Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Независимая оценка бизнеса - цели, задачи, сущность и принципы

Независимая оценка бизнеса - цели, задачи, сущность и принципы

Содержание:

Оценка компании (бизнеса) - это расчет и обоснование стоимости компании в определенный момент времени. Оценка бизнеса - это целенаправленный, упорядоченный процесс определения стоимости объекта в денежном выражении с учетом факторов, влияющих на него в данный момент времени на данном рынке.

В постсоветской России потребность в профессиональных оценщиках возникла в начале 1990-х годов. За основу подготовки этих специалистов была взята методология американской школы аттестации. Российская школа оценки экономического анализа, учета, налогообложения сформировалась на основе богатого зарубежного опыта и отечественной практики. 1

Сегодня для принятия эффективных управленческих решений владельцам и менеджменту предприятий часто необходима информация о стоимости предприятия. В оценочной работе заинтересованы и другие стороны: государственные структуры (аудиторские и иные органы), кредитные организации, страховые компании, поставщики, инвесторы и акционеры. Увеличение стоимости предприятия является одним из показателей роста доходов его владельцев. Поэтому периодическая оценка стоимости предприятия может быть использована для анализа эффективности его управления.

Традиционные методы финансового анализа основаны на расчете финансовых коэффициентов и только на учетных данных компании. Однако при оценке стоимости предприятия, помимо внутренней информации, необходимо анализировать данные, характеризующие состояние предприятия в регионе, в промышленности и в экономике в целом. Результаты оценки предприятия, полученные на основе анализа внешней и внутренней информации, необходимы не только для переговоров о покупке и продаже - они играют существенную роль при выборе стратегии развития предприятия: в процессе стратегического планирования важно оценить будущий доход предприятия, степень его устойчивости и имиджевую ценность; для принятия обоснованных управленческих решений необходимо скорректировать данные финансовой отчетности, которая является основой для принятия финансовых решений; обосновать инвестиционные решения, принятые на основе финансовой отчетности.

Цели и задачи оценки бизнеса

С развитием рыночной экономики в России стало возможным инвестировать в бизнес, покупать и продавать бизнес, т.е. бизнес стал товаром и объектом оценки. Оценка необходима при акционировании, реорганизации, развитии бизнеса, использовании ипотечных кредитов, участии в фондовом рынке. Независимая оценка является важным инструментом управления, повышение стоимости предприятия является одним из показателей роста доходов собственников, и, соответственно, периодическая оценка предприятия может быть использована для оценки эффективности управления предприятием.

В западных странах, особенно в Соединенных Штатах, интерес к оценке стоимости бизнеса вырос с начала 1980-х годов2 . Оценка и прогнозирование гудвилла используется не только при определении потенциальной цены продажи бизнеса, но и как критерий выбора стратегии развития. Результаты оценки затрагивают многие аспекты деятельности компании, а финансовое положение компании также во многом определяет цели оценки. К сожалению, руководители большинства отечественных компаний часто недооценивают необходимость определения реальной рыночной стоимости компании в целом и отдельных активов.

При покупке и продаже или реструктуризации бизнеса возникает необходимость в оценке, чтобы избежать споров о стоимости имущества бизнеса (основных и оборотных средств) или бизнеса в целом, с учетом краткосрочной и долгосрочной рентабельности. Также, на этапе формирования компании, независимая оценка может быть полезна в случае внесения имущества в уставный фонд. Так как оценочная деятельность регулируется законом, отчет об оценке имеет юридическую силу, а изложенные в нем результаты оценки могут быть использованы в суде при рассмотрении имущественных споров, в частности, по вопросу об уставном капитале. В процессе функционирования практически каждая компания нуждается в независимой оценке для управления финансами. Оценка особенно эффективна в процессе получения кредитов: отчет об оценке является необходимым документом для получения кредитов, обеспеченных недвижимостью.

Экономическая сущность оценки бизнеса

Рыночная экономика предполагает интенсивное развитие реального сектора производства, который представлен большим количеством субъектов. Их деятельность заключается в производстве, распространении, продаже и эксплуатации хозяйственных товаров. Целью любого предприятия является достижение максимально возможной прибыли под влиянием многих внутренних и внешних факторов.

Предприятие или другая коммерческая организация может сама выступать в качестве товарной единицы. То есть предприниматель рассматривает свой бизнес с точки зрения эффективности вложенных в него средств с последующей отдачей в виде дохода. Крупные корпорации занимаются выпуском ценных бумаг, привлекая тем самым новые инвестиции. Покупатели акций также рассматривают корпорацию как инвестиционную собственность с некоторой выгодой. Оценка бизнеса предоставляет информацию о целесообразности инвестирования денег и капитала.

Оценка бизнеса - это комплекс аналитических и управленческих мероприятий, направленных на расчет реальной стоимости объекта для достижения определенных бизнес-целей.

Таким образом, оценка бизнеса может быть проведена для решения следующих задач:

  • Проведение процедуры ликвидации, либо продажа предприятия - банкротство;
  • ценообразование на ценные бумаги, которые будут выпущены;
  • Определение размера и стоимости страхования объекта;
  • Проведение расчетов с капитальными средствами;
  • Обеспечение научной основы для принятия управленческих решений;
  • Разработка стратегии и тактики предприятия;
  • Расчет рациональности инвестиций, выявление инвестиционных рисков;
  • Определение уровня платежеспособности предприятия.

Регулярно проводятся мероприятия по оценке с целью оптимизации внутренних процессов бизнес-подразделения. Такой подход позволяет принимать своевременные и компетентные решения и сводит к минимуму возможные негативные последствия.

Независимая оценка компании

Оценочная деятельность может осуществляться внутри организации. В настоящее время считается, что незнание ценности своего бизнеса ограничивает предпринимателя в его управленческой деятельности. Все решения должны приниматься взвешенно, на основе фактов, подкрепленных данными. Только в этом случае риски, связанные с реализацией управленческих решений, минимизируются. Кроме того, знание стоимости компании позволяет увидеть перспективы ее развития, потенциал роста прибыльности и рентабельности бизнеса.

Цели оценки бизнеса очень разнообразны. Если предприниматель нанимает стороннего эксперта, то доверие к полученному результату возрастает. Инвесторы, кредиторы, другие поставщики услуг или контрагенты будут более уверенно реагировать на данные независимого оценщика.

Привлечение внешнего оценщика снижает предвзятость и личную заинтересованность в завышенных или заниженных оценочных данных.

Независимая оценка позволяет разрешить различные неоднозначные ситуации. Например, при выдаче кредитов банки склонны занижать стоимость активов бизнеса. Такой подход позволяет снизить банковские риски во время проведения операции. Информация, представленная независимым экспертом, позволяет исключить односторонние интересы в спорных ситуациях.

Оценка сторонних экспертов позволяет решать внутренние проблемы. Например, если на балансе предприятия имеются объекты, учитываемые в бухгалтерском учете со значением нуля, то данные оценщика могут помочь реконструировать реальные цены основных средств. Для изменений в бухгалтерском учете достаточно иметь подпись независимого оценщика, подписанную руководителем предприятия.

Принципы и этапы оценки бизнеса

Существуют три основных принципа оценки бизнеса:

  • Для владельца первым принципом является принцип полезности его бизнес-единицы с точки зрения рентабельности и перспектив. Следует отметить, что степень полезности данного объекта может быть различной для сторонних предпринимателей. Второй принцип, который касается интересов владельца бизнеса, заключается в том, что цена объекта не должна быть выше, чем у аналогичных объектов на рынке. И принцип ожидания оправдывает прогнозируемые тенденции развития бизнеса.
  • Характеристики и особенности объекта предпринимательской деятельности определяют принцип вклада, то есть стоимость объекта увеличивается при вложении в него дополнительных средств и капитала. Добавочная производительность означает, что объект бизнеса расположен в выгодном месте и определяется относительно земли. Баланс факторов, влияющих на объект, также является принципом этой группы.
  • Третья группа принципов формируется под воздействием внешних факторов окружающей среды. Это включает в себя зависимость стоимости недвижимости от аналогичных объектов на данном сегменте рынка.

Соответствие достигается при условии, что хозяйственный объект удовлетворяет потребности местного рынка. Таким образом, в данную группу принципов вносят свой вклад паритет спроса и предложения, уровень конкуренции и влияние конкурентов на объект. Независимо от этого необходимо учитывать принцип вариабельности. В нем говорится, что значение объекта со временем постоянно меняется.

Сам процесс оценки воспринимается многими предпринимателями как поручение эксперта, который в конце концов выдаст заключение о стоимости бизнеса. Однако процесс оценки включает в себя несколько важных этапов.

Сначала формируются цели оценки, производится ознакомление с основными документами и определяется характер имущества. Таким образом, определяется полнота информации, предоставляемой оценщику. Затем согласовывается цена на услуги эксперта и подписывается договор.

На втором этапе эксперт собирает данные о расследуемом имуществе. Это включает в себя визуальный осмотр продукции, опрос руководителей предприятия, рассмотрение проектно-сметной, бухгалтерской документации. Учитываются также факторы внешней среды, которые непосредственно влияют на объект. Получена информация из дополнительных источников всех возможных ресурсов, а также данные об объекте государственных структур и органов местного самоуправления.

На третьем этапе выбираются методы оценки. Как правило, эти методы используются в комбинации для получения универсальных результатов и определения их оптимальной корреляции.

На заключительном этапе готовится заключительный доклад.