Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Собственность и многообразие ее форм - история, особенности и общая информация

Собственность и многообразие ее форм - история, особенности и общая информация

Содержание:

Собственность - одна из важнейших и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества во времена возросшей социальной активности, как правило, приводит к перераспределению объектов и прав собственности. Экономика - это прежде всего экономика. Но там, где есть экономика, должен быть мастер. С экономической точки зрения, собственник - это человек, который вовлекает объект в экономические процессы и стремится наилучшим образом использовать его для получения от него большей прибыли.

Там, где есть экономическая деятельность, всегда есть проблема собственности. Имущественные отношения пронизывают всю систему экономических отношений. Везде мы сталкиваемся с общим и фундаментальным вопросом: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования людей, кто является владельцем земли, фабрики, интеллектуального богатства? Социальная природа этих отношений является выражением экономических отношений собственности, свойственных данному обществу. Сегодня мы все готовы подать в суд на государство, которое присвоило и растратило наши трудовые накопления, которое не выплачивает нам заработанные деньги, пенсии. В этом отношении цивилизация не ушла далеко от животного мира, где каждый защищает свою среду обитания, претендует на ту или иную вещь или территорию.

Общепризнанно, что вопрос собственности является, пожалуй, одним из важнейших вопросов, определяющих существование и путь развития человеческого общества. Устойчивость, благосостояние, а зачастую и существование любого общества, а также каждого члена этого общества, зависит от того, как и кем оно воспитывается, разрешается и регулируется в данный период времени, включая данный исторический период.

Фактор конечности товаров и экономических ресурсов требует не только разработки определенного порядка их распределения, но и установления некоторых правил контроля над ними. Конечные товары и экономические ресурсы, если они ограничены, не могут быть одинаково доступны для использования всеми членами общества. Если бы это было так, общество впало бы в беспорядок.

Как только человек подбирал палку, она становилась не только инструментом, но и его личной палкой, его имуществом, его собственностью. Индивидуальный или групповой, племенной постепенно становился оружием обороны и нападения, орудиями и предметами труда, очагом, жилищем, одеждой, домашним имуществом.

Имущество - это закрепление права распоряжения экономическими ресурсами и товарами первой необходимости за хозяйствующими субъектами.

В повседневной жизни существует мнение, что собственность - это отношение человека и собственности, власть над собственностью. В этом случае желание человека владеть собственностью считается естественным инстинктом.

Однако экономическая наука все больше признает доминирование социальной основы собственности вместо естественной.

В любую историческую эпоху собственность как экономическая категория отражает всю систему социально-экономических отношений. Формы собственности и их варианты соответствуют сложившейся социально-экономической системе на всех ее уровнях. Проблема собственности чрезвычайно многогранна и с каждым новым этапом развития экономической мысли выявляются новые грани этой проблемы.

Вопрос частной собственности является наиболее острым в России на данный момент.

Некоторые отрицают это, в то время как другие, напротив, выступают за его немедленное введение. Так нам нужна частная собственность или нет? На этот вопрос нельзя ответить сразу, необходимо детально разобраться в преимуществах и недостатках различных форм собственности.

История возникновения собственности

"Имущество - взаимоотношения между людьми, классами и социальными группами общества, а также экономическими субъектами по вопросам присвоения ресурсов, условий производства, технического, научного и интеллектуального потенциала, материальных и духовных ценностей, производимых в обществе"[1] Таким образом, собственность характеризует владение объектом определенным субъектом.

Субъектом имущественных отношений (собственником) является активная сторона имущественных отношений, имеющая возможность и право владеть объектом собственности. Субъектами собственности в конечном итоге являются заведомо анимированные лица. Попытка заменить их какими-либо категориями, такими как государство, не уточняя, какие органы и лица "представляют" государство, на самом деле приводит к "бессубъектному" свойству, что является абстракцией. Только люди могут воплотить в жизнь права собственности.

Объектом собственности является пассивная сторона имущественных отношений в виде объектов природы, вещества, энергии, информации, собственности, духовных, интеллектуальных ценностей, которые полностью или частично принадлежат субъекту. Объекты собственности часто называют просто собственностью, и этот термин включает в себя как сам объект, так и связанные с ним имущественные отношения.

"Категория собственности исторически вошла в научное пользование задолго до появления экономики, экономической теории как отдельной отрасли науки"[2].

"Сам термин "собственность" происходит от древнерусского слова "рыдать", которое означает все свое собственное, личное имущество, собственность, богатство"[3].

Имущество как экономическая связь формируется в начале становления человеческого общества. Значительное влияние на возникновение и развитие форм собственности оказывал труд и его распределение между отдельными лицами, племенами. Собственность на средства труда стала одним из определяющих условий жизни, производства необходимых средств существования. В то же время продуктивный труд позволил получить экономический продукт в большем масштабе, чем это было необходимо для обеспечения самых элементарных жизненных потребностей на тот момент. Возникло накопление имущества, его форма в виде богатства.

Появление богатых и бедных, стремление к расширению собственности приводит к войнам за владение территорией, богатством, собственностью; собственность начинает переходить из рук в руки. Растущее население требует все больше и больше земли и природных ресурсов для производства. В результате все, что находится в распоряжении человека, сразу же захватывается, присваивается, делится, то есть становится собственностью.

Появление государств способствовало появлению государственной собственности. Таким образом, формируются различные формы собственности в виде личной, семейной, родовой, государственной собственности. Войны между племенами, а затем и между государствами, захват и наследование богатства порождали самые уродливые формы собственности - рабство и крепостное право, объектами которых были люди.

В эпоху феодализма натуральное хозяйство прочно связано с феодальным владыкой узами собственности на землю, орудия труда и скот. При капитализме средства производства становятся собственностью владельца капитала. Частная собственность процветает, и отношения между субъектами и объектами собственности все чаще делятся на владение, распоряжение и пользование.

Позже частная собственность будет изменена. Возникает форма собственности на акции. Помимо владения землей, природными богатствами, зданиями и сооружениями, оборудованием и другим недвижимым имуществом, важную роль играет также владение золотом и драгоценными камнями, деньгами и ценными бумагами. Возникает проблема интеллектуальной собственности в интеллектуальном продукте, права собственности на информацию.

Революции, происходящие в некоторых странах, меняют и трансформируют формы и отношения собственности. В частности, социалистические революции стремятся уничтожить частную собственность на средства производства и заменить ее общественной, государственной. Но экономика, основанная на подавляющем господстве государственной собственности, оказывается неэффективной. Таким образом, современный экономический мир, ставший прежде всего миром рыночной экономики, основывается на частной собственности и предполагает целесообразность сосуществования различных форм собственности.

Особенности форм собственности

В современной системе экономических отношений собственность существует в большом количестве форм. Их разнообразие обусловлено тем, что организационно-экономические отношения и производительные силы развиваются в разной степени, а производство в разных отраслях экономики социализируется в неравной степени. Разнообразие форм собственности привело к тому, что сегодня экономические системы стран характеризуются преимущественно как смешанные, поскольку они содержат отношения собственности, характерные для различных видов экономики.

В зависимости от критерия распределения собственности различают следующие формы собственности:

  • Индивидуальное имущество - это имущество (обычно в виде потребительских товаров), которое отчуждается в процессе хозяйственной деятельности в интересах физического лица или его семьи (в виде личного личного имущества, личного подсобного хозяйства, индивидуальной трудовой деятельности);
  • Коллективная собственность - это имущество (обычно в виде средств производства), отчуждаемое в ходе хозяйственной деятельности, осуществляемой в интересах любого коллектива (в виде корпоративного, акционерного, товарищеского имущества);
  • Государственная собственность - это имущество, распоряжение которым осуществляется в рамках хозяйственной деятельности, осуществляемой в интересах всех людей, и которое представлено и охраняется государством (в форме федеральной, государственной, муниципальной собственности).

Конституция Российской Федерации предусматривает, что в нашей стране частная, государственная, муниципальная и иная собственность признается и охраняется в равной степени. Эта классификация основана на критерии - субъекте собственности. Частная собственность принадлежит физическим и юридическим лицам, государственная собственность - государству (в лице Федерации и ее субъектов), муниципальная собственность - муниципалитетам.

Структура собственности в нашей стране должна рассматриваться в секторальном измерении. Таким образом, подавляющая часть страны (более 90%) принадлежит государству. Однако большинство хозяйственных единиц и жилых помещений находятся в частной собственности (в собственности организаций или граждан).

Знание специфики существующих форм собственности в конкретном государстве является необходимым условием для осуществления там экономической деятельности.

Общая информация об имущественных отношениях

Вся система экономических отношений пронизана имущественными отношениями. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни, потому что так или иначе он постоянно участвует в экономической деятельности. В экономической науке признается следующее определение экономической категории имущества.

Имущество - это отношение между физическими и юридическими лицами по отношению к материальным основам жизнедеятельности (т.е. к объектам личного потребления) и хозяйственной деятельности (т.е. к средствам производства).

Имущество основано на отношении человека к вещам, которые его окружают всегда и везде. Таким образом, собственность связана как с борьбой за экономическую власть, так и с управлением производством и повседневными отношениями между людьми. Вся экономическая деятельность направлена на получение определенного эффекта в результате производства и реализации товаров и услуг (обычно выражаемого в виде прибыли, заработной платы, процентов и т.д.). Отношения собственности определяют, кто получает и распределяет этот эффект, а именно владельцы факторов производства (земля, капитал, труд, предпринимательская деятельность).

Имущественные отношения определяют формы организации экономической жизни. Наиболее распространенной и эффективной системой экономических отношений является рыночная экономика. И одним из условий его существования является взаимное признание в качестве равных и самостоятельных владельцев. Это признание реализуется в их экономическом взаимодействии, основанном на принципах личной независимости, взаимности и эквивалентности.

Объектами собственности являются факторы производства (земля, капитал, труд, предпринимательские способности), результаты финансовой (ценные бумаги, валюта), производственной (товары) и интеллектуальной деятельности (авторские права), сооружения (здания) и др.

В настоящее время хозяйственные имущественные отношения реализуются путем юридического оформления отношений (прав и обязанностей) субъектов собственности к своему объекту и обеспечения их защиты (в том числе с помощью механизма правовой ответственности). Законодательство устанавливает следующие полномочия собственников-конститутов:

  • Право на владение - состоит в фактическом владении вещью субъектом;
  • Право пользования - состоит в том, что субъект берет полезные свойства вещи;
  • Право распоряжения - заключается в способности субъекта распоряжаться вещью от него любым разрешенным законом способом (продажа, сдача в аренду, дарение, наследование, уничтожение, обмен и т.д.).

Из этого можно сделать вывод, что собственность следует рассматривать как категорию, включающую в себя как экономическую, так и правовую сущность. Взаимозависимость этих двух природ определяет роль, которую собственность играет в социальной жизни.