Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Креативная экономика и ее развитие - аспекты, концепция, сущность и особенности

Креативная экономика и ее развитие - аспекты, концепция, сущность и особенности

Содержание:

Появление творчества как определяющего элемента экономической жизни лежит в основе непрерывного процесса изменений. Творчество ценится потому, что оно все больше признается как источник новых технологий, новых отраслей, нового богатства и других экономических благ. По той же причине возникли системы, направленные на стимулирование и использование творческого потенциала. В результате творческий дух стал преобладать в нашей жизни и в обществе. Этос определяется как "дух или характер, лежащий в основе культуры". Именно приверженность к творчеству в его различных проявлениях формирует дух современности. В данной главе представлен более глубокий анализ самого понятия творчества, его природы и происхождения, который должен привести к лучшему пониманию особенностей и характера зарождающейся творческой эпохи. Чтобы структурировать следующий аргумент, я начну с трех основных моментов.

Во-первых, творчество играет решающую роль в том, как мы живем и работаем сегодня (и во многих отношениях всегда играло). Экономист Пауль Ромер отметил, что наибольшие успехи в повышении уровня жизни (не говоря уже о наиболее значительных конкурентных преимуществах на рынке) могут быть достигнуты только за счет "улучшения рецептур, а не увеличения порций". Во-вторых, творчество не ограничивается технологическими инновациями или новыми бизнес-моделями, а является многослойным и сложным. Его нельзя хранить в чемодане и показывать только по прибытии в офис. Эта характеристика подразумевает определенный образ мышления и определенную модель поведения, которую необходимо культивировать как на индивидуальном уровне, так и на уровне социальной среды, в которой человек живет. Творческий дух пронизывает все аспекты жизни (включая культуру на рабочем месте, человеческие ценности и среду обитания) и определяет наши представления о себе как об экономических и социальных субъектах и природе нашей идентичности. Она отражает нормы и ценности, способствующие развитию творчества и укреплению его роли. Кроме того, творчество зависит от окружающей среды, которая его поддерживает, - широкого спектра социальных, культурных и экономических стимулов. Следовательно, его появление напрямую связано с появлением новых условий труда, образа жизни, форм коммуникации и окружающей среды, что, в свою очередь, стимулирует творчество. Такая среда, творческая во всех смыслах этого слова, является предпосылкой для развития высокотехнологичного творчества, а также для коммерческих инноваций и, как следствие, процветания.

Третий и, возможно, самый серьезный аспект - это продолжающийся конфликт между творчеством и организацией. Творческий процесс не только индивидуальный, но и социальный, из которого возникает потребность в определенных формах организации. Однако некоторые аспекты организации подавляют творчество, и во многих случаях это действительно так. Определяющей чертой первой половины двадцатого века, которую часто называют эпохой организации, было господство крупных, узкоспециализированных бюрократических структур. Еще в 1940-х годах экономист Йозеф Шумпетер обратил внимание на негативное влияние крупных организаций на творчество. В своей фундаментальной работе "Капитализм, социализм и демократия " Шумпетер отметил, что сильнейшим аспектом капитализма долгое время была "функция предпринимателей", которые "коренным образом меняли структуру производства", в связи с чем он мрачно предсказал гибель этой системы: "Технологический прогресс все чаще становится вопросом коллективов высококвалифицированных специалистов, делающих то, что необходимо и приносящих предсказуемые результаты. Полностью бюрократизированные промышленные гиганты не только вытесняют малые и средние предприятия и "экспроприировали" их у своих владельцев, но и в конечном итоге вытесняют самих предпринимателей". В интервью, которое я дала в 2000 году, одна молодая женщина ярко и запоминаемо описала этот ошеломляющий эффект: "Когда я росла, нас учили играть только те роли, которые нам поручали". Нас поощряли не создавать и не формировать свое собственное видение происходящего, а вести себя в соответствии с восприятием горстки избранных. Возможно, нас можно было бы назвать "институционализированными" личностями, поскольку именно различные социальные институты полностью формировали нашу жизнь".

В последние десятилетия роль творчества как экономического фактора возросла, что привело к появлению новых экономических и социальных моделей, которые в некоторой степени смягчили конфликт между творчеством и организацией, но еще не полностью решили его. Разнообразные процессы - от появления стартапов и формальной системы венчурного капитала до подрыва традиционных культурных норм о труде и личной жизни - представляют собой своего рода попытку снять ограничения, налагаемые организационным конформизмом. Это, однако, не означает, что творчество победило в битве или что крупные организации пострадают от судьбы динозавров. Они по-прежнему необходимы для решения многих задач, а бюрократическая система по-прежнему доминирует в современном обществе. Один человек может написать блестящее программное обеспечение, но только большая организация может обеспечить обновление, выпуск и распространение программного продукта. Крупные организации уже стали более динамичными и гибкими, чем раньше, но они все еще развиваются и ищут новые пути поддержки творчества, обеспечивая при этом систему, необходимую для управления рабочим процессом.

Новая креативная экономическая система еще не полностью сформировалась. Более того, это не может рассматриваться как панацея от множества социально-экономических проблем, стоящих перед современным обществом. Формирующаяся креативная экономика не сможет волшебным образом ликвидировать нищету и безработицу, преодолеть трудности экономического цикла и привести общество к всеобщей гармонии и счастью. В определенном смысле, система, основанная на творчестве, может только усугубить существующие проблемы, если она остается неконтролируемой и без приемлемых форм человеческого вмешательства.

Аспекты творчества

Творчество часто воспринимается как нечто мистическое. Однако в последние десятилетия было проведено множество исследований, которые значительно углубили понимание творчества. Исследователи изучали это явление на самых разных примерах, от известных ученых и художников до дошкольников и шимпанзе. Они анализировали биографии, записки и письма великих создателей прошлого, разрабатывали компьютерные модели творческого процесса и даже пытались "привить" компьютеру способность к творчеству. Время от времени, хотя и не так часто, исследователи рассматривают механизм творчества в контексте человеческого общества в целом. Из всей массы работ по творчеству мне хотелось бы выделить несколько основных, часто повторяющихся тем. Изучая их, мы с вами узнаем, что такое творчество на самом деле, а также получим более глубокое понимание того, как и почему творческий дух проявляется в нашей жизни.

Давайте начнем с основ. Творчество не является синонимом интеллекта. В одной научной работе различие между этими двумя понятиями характеризуется следующим образом: "Во многих исследованиях творчество рассматривается как познавательная способность, не зависящая от других психических функций и, в частности, от коллекции способностей, обозначенных зонтичным термином "интеллект". Хотя интеллект (способность ассимилировать или обрабатывать большие объемы данных) поддерживает креативность, он все же не является синонимом креативности".

Творчество требует умения обобщать. Альберт Эйнштейн отметил это очень метко, когда назвал свою собственную работу "комбинаторной игрой". Поиск новых и значимых комбинаций требует тщательной оценки большого объема данных, субъективных суждений и разнообразной информации. Творческий синтез может привести к разнообразным результатам: полезное изобретение, теория или идея, которые могут быть использованы для решения проблемы, или произведение искусства, имеющее эстетическую ценность.

Творчество требует уверенности в себе и способности идти на риск. В своей книге "Творческий разум" Маргарет Боуден говорит о том, что творчество включает в себя сочетание страсти и уверенности. "Чтобы придумывать новые идеи и совершать ошибки, несмотря на критику, у вас должно быть развитое чувство собственного достоинства", - пишет она. - Нарушение принятых правил, выход за их рамки требует доверия. Нужно еще больше уверенности в себе, чтобы делать это снова и снова, независимо от мнений и пренебрежительных комментариев скептиков".

Неудивительно, что творческий дух подразумевает сильное неприятие конформистского характера прошлого. Действительно, творческая деятельность часто носит открытый подрывной характер, нарушая существующие модели мышления и образа жизни. Творческий процесс тревожит даже человека, который в нем участвует. По одному известному определению, творчество - это "процесс уничтожения гештальта с целью создания более подходящего гештальта". Шумпетер писал о "творческом разрушении", преображающем существующие отрасли промышленности и создающем новые. Историк экономики Джоэл Мокир пишет: "Как экономисты, так и историки признают существование глубокой разницы между экономическим человеком (homo economicus) и творческим человеком (homo creativus). Первый делает лучшее из того, что ему даёт природа. Второй протестует против того, что ему диктует природа. Технологическое творчество, как и творчество в целом, является актом неповиновения".

Творческие индустрии: концепция и сущность

Творческая экономика является одной из важнейших форм социально-экономического развития. Создание соответствующей интеллектуальной среды и системы социально-экономических отношений позволяет развивать творческие способности людей, развивать идеи и успешно их реализовывать.

Термин "креативная экономика" был введен в 2000 году Джоном Хокинсом, архитектором и профессором Шанхайской школы творчества, членом Консультативного совета ООН по креативной экономике. По его словам, креативная экономика - одна из первых экономик, где изобретательность и воображение выделяются и влияют на поведение людей. Это приводит к развитию нового творческого сектора постиндустриальной экономики. Она основана на активном использовании творческих и интеллектуальных ресурсов.

В настоящее время креативная экономика часто приравнивается к экономике знаний. В данном случае речь идет об особой отрасли, основанной на различных видах интеллектуального труда.

Кроме того, основными атрибутами креативной экономики, которые имеют практическое значение, являются: креативное мышление и креативный дизайн.

Концепция креативной экономики состоит из двух терминов: Экономика и творчество. Последнее подразумевает творчество, хотя некоторые авторы разделяют эти два понятия. Творчество связано со способностью человека находить нетипичные, оригинальные и эксклюзивные подходы к решению проблем.

Следующие факторы определяют креативность: Гибкость мышления; оригинальность; плавность; ясность; жизненный опыт; индивидуальные знания.

Таким образом, креативная экономика ассоциируется с оригинальной специфической формой экономического мышления, отличающейся от традиционных стандартных логических схем; способностью привносить что-то оригинальное и новое в практическую деятельность; постоянной готовностью к решению нестандартных ситуаций и проблем.

Потенциал развития творческих индустрий огромен. Это самый быстрорастущий сектор мировой экономики с точки зрения прибыли, экспортных поступлений и создания рабочих мест. Творчество и инновации рассматриваются как важные движущие силы во многих отраслях промышленности. Большая часть мировых интеллектуальных и творческих ресурсов инвестируется в отрасли экономики, для которых очень важны нематериальные продукты. Это дизайн, IT-технологии, литература, музыка, кинематограф, искусство, средства массовой информации и реклама.

Особенности и проблемы развития творческих индустрий в России

В отличие от европейских стран, Россия медленнее входит в зону постиндустриального развития. Российская экономика по-прежнему базируется на сырьевых ресурсах, а ее В2В и В2С-продукты неконкурентоспособны на мировом рынке. Это отражается на структуре экспорта и импорта страны.

Российская экономика развивается по двум прямо противоположным направлениям. С одной стороны, в стране закладываются основы творческой системы:

  • Снижение процентных ставок по банковским кредитам;
  • стипендии для ученых и бизнесменов;
  • создание технопарков и свободных экономических зон;
  • создание венчурных фондов и т.д.

С другой стороны, развитие тормозится государственной системой, где отсутствует разделение властей, существует зависимость прессы и судебной системы от государственной власти, что негативно сказывается на эффективности осуществляемой деятельности.

Творческая экономика работает в условиях свободы творчества, интереса и мотивации людей. Пока что такие возможности есть и в других странах. Это свидетельствует об отсталости России от мирового экономического развития.

Основные проблемы, с которыми сталкивается Россия в развитии творческих индустрий.

  • требования к персоналу (обучение, творческое мышление, генерация новых идей, видение и т.д.).
  • требования творческих индустрий к потребителям (наличие высокого уровня развития и высоких доходов потребителей);
  • требования творческих индустрий к творческому пространству (терпимость, открытость, отсутствие гендерных различий и расовой дискриминации);
  • требования творческих индустрий к институциональной инфраструктуре (поддержка со стороны государства и обеспечение правовой защиты).

Развитие творческих индустрий в мире

Научно-технический прогресс оказывает значительное влияние на промышленный сектор экономики. Внедрение автоматизированных технологий постепенно высвобождает человеческие ресурсы, которые становятся стимулом для развития творческих индустрий.

Творческая экономика, основанная на интеллектуальном труде, является одним из путей социально-экономического развития стран. Она может способствовать переходу на возобновляемые топливные ресурсы, повышению эффективности производства и улучшению качества жизни населения. Результатом творческой экономики должен стать отход от сырьевой зависимости.

Многие страны, особенно развитые, постепенно ориентируются на креативную экономику. С этой целью правительства разрабатывают стратегию креативной экономики и творческую базу, необходимую для ее реализации. В результате в этих странах создаются все условия для развития творчества и привлечения творческого класса. Это позволяет в будущем стать лидерами экономического развития.

Существует несколько условий для креативной экономики, которые может выполнить любая страна:

  • Формирование материальных и нематериальных ценностей для устойчивого развития общества;
  • Культура - двигатель социально-экономических и экологических процессов развития.
  • Необходимость анализа и прогнозирования возможностей и оценки проблем местной креативной экономики;
  • Фактологическая база - основа для инвестирования будущей политики развития творческих индустрий;
  • Изучить связи между формальным и неформальным секторами творческой экономики (это особенно актуально для развивающихся стран).
  • Оценка важнейших факторов успеха, влияющих на создание новых путей развития творческих отраслей на местном уровне (инфраструктура, рабочая сила, правовая база охраны интеллектуальной собственности, доступ к глобальному рынку и т.д.).
  • Инвестирование во всю цепочку творческих отраслей (поддержка образования и инноваций);
  • Создание новых возможностей для предпринимателей в сфере культуры в управлении социальными сетями, участии в маркетинговых мероприятиях и т.д,
  • участие в международном сотрудничестве, обмен опытом и информацией;
  • Разработка местных программ социально-экономического развития.