Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Центры химической промышленности - классификация и местонахождения

Центры химической промышленности - классификация и местонахождения

Содержание:

Химическая промышленность является одной из важнейших отраслей национальной экономики.

Химическая промышленность включает в себя следующие основные отрасли: Горно-химическое, основное химическое производство, производство красок, лаков, пластмасс, синтетического каучука и резинотехнических изделий, производство химических реактивов и особо чистых веществ, фотоматериалов, производство органических продуктов, химическое и фармацевтическое производство.

Химическая продукция, производимая в промышленных масштабах для общественного потребления, разнообразна.

Начало производства основных химических продуктов в Европе (в небольших количествах, конечно) можно отнести к 15 веку, когда появилось небольшое специализированное производство кислот, щелочей и солей, различных фармацевтических препаратов и некоторых органических веществ.

Настоящим химическим производством, развившимся в России в конце 16 - начале 17 века, было производство селитры и пороха, а также соды и серной кислоты.

Сегодня серная кислота является одним из важнейших химических продуктов, в частности, необходимой основой для такой важной отрасли национальной экономики, как производство минеральных удобрений. В настоящее время он получается на химических предприятиях контактным способом. В этом случае окисление SO2 до SO3 происходит на твердом контакте - катализаторе (см. катализ). Сначала в качестве катализатора использовалась платина, затем окиси железа, а сегодня в основном окиси ванадия с различными добавками - смешанный катализатор. Исходным сырьем для производства серной кислоты является диоксид серы SO2, который образуется, в частности, при сжигании сернистого пирита FeS2.

Химическая промышленность нашей страны базируется на мощной сырьевой и топливной базе: уникальные месторождения апатитов на Кольском полуострове, крупные месторождения фосфоритов в Ленинградской области и других регионах, месторождения калийных солей на Урале, ряд месторождений хлористого натрия, которые являются сырьем для производства хлора и соды и др. Нефтехимическое сырье, такое как нефтепродукты и природный газ, также широко используется.

Химическая промышленность

Химическая промышленность - это тяжелая промышленность. Определяет развитие научно-технических достижений, расширяет сырьевую базу промышленности, строительства, является необходимым условием интенсификации сельского хозяйства (производство минеральных удобрений), удовлетворяет спрос населения на производство товаров народного потребления.

Структура химической промышленности становится все сложнее и лучше.

Основным направлением развития химического машиностроения является повышение производительности и интенсивности работы аппаратов, это может быть достигнуто увеличением размера или совершенствованием работы аппаратов, а зачастую и сочетанием обоих.

Механизация трудоемких процессов, то есть замена физического труда человека машинным трудом, является одной из основных задач химической промышленности. В большинстве химических производств основные операции механизированы, но не всегда механизированы этапы загрузки сырья, выгрузки продукции, транспортировки материалов.

Применение автоматизации и дистанционного управления производственными процессами, т.е. использование оборудования, позволяющего осуществлять производственный процесс без непосредственного участия человека, только под его контролем, стало очень важным в химической промышленности с точки зрения ее вредности. Автоматизация - это высочайший уровень механизации. Дистанционное управление - это неполная автоматизация, когда человек управляет процессом дистанционно, например, через панель управления. Особое значение имеет комплексная автоматизация с использованием микропроцессорных систем управления, которые не только получают информацию от различных измерительных приборов о ходе химического процесса, но и определяют оптимальные условия и дают команды исполнительным приборам. Таким образом, кибернетика - наука о контроле - вступает в химическую промышленность. Одной из актуальных задач развития химического машиностроения является широкое применение автоматизированных систем управления производством - АСУТП.

Классификация химического производства

Из всех наук химия, несомненно, является одной из самых эффективных в повседневной жизни из-за разнообразия ее продуктов. Химия действительно навсегда меняет мир (продукты питания, одежда, лекарства и т.д.), и иногда это зло (загрязнение воздуха и особенно воды и использование веществ, особенно газов, в военных действиях).

Классифицируем химическую продукцию по следующим четырем группам и их соответствующим экономическим свойствам:

  1. Базовая химия. Производит сыпучие продукты (аммиак, газы, кислоты, соли); нефтепродукты (бензол, этилен, пропилен, ксилол, толуол, бутадиен, метан, бутилен) и готовую продукцию (удобрения, промышленные химикаты, пластмассы, окись пропилена, смолы, эластомеры, красители). С непрерывной работой и высоким потреблением энергии, низкой прибылью и очень цикличной технологией.
    Они являются поставщиками для компаний, которые также занимаются основными химическими веществами, специальными химикатами и другой продукцией для текстильной, автомобильной, мебельной, целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей, металлургической, стекольной и т.д. отраслей промышленности.
  2. Специальные химикаты. Производит резиновые и пластмассовые изделия, краски и герметики, клеи, катализаторы, покрытия, добавки и др. Использует основные химикаты, но имеет более технологически продвинутые продукты и процессы, а также непрерывные процессы синтеза. Она имеет меньший объем производства, но предлагает более высокую добавленную стоимость за счет производства товаров, которые обычно защищены патентом и не имеют заменителей.
  3. Химия наук о жизни. Компания производит фармацевтическую, агрохимическую и биотехнологическую продукцию, а заводы по синтезу разделены на партии, и имеет очень сложные производственные процессы в контролируемых условиях и со скрупулезным контролем качества.
  4. Химия для личной и общественной гигиены. Созданы компаниями, производящими мыло, моющие средства, отбеливатели, средства для волос и кожи, парфюмерию и др. Их производственные процессы могут создаваться в больших количествах (моющие средства) или партиями, с большими инвестициями в технологическое оборудование.

Химическая промышленность использует очень широкий спектр ресурсов: топливо (твердое или жидкое) и газообразные среды, сернистые минералы, известняк, соли, продукты растительного и животного происхождения и др. Месторасположение объектов химического производства должно быть удалено от крупных населенных пунктов (в связи с их опасным характером). Возможно, ближе к ресурсам. Кроме того, химические вещества требуют особых условий транспортировки и хранения.

Зеленая химия в мире

Зеленая химия определяется как химические методы и процессы, снижающие или устраняющие элементы, опасные для здоровья и окружающей среды при использовании или производстве химической продукции. Иными словами, такая химия призвана содействовать развитию чистой химии на благо человечества и в гармонии с природными ресурсами.

Желательно сделать химический процесс безотходным, как только он будет создан. Поэтому методы синтеза должны быть такими, чтобы конечный продукт содержал все материалы, используемые в процессе. Сырье предпочтительно должно быть возобновляемым и нерастворимым, так как это делает процесс технически и экономически жизнеспособным.

Химические продукты должны быть сконструированы таким образом, чтобы в конце процесса они не оставались в окружающей среде, а становились безвредными продуктами деградации.

Вещества, используемые в химических процессах, чтобы свести к минимуму вероятность химических аварий, включая эмиссии, взрывы и пожары.

Типы продуктов и процессов, в которых применяются принципы "зеленой химии", включают в себя медицину, косметику, полимеры, производство продуктов питания, производство электроэнергии, упаковку, бытовые и коммерческие чистящие средства, электронику и автомобильную технику.

Передислокация мировой химической промышленности

Химическая промышленность широко представлена во всем мире. Крупнейшим химическим предприятием в мире является BASF со штаб-квартирой в Германии. Следующими по величине являются ExxonMobil и SABIC, которые базируются в США и Саудовской Аравии соответственно. Штаб-квартира гигантов находится с 4 по 12 место в мире:

  1. Германия;
  2. Южная Корея;
  3. Бразилия;
  4. Франция;
  5. Тайвань;
  6. Россия;
  7. Нидерланды;
  8. Италия;
  9. Великобритания.

Ресурсные центры смещаются в связи с появлением сланцевого газа в США или угля и олефинов в Китае. Кроме того, центры спроса меняются в связи с появлением быстро растущего среднего класса в развивающихся странах.

Широкий спектр химических веществ ведет к специализации среди стран в химической промышленности. Возможно, только США в состоянии производить все виды химических веществ в больших количествах. Германия специализируется на красках и покрытиях. Франция производит синтетический каучук и резино-техническую продукцию, Великобритания - синтетические моющие средства, Нидерланды - пластмассы, Бельгия - пластмассы, неорганические кислоты и соли, Швейцария и Венгрия - фармацевтические препараты, Швеция и Норвегия - лесное хозяйство и электрохимическую продукцию Некоторые "новые промышленные страны" (Южная Корея, Тайвань) также увеличивают производство пластмасс и волокон. Основные химические вещества преобладают в Китае и Индии. Продукты органической синтетической химии преобладают в странах с большими запасами нефти и газа. В России производится значительное количество основных химических веществ.

Французская химическая промышленность

Во Франции существует четыре конкурентных кластера химической промышленности: IAR Industries & Agrochemicals (Шампань-Арденна и Пикарди): с глобальным призванием, этот конкурентный кластер стремится объединить навыки и технологии для извлечения, преобразования и формулирования компонентов биомассы, используя непищевые культуры; Лион-Рон-Альпы экологической химии: этот промышленный и научный центр, также с глобальным призванием, надеется стать европейским лидером в области химии и окружающей среды к 2012 году. Косметическая долина (Центр, Верхняя Нормандия, Иль-де-Франс): ведущий мировой ресурсный центр парфюмерии и косметики. Парфюмерия, ароматы, парфюмерия PASS (Прованс-Альпы-Лазурный Берег, Рона-Альпы): специализированные средства личной гигиены и сельскохозяйственная продукция,

В рамках этих конкурентных кластеров находятся известные компании: Аркема, Санофи Авентис, Л'Ореаль, Эйр-Ликвид и Родия. Основные компании химической промышленности Франции:

Иностранные инвесторы поставляют 40% французской химической продукции. Shell и ExxonMobil, крупные нефтехимические группы и специалисты в области тонкой химии, такие как Rohm Haas, Toray Soficar, TBI Synthesia, Dupont, BASF, производят свою традиционную продукцию на французских заводах.