Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Накопленный фонд - концепция и порядок регистрации

Накопленный фонд - концепция и порядок регистрации

Содержание:

Формирование накопительного фонда - это, в первую очередь, формирование денежного фонда, эквивалентом которого должен быть фонд живых средств, который не накапливается к началу года, а создается в течение года и входит в потребление работников, занятых в производстве средств труда, то есть в сферах накопления. Фонд накопления

Любое увеличение накопления подразумевает расширение производства товаров потребления для тех, кто занят в этих сферах, если само по себе накопление значительно увеличивается за счет расширения занятости.

Расширение аккумулирующей или инвестиционной деятельности должно привести к мультипликативному увеличению производства товаров повседневного спроса не только для тех, кто занят в сфере накопления, но и для тех, кто занят в самой сфере натурального хозяйства. Игнорирование этого факта, расширение накопления без учета необходимости увеличения производства продуктов питания возможно только за счет обострения совокупного дефицита и дальнейшего обнищания населения.

Концепция накопительных фондов

Накопительный фонд является частью общего социального продукта, который используется для расширенного воспроизводства: Увеличение основного капитала, оборотных средств и государственных резервов и запасов. Структура накопления капитала включает в себя фонды производственного и непроизводственного накопления. Фонд накопления производства включает в себя: рост основных производственных фондов, рост материальных оборотных средств, рост государственных материальных резервов и рост производства сельскохозяйственной продукции на личных подсобных земельных участках населения.

Накопительный фонд включает в себя рост основных непроизводственных активов: Жилье, основные фонды в области образования, здравоохранения, культуры, науки, искусства и управления. Роль накопительного фонда в процессе воспроизводства характеризуется скоростью накопления.

Рост темпов накопления приводит к увеличению объемов накопления и темпов экономического роста, однако следует иметь в виду, что фонд потребления формируется за счет другой части национального дохода. Поэтому чрезмерное увеличение нормы сбережений может вступить в противоречие с потребностями формирования фонда потребления и привести к уменьшению возможности повышения уровня потребления.

Формирование оптимального соотношения между фондами накопления и потребления является одной из самых сложных экономических проблем. Для разрешения противоречия между накоплением и потреблением необходимо повышение производительности труда, эффективности капитальных вложений и производительности средств, сокращение расхода материалов и интенсификация производства. Повышая эффективность накопления производства, можно решить одновременно две противоречивые задачи: увеличить потребление и снизить темпы накопления национального дохода.

Прибыль как источник формирования фондов организации

Распределение прибыли - это конечный процесс получения и использования финансовых результатов организации и часть всей системы распределительных отношений.

За исключением первичного распределения прибыли между организацией и государством в виде налога на прибыль и других аналогичных налогов (подлежащих специальным налоговым режимам), организации имеют большую свободу в использовании чистой прибыли.

Чистая прибыль - это сумма прибыли, имеющаяся в распоряжении организации по итогам отчетного периода после уплаты налогов из прибыли.

Согласно законодательству, общее собрание участников (акционеров) компании несет ответственность за распределение прибыли.

По решению собственников организации прибыль может быть использована:

  • Выплата доходов владельцам организации;
  • Покрытие убытков прошлых лет;
  • Формирование резервного капитала организации;
  • В благотворительных целях;
  • Оплата труда сотрудников организации;
  • Другие цели.

Нормативно-правовыми документами не предусмотрено формирование в организации накопительного (накопительного) фонда. Однако действующее законодательство не запрещает организациям формировать накопительный фонд по желанию собственников.

Распределение прибыли хозяйствующего субъекта должно соответствовать ряду принципов, которые включают в себя следующее:

  • Прибыль, являющаяся результатом производственной и финансовой деятельности, подлежит первоначальному распределению между хозяйствующим субъектом и государством, которое представлено бюджетами разных уровней;
  • Прибыль хозяйствующего субъекта в пользу государства взимается в виде налогов, размер которых регулируется законодательством, а порядок налогообложения прибыли не подвержен произвольным изменениям;
  • Сумма прибыли, остающейся у хозяйствующего субъекта после уплаты налогов, не должна влиять на его заинтересованность в расширении масштабов деятельности и увеличении ее результатов;
  • Прибыль, оставшаяся у хозяйствующего субъекта после уплаты налогов, должна использоваться в первую очередь на накопление для обеспечения дальнейшего развития, и только во вторую очередь - на потребление.

Порядок регистрации формирования и использования накопительного фонда

При установлении права на создание накопительного фонда в уставе организации необходимо предусмотреть ряд положений для его формирования в другом организационном документе - учетной политике.

Для целей бухгалтерского учета в учетной политике должны быть указаны: размер накопительного фонда; размер ежегодных отчислений в фонд из прибыли.

Поскольку законодательство не регулирует процесс формирования и использования накопительного фонда, максимальный размер такого фонда не ограничен и полностью находится на усмотрении собственников организации.

Что касается размера взносов в накопительный фонд, то существует три варианта:

  1. Любой из них устанавливает размер взносов в процентах от суммы уставного капитала. В этом случае размер этих взносов остается неизменным на протяжении всего периода их учреждения с учетом неизменности размера уставного капитала;
  2. Зафиксировать размер отчислений в процентах от суммы чистой прибыли. В этом случае размер вычетов имеет переменную величину, так как сумма чистой прибыли меняется каждый год;
  3. Или установить фиксированную сумму взносов. Однако в этом случае необходимо установить порядок отчислений за счет прибыли, а не учитывать необходимость формирования фонда в случае отсутствия прибыли.

Накопительный фонд (накопительный фонд)

Накопительный фонд является частью чистой прибыли организации, зарезервированной для финансирования производственного развития хозяйствующего субъекта.

Накопительный фонд обычно используется для финансирования капитальных вложений, т.е. вложений организации в основные средства - основные средства, нематериальные активы или выгодных вложений в основные средства.

Намерение создать накопительный фонд должно быть зафиксировано в уставе организации. Примером формулировки этого положения в уставе могло бы служить следующее:

"Общество вправе создать накопительный фонд за счет нераспределенной прибыли, средства которого будут накапливаться для финансирования модернизации и приобретения основных средств (иные цели в зависимости от назначения накопительного фонда в организации)".

Кроме того, в уставе должна быть указана периодичность принятия собственниками решений о распределении чистой прибыли в накопительный фонд. Примером формулировки такого положения в уставе могла бы служить следующая: "Собрание участников принимает решение о распределении чистой прибыли в накопительный фонд не чаще одного раза в год.

Средства Накопительного фонда могут быть использованы на следующие цели:

  • Во-первых, для технического перевооружения организации, которое представляет собой комплекс мероприятий по улучшению технико-экономических показателей, степени автоматизации и механизации производства, замене морально или физически изношенных основных средств;
  • Во-вторых, по реконструкции, которая представляет собой мероприятия, направленные на изменение параметров капитального строительства объекта и его частей посредством строительства, реконструкции или расширения, замены или восстановления несущих конструкций;
  • В-третьих, для расширения существующего субъекта хозяйствования, что понимается как создание или приобретение дополнительных мощностей путем строительства новых производственных объектов основного, вспомогательного и сервисного назначения;
  • В-четвертых, для освоения новых технологий, нового оборудования или производства новой продукции;
  • В-пятых, для строительства или обновления состава основных средств организации.