Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема экономики планового типа - понятия, концепция, характеристики и недостатки

Проблема экономики планового типа - понятия, концепция, характеристики и недостатки

Содержание:

Плановая экономика - это экономика, в которой государство полностью контролировало деятельность экономики. Все запланированные задания для предприятий, колхозов и государственных предприятий были направлены из центра, из министерств.

Биржа товаров также планировалась в центре и шла к потребителю через систему государственных торговых предприятий. В такой экономике отсутствует конкуренция и, следовательно, обратная связь между производителем и потребителем. Это означало, что производитель мог работать безотносительно качества продукции, и государство должно было принять меры, чтобы заставить компании задуматься об этом. Директивный план всегда принимался на съезде партии, затем он принимался в форме решения съезда депутатов Верховного Совета как законодательного органа и через министерства направлялся в населенные пункты. Контроль за выполнением плана осуществлялся на основе уголовной, административной и партийной ответственности.

Сторонники плановой экономики (командно-административная система) утверждают, что она обеспечивает устойчивое развитие без экономических кризисов, низких цен, безработицы, гарантированной (хотя и низкой) заработной платы. Его критики подчеркивают следующие негативные особенности: отсутствие экономических стимулов для трудовой деятельности человека; формирование социальной зависимости среди населения; постоянный дефицит товаров; низкое качество выпускаемой продукции и др.

Основные понятия плановой экономики

Прежде чем говорить о плановой экономике в целом, необходимо отметить ее основные понятия. Централизованная экономика называется плановой экономикой. В целом, понятие централизованной экономики имеет ряд синонимов - командно-административная система, иерархическая система, директивная система, командная экономика и, наконец, просто социализм.

Идея планирования в экономике имеет прекрасный смысл, но, как правило, до тех пор, пока она реализуется в бизнесе, фирме или предприятии и планом является

  • осуществляется по наущению частного владельца, который несет полную материальную ответственность (вплоть до разорения) за успех предприятия;
  • она реализуется на условиях гарантированной законом свободы выбора партнеров по сделке и соглашения с ними о цене продажи;
  • вся соответствующая экономическая информация может быть собрана и понята лицом, принимающим решения, и ответственным за нее лицом
  • подтверждается спросом клиентов, т.е. именно их поведение в конечном итоге определяет, был ли план полезен в первую очередь.

Планирование на национальном уровне иногда полезно в условиях военного времени, когда рыночные механизмы не позволяют быстро концентрировать все ресурсы страны для защиты от внешнего врага. Гораздо хуже использование единых планов для всей страны в мирное время - особенно когда государство не превращает план в рекомендацию для участников экономической жизни, а пытается добиться его строгого выполнения, заставляя людей и экономические организации действовать строго по намеченным целям.

Концепция плановой экономики

Плановая экономика определяется как государственная система, в которой все материальные ресурсы, находящиеся в государственной (общественной) собственности, распределяются централизованно. В противном случае ее называют плановой экономикой.

Все материальные ресурсы и средства производства находятся в собственности государства и его уполномоченных органов. Производственные фермы принадлежат государству, а сельскохозяйственные могут находиться в собственности колхозов и совхозов. Государство является главным регулятором экономических отношений; оно также осуществляет планирование, управление и контроль экономической жизни общества.

Существует два вида плановой экономики в зависимости от характера участия государства в плановом развитии национальной экономической системы:

  • Демократический;
  • Командная экономика.

В первом случае допускается возможность частной собственности, при этом обеспечивается преобладание государственной собственности. Само по себе планирование носит обобщенный характер и не подразумевает необходимости детального планирования показателей. Государственные планы считаются обязательными только для государственных предприятий.

Командная экономика исключает частную собственность и не терпит конкуренции. Централизованное планирование обеспечивает подготовку детальных планов экономического развития, которые являются обязательными для всех субъектов национальной экономики.

Основные характеристики плановой экономики

Плановая экономика характеризуется иерархической структурой. Органы власти выступают в качестве центрального звена управления и контроля. Суть плановой экономики проявляется в ее основных чертах. В том числе:

  • Чрезмерная огосударствление экономики;
  • Ограничение частной собственности на частную собственность;
  • Централизация управления экономикой;
  • Государственное планирование, регулирование и контроль экономической жизни общества;
  • Высокая степень монополизации экономических структур;
  • Отсутствие инфляции;
  • Высокая степень занятости;
  • Социальные гарантии для членов общества.

В целом можно сказать, что плановая экономика способствует сокращению социального расслоения и позволяет эффективно использовать ограниченные ресурсы для достижения определенных целей. Она наиболее эффективна в критических условиях, например, в случае войны.

Основные проблемы плановой экономики

Основные проблемы плановой экономики возникают непосредственно из-за ее недостатков, которые предопределены характером и особенностями плановой экономики. Несмотря на множество недостатков плановой экономики, можно выделить две ее основные проблемы.

Первая проблема связана с ограничением экономических свобод. Как уже упоминалось, в плановой экономике только государство решает, что, как и для кого производить. Он не только распределяет экономические ресурсы и средства производства, но и определяет масштабы производства, ассортимент продукции, перечень утвержденных поставщиков, уровень отпускных цен, уровень заработной платы и т.д.. Более того, ограничения затрагивают не только производителей, но и потребителей.

Покупатели также ограничены в выборе продукции, которая, к тому же, не отличается высоким качеством, так как компании, не заинтересованные в материальной прибыли, не стремятся ее улучшить. Сами сотрудники больше ориентированы на достижение запланированных показателей, чем на эффективность и качество своей работы.

Такая высокая степень централизации экономической власти государства в сочетании с отказом от частной собственности не оставляет места для развития рыночной конкуренции. Основной целью экономической системы становится реализация государственных планов, в то время как сами субъекты хозяйствования не имеют личной заинтересованности в результатах своей работы.

Третьей, но не менее важной проблемой плановой экономики можно считать высшую степень политизации принятия экономических решений. Как правило, плановая экономика характеризуется высокой степенью идеологизации и бюрократизации экономического механизма и экономических отношений. Власть сосредоточена в руках одного или нескольких лиц, находящихся у власти. Это в конечном счете и направляет экономику страны. Все это неизбежно ведет к авторитаризму и тоталитаризму.

Недостатки плановой экономики

Плановая экономика имеет много недостатков по сравнению с рыночной экономикой. Основные недостатки плановой экономики показаны на рисунке 1.

Проблема экономики планового типа - понятия, концепция, характеристики и недостатки

Рисунок 1: Недостатки плановой экономики. 

Отсутствие конкуренции приводит к стагнации производства и способствует замедлению экономического роста. Жесткая система централизованного управления не позволяет быстро решать проблемы, возникающие на местном уровне. Из-за низкой мобильности системы правительство не в состоянии оперативно реагировать на меняющиеся потребности рынка в том или ином товаре.

Производители не участвуют в планировании масштаба и количества производства. В результате рынок часто испытывает дефицит товаров, пользующихся спросом, и излишки других товаров. Население накопило в своих руках значительные суммы денег.

Трудовые отношения несовершенны. Плановая экономика характеризуется установлением равной заработной платы, в результате чего среди работников отсутствует мотивация к повышению темпов производства. Государство активно пропагандирует полезность труда. В то же время отсутствует свобода творчества, нет стимулов для внедрения новых технологий. Это делает национальную экономическую систему нечувствительной к научно-техническому прогрессу.

Система централизованного планирования направлена на обеспечение искусственного роста экономики, а не на повышение эффективности функционирования экономической системы. Его организация требует хорошо развитого и очень дорогостоящего административного аппарата, который должен не только разрабатывать государственные планы, но и контролировать их выполнение.

Наконец, в плановой экономике эффективность производственных процессов не гарантируется. Кроме того, она характеризуется низким качеством продукции, жесткими ценами и дефицитом товара. При этом уровень жизни и качество жизни населения остаются довольно низкими.