Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды экономических систем - особенности и концепция

Виды экономических систем - особенности и концепция

Содержание:

Если посмотреть на экономику мира, то между ними есть много общего. Часто рассматриваются такие факторы, как спрос и предложение, инфляция, производство и так далее. Понятия, которые на первый взгляд могут показаться чужими, но становятся понятными, когда их понимаешь. Однако, несмотря на то, что они имеют дело со схожими факторами, экономика на самом деле сложна с множеством различных переменных. То, как каждая экономика работает с этими переменными, может быть очень разным.

Каждая экономика рассматривается по-разному, но в целом в мире существует четыре широкие категории экономических "систем".

Глядя на экономическую систему страны и то, как она управляет своими ресурсами, мы можем лучше понять ее прошлое и вероятное будущее.

Виды систем

Традиционная экономика.

Традиционная экономика - это очень примитивная экономическая система, которая опирается на традиции, верования и обычаи при принятии экономических решений, а не на прибыль. Производимые товары и услуги определяются образом жизни людей.

Плановая или командная экономика.

Плановая или командная экономика - это система, в которой центральный орган власти, такой как правительство, принимает все экономические решения. Сюда входит установление правил в отношении того, какие товары или услуги производятся, их количества и продажной цены.

Рыночная экономика.

Рыночная экономика - это система, в которой решения о производстве и распределении определяются такими рыночными факторами, как спрос и предложение.

Экономика Гонконга считается одним из лучших примеров системы свободного рынка.

Смешанная экономика.

Смешанная экономика рассматривается как смесь системы командования и управления и рыночной экономики. Экономические решения принимаются частично правительством и частично рынком.

Основные особенности экономических систем

Обычно различают следующие типы экономических систем:

  • Традиционный,
  • Рынок,
  • Смешанный,
  • Командование.

Традиционная экономическая система основана на натуральном хозяйстве. Эта система существует уже давно. Главными особенностями традиционной экономической системы являются община, каста, разделение на классы. В производстве используются ручные инструменты. Поколения формируются на основе решений предыдущего поколения. Эта система характеризуется традициями и низкой производительностью при консерватизме в отношении производства.

Рыночная система формируется из системы товарного производства. В этой системе доминируют частная собственность и свободное ценообразование. На государство возложена задача по надзору за регулированием экономических условий посредством законов. Когда возникают "искажения", они корректируются так называемой "невидимой рукой рынка". Что, для кого и как производить определяется рынком.

Система командной экономики является противоположностью рыночной системы. Главной его особенностью является централизация того, что, как и для кого должно производиться. Спрос на товары оценивается на основе статистических данных и государственного плана. Характерными чертами системы командной экономики являются монополии и высокая концентрация производства. Частная собственность не развивается, так как существуют значительные препятствия для ее существования. Главным недостатком этой системы является отсутствие качественной продукции, так как конкуренция практически отсутствует, поэтому производитель не повышает требования к собственному производству. Положительными моментами являются ресурсы - рабочая сила и быстрое реагирование на любую внешнюю угрозу.

Смешанная экономическая система присутствует почти во всех странах. Эта система сочетает в себе элементы всех систем и принимает на себя экономическую свободу и регулирующую роль государства. Реализация предпринимательства в этой системе переходит из одной экономической системы в другую и лежит где-то между полюсами (рыночная и командная система). Функция государства - антимонопольное, налоговое и социальное регулирование, которое по-своему способствует экономическому росту страны и повышению качества жизни.

В настоящее время в экономике мира присутствуют элементы всех экономических систем - как рыночной, так и командной, а также остатки традиционной системы. Наиболее важные отрасли с точки зрения государства характеризуются плановыми элементами экономики. Потребительский сектор полностью принадлежит частным предприятиям. Однако все еще существуют определенные товары, которые не могут быть произведены без традиционной экономической системы, например, народная одежда. Поэтому во многих странах до сих пор существуют элементы этой системы.

Концепция типов экономических систем

В современном экономическом пространстве происходит общая глобализация процессов. В последние годы экономика претерпела большие изменения, это привело к тому, что произошел новый виток в развитии мирового прогресса. Этот процесс достаточно сложен для внутренней и внешней экономики, что приводит к серьезным трудностям в ее изменении. Обстоятельства говорят о необходимости научного осмысления развития мировой экономической системы.

Экономическая система - это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, формирующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, формирующихся на производстве, распределении, обмене и потреблении экономических товаров.