Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Чикагская школа монетаризма - теория, концепция и история основателя

Чикагская школа монетаризма - теория, концепция и история основателя

Содержание:

Среди школ, представляющих современную неолиберальную тенденцию, Чикагская школа особенно популярна. Она появилась в 1950-х годах. Учение Чикагской школы известно как монетаризм. Его возглавляет выдающийся ученый Милтон Фридман (1912-2006)[1], лауреат Нобелевской премии по экономике. Он написал несколько научных работ, получивших мировое признание, в том числе "Капитализм и свобода" (1962 г.), "Роль денежно-кредитной политики" (1967 г.), "Деньги и экономическое развитие" (1973 г.), "Свободный выбор" (1980 г.) и "Денежно-кредитная история Соединенных Штатов Америки". 1867–1960".

Метод. М. Фридман был одним из немногих современных экономистов, уделявших большое внимание методологии. Он выступал за последовательный эмпиризм в науке и за создание позитивной экономической теории, которая должна касаться только проверенных суждений. Ученый утверждал, что теория верна, если она подкреплена фактами и если ее прогнозы сбываются. Не имеет значения, существуют ли реальные предпосылки теории.

Теория капитализма

Теория капитализма. В своей фундаментальной книге "Капитализм и свобода" М. Фридман утверждал, что современный капитализм - это стабильная, саморегулирующаяся система, обеспечивающая политическую свободу и экономическую эффективность. Кейнсианская политика активного государственного вмешательства доказала свою неэффективность и показала, что альтернативы рыночному механизму нет. Однако рыночная модель не может преобладать везде в чистом виде, поскольку для общества в целом важно определить, в какой степени каждый из его членов имеет право доступа к общественным благам, без которых существование современной цивилизации (образование, медицина и т.д.) немыслимо. Вмешательство государства в эту сферу неизбежно, но оно не должно приводить к корректировке, искажению рыночного механизма. Перераспределение ресурсов на социальные нужды должно осуществляться через налоги и субсидии, а не через ценовую политику. Поэтому задача государства заключается не в том, чтобы регулировать рыночный механизм методами регулирования совокупного спроса посредством манипулирования денежной массой и антициклического регулирования посредством гибкой денежно-кредитной политики, а в том, чтобы на основе рациональной, долгосрочной денежно-кредитной политики создать условия для максимально свободного и стабильного функционирования рыночного механизма.

Теория постоянного дохода. М. Фридман поставил под сомнение существование универсального психологического закона Кейнса, согласно которому сбережения растут быстрее, когда доходы растут по отношению к потреблению, что являлось теоретическим стержнем его концепции.

Кейнс предполагал, что измеряемый доход и измеряемое потребление состоят из постоянных и временных компонентов. Изучая их влияние на динамику потребления (склонность к потреблению) и динамику сбережений (склонность к сбережению), Фридман доказал, что экономия - это не растущая, а постоянная функция дохода. Из этого он сделал вывод, что утверждение о зависимости роста сбережений от роста доходов является необоснованным, поскольку рост сбережений связан с неопределенностью получения преимущественно временного дохода, что, в свою очередь, не оказывает решающего влияния (по сравнению с постоянным доходом) на динамику инвестиционных возможностей.

Концепция монетарности

Монетарный означает монетарный. Термин "монетаризм" был впервые введен в научное сообщество в 1968 году швейцарским и американским экономистом К. Брюнером. Существует два основных подхода к определению этого термина:

  • Монетаризм как макроэкономическая теория;
  • Монетаризм как государственная политика.


С точки зрения экономики монетаризм - это макроэкономическая теория, согласно которой деньги играют главную роль в рыночной экономической системе, а их регулирование осуществляется через монетарный механизм. Иными словами, это теория экономической стабилизации, в которой монетарным факторам отводится главная роль.

С другой точки зрения, монетаризм - это конкретная государственная политика, направленная на обеспечение роста национальной экономики и достижение социально-экономической стабильности посредством монетарного регулирования, а именно регулирования денежного обращения и процентных ставок.

Монетаризм часто определяется как одно из течений неоклассической экономической мысли 20-го века, которая была основана, с одной стороны, на необходимости ограничения государственного вмешательства в экономику, а с другой стороны, поставила монетарные факторы во главу угла экономического роста.

Монетаризм оказал значительное влияние на развитие экономики и способствовал переходу капиталистических стран к смешанной экономике. Ее вклад в развитие экономической теории заключается в детальном изучении механизмов влияния денежно-кредитного мира на товарный мир, а также влияния денежно-кредитной политики и монетарных инструментов на экономическое развитие.

Денежная доктрина М. Фридмана

Основные идеи М. Фридмана как авторитетного представителя монетарного дела ХХ века отражены в соответствующей доктрине, которая называется монетарной доктриной Фридмана. Эта доктрина характеризуется шестью основными положениями:

  • Стабильность рыночной экономики, способной к саморегулированию;
  • временный характер нестабильности экономической системы, вызванной государственным вмешательством;
  • Необходимость ограничения (сокращения) государственного регулирования экономики;
  • Приоритет монетарных факторов;
  • Ориентация регулирования на долгосрочные цели и задачи;
  • необходимость изучения человеческого поведения.

Таким образом, предполагается, что рыночная система экономической деятельности способна самостоятельно достичь состояния равновесия, так как имеет практически неисчерпаемый запас прочности. Все кризисы и трудности носят экзогенный характер и носят временный характер. По большей части они вызваны вмешательством государства в экономическую жизнь общества.

М. Фридман, который изначально согласился с теорией Кейнса, пришел к выводу, что было бы полезно уменьшить (ограничить) степень государственного вмешательства в рыночную экономическую систему. Он утверждал, что ни одно правительство не может быть умнее рынка.

Согласно доктрине Фридмана, в экономике нет ничего важнее денег. Соответственно, среди всей массы инструментов, позволяющих влиять на экономику и ее развитие, предпочтение должно отдаваться денежным (т.е. денежно-кредитным) инструментам. В отличие от фискальных, ценовых или административных мер, монетарные инструменты наилучшим образом обеспечивают стабильность экономики.

Важной отличительной чертой доктрины Фридмана, а значит и всей чикагской школы монетаризма, является выбор денежно-кредитной, а не фискальной политики, как это делают кейнсианцы, в качестве наиболее точного и предсказуемого инструмента.

Важной особенностью этой доктрины является приписывание долгосрочной ориентации на регулирование. Это объясняется тем, что последствия монетарных колебаний влияют на основные экономические параметры не сразу, а с задержкой по времени. Как правило, этот промежуток времени составляет несколько месяцев. Его продолжительность определяется рыночными условиями и другими факторами. Все это приводит к выводу о необходимости ориентации государственной денежно-кредитной политики на долгосрочную перспективу.

В ходе своих научных исследований М. Фридман пытался совместить теоретические обобщения с изучением реальных мотиваций людей. В частности, он говорил о необходимости учитывать и анализировать действия участников канонического процесса, на основе которых можно делать прогнозы.

Монетаризм чикагской школы

Монетаризм как научное движение возник в 50-60-х годах ХХ века. В Чикагском университете. Поэтому его обычно называют Чикагской школой.

Основное внимание Чикагской школы монетаризма направлено на изучение проблем эффективности рыночной экономики и ее устойчивого, неинфляционного развития на основе научно-технического прогресса. Важнейшее место занимают экономические функции, которые государство может и должно выполнять, а также поиск оптимальной взаимосвязи между механизмами саморегулирования рыночной системы и государственным вмешательством в экономику. Все эти явления объясняются представителями чикагской школы на основе анализа таких категорий, как инфляция, безработица и экономический рост.

В 1970-е-1980-е годы усилилось влияние Чикагской школы на общее развитие мирового экономического мышления и на принципы экономической политики ряда международных финансовых институтов и ведущих стран мира.

Главой и наиболее ярким представителем монетарного течения является американский экономист М. Фридман (рис. 1). Он также возглавлял Чикагскую школу монетаризма, которая впоследствии стала альтернативой кейнсианству.

Чикагская школа монетаризма - теория, концепция и история основателя

Рис. 1: Основатель чикагской школы монетарного искусства М. Фридман. 

Основной принцип, сформулированный М. Фридманом, заключался в необходимости сочетания формального логического анализа, традиционно характерного для неоклассической школы, с эконометрическим моделированием. Такие оценки устанавливают связь между теоретическими идеями и реальностью.

В работах М.Фридмана выражена современная концепция монетаризма. Рассмотрим его доктрину более подробно.