Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Состав мирового хозяйства - закономерности, концепция и структура

Состав мирового хозяйства - закономерности, концепция и структура

Содержание:

Современный этап экономического развития значительно усилил общемировую тенденцию в формировании мировой экономики. Расширение интернационализации экономической деятельности и усиление взаимозависимости экономик является одной из важнейших особенностей современной эпохи.

Мировая экономика - это экономическая система, включающая в себя все экономики, которые взаимосвязаны международным разделением труда, различными формами экономических и политических отношений. Мировую экономику нельзя сводить к международным экономическим отношениям. Это включает в себя не только экономические отношения между странами, но и сами экономики. Это объясняется тем, что национальные экономики осуществляют социальное воспроизводство и создают материальные и интеллектуальные блага. Таким образом, национальные экономики являются первичным звеном не только в развитии производительных сил страны, но и в формировании международных экономических отношений.

В экономической литературе существуют различные взгляды на стадию развития мировой экономики: количество стадий варьируется от трех основных до девяти более мелких с подробными характеристиками. Приведем одну из общих позиций инсценировки, которая имеет в качестве критерия различные этапы развития мировой экономики как целостного образования.

Закономерности формирования и сущность мировой экономики

Мировая экономика не всегда существовала. Национальные экономики исторически и логически опережают мировую экономику.

Целостная система мировой экономики сформировалась в конце XIX века, когда формирование колониальных и полуколониальных империй в результате территориально-экономического передела мира между капиталистическими государствами было практически завершено, а деятельность возникших там международных корпораций значительно активизировалась. Однако его материальные предпосылки начали формироваться гораздо раньше - на стадии формирования промышленного способа производства. Следовательно, формирование мировой экономики исторически происходило на основе капиталистического способа производства как путем создания соответствующей системы разделения труда между странами, так и путем включения народов колониальных и зависимых стран в мировые экономические отношения.

В развитии мировой экономики есть четыре основных этапа.

Первый этап начался много тысяч лет назад, когда появился обмен продукцией между племенами, специализирующимися на производстве сельскохозяйственной и животноводческой продукции. В дальнейшем, с развитием социального разделения труда, производства товаров и появлением государства, появляется и развивается торговля, приобретающая форму международных торговых отношений.

Второй этап развития мировой экономики связан с появлением капитализма, социальным разделением труда и индустриализацией экономики. В то же время торговля между государствами приводит к формированию мирового рынка.

Третий этап представлен усилением развития международного разделения труда, концентрацией и централизацией капитала и производства в виде монопольного разделения мировой экономики. В конце девятнадцатого - начале двадцатого века произошло формирование мировой экономики.

Четвертый этап характеризуется территориальным разделением мира, когда мегаполисы по существу начали колонизировать свободные страны в дополнение к существующим колониям. Результатом стало создание мировой экономической системы.

Конечно, международное разделение труда на этом не заканчивается, а значит, развитие мировой экономики на этом не заканчивается. В настоящее время научно-техническая революция все чаще становится непосредственной производительной силой, приобретающей глобальный характер. Этот международный характер НТД также требует международных усилий по его развитию. Необходимо объединить исследования и расходы национальных государств, чтобы извлечь пользу из их результатов. В этом заключается особенность современного этапа развития мировой экономики, позволяющая совместно использовать современные машины, оборудование и технологии. Именно этот интеграционный процесс способствует развитию мировой экономики.

Концепция мировой экономики

Мировая экономика представляет собой систему экономик и экономических отношений между ними. Мировая экономика также включает производственные отношения, которые действуют на национальном и международном уровнях.

В современной системе мировой экономики существуют следующие составляющие:

  • Национальная экономика;
  • Транснациональное предприятие;
  • Интеграционная ассоциация;
  • Международная экономическая организация.

Результатом существования мировой экономики является повышение эффективности использования ресурсов в каждой стране и увеличение темпов ее экономического роста.

Структура мировой экономики

На сегодняшний день структура мировой экономики включает в себя следующие элементы:

  • Международные рынки продуктов (услуг);
  • Мировой рынок капитала;
  • Мировой рынок труда;
  • Мировые финансовые, кредитные и валютные системы.

Основные вопросы мировой экономики:

  • Страны, включая их национальные экономические комплексы;
  • Транснациональные корпорации;
  • Мировые организации и учреждения;
  • Все фирмы, которые пересекли национальные границы.

Мировая экономика развивается неравномерно, поэтому между ее элементами существуют экономические различия. Это отражено в:

  • Степень развития рынков товаров, труда, капитала и информации,
  • Глубина разделения труда внутри стран,
  • Характер участия страны в глобальных процессах,
  • Уровень и форма социальной защиты в обществе.

При существующем многообразии сочетаний показателей экономического развития государств мира невозможно точно оценить уровень экономического развития по тому или иному критерию.

Для этого используются соответствующие индикаторы, среди которых мы можем выделить:

  • Показатель абсолютного и относительного ВВП (ВНП);
  • Национальный доход и доход на душу населения;
  • Отраслевая структура национальной экономики;
  • Структура экспорта и импорта государства;
  • Уровень и качество жизни в обществе и т.д.

Также в составе мировой экономики различают центр и периферию, которые находятся в постоянном общении и взаимном влиянии, несмотря на разнообразие и различия государственных проблем.

Многие государства, входящие в центр, прежде всего, решают экологические и гуманитарные вопросы развития, качественно формируется новая структура производства и потребления. Развивающиеся страны возглавляют переход к устойчивому росту, решению социальных проблем. В то же время проблема продовольственного снабжения остается актуальной для большинства стран мира.

Отраслевой состав мировой экономики

Отраслевая структура мировой экономики состоит из совокупности ее частей (отраслей и подотраслей), исторически сложившихся в процессе социального разделения труда.

Отраслевая структура может быть измерена относительно и выражена долей каждой отрасли и подотрасли в объеме общего объема производства (стоимости). Эту структуру можно охарактеризовать как структуру занятости занятого населения.

В структуре филиала есть три уровня:

  1. Макроструктура, отражающая наиболее крупные доли экономики (производственный и непроизводственный секторы, промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и т.д.). В соответствии с этими соотношениями определяется тип государства: аграрное, промышленное или постиндустриальное (до 19 в. преобладала аграрная структура, со второй половины 20 в. начала формироваться индустриальная).
  2. Мезоструктура, отражающая отношения, которые формируются в промышленности, сельском хозяйстве и т.д.
  3. Микроструктура, которая формирует сдвиги в определенных видах производства, особенно в промышленном производстве.