Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие в конце XIX века - промышленное развитие и особенности

Экономическое развитие в конце XIX века - промышленное развитие и особенности

Содержание:

В результате экономического развития в постреформенный период (в частности, индустриальный бум 1990-х годов) окончательно сформировалась система российского капитализма. Это выразилось в росте предпринимательства и капитала, совершенствовании производства, его технологическом перевооружении, увеличении числа наемных работников во всех отраслях национальной экономики. Одновременно с другими капиталистическими странами в России происходила вторая техническая революция (ускорение производства средств производства, широкое использование электроэнергии и других достижений современной науки), которая совпала с индустриализацией. Из отсталой аграрной страны Россия к началу 20-го века превратилась в агропромышленную державу. Она стала одной из пяти крупнейших стран (Англия, Франция, США и Германия) по объему промышленного производства и все глубже и глубже втягивалась в мировую экономическую систему.

Политическая система самодержавия с ее мощным бюрократическим аппаратом и относительной слабостью российской буржуазии предопределила активное вмешательство государства в формирование монополистического капитализма. В России сформировалась система государственного монополистического капитализма (ГМК). Это выражалось в правовом регулировании и патронатной политике государства в создании монополий и финансовой поддержке государственных монополистических тенденций, что особенно проявилось при слиянии банковских монополий с государственными финансовыми учреждениями. Крупнейшие российские банки возглавляли бывшие высокопоставленные государственные деятели, связанные с финансовым, торговым и военным ведомствами. Особенностью России было то, что самодержавное государство стало защищать интересы как крупных землевладельцев, так и монополистической большой буржуазии во внутренней и внешней политике.

Промышленное развитие. Формирование промышленных и банковских монополий.

Конец девятнадцатого века и начало двадцатого. - Это был период заметных количественных и качественных изменений в российской экономике. Российская промышленность росла быстрыми темпами. Политика принудительной индустриализации, связанная, прежде всего, с названием С.Ю. Витте (1849-1915), один из величайших государственных деятелей последних десятилетий Российской империи 1892-1903 гг., являвшийся министром финансов, внес значительный вклад в ускорение экономического роста.

Проводимая С. Витте политика оказания максимально возможной поддержки промышленному развитию не является принципиально новым явлением. Он был основан, как бы, на традициях петровской эпохи и опыте экономической политики в последующие периоды. Среди составляющих "системы" Витте были названы тарифная защита отечественной промышленности от иностранной конкуренции (основа этой политики была заложена в тарифе 1891 года), широкое привлечение иностранного капитала в виде кредитов и инвестиций, накопление внутренних финансовых ресурсов через государственную монополию на вино, усиление косвенного налогообложения. Государство активно "имплантировало" промышленность, оказывая помощь (административную и материальную) в создании новых и расширении существующих предприятий. Одна из величайших мер, принятых С.Ю. Витте занялся внедрением своей "системы" - введением в 1897 году золотого денежного обращения, что позволило снизить золотосодержание рубля на 1/3. Рубль был приравнен к 66 2/3 копейки в золоте. Госбанк, ставший учреждением-эмитентом, имел право выдавать кредиты, не обеспеченные золотом, на максимальную сумму 300 миллионов рублей. Финансовая реформа способствовала стабилизации рубля и притоку иностранного капитала в Россию.

Поощряя развитие российской промышленности, "система" Витте характеризовалась противоречиями. С одной стороны, широкое государственное вмешательство в экономику, которое в определенном смысле способствовало быстрому капиталистическому развитию России, с другой стороны, препятствовало естественному возникновению буржуазных структур. Принудительная индустриализация осуществлялась за счет чрезмерного повышения покупательной способности населения, особенно крестьянства. Тарифный протекционизм неизбежно привел к росту цен на промышленные товары. Повышение налогов отрицательно сказалось на положении рядовых сотрудников.

Основным средством пополнения государственного бюджета стала винная монополия. В 1913 году он обеспечил 27%-50% всех доходов бюджета. Политика принудительной индустриализации негативно отразилась на благосостоянии широких слоев населения и сыграла свою роль в подготовке революционной вспышки 1905 года.

Принятый самодержавием курс на принудительную индустриализацию страны дал ощутимые результаты. 1990-е годы ознаменовались промышленным бумом беспрецедентной продолжительности и интенсивности. Строительство железных дорог велось с большой интенсивностью. К 1900 году было построено 22 тысячи верст железнодорожных линий, что больше, чем за предыдущие 20 лет.

В 900-х годах Россия имела вторую по длине железнодорожную сеть в мире. Интенсивное железнодорожное строительство способствовало развитию промышленности, особенно тяжелой. Российская промышленность росла самыми быстрыми темпами в мире. В целом в годы бума промышленное производство в стране увеличилось более чем в два раза, а производство средств производства - почти в три раза.

За экономическим бумом последовал острый промышленный кризис, первые симптомы которого проявились в конце 1990-х годов. Кризис продолжался до 1903 г. Рост промышленного производства за эти годы сократился до минимума (в 1902 г. он составлял всего 0,1%), но из-за изменчивости кризиса в отдельных отраслях общий спад производства не наблюдался. Первое десятилетие 20 века стало неблагоприятным периодом для отечественной промышленности. На его развитие повлияла русско-японская война и революция 1905-1907 гг. Тем не менее, промышленный рост не остановился и в 1904-1909 гг. составлял в среднем 5% в год. В конце 1909 года началась тенденция к росту экономической ситуации, а с 1910 года начался новый промышленный бум, который продолжался до начала Первой мировой войны. Среднегодовые темпы роста промышленного производства в 1910-1913 годах составили более 11 процентов. Промышленные предприятия, производящие средства производства, за тот же период увеличили выпуск продукции на 83 процента, а легкая промышленность - на 35,3 процента. Следует отметить, что рост инвестиций в промышленность и ее техническую модернизацию в годы подъема, предшествовавшего началу Первой мировой войны, еще не дал должного эффекта. Рост крупномасштабной промышленности в России был связан с развитием мелкосерийного производства и ремесел.

Развитие российской экономики в конце 19 века

Крестьянская реформа привела к необратимым изменениям во всех сферах общественной жизни России. Крестьянство было стратифицировано в деревне: Потенциальная буржуазия и пролетарии были выкорчеваны коммунистическими крестьянами. Это привело к постоянному притоку дешевой рабочей силы на фабрики и фермы.

Ускоренное разрушение натурального хозяйства привело к росту внутреннего рынка России. Все эти процессы дали толчок развитию промышленности, и к началу 1980-х годов промышленная революция была завершена. К старым традиционным индустриям добавились новые, например: Угольная и нефтяная промышленность, машиностроение и расширение сети железных дорог. Процесс формирования буржуазии и пролетариата вступил в завершающую стадию. Образ жизни изменился во всех слоях населения. В результате развивались новые социально-экономические отношения.

Реформы, проведенные в 60-70-х годах, значительно улучшили правовые и политические условия для возникновения капиталистических отношений и развития производственных мощностей. Другой предпосылкой реструктуризации экономических отношений было создание соответствующей инфраструктуры, т.е. комплекса вспомогательных отраслей экономики (железные и автомобильные дороги, порты, каналы, средства связи).

В 1960-е годы строительство железных дорог было ускорено, и с этой целью был привлечен частный капитал, в том числе и иностранный. Москва стала центром железнодорожных коммуникаций, особое значение имела железная дорога Москва - Нижний Новгород, соединявшая две столицы и внешний рынок с Нижним Новгородом.

После отмены крепостного права промышленное развитие страны несколько снизилось. Практически все отрасли промышленности сменились с принудительного труда на свободный. Однако промышленное развитие вскоре улучшилось. Предпринимательство начало расширяться уже в середине 1860-х годов. Были случаи, когда офицеры уходили в отставку и открывали собственную прачечную или книжный магазин. Некоторые государственные предприятия, которые не были прибыльными, были переданы в руки частных лиц.

Наибольшие успехи в этот период были достигнуты в текстильном производстве, которое являлось ведущей отраслью в России. За 20 лет реформы потребление хлопчатобумажной ткани на душу населения удвоилось. Этот рост был вызван вытеснением домотканой льняной ткани.

Также наблюдался рост в пищевой промышленности, особенно в сахарной.

Металлургическая отрасль испытывала трудности с адаптацией к новым условиям, где осуществлялся не только переход на свободный труд, но и техническое перевооружение.

Национальная экономика России, которая постепенно сливалась с мировой, начала испытывать свои колебания. А в 1873 году Россия уже пострадала от мирового экономического кризиса.

Основные особенности экономического развития в 19 веке

В конце 19 века, наконец, сформировался русский капитализм. Период с середины 1980-х до середины 1990-х годов считается "золотым десятилетием", когда государство активно развивало отечественную промышленность, банковское дело, транспорт и связь. В страну поступили значительные иностранные инвестиции. Однако были и негативные моменты. Можно выделить следующие факторы, которые негативно повлияли на развитие отечественной экономики:

  • Многообразие экономики:
  • Неравномерное развитие различных отраслей;
  • Зависимость от внешнего рынка и иностранных инвестиций, что вызвало трудное преодоление кризисов 1898-1904 и 1907-1910 годов;
  • Высокие темпы экономического развития и низкая производительность труда, отсталость в производстве и техническом перевооружении;
  • Отсутствие доступа к власти для русской буржуазии.

Важнейшей особенностью экономического развития России конца XIX века является вмешательство государства в экономическую жизнь, которое проявилось:

  • Формирование государственных предприятий (производство военной продукции), исключенных из свободной конкуренции;
  • Государственный контроль над железнодорожным транспортом и развитием сети;
  • Государственная собственность на огромные участки земли;
  • Наличие крупного государственного сектора в экономической сфере;
  • Создание условий для привлечения иностранных инвестиций.

Экономический кризис, потрясший все ведущие страны в конце 19 века, привел к формированию монополистических альянсов. В России правили картели и синдикаты, разделяя между собой рынки и устанавливая единые цены.

Ситуация в сельском хозяйстве

Развитие сельского хозяйства в России в постреформенный период было не столь успешным. В то же время значительно повысился товарный характер сельского хозяйства, сформировалась специализация регионов. Россия была лидером мирового экспорта хлеба, стоимость которого была высока.

Однако урожайность зерновых в России была низкой, валовой сбор зерна увеличился за счет освоения новых земель. Место основного поставщика экспортного хлеба было закреплено за поместьями. Арендодатели владели огромными участками земли.

С отменой крепостного права домовладельцы начали реорганизацию своих хозяйств в соответствии с рыночными условиями. Им удалось организовать экономическую систему переходного типа: от барка до капитализма.

Стоит отметить, что после 1861 года отношение помещиков к простым крестьянам изменилось: Если раньше помещики жалели своих крестьян за то, что они были их собственностью, то после отмены крепостного права они были готовы оставить их на произвол судьбы. Только самые гуманные и дальновидные приблизились к крестьянству.

Прогрессивные землевладельцы пытались строить свои фермы по-новому. Закупали рабочий скот, проводили инвентаризацию, покупали сельскохозяйственную технику, использовали наемных рабочих.