Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический потенциал страны - определение, активная и пассивная часть и компоненты

Экономический потенциал страны - определение, активная и пассивная часть и компоненты

Содержание:

Экономический потенциал страны - это ресурсы страны, которые, в случае их полного использования, позволят ей производить максимальный валовой национальный продукт (ВНП). Составными частями экономического потенциала страны являются природно-ресурсный, производственный, трудовой, научно-технический и экспортный потенциал.

Потенциал природных ресурсов характеризует природное богатство страны, которое уже вовлечено в экономический оборот, а также доступно для развития при данных технологиях и социально-экономических отношениях.

Производственный потенциал формируется материальными и трудовыми ресурсами. Это средства производства (здания, сооружения, оборудование), технологии, рабочие, инженерно-технический персонал.

Трудовой потенциал - это трудовой ресурс страны. Его объем и качество определяются численностью трудоспособного населения, уровнем его образования и профессиональной квалификации.

Научно-технический потенциал - это база, которой располагает страна в области научных исследований и разработок (НИОКР). Это достижения фундаментальной и прикладной науки, открытия и изобретения, новые технологии, экспериментальная и экспериментальная база, высококвалифицированные научно-технические и конструктивные кадры. Научно-технический потенциал страны является основным рычагом развития современной экономики.

Экспортный потенциал - это способность экономики производить конкурентоспособную на мировых рынках продукцию и экспортировать ее в достаточном количестве по мировым рыночным ценам.

Экономический потенциал страны - это совокупный потенциал национальной экономики, ее отраслей, предприятий и домашних хозяйств по осуществлению производственно-хозяйственной деятельности, производству продукции, товаров и услуг, удовлетворению потребностей населения, общественных нужд, обеспечению развития производства и потребления.

Экономический потенциал страны может быть представлен как совокупность взаимосвязанных потенциалов: научно-технического, промышленно-производственного, агропромышленного, инвестиционного и социального развития и др. Каждый из этих потенциалов может быть определен как совокупность отраслей национальной экономики, предприятий, учреждений, производящих промышленную, сельскохозяйственную и строительную продукцию и предоставляющих различные услуги промышленного и непроизводственного назначения.

Экономический потенциал можно также рассматривать как обобщенную характеристику уровня экономического развития. Таким образом, понятие экономического потенциала включает в себя экономические ресурсы и экономические результаты.

Экономические ресурсы страны состоят из всех материальных ценностей, научных, интеллектуальных, информационных и трудовых ресурсов, в том числе предпринимательских навыков, а также природных ресурсов, накопленных ею и находящихся как на ее территории, так и за ее пределами. Они характеризуются общим объемом, структурой и качеством.

Экономические результаты находят отражение в количестве, структуре, качестве и техническом уровне производимых товаров и услуг. ВВП, ВНП и национальный доход, а также их структура являются обобщенными характеристиками экономических показателей. Кроме того, физические объемы производства отдельных видов товаров, которые были определены как особенно важные в конкретный исторический период, могут служить индикаторами экономических результатов.

Экономический потенциал России

Россия обладает огромными природными ресурсами - минералами, водными, гидроэнергетическими и биологическими. Богатство и разнообразие ресурсов в значительной степени обеспечили индустриализацию страны в XX веке, а в отдельные периоды ее истории экспорт минерального сырья и топлива, древесины и меха играл решающую роль в экономике. Могут ли эти природные богатства обеспечить процветание России в будущем?

Оценки природных ресурсов (особенно минеральных) России за последние 100 лет варьировались от очень пессимистичных до очень оптимистичных. В дореволюционной России преобладало мнение, что в наиболее густонаселенной части страны нет значительных минеральных ресурсов, а полезные гидроресурсы отсутствуют из-за равнины рельефа. Россия импортировала значительную часть необходимых ей топливных и минеральных ресурсов.

В советское время эта оценка была воспринята как результат научно-технической отсталости России, были приложены огромные усилия по геологическому изучению месторождений в различных частях страны, с хорошими результатами. Считалось, что Советский Союз обладает всеми природными ресурсами, необходимыми для развития промышленности, и гарантирует полную самодостаточность. Однако при этом не были учтены затраты на разведку, разработку и эксплуатацию открытых месторождений, а также стоимость продукции. Самообеспеченность любой ценой, чтобы защитить экономику от влияния мирового рынка и обезопасить себя в случае войны, была сделана по приказу дня.

В последнее десятилетие - с выходом России на мировой рынок - отношение к оценке природных ресурсов вновь меняется. Важен не факт наличия тех или иных минеральных ресурсов, а только те, которые в силу своего качества, горно-геологических условий добычи способны производить конкурентоспособную продукцию на мировом рынке с учетом стоимости добычи и транспортировки. Если затраты на разведку, разработку, добычу и транспортировку превышают стоимость продукции на мировом рынке, то иностранный капитал не будет инвестировать в разработку полезных ископаемых, а отечественные потребители предпочтут покупать эти виды сырья и продукции, произведенной из них за рубежом. Необходимо учитывать негативные экологические последствия освоения природных ресурсов (нарушение земель при открытой разработке, крупномасштабные наводнения при строительстве гидроэлектростанций на низменных реках). В этом контексте реальная экономическая оценка природных ресурсов России значительно ниже, чем в результате простой инвентаризации. Кроме того, самые крупные и пока еще неосвоенные ресурсы сосредоточены в районах, удаленных от глобальных транспортных маршрутов, особенно моря, и от отечественных потребителей.

Экстремальные природные условия во многих регионах страны значительно затрудняют и удешевляют организацию добычи полезных ископаемых и формирование населения, необходимого для освоения ресурсов. В то же время снижается производительность труда. Например, в золотодобывающей промышленности страны (около 120 тонн в год) заняты 350 тысяч человек, каждый из которых добывает в среднем 1 г золота в день (350 г в год). В мире на одного человека в год добывается 10 кг драгоценного металла. Неужели при такой добыче так важно, что Россия занимает третье место в мире по разведанным запасам золота? Добывать олово на всех месторождениях страны невыгодно, по этой же причине пришлось отказаться от эксплуатации ртутного месторождения (в высокогорном Алтае) и от разработки нового месторождения на Чукотке.

Определение экономического потенциала страны

Термин "потенциал" имеет множество интерпретаций в научной литературе. Чаще всего это рассматривается сквозь призму трех категорий: как набор ресурсов, как набор возможностей, и как набор возможностей для реализации чего-то, что существует в латентной форме.

В экономике потенциал имеет несколько иное значение. Под экономическим потенциалом понимается совокупная способность имеющихся экономических ресурсов обеспечить производство максимально возможного объема полезной продукции в соответствии с потребностями общества на данном этапе развития.

Экономика характеризуется двойной трактовкой понятия экономического потенциала. Он воспринимается одновременно как имеющийся ресурс и как результат хозяйственной деятельности, определяемый степенью эффективности его использования. Соответственно, можно выделить два основных подхода к определению состава и сущности экономического потенциала страны:

  • Экономический потенциал государства как совокупность ресурсов, имеющихся в распоряжении национальной экономики;
  • экономический потенциал государства как вероятный экономический результат, достигаемый в процессе использования всей массы ресурсов, вовлеченных в экономический оборот.

В целом, экономический потенциал страны можно определить как разнообразие ресурсов в стране, а также возможность и эффективность их использования в процессе экономической деятельности государства. Экономический потенциал страны основан на разнообразии ресурсов ее экономики, которые, при их полном использовании, могут генерировать максимальный валовой национальный продукт.

Национальное богатство рассматривается как основной синтетический показатель экономического потенциала страны, характеризующий возможности экономического развития государства в данный момент времени.

Национальное богатство - это сумма всех экономических активов (как финансовых, так и нефинансовых), принадлежащих резидентам страны, за вычетом их финансовых обязательств, измеряемых по рыночным ценам в определенный момент времени. Его уровень определяет условия производства товаров и услуг и уровень жизни населения страны.

Активная и пассивная часть экономического потенциала страны

Обычно экономический потенциал страны делится на две части:

  • активная часть;
  • пассивная часть.

Активная часть формируется за счет ресурсов, определяющих результат использования ресурсного потенциала и вовлеченных в хозяйственную деятельность на момент учета и оценки. Она представлена действующими основными фондами и типовыми запасами, запасами в обороте и на производстве, природными ресурсами, включенными в экономический оборот, научно-технической информацией, реализованной в технологиях и трудовых позициях, а также занятой частью экономически активного населения.

Пассивная часть потенциала национальной экономики формируется за счет учтенных ресурсов, которые присутствуют, но на момент оценки не вовлечены в экономический оборот. Она может быть представлена избыточными запасами, неустановленными объектами, строящимися объектами, природными ресурсами, которые были разведаны и учтены, но не участвуют в хозяйственном обороте, незанятой частью трудовых ресурсов и др.

Разделение экономического потенциала государства на активную и пассивную части позволяет оценить обширные и интенсивные ресурсы, имеющиеся в распоряжении государства.

Компоненты экономического потенциала страны

Экономический потенциал страны представляет собой сложную концепцию и включает в себя множество элементов. Он состоит из ряда базовых и небазовых возможностей (рис. 1).

Экономический потенциал страны - определение, активная и пассивная часть и компоненты

Рисунок 1: Состав экономического потенциала страны. 

К основным (формирующим) потенциалам относятся природные ресурсы, производственный, трудовой и научно-технический потенциал.

Потенциал сферы природных ресурсов представляет собой совокупность природных ресурсов страны. Она отражает способность природных систем удовлетворять потребности общества в продуктах в рамках экономики определенного типа без ущерба для себя.

Потенциал природных ресурсов представлен:

  • Вода и лесные ресурсы;
  • земельные ресурсы;
  • агроклиматические ресурсы;
  • минеральные ресурсы и топливно-энергетические ресурсы;
  • биологические ресурсы.

Потенциальный объем производства следует понимать как фактическое количество продукции, которое может быть произведено при условии полного использования имеющихся в распоряжении экономики ресурсов. Он отражает имеющиеся потенциальные и фактические возможности и факторы производства, включая запасы определенных видов ресурсов. Потенциальные производственные ресурсы включают основные средства и запасы, а также резервы материальных активов в виде услуг труда и потребительских товаров длительного пользования.

Трудовой потенциал - это совокупность трудовых ресурсов, имеющихся в распоряжении общества. Иными словами, он доступен в настоящее время и предсказуем в будущем трудовом потенциале общества. Его важнейшим ресурсом является экономически активное население.

Под научно-техническим потенциалом понимается совокупность научно-технических знаний и практического опыта, имеющихся в распоряжении государства, которые обеспечивают максимально полное использование природных, трудовых и инвестиционных ресурсов. Ресурсы научно-технического потенциала включают в себя результаты научных исследований в области фундаментальных и прикладных исследований, экспериментальные разработки и научно-техническую продукцию.

Экономический потенциал государства, помимо основного, включает в себя финансовый, инвестиционный, рекреационный и другие виды потенциала. Все они построены на основе основных потенциалов и представляют собой их продолжение.

Совокупность вышеуказанных потенциалов формирует ресурсную структуру национального экономического потенциала страны. Каждый из них характеризуется определенной ценностью и качественным состоянием ресурсов, а также условиями, которые могут обеспечить их наиболее полное использование.