Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лоббизм и коррупция: институциональный анализ - понятие, виды, содержание и анализ

Лоббизм и коррупция: институциональный анализ - понятие, виды, содержание и анализ

Содержание:

Юридическая практика и средства массовой информации постоянно фиксируют факты, свидетельствующие об актуальности данной проблемы, и указывают на то, что коррупция наносит наибольший ущерб экономике государств и приводит к деградации обществ.

В последнее время Российская Федерация также начала уделять больше внимания лоббированию. Публикации в средствах массовой информации, общественно-политическая и научная литература указывают нам на это. Лоббизм в настоящее время считается одной из форм коррупции. В той же форме происходит его институционализация.

Степень развития темы исследования заключается в том, что в последние годы появилось значительное количество публикаций, посвящённых изучению коррупции и лоббированию, но большинство из них изучают эти явления с криминологической точки зрения. В свою очередь, институциональный анализ коррупции и лоббирования остается вне фокуса ведущих специалистов в данной области.

Современные теории модернизации предполагают, что эффективная борьба с коррупцией и лоббизмом является одним из основных индикаторов стабильности политической системы, способной противостоять социальным явлениям, не ставя под угрозу национальную безопасность.

Понятие, содержание и виды коррупции

Коррупция - это сложный социальный феномен, зародившийся в древние времена и сохраняющийся почти во всех странах мира. Коррупция [corruptio] означает взяточничество; продажность и преданность людей в публичной и политической жизни, публичных должностных лиц и государственных служащих. Коррумпировать [corrumpere] означает подкупать кого-либо деньгами или другими материальными благами. Определение corrumpere в римском праве трактовалось довольно широко как повреждающее, ломающее, разрушающее, подкупающее, и означало незаконные действия в судебной практике. Этот термин возник в результате сочетания латинских слов "коррели" - нескольких участников одной партии связывающих отношений над одним объектом, и "rumpere" - разрывать, повреждать, аннулировать. Это привело к появлению независимого термина, подразумевающего участие нескольких (не менее двух) лиц, цель которых состоит в том, чтобы нарушить или нанести ущерб нормальному ходу судебного процесса или процессу управления делами общества. Римские юристы разделили право на частное и публичное. Публичное право выражает интересы государства, а частное право - интересы частного лица. Частное и публичное право были разделены по способу регулирования правоотношений. В некоторых отраслях права государственная власть во имя общего порядка государства предписывает обязательное поведение граждан в течение определенного времени и при определенных условиях. Сюда относятся все отрасли публичного права: конституционная, уголовная, финансовая и т.д.

В сфере частного или гражданского права государственная власть воздерживается от прямого и авторитетного регулирования условий. Здесь можно регулировать большое количество самостоятельных субъектов, которые выступают в качестве юридических лиц. Такими субъектами являются физические лица (физические лица) и различные искусственные образования (ассоциации или учреждения) или так называемые юридические лица. Предполагается, что все эти юридические субъекты являются носителями своей воли и инициативы, и им предоставляется возможность регулировать взаимоотношения между собой. Государство не определяет эти отношения принудительно, а лишь занимает позицию защитного органа в отношении того, что определяется другими. В научной, педагогической и журналистской литературе существуют различные определения коррупции. В Пояснительном словаре русского языка коррупция описывается как взяточничество, продажность должностных лиц, политиков.

В учебнике для вузов "Уголовное право Российской Федерации" сказано: "В широком смысле слова коррупция - это социальное явление, затрагивающее аппарат публичного администрирования и выражающееся в ухудшении власти, умышленном использовании государственными и муниципальными должностными лицами, иными лицами, уполномоченными на выполнение публичных функций, их служебного положения, статуса и полномочий в корыстных целях для личной выгоды или в интересах группы".

В Справочном документе ООН по международной борьбе с коррупцией последняя определяется как "злоупотребление публичной властью в целях личной выгоды". Этот термин включает в себя подкуп (подкуп с целью изгнания лица с занимаемой должности), непотизм (подмена под защиту выгодного или выгодного положения родственниками или "их людьми"), а также хищение государственных средств в личных целях. Рабочее определение многопрофильной группы Совета Европы по коррупции гораздо шире. Коррупция - это взяточничество и любое другое поведение лиц, на которых возложены определенные публичные или частные функции, приводящее к нарушению обязанностей, налагаемых на них статусом публичного должностного лица, частного служащего, независимого агента или иным образом, и направленное на получение незаконного преимущества для себя или других лиц.

В отчете, подготовленном Советом иностранных дел и обороны и Фондом "Индем", говорится: "Коррупция (в строгом смысле этого слова) относится к ситуации, когда государственное должностное лицо принимает незаконное решение (иногда морально неприемлемое для общественного мнения), от которого выигрывает другая сторона (например, компания, которая этим решением, вопреки установленной процедуре, обеспечивает государственный заказ), а само должностное лицо получает от этой стороны незаконное вознаграждение". Характерные особенности данной ситуации: при принятии решения, нарушающего закон или неписаные социальные нормы, обе стороны действуют по обоюдному согласию; обе стороны получают незаконные льготы и вознаграждения, обе пытаются скрыть свои действия".

Разнообразие точек зрения на определение коррупции показывает сложность данного явления и требует более глубокого и всестороннего его изучения. В этой объемной работе было бы целесообразно сосредоточить внимание на следующих двух аспектах. Во-первых, углубление теоретического уровня знаний о коррупции, а именно: формирование её категориального аппарата, изучение причин и факторов, приводящих к её развитию, влияние на экономическую, социальную и политическую жизнь общества и т. д. Во-вторых, четкое правовое определение коррупции и формирование системы практических мер по борьбе с этим явлением. Теоретически возникновение и существование коррупции становится возможным при разделении функций управления в публичной и экономической деятельности. Речь идет о том случае, когда должностное лицо (руководитель) имеет возможность распоряжаться ресурсами и принимать решения не в интересах общества, государства, компании, а исходя из своих личных эгоистических мотивов. Исторически она относится к периоду формирования первоклассных обществ и государственных структур в древнейших центрах человеческой цивилизации: Египте, Месопотамии, Индии, Китае в III-II тысячелетии до н.э. 

Коррупция в бизнесе

Коррупция - это явление, при котором государственное должностное лицо использует свою власть для получения личной выгоды.

Она распространена в государственных учреждениях, где местные специалисты имеют различные права. Она также проявляется там, где есть статус власти или другие возможности для получения незаконных денежных доходов. Некоторые ученые считают, что коррупция возникла из-за отсутствия единого института распределения ресурсов. Распределение варьируется в разных системах. В рыночной экономике неравенство доходов воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Напротив, в демократическом обществе все граждане признаются равными в своих правах. На практике более распространены смешанные механизмы распределения.

Коррупция является показателем неравномерного распределения ресурсов, особенно в районах, где действуют частные или государственные монополии. Рыночная экономика предполагает, что каждый человек стремится к реализации собственных интересов. При наличии дисбаланса в экономической системе он может быть заинтересован во влиянии на власть. Человек влияет на представителей государства следующими способами:

  • Предложение взятки.
  • Соблюдение установленных норм и законов.
  • Используя личные или семейные связи.
  • Используя силу убеждения.
  • Судебные тяжбы, продвижение судебных запретов.
  • Инициирование пересмотра решений в соответствии с законом.
  • Использование угроз.

Взяточничество является основным инструментом коррупции. Это создает агентские отношения между двумя сторонами. Стоит отметить, что в глобальном масштабе взятка может быть в рамках закона, но использоваться для ускорения процессов или решения определенных проблем.

Коррупция, как правило, рассматривается с правовой точки зрения, но она также оказывает влияние на экономику. Иногда коррупция помогает преодолеть препятствия, которые трудно преодолеть в соответствии с законом.

Институциональный анализ лоббирования и коррупции

Лоббирование и коррумпированность оказывают влияние на власть различными методами. Эти явления существуют так долго, что целые институты были разработаны для регулирования их влияния. В то время как управление лоббированием варьируется от строгих форм до отсутствия какого-либо вмешательства, коррупция, как правило, подавляется обязательными административными или уголовными санкциями.

Коррупция считается деструктивным явлением, которое приводит к формированию теневых отношений, несоблюдению законов и различным злоупотреблениям. С другой стороны, его можно использовать для преодоления высоких барьеров. Предприниматели могут использовать взятки для ускорения принятия различных административных решений. Более того, коррупция снимает неопределенность. Осуществляя платеж, субъект получает гарантию того, что ожидаемые от него действия будут выполнены.

Лоббирование также оказывает положительное и отрицательное влияние на институциональные отношения в бизнесе. Положительные эффекты включают в себя:

  • Создание конкуренции между политическими партиями.
  • Самоорганизация общественных движений, выражающих общественное мнение.
  • Поддержка интересов меньшинств.
  • Свобода социальных негосударственных структур.
  • Активизация политических процессов и явлений.
  • Расширение информационной базы для принятия политических решений.

Однако, лоббирование имеет ряд недостатков. Если иностранное лобби достаточно сильное, то оно может перевесить мнение национальных лоббистов, что оказывает деструктивное влияние на стабильность страны. Лоббирование также способствует формированию институциональных структур, которые постоянно продвигают собственные властные интересы. Официальные лоббисты пытаются продвигать самые выгодные идеи. Лоббирование иногда может помешать принятию важных законопроектов, которые могут иметь положительные социально-экономические последствия.

Таким образом, лоббизм и коррупция стимулируют создание институциональных связей, которые начинают действовать благодаря интересам обеих сторон в отношениях. Субъектам, обращающимся в органы власти, предоставляется простой и надежный способ продвижения собственных интересов. Чиновники и другие должностные лица используют свою власть в личных целях для решения собственных проблем и обогащения. С одной стороны, это обстоятельство облегчает взаимодействие между частным сектором и государством. С другой стороны, это приводит к дисбалансу, нарушению законов, недееспособности других субъектов.

Лоббирование в бизнесе

Лоббирование - это форма влияния на правительственные учреждения с целью принятия решений в интересах лоббистов.

Она может проявить себя на международном уровне. Лоббирование практикуется как легально, так и нелегально. Юридические методы включают в себя:

  • Подача петиций.
  • Массовая рассылка писем в государственные учреждения.
  • Проведение анализа законопроектов.
  • Просвещение общественного мнения.

Финансовая поддержка политика, который хочет принять определенные законопроекты, также считается правовым методом. Деньги могут быть использованы в целях кампании или на благотворительные цели. Взяточничество и подкуп считаются запрещенными методами.

Причинами появления лоббирования являются потребность в информации со стороны государственных органов и появление некоторого интереса к общественным группам. Другими словами, доступность информации определяет деятельность государственных органов. Если они сами смогут получить необходимую информацию, проблема лоббирования будет устранена. Лоббизм может проявиться в судебной системе. В развитых странах лоббирование, как правило, строго ограничено на законодательном уровне. Европейские страны применяют более мягкий подход к регулированию лоббистских организаций. В большинстве развивающихся стран нет никаких ограничений на лоббирование.

Лоббирование может использовать как прямые, так и косвенные методы. Прямые методы предполагают прямые контакты с государственными учреждениями. Примеры включают встречи с политиками, официальными лицами, а также личные сообщения и официальные письма. Косвенные методы предполагают мобилизацию общественных масс для выдвижения конкретных идей.