Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Банковская система в переходной экономике - особенности и роль

Банковская система в переходной экономике - особенности и роль

Содержание:

В настоящее время изучение банковской системы является одной из актуальных проблем российской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования банков в России и создания наилучших условий для их успешной работы. Законодательные органы уделяют большое внимание разработке новых концепций работы банков страны. Пока банковская система в России имеет много противоречий, и ее несовершенство, я думаю, привело нашу страну к финансовому кризису. Нельзя не заметить, что в 1999 году Россия все еще переживала экономический рост, и следует помнить, что банки нашей страны сыграли важную роль в этом росте и, возможно, будут продолжать играть ее и в будущем.

Очень важно, чтобы финансовые ресурсы и сбережения, которые растут во всех отраслях экономики, в основном за счет увеличения экспортных поступлений и эффекта замещения импорта, значительно увеличивались. Это справедливо как в секторе домашних хозяйств, как показывает статистика депозитов, так и в корпоративном секторе, где цифры еще выше. Представляется, что этот процесс представляет собой серьезную проблему для банковской системы, которая получает эти средства и должна распоряжаться ими надлежащим образом. Даже сектор домашних хозяйств, имеющий положительное сальдо, стал источником роста национальных сбережений, которые также необходимо использовать рационально и наиболее продуктивно.

Поэтому в ситуации, в которой сейчас оказалась российская экономика, важнейшей задачей является обеспечение того, чтобы эти финансовые ресурсы, которые формируются в стране и которые в скором времени придут извне, трансформировались в реальные экономические проекты и реальные инвестиции.

Роль банковской системы здесь чрезвычайно важна. Если банковская система будет активно вовлечена в этот процесс, скорость инвестиций может значительно возрасти, заложив основу для долгосрочного высокого экономического роста в ближайшие годы, который может выражаться двузначными числами. Это вполне реалистично. Однако пока нет явных признаков того, что банковская система готова или готова ответить на эти грозные вызовы, с которыми сталкивается реальная экономика. К сожалению, доля кредитов реальному сектору в общей структуре активов банков также снизилась, и этот показатель, рассчитанный в процентах к ВВП, также снизился примерно до 12%. Если

Сравнивая этот уровень с показателями других стран, даже европейских стран с переходной экономикой (около 100%), кажется, что мы находимся в самом начале пути к эффективному финансовому посредничеству, мы только приобретаем банковскую систему, которая должна удовлетворять финансовые потребности растущей экономики, которые и так уже достаточно острые и требуют активности финансовых посредников.

Особенности банка как коммерческого предприятия и его деятельности

Коммерческий банк - это коммерческое предприятие, которое в рыночных условиях устанавливает свои отношения с партнерами, как обычно на рынке, то есть на основе доходности и риска. Однако банк всегда должен балансировать между рентабельностью и соображениями безопасности и ликвидности. Банк, который ссужает слишком много или не предоставляет необходимую ликвидность в определенных случаях, может стать неплатежеспособным.

Это связано с тем, что основным принципом успешного функционирования любого коммерческого банка является его работа в рамках имеющихся реальных ресурсов.

Однако важно не только количественное равенство банковских ресурсов и их кредитных вложений, но и их совпадение по качественным характеристикам. Например, если в структуре депозитов преобладают депозиты до востребования и банк осуществляет долгосрочные вложения, то ликвидность этого банка окажется под угрозой. С точки зрения поддержания определенного уровня ликвидности банка, также важно при предоставлении рискованных кредитов одновременно увеличивать долю собственных средств в общем объеме средств и так далее.

Особенности переходной экономики

Развитие общества всегда сопровождалось осложнением экономических отношений в нем. На начальном этапе происходил обмен товарами, произведенными ремесленниками, а также товарами, полученными с помощью народных промыслов и натурального сельского хозяйства. Такой тип экономических отношений называется традиционным. Она характеризуется низким уровнем развития производства и низким уровнем жизни.

Экономика - это совокупность экономических процессов, характеризующихся производством, распределением, маркетингом и реализацией хозяйственных товаров.

Начало использования денег для унификации обмена знаменует собой начало накопления капитала и развития производства.

На разных исторических этапах многие страны использовали командную модель экономических отношений. В нем государство определяет развитие экономических отношений в обществе. Предприятия выполняют предоставленные им государственные планы. Потребители сильно ограничены в выборе продуктов, предлагаемых на рынке.

Рыночная экономика является наиболее эффективной системой экономических отношений, основанной на принципах свободы предпринимательства, потребительского выбора, ценообразования и наличия конкурентной среды.

В настоящее время для большинства стран характерна смешанная форма экономических отношений, содержащая элементы всех вышеперечисленных моделей.

С изменением исторических эпох, в ходе научно-технического прогресса, а также в случае кризисных политических и революционных изменений, экономическая система может претерпеть ряд изменений.

Переходная экономика - это этап изменения экономической модели новой системой экономических отношений.

В ходе преобразований происходит полная структурная реорганизация, которая в конечном итоге сформирует новый тип экономических отношений, отвечающий требованиям общества.

Сочетание элементов различных систем делает переходную модель похожей на смешанную экономическую модель. Однако главное различие между ними заключается в стабильности системы и тенденциях ее положительного роста.

Помимо отсутствия целостности и стабильности, для переходной экономики характерна инерция всех процессов, обусловленная двойственностью ее составляющих.

Банковская система в переходной экономике

В соответствии с моделью командной экономики банковская деятельность была полностью подчинена государственному контролю. Банкам были даны планы по распределению денежных масс среди экономических агентов. Банки отчитывались только перед государственными органами и мало интересовались потребностями общества.

Положительной стороной централизованной банковской системы была способность влиять на национальную экономику и ее показатели путем контроля денежной массы. Это позволило контролировать инфляцию, внутренний и внешний долг и стабилизировать финансовый цикл.

Роль банков в командной экономике ограничивалась клиринговой функцией между государством и постоянными получателями денег. Все операции, выходящие за рамки планов, должны были координироваться с вышестоящими органами власти.

Такая система финансового оборота не способствовала экономическому росту, и в переходный период она также претерпела ряд глобальных изменений.

Создание связей между банковской системой и реальным сектором экономики, характерных для рыночных отношений, определило не только стремительное развитие частного бизнеса, но и укрепление самой банковской системы.

В период перехода от командной к рыночной экономике Россия придерживалась определенного подхода, предусматривающего формирование новой банковской структуры и создание конкурентной среды для кредитных и финансовых организаций в условиях ограниченного государственного контроля.

Такой подход позволяет стабилизировать трансформационные процессы в экономической системе страны и своевременно финансировать структуры развивающихся рынков.

Являясь составной частью экономической системы страны, банковская система также подвержена глобальным изменениям. Более того, она все еще является неустойчивой и четко ощущает изменения в макроэкономических показателях.

Одним из недостатков российской банковской системы является низкая диверсификация кредитного предложения. Это приводит к тому, что некоторые банки ограничиваются финансированием одной отрасли или региона.

В условиях экономического спада снижается и потребительский спрос на банковские услуги, что приводит к сокращению числа банков и стремлению монополизировать эту сферу экономики.

На ранних стадиях переходной экономики банки извлекали выгоду из рискованных операций, проводившихся в условиях высокой инфляции. Вмешательство правительства и центрального банка в этот процесс снизило уровень инфляции и сдерживало рост иностранных валют, что в конечном итоге привело к банкротству многих банковских структур.

Роль банков в экономике

Банк является коммерческой организацией, уполномоченной проводить финансовые операции за счет собственных и заемных средств.

Целью банка является получение прибыли путем инвестирования финансовых ресурсов и инструментов.

В рыночной экономике существует большое количество кредитных и финансовых организаций, конкурирующих друг с другом за потребительский спрос.

Банковская система - это система, включающая банки, кредитные организации и хозяйствующие субъекты, работающие с финансовыми ресурсами.

В эту систему также входят субъекты, участвующие в работе банков, а именно:

  • Расчетно-кассовые центры;
  • Проверьте компании;
  • Дилеры по ценным бумагам;
  • Рекрутинговые компании;
  • Организации, поставляющие банкам специализированное оборудование;
  • Компании, занимающиеся предоставлением информационных и охранных услуг.

Развитие и успешность банковской системы страны оказывает большое влияние на ее ведущие экономические показатели. Кроме того, кредитные и финансовые институты играют важную роль в экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Роль банков во многом определяется их функциями:

  • Накопление средств;
  • Регулирование финансовых операций;
  • посредничество между государством, предприятиями и домашними хозяйствами.

Банковская система в условиях рыночной экономики функционирует самостоятельно, но руководствуется нормативными актами центрального банка и законодательством страны.