Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая отчётность в рыночной экономике - модели, внедрение и фин.учет

Финансовая отчётность в рыночной экономике - модели, внедрение и фин.учет

Содержание:

Роль информации в современном мире постоянно возрастает. В бизнесе качество экономической информации определяет успех бизнеса с точки зрения прибыли и роста капитала. Для принятия инвестиционных решений, выбора клиентов, поставщиков и других деловых партнеров информация должна быть полной и достоверной.

Бухгалтерский отчет - это информация, представленная в приемлемой для пользователя форме.

Обычно доклад представляется на бумаге, но он может быть и в электронном, и в другом виде. Важен не носитель информации, а способ обращения к пользователю.

Одним из важнейших источников информации является бухгалтерская отчетность, подготовленная организацией для общественности. Бухгалтерский учет - это единая система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на данный момент времени, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Отчетность - это своего рода связь между организациями и другими субъектами рынка.

Однако периодическая и регламентированная законом отчетность не должна приравниваться ко всей бухгалтерской отчетности. Первые, скорее всего, будут подготовлены для публичного использования, но компании может понадобиться информация, сгруппированная таким образом, что это не требуется законом, и в этом случае бухгалтерия имеет право готовить отчеты для внутреннего пользования. Более того, практически невозможно использовать только периодическую отчетность для принятия управленческих решений, поэтому более широкий взгляд на бухгалтерскую отчетность - в частности, понимание принципов, на которых она может быть построена, - должен стать неотъемлемой частью любой современной практики бухгалтера.

С разделением бухгалтерского учета на несколько смежных дисциплин, которое произошло на рубеже веков, возникла возможность составления бухгалтерских отчетов и в смежных дисциплинах. Все они - статистика, аудит, анализ - являются экономическими информационными системами, поэтому формирование отчетности на основе их данных, по сути, не отличается от формирования бухгалтерской отчетности. Таким образом, возможна подготовка статистических, аудиторских и других отчетов. Если мы согласимся с разделением бухгалтерского учета на финансовые и управленческие отчеты, периодические отчеты должны рассматриваться как финансовые отчеты, а все отчеты, подготовленные для внутреннего пользования, должны рассматриваться как управленческие отчеты.

Подготовка отчетности - это завершающий этап и одновременно результат учета хозяйственных процессов на предприятии за определенный период времени: квартал, полугодие, девять месяцев, год. Показатели финансовой отчетности позволяют не только оценить текущее состояние предприятия, но и выяснить, насколько оно улучшилось или, наоборот, даже ухудшилось по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Гармонизация учётной практики

В условиях развитой рыночной экономики роль бухгалтерского учета заключается в предоставлении наиболее достоверной информации о финансовом положении и финансовых показателях предприятия, а отчетность служит средством коммуникации на национальном и международном рынках. В связи с этим во многих странах возросло внимание к проблеме унификации бухгалтерского учета, так как развитие экономической интеграции бизнеса требует единых подходов в понимании показателей, формируемых в бухгалтерском учете и отражаемых в финансовой отчетности. Необходимость гармонизации национальных систем учета актуальна для всей мировой экономики.

Спустя много веков после своего появления, двойной вход в бухгалтерию распространился во всех экономически развитых странах мира, в каждой компании управление осуществлялось в соответствии с традициями, вкусами и привычками владельцев бизнеса, сложившимися в этой стране. Только с развитием капитализма определенные требования к построению финансовой отчетности, составу и содержанию учетных данных предъявлялись как государственными органами, так и участниками рынка - акционерами, кредиторами, поставщиками, покупателями, страховыми компаниями и другими заинтересованными пользователями учетных данных. Требования к отчетности возросли, особенно после Великой депрессии 1929-1933 годов. В частности, когда в Соединенных Штатах была создана Комиссия по ценным бумагам и биржам, которая, помимо другой деятельности, начала вводить необходимые правила бухгалтерского учета публичных компаний.

Практика показывает, что системы учета могут сильно различаться в разных странах по социально-экономическим, политическим и даже географическим причинам. В некоторых странах профессия бухгалтера является очень престижной и уважаемой. Успех Института дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса, целью которого является установление единого подхода к финансовой отчетности, является значительным.

На структуру системы национального учета в немалой степени влияет экономическая ситуация в стране. Наиболее ярким примером является создание инфляционного учета в ответ на высокую инфляцию в некоторых странах Латинской Америки. Национальные особенности налоговой политики также могут играть определенную роль в разработке системы бухгалтерского учета. В Германии, например, законодательство требует, чтобы бухгалтерская отчетность составлялась в соответствии с налоговым законодательством. Кроме того, специфика учетной системы может определяться правовой средой. Страны с традициями общего права склонны основывать свои системы бухгалтерского учета на общих принципах (Великобритания, США). Государство, которое следует римскому законодательству, в значительной степени имеет систему бухгалтерского учета, которая детализирует все методы и практику бухгалтерского учета. Регулирование бухгалтерского учета может быть ответом на изменение кризисной ситуации или политического прогресса в стране.

Модели финансового учета и отчетности

Система бухгалтерского учета различается в зависимости от состояния и имеет отличительные особенности, позволяющие классифицировать и группировать по соответствующим характеристикам.

Классификация учетных систем, способная определить сходства и различия учета в разных государствах, позволяет выбрать систему, которая наилучшим образом учитывает национальные особенности.

Кроме того, классификация представлена как когнитивный инструмент по возможности использования знаний национальных систем развития государства, опыта ошибок и проблем, с которыми они сталкивались.

Наиболее широко используется трехмодульная классификация учетной системы, в соответствии с которой существует несколько моделей:

  • Британо-американский,
  • континентальный,
  • Южноамериканец.

Базовая британско-американская модель ориентирована на потребности широкого круга инвесторов, что обусловлено высоким уровнем развития рынков ценных бумаг, слабым влиянием законодательства на регулирование бухгалтерского учета, высоким уровнем знаний бухгалтеров и пользователей учетной информации.

Континентальная модель характеризуется доминированием законодательства, тесными связями между компаниями и банками, ориентацией бухгалтерского учета на потребности налогообложения и консерватизмом учетной политики.

Южноамериканская модель характеризуется ориентированностью методологии учета на высокий уровень инфляции и необходимостью государственного регулирования.

Возможности сближения финансовых ведомостей стран, принадлежащих к различным моделям бухгалтерского учета, зависят от типа положения, преобладающего в модели национального учета.

В зависимости от тематики можно выделить три типа такого регулирования:

  • Регулирование на законодательном уровне,
  • регулирование со стороны государственных органов,
  • регулирование со стороны государственных органов, а также регулирование со стороны профессиональных ассоциаций.

Можно сказать, что в определении требований к бухгалтерскому учету участвует законодательство каждого государства. Степень влияния специалистов на эту деятельность сильно варьируется от страны к стране.

Например, в Соединенных Штатах Америки, Нидерландах и Соединенном Королевстве рекомендации специалистов имеют важное значение и позволяют получить отзывы о практике и существующей системе отчетности и правил бухгалтерского учета. Они помогают скорректировать подход к формированию информационной модели национального учета в целях повышения качества информации, ее понятности и простоты изложения.

Внедрение глобальной финансовой отчетности

Развитие рынка приводит к расширению круга заинтересованных пользователей финансовой отчетности. Эти пользователи были представлены иностранными и отечественными инвесторами, поэтому компании должны были иметь полную и достоверную информацию, прежде всего, для успешного ведения бизнеса.

Именно поэтому в нашей стране была разработана концепция ведения бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, утвержденная Советом по методическому учету при Минфине России.

Когда международные стандарты начали переводиться на русский язык, возник вопрос о том, что является предметом стандартизации - бухгалтерский учет в целом или финансовая отчетность. Различия во мнениях экспертов по этому вопросу объясняются разным пониманием концепции бухгалтерского учета на Западе и в России.

В России более широко рассматривался бухгалтерский учет, в том числе документирование записей, графиков счетов, регистров бухгалтерского учета, отчетности.

Западные эксперты в значительной степени связывают бухгалтерию с построением отчетности, процедурные аспекты учета определяют учет.

Поскольку международные стандарты регулируют вопросы раскрытия и признания в отчетности объектов наблюдения за ведением учета, не отражая порядок сбора и группировки информации, эксперты по переводу считают, что лучше использовать международные стандарты бухгалтерского учета.

Финансовый учет в Российской Федерации

Долгое время бухгалтерский учет в России существовал независимо от международной гармонизации, особенно в советский период.

Система бухгалтерского учета, созданная и функционировавшая в советский период, смогла удовлетворить требования централизованной плановой экономики. В то же время большая часть народного имущества принадлежала государству и находилась под контролем государственной администрации.

Переход на международные учетно-статистические системы становится важным фактором успешной интеграции России в мировую экономику.

Уполномоченными органами по реформированию российской системы бухгалтерского учета стали Правительство Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации.

Поскольку Россия по своим нормативным характеристикам принадлежала к континентальной модели регулирования, бухгалтерский учет находился под контролем государственных органов.

Система нормативно-правового регулирования в Российской Федерации состоит из 4 уровней:

  • Первый уровень регулируется Президентом Российской Федерации, Парламентом и Правительством,
  • Второй уровень представлен Министерством финансов и другими органами исполнительной власти,
  • Третий уровень регулирования представлен Министерством финансов и другими органами исполнительной власти, отраслевыми и иными ведомствами.
  • Четвертый и последний уровень представлен управленческим персоналом.

Первый уровень устанавливает единую правовую и методологическую базу для организации и ведения бухгалтерского учета.

Второй уровень регламентирует общие принципы организации и ведения бухгалтерского учета, представления отчетности, порядок и правила ведения бухгалтерского учета по отдельным объектам наблюдения за ведением бухгалтерского учета.

Третий уровень определяет схему регистрации и группировки объектов наблюдения, регулирует методы оценки имущества, реализует процедуру инвентаризации и т.д.

На уровне предприятия формы учета и отчетности выбираются в зависимости от специфики деятельности, уровня автоматизации учета и подготовки работников.