Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственно плановая экономика - определение, характеристики, место, роль и особенности

Государственно плановая экономика - определение, характеристики, место, роль и особенности

Содержание:

Если рыночный ценовой механизм полностью исключен, а экономика контролируется административными и политическими решениями, то у нас есть модель чистой плановой экономики. Основателями теории плановой экономики обычно считаются классики марксизма-ленинизма. Действительно, Карл Маркс и Фридрих Энгельс провозгласили плановую экономику главным преимуществом социализма и обрисовали принципы его функционирования.

Однако научного анализа новой социально-экономической системы не проводилось. Не было работ, излагающих полную и систематическую теорию социализма. Характеристики социализма К. Маркса и Ф. Энгельса были, прежде всего, социалистической критикой капитализма, т.е. они вывели характеристики социализма из анализа противоречий капитализма. Методом можно говорить "об обратном". Если основой рыночной экономики является частная собственность на средства и продукцию производства, то основой плановой экономики является государственная собственность. Если в условиях рыночной экономики каждый человек имеет в виду только свои личные интересы, преследует только свою выгоду, то плановая экономика непосредственно подчинена цели повышения благосостояния всех членов общества. 

Определение плановой экономики. Основные характеристики 

Плановая экономика - это экономика, в которой экономические ресурсы находятся в государственной собственности, а экономическая деятельность направляется и координируется посредством централизованного планирования, управления и контроля.

Специальный орган государства регулирует объем и количество производства всех товаров и услуг, цены на всю продукцию, стоимость всей заработной платы. Инвестиционные решения также принимаются централизованно. В идеале такая экономика должна формировать бесклассовое общество, в котором нет стратификации на богатых и бедных.

Такая экономическая система полностью или частично отрицает частную собственность и противопоставляет ее рыночной экономике.

На основные вопросы экономики - что производить, как и для кого - необходимо давать ответы на основе директивного национального экономического плана, разработанного центральными органами власти страны.

Директивный экономический план - это способ распределения ограниченных ресурсов, основанный на правительственных целях, которые являются обязательными для всех предприятий страны.

Существует два типа плановой экономики: демократическая плановая экономика и командно-плановая экономика.

Демократически плановая экономика подразумевает обязательное правило государственной собственности на экономические ресурсы. Кроме того, государственная собственность может сосуществовать с частной. Как правило, планирование носит общий характер и не предусматривает детальной разработки экономических показателей. Их внедрение является обязательным только для государственных предприятий и организаций. Для других участников экономики плановые показатели носят только рекомендательный характер.

Командная плановая экономика представляет собой более жесткую модель экономики.

В командно-управляемой плановой экономике национальная экономика начинается на основе централизованного планирования, которое предполагает разработку большого количества экономических показателей, охватывающих все сферы деятельности, и их обязательное выполнение предприятиями и организациями.

Место экономики в жизни человека

Все этапы эволюционного развития человека сопровождались осложнением экономических отношений между людьми. Сначала люди добывали себе пропитание охотой и собирательством, а затем объединялись в общины, чтобы лучше зарабатывать на жизнь. Затем появилась специализация труда, которая разделила формы экономики на сельское хозяйство, животноводство и ремесла. Это стимулировало обмен. Первоначально это был бартер, но со временем была введена стандартизированная биржевая стоимость. Появление денег увеличило количество обменов, а также вызвало желание людей накапливать и обогащаться.

Следующим этапом в возникновении экономических отношений между людьми стали великие географические открытия. Они расширили границы торговли, а также сделали возможным формирование первых крупных частных капиталов, что потребовало создания финансовых структур. Промышленная революция принесла решительные изменения в социальную, научную и экономическую жизнь общества. Увеличились объемы производимой продукции, произошли качественные изменения спроса, общего уровня жизни человечества.

Таким образом, в процессе эволюционного развития общества изменились системы экономического управления. Принято различать его традиционные, командные, рыночные и смешанные формы. Экономическая теория также разделяет экономические структуры:

  • В доиндустриальный период, когда основным фактором производства является земля, правящий класс представлен землевладельцами. Сельское хозяйство также является основным источником дохода.
  • Промышленные, основанные на капитале и личных сбережениях.
  • Постиндустриальный, где основным источником дохода являются информация и уникальные знания.

Существование человека тесно связано с его экономической деятельностью. В настоящее время большинство стран находятся в процессе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу.

Роль государства в плановой экономике

Роль государственного административного аппарата в планируемой модели очень высока. Она не только выполняет управленческие функции, но и выступает в качестве макроэкономической единицы. В то же время государство обладает абсолютной властью и правом распоряжаться всеми экономическими и социальными процессами в стране.

Такая позиция государства была обоснована тем, что коллективная собственность юридически определялась как государственная. Таким образом, государственный аппарат действовал от имени общества и выполнял соответствующие административные функции. Сложность государственной номенклатуры привела к постепенному разделению функций владельца и органа управления.

Под влиянием этих тенденций в социалистических странах сформировался особый класс - номенклатура. Именно благодаря этому государственный аппарат стал персонифицированным в социалистическом обществе. Класс номенклатуры обладал сложной системой иерархии, в которой личный доход работника и объем его управленческих полномочий зависели от его местонахождения.

Построение социалистического общества требовало жесткой централизации и концентрации власти, поэтому модель плановой экономики стала экономической основой для реализации этой идеи. Государственный контроль распространяется на все сферы жизни страны. Бесспорное соблюдение государственных директив обеспечило сохранение социалистических идей.

Мировое сообщество восприняло распространение социализма как чужой процесс, который привел к агрессивному международному поведению и потребовал наращивания военного потенциала в случае внешнего нападения. Военно-промышленный комплекс был центральной отраслью, на которую изначально были направлены все ресурсы и средства производства.

Акцент на милитаризацию значительно ослабил общую экономическую ситуацию. Возникла ситуация, при которой руководящий принцип социалистического общества не был реализован по объективным экономическим причинам.

Особенности плановой экономики

Одной из самых известных форм экономики является модель плановой экономики. Она построена на принципах коллективной собственности и государственного управления. Существование частной собственности, капитала, самостоятельное распоряжение ими полностью исключено. Из этого вытекают основные принципы плановой экономики:

  • Отсутствие предпринимательства.
  • Слабое развитие негосударственного сектора экономики.
  • Жесткая экономическая и политическая централизация.
  • Ориентация экономики на ведущие отрасли.

Наиболее известными планируемыми моделями являются модели Советского Союза, Китая и Северной Кореи. Эта система экономических отношений позволила построить определенный политический режим, который предполагал полную перестройку всех уровней общественной жизни в стране. Нередко плановая экономика считается антиподом рыночных отношений. В плановой экономике существует строгая иерархия подчинения соответствующим органам власти. Полностью отсутствует механизм саморегулирования экономики. Все стратегические, тактические и оперативные решения принимаются правительством. Плановая экономика характеризуется полным отсутствием инициативы и свободы экономического поведения. Бизнес использует государственный план, цены также находятся под строгим правительственным контролем.

На макроэкономическом уровне устанавливаются целевые показатели по агрегированным показателям. Например, регулируется баланс отраслей, а также принципы распределения инвестиций. Однако такой подход к экономическому планированию требует защиты внутреннего рынка от иностранной продукции для достижения поставленных целей. Государственный план находился под влиянием ведущих политических сил, а также лоббирования интересов отдельных отраслей национальной экономики, что привело к внесению корректив.