Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рыночная экономика 21 века - понятие, история, проблемы и особенности

Рыночная экономика 21 века - понятие, история, проблемы и особенности

Содержание:

Рынок - это совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества между людьми, связанных с куплей-продажей товаров и услуг.

Как механизм, который экономически связывает производителей и потребителей, рынок развивается уже давно.

Рынки могут быть классифицированы по объектам купли-продажи, видам конкуренции, территориальным характеристикам и т.д.

По объектам купли-продажи можно выделить следующие рынки:

  • Рынки товаров и услуг - это покупка и продажа отдельных потребительских товаров, т.е. конечных потребительских товаров. Они существуют в форме товарных бирж, оптовых и розничных торговцев, ярмарок, аукционов и т.д;
  • Рынки факторов - это купля-продажа земли, полезных ископаемых, капитальных и технических ресурсов, трудовых ресурсов и др. Это рынки для товаров, которые идут на потребление в производстве;
  • Рынок труда - это купля-продажа услуг всей рабочей силы, вся информация о спросе и предложении рабочей силы формируется на бирже труда.

Понятие "рынок"

В зависимости от типа соревнования проводится различие:

  • Рынок со свободной (идеальной) конкуренцией, где все продавцы и покупатели имеют равные права и возможности;
  • Рынок несовершенной конкуренции, который делится на рынки чистой монополии, олигополии и монопольной конкуренции.

С точки зрения площади: местная, национальная, региональная, глобальная.

Функции рынка: информирование, регулирование, стимулирование, здоровье, посредничество, ценообразование.

Рыночная экономика:

Рыночная экономика функционирует только в том случае, если, во-первых, существует социальное разделение труда, экономическое разделение производителей и независимость производителей; во-вторых, нерегулируемое предложение (т.е. производитель решает для себя, что, как, сколько и для кого он производит), нерегулируемый спрос (т.е. Потребитель сам решает, что, где, как и сколько он покупает), нерегулируемую цену (цены определяются на рынке, зависят от спроса и предложения); в-третьих, существуют объективные экономические законы: закон стоимости (формирует уровень средних цен) и закон спроса и предложения (определяет соотношение потоков денег и товаров на рынке).

Теперь мы говорили о свободном, или "чистом" рынке. В реальности экономические системы перемещаются между двумя крайностями - либо доминирующими на рынке, либо плановым регулированием экономической жизни. Таким образом, рыночная экономика представляет собой систему экономических отношений, связанных с куплей-продажей товаров и услуг, осуществляемых с помощью денежных средств в условиях плюрализма всех форм собственности и свободной конкуренции.

История экономики 21 века

Последние глобальные рыночные изменения в экономике нашей страны произошли в конце 20-го века, а именно в начале 1990-х годов, когда произошел распад Советского Союза. Вся экономика новой России перешла к рыночным отношениям, в то время как в течение стольких лет она существовала в совершенно противоположном экономическом режиме.

Первые 10 лет ведущие экономисты нашей страны характеризуют как экономический застой.

Экономика периода "стагнации" - это экономика, в которой нет развития, все процессы находятся на стадии формирования в ожидании дальнейших тенденций.

Особенно в первой десятке последних лет 20 века российская экономика понесла многочисленные потери и разрушения. Экономика отошла от мертвой точки только в начале 21 века, примерно с 2000 года. На положительное развитие экономики повлияло несколько основных факторов:

  • Смена президента страны;
  • Установление международных отношений;
  • Более или менее устоявшаяся социальная и государственная политика;
  • Повышение производительности труда;
  • Сокращение безработицы и т.д.

Характеристики экономики 21 века:

  • "Голландская болезнь" - это то, что известные экономисты называют классическим недостатком и дефицитом российской экономики в начале 21 века. Основа этой "болезни" кроется в том, что власть в стране перешла в одну руку и была централизованной, в отсутствии или слабом присутствии демократии в стране. Следует отметить, что Россия перешла к демократическому режиму с конца 20-го века, а демократические институты были недоразвиты даже спустя 10 лет после перехода к новому режиму;
  • Учитывая длительные негативные тенденции в экономике, в начале 21 века выяснилось, что даже если суммировать все факторы, влияющие на экономическую систему, а также все ресурсы нашей страны, которые так или иначе вовлечены в управление, нашу экономику вряд ли можно назвать позитивной или растущей, скорее наоборот;
  • Экономика нашей страны слабо меняется в условиях внешней политики (например, санкции против России или запреты на ввоз и вывоз товаров). Все это лишь предлог для негативной тенденции развития рыночных экономических процессов.

Позитивные тенденции в экономике 21 века

В любом случае, надо сказать, что экономика 21 века имеет достаточно позитивные тенденции. Например, за первые 10 лет с 2000 по 2010 год правительству все-таки удалось накопить запасы углеводородного сырья, благодаря чему сегодня, при нестабильных ценах на нефть, наша страна еще может удержать экономический спад на достойном уровне.

Следует также отметить, что природные ресурсы - это основной источник доходов нашей страны.

Судьба российского народа зависит от его грамотного и эффективного использования и продажи на международном рынке.

Проблемы рыночной экономики 21 века

Российская экономика 21 века формировалась достаточно быстрыми темпами, и это, конечно, не обошлось без проблем. Таким образом, первой и самой серьезной проблемой стала политика, направленная на снижение концентрации инвестиционного потока, усиление контроля над инвестициями и ужесточение контроля над реализацией инвестиционных проектов.

Все это привело к тому, что иностранные и даже российские инвесторы стали массово покидать рынок, а вместе с ними и столицу страны. По данным аналитиков, в эти дни из России было выведено около 1 триллиона долларов. Все это привело к снижению предпринимательской активности на рынке, большинство бизнесменов просто боялись вкладывать деньги в российские компании, малый и средний бизнес практически зашел в тупик.

Таким образом, экономика 21 века сильно отличалась от экономики и экономической политики СССР. Переход страны к рыночным условиям был не самым простым, были и положительные, и отрицательные моменты. Сегодня российская экономика находится в глубоком кризисе, выйти из которого помогут только новые направления развития экономических отношений.

Особенности рыночной экономики 21 века

В самом начале 21 века на международном рынке произошло важнейшее событие - рост цен на нефть. Это событие оказало положительное влияние на экономику нашей страны. Поскольку Россия обладает достаточными запасами нефти, ее продажа на международной арене дала нашей стране стремительный рост бюджета. В эти годы и даже сегодня 60-80% российского бюджета формируется за счет продажи нефти, то есть за счет экспорта.

Сначала эта тенденция оказала положительное влияние на экономическое развитие страны, но затем она привела к негативным последствиям.

В первом десятилетии 2000 года бурно развивался ВВП, цены на нефть росли день ото дня, и, таким образом, в 2008 году запасы нефти покрывали 90-95% госбюджета. С 2009 года на международном нефтяном рынке произошли драматические изменения, и цена на этот природный ресурс начала падать, сначала медленно, а затем все быстрее и быстрее.

Самый серьезный экономический кризис наступил в 2012 году, когда, по мнению аналитиков, цена на нефть достигла почти минимальной отметки. Когда цена упала, у нашей страны практически не было ни средств к существованию, ни бюджета, ни возможностей для развития.

В основном это связано с тем, что в России не развиты никакие другие отрасли, кроме нефтегазовой. Машиностроение, сельское хозяйство, легкая промышленность, тяжелая промышленность, рыболовство, лесное хозяйство и т.д. полностью неразвиты в нашей стране.

Должен также сказать, что большинство экономистов считают, что именно богатство таких ресурсов, как нефть и газ, дало нашей стране возможность не потерпеть неудачу на международном рынке, если мы предположим, что эти ресурсы исчезнут или они не будут востребованы на рынке, то экономика России должна быть поднята с колен.

Только сегодня, когда мы погружаемся в глубину экономического кризиса, когда цена на нефть нестабильна, наше правительство впервые за последние десятилетия стало задумываться о подъёме экономики не за счёт нефтегазовых ресурсов, а за счёт других сфер производства.