Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика розничной и оптовой торговли - особенности, концепция и роль

Экономика розничной и оптовой торговли - особенности, концепция и роль

Содержание:

На современном этапе развития экономики, в условиях уже относительно сложившихся экономических отношений и конкурентной среды, актуальным становится не только общее совершенствование существующих технологий организации розничной и оптовой торговли, но и внедрение новых методов продвижения товаров для бизнеса.

В данной работе рассматривается основная проблема розничного и оптового бизнеса, а целью работы является анализ мирового опыта функционирования и оптового бизнеса. Также рассматриваются виды розничных торговцев, виды оптовиков и маркетинговые решения розничных и оптовых продавцов.

Особенности и концепция

Розничная торговля - это любая деятельность по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного, некоммерческого использования.

Крупнейшие розничные сети - это, прежде всего, многофункциональные сети универмагов и сети универмагов.

Продают ли они одному из социальных классов или массовому рынку, с годами ритейлеры усвоили идею о том, что они работают в быстро меняющейся среде. Вчерашние формулы продаж могут не сработать сегодня и, вероятно, не сработают завтра. Современные ритейлеры должны быть бдительными к признакам изменений и быть готовыми к перестройке своей стратегии - рано или поздно. Однако принять решение об изменении стратегии не так-то просто.

Крупнейший ритейлер часто придерживается собственной политической повестки дня, которую руководство считает "здравым смыслом". Она также привязана к собственному общественному имиджу, который остается в сознании потребителей еще долго после того, как сам магазин уже изменился. В розничной торговле также много небольших "семейных" магазинов. Малый розничный бизнес играет важную роль по нескольким причинам.

  1. Часто они создают новые формы розничной торговли, которые позже принимаются крупными магазинами.
  2. Они более удобны для потребителей, поскольку их можно найти практически везде.

Главная причина в том, что они не всегда одинаковы. Часто они более настраиваемые и предлагают более персонализированный сервис для потребителя.

Главная причина в том, что они не являются самыми удобными и комфортными для потребителя.

Экономика оптовой торговли

Любая деятельность, направленная на продажу товаров и услуг для последующего использования в качестве сырья, полуфабрикатов или для перепродажи готовой продукции, называется оптовой торговлей. Товары продаются в больших количествах.

Оптовая торговля - это форма экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности, в которой связи по поставкам продукции формируются самими участниками.

Оптовая торговля является важнейшим звеном, обеспечивающим ускорение перемещения товаров по каналам сбыта. Оптовики контролируют полноту ассортимента в магазинах, организуют постоянное наличие товара на складе или перепродажу излишков в дорогих местах, принимают участие в промоакциях.

Основной целью деятельности оптовых предприятий является обеспечение рынка товарами.

Цели оптовой торговли: формирование развитой структуры каналов движения товаров; поддержание необходимой интенсивности движения товаров; создание финансовых резервов для обеспечения процесса движения товаров.

Выделяются следующие типы оптовых организаций:

  • Оптовые покупатели (дистрибьюторы промышленных товаров, продавцы, грузоотправители, производственные кооперативы), оптовики с полным циклом услуг, торгующие за наличные деньги без доставки продукции;
  • Брокеры и агенты (комиссионные агенты, агенты-производители и брокеры, торговые агенты);
  • Оптовые и производственные офисы; (офисы по закупкам и маркетингу).
  • Специализированные оптовики (покупатели сельскохозяйственной продукции, аукционные дома, оптовые нефтебазы).

Экономика розничной и оптовой торговли - особенности, концепция и роль

Рисунок 1: Функции оптовой торговли на макро- и микроуровнях. Автор24 - Онлайн обмен студенческими работами.

Общие функции оптовой торговли:

  • Распределение;
  • Накопление и хранение;
  • Организация движения товаров;
  • Контроль:
  • Регулирование рынка;
  • Кредитная функция;
  • маркетинговая функция;
  • хранение и транспортировка.

Выполнение этих функций является основой хозяйственной деятельности оптовых предприятий.

Роль оптовой и розничной торговли в экономике

Торговый сектор занимает значительную долю в структуре ВВП, превосходя обрабатывающую и добывающую промышленность. В торговле занято наибольшее количество активного населения.

В эпоху глобализации и развития рыночных отношений торговля является важнейшим сектором национальной экономики. Она играет ключевую роль в национальной экономике в том, что касается основных бизнес-процессов, связанных с продажей товаров и услуг и их доставкой конечному потребителю. Торговля является основой стабильности правительства, так как она является источником трансфертов в национальный бюджет.

Первым звеном в цепи поставок товаров является оптовая торговля, которая включает в себя любую деятельность по продаже товаров/услуг для перепродажи, коммерческого использования или производства готовой продукции.

Оптовая торговля занимает большую долю рынка под влиянием следующих экономических факторов: увеличение массового производства; увеличение количества промежуточных производителей и пользователей; возрастающая потребность в адаптации товаров к потребностям и запросам потребителей по количеству, сортам и упаковке; увеличение объемов производства в будущем.

Оптовая торговля имеет большое значение для экономики. Речь идет о выходе на внутренний рынок товаров отечественного производства и большого количества зарубежных товаров. Оптовая торговля побуждает производителей улучшать качество продукции, чтобы закрепиться на внутреннем и международном рынках.

Розничная торговля - это масштабная отрасль, объединяющая три основные группы участников (потребители; производители; сетевые операторы), которые взаимодействуют в рыночной среде для достижения взаимовыгодной товарно-денежной биржи и максимизации прибыли:

Консолидация магазинов в единую сеть считается эффективной мерой развития розничной торговли. Розничные сети являются наиболее распространенной формой розничной торговли. Успех сетей обусловлен тем, что эксплуатационные расходы сокращаются за счет внедрения централизованного управления, снабжения, транспорта и биллинговой службы. Поставщикам выгоднее работать с крупным клиентом.

Розничная торговля: концепция, функции, формы

Все более широкое распространение получает розничная торговля, которая функционирует в местах с интенсивным движением потенциальных и реальных покупателей. Ритейлеры предлагают смешанный и разнообразный ассортимент товаров. Они обладают гибкостью и способностью адаптироваться к изменяющимся условиям.

Розничная торговля - это группа видов деятельности, состоящая из продажи товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для личного пользования.

В функции розничной торговли входит формирование ассортимента товаров и услуг, демонстрация образцов товаров, отправка опытных образцов и образцов (продажа упаковки), организация различных форм торговли (продажа личных вещей на рынке, продажа по принципу "от двери до двери" с предложениями о покупке товаров или услуг и т.д.).

Для того чтобы успешно работать на рынке, ритейлеры должны выполнять следующие функции.

  • Организовать эффективное движение товаров в торговые точки;
  • Создать и поддерживать достаточный запас продукции;
  • Выполнять коммерческие и технологические операции с товарами (упаковка, экспонирование).
  • Продвижение продаж путем проведения маркетинговых мероприятий;
  • Исследование рынка: спрос и предложение;
  • Оценка эффективности различных форм торговли;
  • Организация обслуживания клиентов для облегчения процесса покупки;
  • Совершенствование коммерческих методов, обучение торгового персонала (обучение, курсы, мастер-классы и т.д.).

В зависимости от торговых площадей, ширины и глубины ассортимента, уровня обслуживания покупателей и техники размещения товаров, существуют следующие розничные форматы: гипермаркет; супермаркет; универмаг; универмаг; cash&carry; дискаунтер; "круглосуточный магазин", интернет-магазин.

Каждый год на рынок выходят новые формы розничной торговли. Многообещающие направления включают в себя:

  • комбинированные форматы магазинов, сочетающие в себе розничную торговлю, досуг и развлечения, гастрономию, спорт;
  • автоматизированная коммерция, применение технологий виртуальной реальности для презентации и продажи товаров;
  • измененный формат "покупки дома", "покупки на ходу";
  • Омни-канал, объединяющий все известные каналы связи между продавцом и покупателем.

Все новое хорошо забыто старое. Новые формы розничной торговли, по сути, являются старыми и забытыми способами продажи товаров и услуг, но у них уже есть новые, в большинстве случаев заимствованные названия ("херес" - современный аналог проката, "всплывающие" магазины - точки временной торговли и т.д.).