Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки смешанной экономики - возникновение, характер и особенности

Признаки смешанной экономики - возникновение, характер и особенности

Содержание:

Одной из главных особенностей является преобладание рыночной организации экономики, что подразумевает, прежде всего, свободное предпринимательство. Многоотраслевая экономика подразумевает наличие большого количества равноправных секторов, взаимосвязь которых зависит от национальных и территориальных особенностей стран. Государство играет роль организатора, но не оказывает существенного влияния на экономику. Она призвана координировать деятельность малых, средних и крупных предприятий, защищать отечественных производителей и обеспечивать свободную конкуренцию.

Государство может присуждать государственные заказы на товары, услуги или работы, что является характерной чертой командной экономики.

Социальная защита населения поддерживает уязвимые группы и обеспечивает минимум прожиточного минимума. Государство также перераспределяет доходы, чтобы компенсировать неравенство в доходах на первичном уровне. Распределительная политика является важным инструментом государственного регулирования.

Среди основных целей, которые преследует смешанная экономическая система, можно выделить полную занятость, увеличение потенциального ВВП, антикризисное регулирование.

Особенности смешанной экономики. Во-первых, новый экономический механизм органично сочетает в себе стабильность государственного управления, необходимую для удовлетворения потребностей, и гибкость саморегулирования рынка, необходимую, прежде всего, для удовлетворения личных потребностей. Во-вторых, только тип смешанного регулирования позволяет оптимально сочетать самые высокие макроэкономические цели: Эффективность управления экономикой; социальная справедливость; стабильность экономического роста. В-третьих, новый регулятор способен сбалансировать совокупный спрос и совокупное предложение. Это требует скоординированного использования всех рычагов и стимулов экономического управления на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях. 

Приоритеты развития устанавливаются каждой страной по-разному, но три основных принципа являются общими для всех моделей смешанной экономики:

  1. По мере роста рыночного сектора, государственный сектор уменьшается (в пределах выявленных потребностей);
  2. В той степени, в которой финансовый потенциал рыночного сектора является эффективным, в той степени, в которой государственный сектор является экономически "защищенным";
  3. процесс приватизации (включая землю) будет продолжаться в стране до тех пор и до тех пор, пока весь государственный сектор не будет "поддерживаться" рыночным сектором.

Возникновение смешанной экономики

Уже в 19 веке рыночная экономика столкнулась с большими трудностями: низкая заработная плата, высокая безработица, нерегулярное рабочее время - все эти факторы вызвали недовольство населения многих стран. В конце 1920-х - начале 1930-х годов весь западный мир был поражен "Великой депрессией", которая привела к краху финансовой и денежно-кредитной системы. На них обрушилась общая волна банкротств и массовой безработицы. Эта ситуация привела к недоверию к рыночной экономике, как среди работников, так и среди предпринимателей. Впоследствии интересы различных социальных групп в определенной степени были объединены в рамках смешанной экономической системы. Смешанная экономика - это организация экономики, в которой частный сектор контролируется рыночным механизмом, в то время как государственные учреждения и правительство, поддерживаемые рыночным механизмом, оказывают влияние на экономику посредством директив и фискальных рычагов.

Первые идеи смешанной экономики появились в начале XX века, но споры о них продолжаются до сих пор. Одним из ведущих ученых в этой области был М. Алле, который считал, что рыночная экономика "не является панацеей от решения всех проблем", потому что она не использует все возможности общества. Однако наибольший вклад в развитие этой дисциплины внес Дж.М. Кейнс. Он доказал, что рынок может успешно развиваться и регулироваться без государственного вмешательства и монетарной политики. Это направление называлось кейнсианством, позднее оно было разделено на нео-кейнсианство и посткейнсианство.

Сторонники нео-кейнсианства сосредоточились на проблемах занятости, инфляции и экономического роста. Среди них Р. Харрод, И. Домар, П. Самуэльсон и другие. Сторонники пост-кейнсианства, такие как Дж. Робинсон и П. Шраффа, более подробно рассматривали вопросы распределения доходов и конкуренции. Позднее неоклассицизм претерпел ряд изменений, в результате которых появились такие направления, как монетаризм, новая классическая экономика, теория общественного выбора.

Монетаристы во главе с Фридманом считали, что рынок может регулировать сам себя, и поэтому роль государства в экономике должна быть сведена к минимуму. Сторонники новой классической экономики предлагают правительству снизить налоги и дать больше свободы и возможностей частному сектору, что приведет к росту бюджета. Сторонники теории общественного выбора во главе с Бьюкененом придают большое значение стремлению человека к максимизации прибыли во всех сферах деятельности. Поэтому государство существует только для того, чтобы заботиться об общественных интересах.

Институционалисты увидели связь между "институтами" и экономикой. Под "институтами" мы понимаем государство, политические партии, профсоюзы и т.д. То есть все те организации, которые тесно связаны с социальной стороной жизни человека и общества.

Характер экономической системы

С первых моментов своего существования в качестве сознательного существа человек был вынужден использовать экономическую деятельность для удовлетворения своих потребностей.

Хозяйственная деятельность называется процессом производства различных видов товаров с использованием сырья в процессе трудовой деятельности. На ранних стадиях трудовая деятельность носила более примитивный характер. Сначала это было представлено простым сбором. Потом пришли охота и рыбалка. Позже были добавлены земледелие, животноводство и ремесла. Производство носило натуральный характер. Это означает, что все, что было необходимо для потребления человеком, производилось на месте.

По мере того, как человечество расширялось, стало проявляться территориальное разделение труда. Это позволило сформировать международную торговлю. С развитием капиталистических отношений международная торговля стимулировала развитие товарного производства (производство продукции для продажи). Развитие производства тесно связано с формированием общественных отношений. В современной экономике часто используется термин "экономическая система". Это подразумевает взаимосвязь между чистым производством и социальными институтами.

Экономическая система - это совокупность отношений и взаимосвязей между субъектами хозяйствования путем вовлечения всех ресурсов в производство на основе права собственности, на нормативно-правовой основе, с учетом отношений в управлении производством и распределением производимых материальных товаров и продукции.

Экономика стала системообразующей силой, влияющей как на социальные процессы, так и на отношения между обществом и природой. Структура экономической системы представлена тремя группами компонентов:

  • Экономические субъекты;
  • Экономические объекты;
  • Основные экономические отношения.

К категории экономических субъектов относятся физические лица, частные и государственные предприятия, государства и межгосударственные объединения. Под экономическими объектами понимаются все виды ресурсов. Основными экономическими отношениями являются основные отношения, формируемые на основе имущественных прав, прав управления производством и распределением материальных товаров и произведенной продукции.

Характерные особенности смешанной экономической системы

На современном этапе развития нашего общества большинство развитых стран мира имеют смешанную экономическую систему.

Смешанная экономическая система - это такая форма экономики, которая сочетает в себе различные формы собственности и в которой государство сохраняет за собой право активно вмешиваться в регулирование производства и распределения богатства.

Наиболее характерными особенностями смешанной экономики являются следующие:

  • Наличие различных форм собственности;
  • Сохранение ведущей роли частной собственности в ее различных формах (трудовое индивидуальное, кооперативное, крупное предприятие);
  • Ускоренное формирование эффективной инфраструктуры (как производственной, так и социальной) на основе развития научно-технической революции;
  • Активное влияние государства на развитие национальной экономики;
  • Контроль государства над развитием социальной сферы;
  • Изменения в социально-экономических отношениях.

Такие методы, как национализация, разгосударствление, приватизация, используются в качестве инструментов повышения эффективности смешанной экономической системы. Они противопоставляют себя процессам. Они могут применяться в разное время в разных ситуациях. Их целью является поддержание стабильности в экономике и обществе, расширение и укрепление рынков сбыта, повышение конкурентоспособности предприятий, продукции и рынка.

Несмотря на все свои положительные особенности, смешанная экономическая система сохраняет цикличность. Это означает, что она подвержена кризисным явлениям, инфляции, безработице. Но эти явления активно сокращаются за счет государственного вмешательства, сохранения социальных гарантий для населения и борьбы с монополизацией.

Типология экономических систем

Сочетание различных форм собственности и методов управления производством и распределением проявилось в формировании различных видов экономических систем.

Экономическая система - это форма взаимосогласованной экономической деятельности людей в определенной юрисдикции.

На современном этапе развития экономической науки выделяются следующие типы экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Административно-командный;
  • Смешанный.

Старейшим и наиболее консервативным типом является традиционная экономическая система. Она основана на сообществе товаров. Регулирование производства и сбыта осуществляется в соответствии с обычаями и историческими традициями. Прогрессивные изменения в этой системе происходят очень редко. Возникла рыночная система на основе частной собственности. Регулятором производства является взаимодействие потребительского спроса и рыночного предложения. А личная прибыль становится главным стимулом для производства.

Но рыночная система подвержена кризисам. Последствия этих кризисов могут заключаться в социально-экономических преобразованиях. Таким образом, в результате социальных революций возникло новое социально-экономическое образование - социализм с административно-командной экономической системой. Она основывалась на государственной собственности на средства производства и преобладающей роли государства в управлении экономикой и распределении материальных благ. Административная система имела ряд преимуществ (социальная защита населения, экономическая стабильность, возможность концентрации усилий на отдельных направлениях экономики). Но из-за жесткости структуры и бюрократизма в условиях этой системы не было интереса к повышению производительности труда, был дефицит потребительских товаров и т.д. Таким образом, административная экономическая система устарела.