Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ограниченность запасов ресурсов и фактор времени - ресурсы и политика и временной фактор

Ограниченность запасов ресурсов и фактор времени - ресурсы и политика и временной фактор

Содержание:

С экономической точки зрения запасы, ограниченные ресурсами, разлагаются на текущие запасы (запасы), потенциальные запасы (запасы) и обеспеченность ресурсами (случайно распределенные запасы).

Текущие запасы определяются как известные ресурсы, которые могут быть извлечены по текущим ценам. Их значение может быть выражено определенным числом.

Потенциальные запасы определяются как функция, а не как число. Потенциальные доступные ресурсы зависят от цены, которую люди готовы за них заплатить - чем выше цена, тем больше потенциальных ресурсов.

Ресурсное богатство - это природные ресурсы, которые находятся в земле. Денежной оценки этих ресурсов природы нет; это геологическое понятие, а не экономическое.

Каждый тип ресурса имеет свое специфическое свойство. Первое из этих свойств - конечность и возможность повторного использования. Интерес к дефициту природных ресурсов не нов.

Ограниченные невозобновляемые ресурсы - это ресурсы, скорость извлечения которых настолько низка, что они не представляют интереса в долгосрочной перспективе. Ограниченные энергетические ресурсы, такие как уголь, нефть, газ и уран, являются исчерпаемыми, невозобновляемыми энергоресурсами: после их сжигания и преобразования в тепловую энергию, которая рассеивается в атмосфере, они перестают быть возобновляемыми. Особого внимания заслуживает энергия как один из важнейших ресурсов: без нее жизнь бы вымерла.

Переработанные или повторно используемые ресурсы - это те, которые используются повторно. Например, медная проволока из автомобиля может быть переработана.

Возобновляемые ресурсы отличаются от ограниченных ресурсов тем, что естественное восстановление восстанавливает поток возобновляемых ресурсов высокими темпами. Солнечная энергия, растения (культуры), рыба, леса и животные - все это примеры возобновляемых ресурсов. Таким образом, существует возможность постоянного поддержания потока этих ресурсов. Однако возобновляемые ресурсы также в конечном счете ограничены, поскольку их возобновление зависит от солнечной энергии, и ожидается, что солнце будет давать энергию только в течение следующих 5 или 6 миллиардов лет. Учитывая этот факт, существует необходимость в распределении ресурсов.

Ресурсы и политика в глобализованном мире

В начале XXI века остро стоит проблема обеспеченности ресурсами для дальнейшей глобализации. Природные ресурсы в этом случае понимаются как компоненты природной среды, которые используются для удовлетворения материальных и нематериальных (культурных, информационных и т.д.) потребностей человечества и способны приносить доход (ресурсная рента). Напряженность в отношении ресурсов может возникать в различных условиях. Например, в наше время, по мнению некоторых исследователей, генетических ресурсов человечества недостаточно. В некоторых местах они находятся на грани истощения, и происходит генетическая дегенерация (разрушение генофонда). Одним из самых больших дефицитов является ресурс времени: у людей не хватает времени, чтобы отреагировать на изменения окружающей среды, которые они сами же и произвели. И существует угроза глобального дисхроноза исторического развития.

Ресурсы общего экологического баланса планеты (атмосферный воздух, запасы воды планеты (включая пресную воду), озоновый слой, биоразнообразие наземной биосферы, благоприятный для жизни климат и т.д.) находятся на грани истощения и требуют повышенного внимания. Последнее вызывает особую озабоченность, поскольку основа для удовлетворения "глобальных экологических благ", от которых зависит планетарная экосистема человеческой жизни, подрывается, а конкуренция в их потреблении между странами и поколениями невозможна.

Спонтанные рыночные механизмы зачастую неэффективны в предотвращении загрязнения воздуха и воды и сокращении биологического разнообразия. Современный рынок характеризуется серьезными "изъянами" в механизмах природопользования как совокупности всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала. Поэтому мировое сообщество создает специальные механизмы для предотвращения или компенсации негативных последствий внешних факторов. Примером такого механизма является Глобальный экологический фонд, созданный Программой развития и охраны окружающей среды Организации Объединенных Наций и Всемирным банком для смягчения глобальных экологических проблем: глобального изменения климата, сохранения биоразнообразия, охраны международных вод и сохранения озонового слоя. Проблема поддержания глобального экологического равновесия заключается в недостаточной координации усилий стран в этом направлении.

Ресурсы в экономике

Ресурсы - это источники, с помощью которых экономические агенты удовлетворяют потребности и запросы общества на определенное благо.

Ресурс может представлять собой способность человека выполнять какую-либо деятельность. Это могут быть также условия, позволяющие достичь конкретного результата. В наиболее общем виде под ресурсами понимается группа факторов производства, которые используются для создания новых товаров. В экономике выделяются четыре вида ресурсов:

Деньги. Они являются возобновляемым ресурсом.
Энергия или человеческая жизненная сила. Это частично возобновляемый ресурс.
Время. Этот ресурс не может быть отремонтирован, он не является возобновляемым.
Информация. Это часть человеческого капитала, которая может увеличиваться или уменьшаться.
Ресурс подобен потенциалу. Она также может быть связана с работой организации и ее продуктами или применяться к уже созданным услугам. Актер может использовать ресурсы или держать их в резерве.

В экономике существуют различные группы ресурсов в зависимости от их использования. Природные ресурсы, например, делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые. Первые также делятся на возобновляемые и невозобновляемые. Экономика обычно рассматривает экономические ресурсы как факторы производства, используемые в цикле создания, продажи и потребления товаров. К ним относятся капитал, организационные ресурсы, рабочая сила, финансы, информационные ресурсы и собственность. Государство применяет административный ресурс, позволяющий ему использовать политическую власть. К информационным ресурсам относятся технологические ресурсы, операционные системы, интернет-ресурсы, сетевые ресурсы и ресурсы хранения.

Ограниченное предложение ресурсов и фактор времени

Одной из предпосылок возникновения и развития экономической теории является понимание того, что ресурсы ограничены. Иными словами, удовлетворение потребностей общества не может происходить бесконечно. Ученые исходят из того, что имеющихся в настоящее время факторов производства недостаточно для полного удовлетворения интересов общества. Некоторые из них, такие как земля, со временем теряют свои полезные свойства, подобно тому, как биологические виды, населяющие планету, имеют тенденцию к сокращению.

В экономической теории принято различать два вида дефицита:

  • Абсолютно. Это выражается в недостаточности производственных ресурсов для удовлетворения потребностей общества в то же время.
  • Относительно. Она появляется там, где ограниченный диапазон потребностей позволяет использовать ресурсы для удовлетворения текущих потребностей.

Проблема редкости некоторых ресурсов усугубляется тем, что некоторые из них невозобновляемы. Например, восстанавливать кусок обезлесенной земли утомительно и занимает много времени. Ограниченные ресурсы вынуждают общество делать выбор. Проблема выбора заключается в наличии альтернатив. Делая окончательный выбор, общество тем самым отказывается от другой полезности, т.е. жертвует ею. Часть ресурсов, от которых отказывается человечество, называется скрытой или вменяемой ценой. В микроэкономике выбор делается каждым отдельным экономическим агентом, в то время как в макроэкономике выбор представляет собой набор микроэкономических решений.

Ограниченные ресурсы заставляют человечество искать способы их наиболее эффективного использования. Рациональность использования выражается в сокращении расходов и увеличении выгод. Каждый субъект действует в рамках своих средств и стремится получить максимальную экономическую выгоду. Аналогичное ограничение касается инноваций, которые в последние десятилетия развивались все более быстрыми темпами. Сложность заключается в том, что любое нововведение требует времени для достижения желаемого результата и дополнительного потребления факторов производства.

Эффективность использования ограниченных ресурсов также зависит от типа экономической системы. В то время как в рыночной экономике конкуренция заставляет субъектов оптимизировать затраты и стремиться к лучшему результату в данных условиях, в командной экономике государство ориентируется только на тотальную полезность. Отсутствие конкуренции внутри субъектов замедляет процесс экономического развития, что выражается в рациональном использовании ресурсов с учетом временного фактора.

Временной фактор или временной ресурс

Единственный невозобновляемый ресурс - это время. Данный ресурс указывает на резерв времени до указанной даты. В экономике время учитывается в динамических моделях. Это влияет на изменение экономических систем, их социально-экономических и технико-экономических условий. Стоит отметить, что разные периоды времени могут приводить к разным результатам, при прочих равных условиях.

Временной фактор оказывает влияние на производительность труда. Эти изменения могут сопровождаться:

  • Увеличение единицы капитала.
  • Колебания потерянной финансовой прибыли.
  • Динамика величины денежной единицы.
  • Изменения в условиях природы.
  • Реакция природной системы на внешние факторы.

Экономисты рассматривают фактор времени с количественной точки зрения. Популярная аксиома "время-деньги" усложняет задачу, так как необходимо выражать время в денежных единицах. Поэтому в экономике существует много показателей, которые связывают производительность труда и время. Среди них природные и монетарные показатели производительности труда за единицу времени, норма прибыли, банковская процентная ставка, норма амортизации и другие. Время - один из важнейших факторов научно-технического прогресса.

В предпринимательстве необходимо учитывать фактор времени, так как в экономике происходят инфляционные процессы. Они обесценивают деньги, меняют их покупательную способность. Фактор времени также влияет на денежное обращение, объем выручки от продаж. Это связано с тем, что один и тот же капитал может обеспечивать разную доходность в зависимости от скорости оборота.