Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лесное хозяйство России - состав, значение, история развития и направления

Лесное хозяйство России - состав, значение, история развития и направления

Содержание:

Россия - крупнейшая страна-производитель древесины в мире, обладающая мощным деревохимическим комплексом, включающим в себя заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. Россия богата лесами: они занимают более 45% ее территории. В нашей стране находится 1/5 мировых лесов и 1/4 мировых запасов древесины. Ежегодный прирост леса в России превышает 800 миллионов кубометров, а установленный допустимый объем рубки, т.е. количество леса, которое может быть вырублено без нанесения экологического ущерба, составляет 538,4 миллиона кубометров.

Она имеет самую большую площадь лесов - более 750 миллионов гектаров, что превышает площадь лесов таких крупных лесных стран, как Канада, Соединенные Штаты Америки, Швеция, Норвегия и Финляндия вместе взятые. В российских лесах находится более половины мировых запасов самых ценных хвойных пород. Общий объем коммерческих поставок древесины составляет 30 миллиардов кубометров, что более чем в три раза больше, чем в США и Канаде. В лесах России насчитывается около 1500 видов деревьев и кустарников, а в 9/10 всех имеющихся заповедников преобладают ценные хвойные породы. При заготовке древесины в первую очередь используются зрелые и чрезмерно зрелые леса (возраст зрелых лесов - 80-100 лет, возраст чрезмерно зрелых - более 100 лет). В настоящее время зрелые и перестойные леса занимают более 95% общей площади лесов и сосредоточены в Сибири и на Дальнем Востоке.

Лесной комплекс: состав и значение в национальной экономике страны

Сосна, ель и лиственница обеспечивают самое большое количество древесины в России. Хвойная древесина в основном используется в строительстве и в целлюлозно-бумажной промышленности. Поэтому лиственница может использоваться для изготовления подводных конструкций, таких как мостовые сваи, дамбы и т.д., но она мало используется в промышленности.

Однако запасы лесов, пригодных для промышленной переработки, не безграничны. Около ј лесной зоны - это овраги и болота, а 1/8 - сгоревшие участки и вырубки. Промышленная заготовка леса не допускается во всех лесах. Особенно ценны более 15% лесов России. Они служат для охраны рек и озер (водоохранные леса), для добычи орехов (ореховые леса), составляют значительную часть российских заповедников (заповедные леса). Эти леса находятся под особой защитой. Поэтому не более 55% лесов используются в промышленных целях. Их называют эксплуатируемыми лесами.

Около 80% пригодных для заготовки лесов находятся к востоку от Урала, но только 1/3 древесины заготавливается там. Причиной этого является удаленность лесов от промышленных центров и потребителей, а также отсутствие транспортных маршрутов. Такие леса называются заповедными. В Сибири и на Дальнем Востоке заповедные леса расположены в Красноярском крае, Камчатской и Магаданской областях, Республике Саха (Якутия), Туве. В европейской части страны и на Урале, где находится только 20% российских лесов, заготавливается 2/3 всей древесины. Поэтому количество лесов здесь катастрофически уменьшается. В некоторые периоды процесс обезлесения был особенно быстрым. Это было связано как с промышленными лесозаготовками, так и с расчисткой земель для сельского хозяйства. Так, всего за 20 лет (с 1896 по 1917 год) количество лесов в европейской части страны сократилось на 17%.

История развития лесного хозяйства в России

В древние времена лес считался местом обитания человека. Тогда определенные лесные территории стали предметом законов, которые носили чисто оборонительный характер. Первой такой лесной зоной стала Московская государственная граница в 15-17 веках.

Петр I был первым лесничим. В 1703 году он издал несколько законов, которые защищали лес на государственном уровне. Он ввел строгое регулирование лесопользования по берегам рек. Он также запретил вырубку ценных пород корабельных деревьев и издал постановление о повышении значимости заповедников.

Эта политика позволила сохранить редкие и исчезающие виды деревьев. Территории, которые находились в относительной близости к водным ресурсам, контролировались. Это было связано с тем, что ранее, в отсутствие достаточного количества судов для перевозки, древесина перевозилась по воде вместе с потоком.

В 1723 году Петр I издал "Поручение главным вальдмастерам". Это был набор всех лесных законов. Согласно этому документу, заводские леса должны быть разделены на 25-30 лесосек, которые должны заготавливаться каждый год по отдельности. Таким образом, Петр ввел принцип постоянного и устойчивого использования леса.

Однако следует отметить, что к 1917 году лесные ресурсы в России были исчерпаны, особенно в европейской части страны. Три четверти этой земли принадлежали домовладельцам. Только с 1896 по 1917 год лесной фонд сократился на 17%.

После Великой Октябрьской революции начался новый этап в развитии лесного хозяйства. Лесные массивы постепенно увеличивались. Но возникли проблемы, которые нужно было решить:

  • Формирование престижа Службы охраны леса;
  • создание условий для централизации управления лесами;
  • Обеспечение "здоровья" лесного комплекса.

Кроме того, лесник стал довольно престижным. В его обязанности входила профилактика болезней деревьев и защита леса от различных опасностей (пожары, браконьерство, паразиты и т.д.). Однако основной проблемой для лесов является засуха, которая в некоторых районах страны решается путем хорошей организации борьбы с засухой.

Направления развития лесного хозяйства

Стратегия управления лесами в РФ основана на принципе включения в ее использование всех лесных участков страны (новых и развитых). Это должно привести к увеличению использования лесов для различных целей.

В настоящее время наиболее целесообразно использовать ресурсы, расположенные в европейской части России, на Урале, в южных регионах Сибири и на Дальнем Востоке. Это объясняется близостью лесных ресурсов к потребителям и рынкам и относительно развитой инфраструктурой.

Необходимо также усовершенствовать процедуру выделения земель для лесного хозяйства на краткосрочное и долгосрочное использование. Модифицировать механизм возмещения потерь лесного фонда в случаях, когда лесозаготовители не выполняют необходимые мероприятия по восстановлению леса и не соблюдают лесное законодательство.

Приоритетом развития лесного хозяйства является эффективная организация защиты лесного массива от стихийных бедствий, вредителей, паразитов и хозяйственной деятельности человека.

Место лесного хозяйства в экономике страны

Лесное хозяйство и древесина занимают особое место в экономике России. По мнению экспертов, эти отрасли потенциально сильны, но недооценены. Лесной комплекс, объединяющий лесное хозяйство и промышленность, может стать более важным и эффективным в российской экономике, если будут усовершенствованы финансово-экономические механизмы управления государственным лесным хозяйством.

Российская Федерация обладает более четверти мировых запасов древесины. Леса выполняют важные функции по охране окружающей среды и являются одним из наиболее ценных возобновляемых природных ресурсов. Кроме того, лесные резервы обеспечивают будущие и текущие потребности страны и увеличивают экспорт лесной продукции.

Сфера применения лесной продукции достаточно широка. Это промышленность, сельское хозяйство, строительный комплекс, медицина, производство полиграфической продукции. А объемы производства и потребления мебели и изделий из бумаги и картона способствуют социально-культурному развитию людей. Кроме того, почти 10% всех работников промышленного сектора заняты в лесном хозяйстве.

По сравнению с другими странами вклад лесного комплекса в общий валовой внутренний продукт ниже и составляет 25 млрд. долл. В то время как в США это 242 миллиарда долларов и 22 миллиарда кубометров запасов древесины.

Одной из причин низкого значения данного показателя является низкий уровень производства продукции с высокой добавленной стоимостью в российской лесной промышленности.

Лесной сектор российской экономики долго и упорно адаптировался к рыночной конъюнктуре и требованиям мировых рынков. Поэтому он не является приоритетным сектором в национальной экономической политике государства. Несмотря на огромные лесные массивы, огромный лесной потенциал страны не используется, возможности и перспективы лесного комплекса просто недооцениваются.

Россия по разным причинам имеет низкую долю лесной продукции в мировом производстве:

  • Неэффективное использование лесных земель;
  • истощение ресурсной базы в регионах деятельности деревообрабатывающих предприятий;
  • Отсутствие прозрачности на рынках лесной продукции с низкой добавленной стоимостью (пиломатериалы, строительная древесина) и продвижение на рынок "серой" продукции;
  • Территориальный разрыв между компаниями по производству и переработке древесины;
  • Низкая инновационная активность производителей лесной продукции;
  • Низкое качество российской продукции, в том числе на международных рынках;
  • Низкая производительность на отечественных предприятиях;
  • Отсутствие передовых технологий и современного оборудования для обработки древесины, высокая энергоемкость производства.

Лесной сектор страны имеет большой потенциал развития, который неэффективно используется из-за экономических проблем и вопросов нормативно-правового характера.