Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Достижения и закономерности экономической науки - предмет, концепция и законы

Достижения и закономерности экономической науки - предмет, концепция и законы

Содержание:

"Экономическая теория" стала королевой социальных наук. Это единственная отрасль социальных исследований, в которой присуждается Нобелевская премия". (Роберт П. Хайльброннер).
Экономическая теория, как и любая другая наука, имеет свой специфический объект исследования и при анализе этого объекта использует специальные методы исследования, совокупность которых составляет его метод. Объект и метод тесно взаимосвязаны и вместе определяют границы той отрасли знаний, которую представляет экономическая теория.

Предмет экономической теории

Идеи о предмете экономической теории изменились в процессе углубления знаний об экономической деятельности людей и усложнения этой деятельности. Долгое время считалось, что объектом науки являются причины роста материального благосостояния людей. Недаром основной труд великого английского ученого Адама Смита, опубликованный в 1776 году, был озаглавлен "Исследование природы и причин богатства народов". Впоследствии представления о предмете экономической теории стали все больше увязываться с раритетом (дефицитом) ресурсов, имеющихся в распоряжении людей.

Действительно, все мы живем в мире ограниченных возможностей и скудных ресурсов. За некоторыми исключениями, такими как атмосферный воздух или солнечный свет, все, что окружает и используется человеком, ограничено количественно и качественно. Имеется ограниченное количество пригодных для сельскохозяйственного производства земель, ограниченный доступ к минеральным ресурсам и их использование, а также ограниченное количество сырья и энергии. Время - редкий ресурс - есть только 24 часа в сутки, а человеческая жизнь измеряется количеством часов, которое Бог дал каждому из нас. Сами люди несовершенны; их физические и умственные способности далеки от бесконечности.

Конечно, ограниченные ресурсы часто бывают относительными, так как появляются новые технологии для увеличения производства различных товаров, используются ранее недоступные месторождения полезных ископаемых, появляются информационные системы, расширяются знания, полученные человеком. Несмотря на то, что все эти изменения увеличивают объем доступных ресурсов, они не могут сделать их неограниченными. Доступные человеку ресурсы и возможности не только ограничены по количеству и качеству, но и имеют множество применений. Металл может быть использован для производства космических ракет и автомобилей, гидросамолетов и коммерческих авиалайнеров, а также детских игрушек, трубопроводов и замков, тракторов и цистерн. Время можно использовать для изучения экономической теории или для бездумного лежания на диване. Многомерное использование различных ресурсов определяется их природными характеристиками, а их альтернативное использование также определяется их относительной редкостью.

Концепция экономики

Процесс изучения экономики продолжается очень долго. С развитием и усложнением экономических отношений в обществе стало очевидным, что основным двигателем эволюции человека является производство экономических товаров. Благодаря процессу возобновляемого производства общество может расти и развиваться.

В IV веке до н.э. греческие мыслители определили сельское хозяйство как основу развития всех профессий и занятий.

Экономика всегда была основой для развития других областей общества, таких как наука, искусство, политика и религия. В современном мире экономика все больше влияет на жизнь каждого человека, поэтому люди стараются как можно больше узнать о ее закономерностях.

Само слово "экономика" в буквальном переводе с греческого означает правила ведения домашнего хозяйства. Экономика, значит, имеет дело с законами экономического развития.

Экономика касается как экономических действий отдельных лиц, так и общества в целом. Кроме того, экономика имеет дело с такими областями, как политические тенденции, принципы ведения бизнеса, глобальные экономические цели и проблемы, стоящие перед мировым сообществом.

Следует отметить, что существует множество прикладных дисциплин, описывающих экономические процессы, связанные с созданием экономических товаров, их распределением, маркетингом и последующей продажей потребителю. К ним относятся: бухгалтерский учет, финансовый менеджмент, статистика, организация производственных процессов, организация труда, управление продажами и т.д.. Настоящая экономическая наука рассматривает жизненные ситуации не с индивидуальной, а с социальной точки зрения. Поэтому она считается центральной среди других смежных областей науки.

Экономическая теория - это научное направление, которое рассматривает отношения между людьми в создании, распределении, обмене и потреблении экономических благ с точки зрения ограниченности ресурсов и рациональности их использования.

Он выполняет ряд функций, из которых можно выделить следующие:

  • Функция познания заключается в изучении экономических явлений и процессов в обществе.
  • Функция практического применения экономических знаний, которая определяет, каким должно быть общество, создавая определенную норму поведения.
  • Функция методологии определяет экономику как основу для других областей науки - маркетинга, статистики и управления экономикой.
  • Функция идеологии заключается в том, что экономические тенденции часто выступали в качестве определенного стимула для развития определенных процессов в обществе. Например, направление меркантилизма выступало за установление примата торговых отношений, монетаризм выражает интересы современных капиталистов.

Законы экономической науки

Основной функцией экономической теории является систематизация знаний об экономических процессах в обществе.

Когда в обществе возникают постоянные, стабильные и, прежде всего, существенные связи и взаимозависимости между определенными экономическими тенденциями и явлениями, тогда формируется экономический закон.

Совокупность экономических законов можно разделить на следующие категории:

  • Общее описание глобальных процессов и основных процессов человеческого развития.
  • Конкретные, определяющие тенденции в отдельных явлениях, экономических системах.

Обобщает, описывает процессы в обществе, которые не зависят от человека, но влияют на его деятельность. Эти законы могут быть связаны с определенной экономической моделью.
Законы экономической жизни могут быть определены эмпирически. То есть человек не знает о них, а испытывает их влияние, что позволяет ему распознавать и устанавливать закономерности. Научный подход основан на применении проверенных знаний в практической жизни.

Законы экономики могут применяться на разных уровнях управления. Научно-теоретический уровень связан с развитием экономического мышления, установлением закономерностей и их описанием. На государственном уровне для контроля экономической деятельности страны применяются экономические законы. На экономико-практическом уровне применения экономических законов проявляются принципы их применения в реальной экономической жизни человека.

Достижения экономической науки

Экономическая наука занимается определением закономерностей развития экономических отношений в обществе. Первые попытки оценить определенные тенденции в сельском хозяйстве, управлении домашним хозяйством, стремление к накоплению богатства, а также рассмотреть принципы развития налогообложения и денежного обращения, были сделаны еще в древние времена. Эти вопросы занимали умы мыслителей Древней Греции, Рима, Египта, Китая и Индии. Однако систематическое развитие науки началось только в XVI-XVII веках нашего века.

Должно быть ясно, что экономическая теория неразрывно связана с социологией, политологией, историей и другими науками.

Переход к промышленному производству в странах Западной Европы, развитие денежного обращения, возникновение международных торговых связей способствовали появлению меркантилизма. Это направление касалось создания и накопления богатства, так как основные капиталы находились в руках купцов. В это время была опубликована научная работа французского ученого по политэкономии, в которой богатство рассматривалось не только в виде денег. В этом случае экономическая мысль нашла новый этап, на котором труд и земля рассматривались как источники богатства.

Решая вопросы сельского хозяйства и землевладения, Физиократы внесли свой вклад в изучение производственных процессов и движения хозяйственных товаров. Важным шагом в развитии экономической мысли в этом направлении стало понимание происхождения богатства как разницы между потребляемой и производимой сельскохозяйственной продукцией.

Адам Смит и Дэвид Рикардо стали основателями современной экономической теории. Рассматривалось саморегулирование рынка свободного ценообразования путем установления равновесия между спросом и предложением. Здесь источником дохода считается труд и его социальное распределение.

На основе классической политэкономии возникли марксизм и марксизм. Первые рассмотрели законы капиталистического развития общества, а также выдвинули теорию социализма. Основная работа Маркса "Das Kapital" раскрыла понимание принципов развития производства в капиталистическом обществе. Он занимался такими вопросами, как..:

  • Создание ценности;
  • размножение;
  • товар и принципы формирования его стоимости;
  • себестоимость производства;
  • Аренда;
  • Формы эксплуатации.

Маржинальность рассматривает экономические процессы с точки зрения их предельных значений и количественно оценивает их с помощью математических методов и моделей.

Современные экономические школы способствуют более глубокому пониманию экономического развития общества. Они учитывают взаимное влияние спроса и предложения. Появились теории несовершенной конкуренции и вытекающих из нее рыночных структур. Большое внимание стало уделяться институтам, возникающим в обществе в процессе экономической деятельности, и их стабильности с течением времени.