Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социально-экономическое развитие западной Европы - производство, проблемы и характеристики

Социально-экономическое развитие западной Европы - производство, проблемы и характеристики

Содержание:

Европа является первым регионом в мире, который развивает современную экономику, основанную на коммерческом сельском хозяйстве, промышленном развитии и предоставлении специализированных услуг.

Модернизацию можно проследить на континенте с богатыми экономическими ресурсами, историей инноваций, развитием квалифицированной рабочей силы и взаимосвязанностью частей.

В 20 веке Европа пережила периоды экономического роста, а промышленное развитие распространилось гораздо дальше по континенту. Однако дальнейшему экономическому развитию препятствует многонациональный характер континента, что приводит к экономическому соперничеству между государствами и двум опустошительным мировым войнам, а также к истощению многих европейских ресурсов и усилению экономической конкуренции со стороны других стран.

Производство

В конце 20-го - начале 21-го веков обрабатывающая промышленность оставалась важной для европейской экономики, но была омрачена резким ростом сферы услуг. Региональные различия были также очевидны в обрабатывающей промышленности. Западная Европа, как правило, привлекала производственные отрасли с высокой добавленной стоимостью (например, автомобильную и аэрокосмическую), чья готовая продукция стоила намного дороже, чем материалы и рабочая сила, необходимые для ее производства.

Производство с низкой добавленной стоимостью (например, текстиль, швейная промышленность и пищевая промышленность) доминировало в восточно-центральной и юго-восточной Европе. В то же время рост занятости в секторе услуг помог компенсировать потерю рабочих мест в обрабатывающей промышленности, а также способствовал росту городских районов.

Социально-экономическое развитие - это сложный и противоречивый процесс, в котором позитивные и негативные факторы взаимодействуют, а периоды прогресса сменяются периодами регрессии.

Проблемы социально-экономического развития

Социально-экономическое развитие европейских стран имеет некоторые проблемы. Давайте перечислим самые важные из них:

  1. Увеличение темпов роста экономики. Современный экономический рост в странах ЕС более скромный по своим масштабам, чем в США, Канаде. Его среднегодовая ставка, как правило, не превышает 2-3%. Эксперты полагают, что это обусловлено высоким уровнем социальной защиты, подавлением предпринимательской активности, а также социальной направленностью макроэкономической политики;
  2. Технологическая отсталость западноевропейских стран. Это связано с тем, что приоритетным направлением государственного финансирования являются социальные программы, а не сфера исследований и разработок. Таким образом, государство не только не выделяет достаточных средств на НИОКР, но и не создает стимулов для частного сектора к их увеличению. Чрезмерное регулирование процессов разработки и вывода на рынок новых товаров означает, что высокие затраты на НИОКР не окупаются;
  3. Низкая эффективность системы управления в странах ЕС по сравнению с США. Преобладает бюрократия. В связи с высокой степенью государственного регулирования предпринимательской деятельности, компания не имеет возможности быстро закрепиться, что становится причиной потери времени;
  4. Необходимость реструктуризации структуры экономики путем снижения доли неэффективного государственного сектора, изменения структуры промышленности за счет увеличения доли высокотехнологичных производств и т.д;
  5. Снизить уровень безработицы, который достигает 10%. Безработица в Европе вызвана политикой социального рынка: государственными программами регулирования занятости, принудительным сокращением найма частными компаниями из-за высокого уровня социального обеспечения, налогов и т.д.; снижением уровня безработицы, который достигает 10%.

Характеристики социально-экономического развития западноевропейских стран в 20 веке

Новая технологическая революция в конце 19 века вызвала большие изменения в западноевропейских странах, увеличивая концентрацию и централизацию производства и капитала, а также возникновение акционерных обществ и монополий. В этих условиях капитализм трансформировался из классического в монополистический.

Формирование индустриального общества вызвало заметные изменения в социальной жизни Западной Европы. Возросла социальная мобильность, что привело к сдвигам в социальной структуре. Это нашло отражение в том, что основными характеристиками были отношение к собственности, а также место в системе социального производства. Буржуазия в конце концов утвердилась на вершине социальной иерархии, а рабочий класс стал представителем наемного труда. Изменения коснулись и имиджа крестьянства, которое было дифференцировано по имущественным отношениям. Интеллектуалы составляли отдельный пласт, так как механизированное производство требовало все больше и больше интеллектуальной деятельности. Буржуазия стала основой буржуазного общества. Стоит отметить, что индустриальное общество было биполярным пространством, так как против него выступали два основных класса - капиталисты, т.е. владельцы средств производства, и наемные рабочие, которые жили за счет продажи своей рабочей силы.

События Второй мировой войны стали серьезным потрясением для западных экономик. Больше всего пострадали страны, где происходили боевые действия.

Для западных стран главной задачей в послевоенный период было восстановление промышленных предприятий и инфраструктуры, а также переориентация экономики, то есть переход от военного производства к производству товаров народного потребления.

В конце 1940-х годов Соединенные Штаты разработали программу финансовой помощи западноевропейским странам под названием "План Маршалла". Эта программа способствовала восстановлению экономики и ее активному росту в последующий период.

В то же время план Маршалла сделал европейские страны политически зависимыми от США.

С 1940-х годов правительства западных стран следуют кейнсианской макроэкономической модели, в которой государство активно вмешивается в экономические процессы, стимулируя экономическую активность населения. На протяжении нескольких десятилетий эта модель оправдывала себя, что нашло свое отражение в росте благосостояния европейцев и развитии экономики в целом. Этот период был отмечен развитием общества потребления, ростом производства бытовой техники, автомобилей и так далее. Также в те годы выросла урбанизация, значительно сократилась доля сельского хозяйства, выросла доля сферы услуг, произошла научно-техническая революция.

Мировой экономический кризис 1974-1975 гг. заставил правительства западных стран отказаться от кейнсианской модели. В то же время теория монетаризма, предложенная М. Фридманом, приобрела популярность. Согласно этой теории, роль государства в экономике должна быть сведена к минимуму. Западная экономика переживала переход к неоконсерватизму, среди сторонников которого были М. Тэтчер, Р. Рейган и другие. Проводимая политика стала известна как "тэтчеризм" или "рейганомика" и характеризовалась следующими особенностями:

  • Снизилась роль государства в экономике;
  • социальные программы были урезаны;
  • Правительственные субсидии бизнесу были прекращены;
  • Налоговая нагрузка была снижена;
  • В Великобритании была проведена масштабная приватизация промышленных предприятий.

С одной стороны, эти меры позволили экономике выйти из кризиса. С другой стороны, они привели к росту безработицы и поразили более бедные слои общества.

Во второй половине 20 века глобализация экономики и возрастающая роль транснациональных корпораций в экономике Западной Европы и всего мира приобретают все большее значение.