Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Преимущества и риски внешнеэкономического сотрудничества - суть и особенности

Преимущества и риски внешнеэкономического сотрудничества - суть и особенности

Содержание:

Современный период экономического развития на глобальном уровне требует расширения и углубления внешнеэкономической деятельности. В соответствии с законодательством Российской Федерации под внешнеэкономической деятельностью понимается внешняя торговля, инвестиции и другие виды деятельности, в том числе производственная кооперация, в сфере международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них)[1].

В связи с тем, что внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уровне производственных структур, которые обладают полной самостоятельностью в выборе партнера, товаров, объема поставок и других факторов на внешнем рынке, актуальность субъекта определяется важностью и ответственностью этого процесса. Успех внешнеэкономической деятельности отражается в полученных результатах деятельности, поэтому этот процесс должен иметь детальное освещение.

Предметом исследования является внешнеэкономическое сотрудничество во всех его проявлениях.

Тема исследования: экономические отношения, возникающие при внедрении ВЭД.

Основной целью работы является детальное рассмотрение основных аспектов ВЭД, а именно:

  • Преимущества и риски внешнеэкономического сотрудничества;
  • Источники коммерческой информации в ВЭД;
  • Критерии выбора иностранного партнера.

Методы исследования - изучение литературных источников, анализ, обобщение. Методологической и теоретической основой работы являются нормативно-правовые и административные акты, официальные сайты, в том числе единый портал внешнеэкономической информации, а также научная, педагогическая и методическая литература, материалы периодической печати.

Структура произведения руководствуется логикой повествования и включает оглавление, введение, три главы, заключение и список источников и ссылок.

Преимущества и риски сотрудничества

Внешнеэкономическое сотрудничество - это осуществление внешнеэкономических связей посредством совместных операций, обмена товарами, торговым потенциалом, предоставления услуг, выполнения работ, проведения финансовых, кредитных и других межгосударственных операций.

По словам Джеффри Сакса, "экономический успех каждой страны мира основан на внешней торговле". Ни одной стране никогда не удавалось построить здоровую экономику, изолировавшись от глобальной экономической системы".

Основными преимуществами внешнеэкономического сотрудничества являются его возможности:

  • Поддерживать и увеличивать объемы продаж в условиях снижения спроса на внутреннем рынке;
  • осваивать лучшие практики международного бизнеса, обучать и повышать компетентность сотрудников компании
  • сгладить резкие колебания спроса и продлить срок службы товаров;
  • окупить затраты на исследования рынка и инновации быстрее и эффективнее, чем на внутреннем рынке
  • получить признание за рубежом и завоевать международный престиж компании и ее продукции;
  • повышение ликвидности активов компании за счет использования зарубежных источников финансирования.

Риски в ВЭД - это возможные неблагоприятные события, которые могут произойти и привести к потерям.

Основные риски в ВЭД включают в себя:

  • дополнительные затраты на изучение экономических, географических, политико-правовых, демографических, научно-технических, социальных и культурных особенностей деловой среды в зарубежных странах;
  • Необходимость модифицировать и адаптировать продукцию к требованиям зарубежных рынков;
  • Осложнение управления бизнесом, в результате которого необходимо готовить квалифицированные кадры;
  • Трудности в поиске иностранных партнеров.

Следует отметить, что ведение деятельности в новой бизнес-среде всегда связано с повышенным риском.

Большинство рисков связано с финансовыми последствиями, поэтому необходимо уделять пристальное внимание финансовой отчетности. Необходимо пройти следующие этапы:

  • Идентификация риска,
  • оценка риска,
  • лечение риска,
  • отчётность.

Суть внешнеэкономического сотрудничества

Внешнеэкономическое сотрудничество - это взаимодействие субъектов национальной экономики с субъектами зарубежных стран и с международными организациями.

Участие во внешнеэкономическом сотрудничестве основано на стратегии, а также на выборе форм и методов установления отношений. Этот тип отношений основан на принципах предпринимательства в условиях рыночной экономики. Субъекты, участвующие во внешнеэкономическом сотрудничестве, обладают определенной самостоятельностью в правовых и экономических вопросах. Кроме того, они юридически независимы от секторального патернализма.

Внешнеэкономическое сотрудничество может принимать различные формы. Среди наиболее популярных выделяются следующие типы:

  • Международная торговля. Данный вид деятельности связан с построением товарно-денежных отношений между субъектами разных национальностей.
  • Производственные объединения. Вид сотрудничества, направленный на формирование отношений между несколькими субъектами для обеспечения технологического разделения труда.
  • Сотрудничество в области инвестиций. Это позволяет объединить усилия для расширения экспортной базы.
  • Финансовые, кредитные и валютные операции. Они сопровождают денежные операции, которые предусматривают осуществление расчетов и платежей.

Субъектами внешнеэкономического сотрудничества являются не только государства. Открытие границ и общая глобализация, развитие транспорта и инфраструктуры помогли отдельным производителям выйти на международный рынок. Во взаимоотношениях также участвуют посреднические организации и компании, оказывающие дополнительные услуги. Посредники могут специализироваться на различных видах услуг. Кроме того, компании могут сами выбирать форму управления и вид деятельности. Они могут быть некоммерческими и коммерческими, и в зависимости от вида деятельности их можно разделить на чисто торговые, агентские, брокерские и комиссионные.

Риски внешнеэкономического сотрудничества

Несмотря на все очевидные преимущества, внешнеэкономическое сотрудничество также может иметь некоторые негативные последствия. Например, зависимость от иностранных активов делает компанию или государство финансово нестабильным, что дестабилизирует экономические системы и приводит к их стагнации и упадку в будущем. Существует ряд очевидных рисков, к которым приводит международное сотрудничество в экономических отношениях:

  • Увеличение затрат на формирование отношений с субъектами внешнеэкономической деятельности, строительство транспортных сетей, финансовых систем взаиморасчетов.
  • Повышение сложности системы управления предприятием.
  • Недостаток квалифицированных специалистов, способных работать на международном уровне.
  • Производимые товары должны быть адаптированы к международным требованиям и стандартам.
  • Сложность в установлении долгосрочных партнерских отношений.

Помимо вышеперечисленных проблем, существует множество факторов, которые могут негативно влиять на эффективность внешнеэкономического сотрудничества. Это могут быть экономические риски, связанные с инфляцией, инвестициями, валютными операциями, продажами, коммерческими, научными и техническими характеристиками страны. На внешнеэкономическое сотрудничество влияет то место, где возникают проблемы. Проблемы возникают при установлении контроля над отношениями.

Предприятия и государства, выходящие на международный уровень сотрудничества, должны включить методы предотвращения и снижения рисков в свою программу развития. Они основаны на анализе ситуации, выявлении возможных рисков, оценке вероятных потерь, выполнении принятых решений и контроле за их выполнением.

Преимущества внешнеэкономического сотрудничества

Современная мировая экономика находится под влиянием процесса глобализации. То есть страны находятся на пути к максимальному сближению. Особенно остро стоит вопрос о сохранении самобытности и суверенитета. После кризиса 2008 года многие страны перешли к более жесткой протекционистской политике и ввели ограничительные меры в отношении мигрантов. Тем не менее международное сотрудничество остается одной из форм расширения рынка, а также инструментом решения многих проблем, с которыми в настоящее время сталкивается мировое сообщество.

Преимущества внешнеэкономического сотрудничества включают в себя:

  • Поддержание и увеличение объемов продаж при низком внутреннем спросе.
  • Сглаживание резких колебаний спроса.
  • Продление жизненного цикла товаров и услуг.
  • Получение международного признания.
  • Создание репутации в мировом масштабе.
  • Внедрение лучших международных бизнес-практик.
  • Обучение и наращивание потенциала.
  • Повышение ликвидности активов реального сектора.

Главной задачей компаний является максимизация продаж. Часто внутренний рынок не обеспечивает желаемый объем продаж, поэтому национальные компании ищут платежеспособный спрос за рубежом. Кроме того, иностранные покупатели снижают риски от резкого падения спроса на товары или услуги. Продление жизненного цикла продукта означает поиск покупателей, готовых заплатить полную цену за продаваемый продукт при условии, что внутренний рынок уже насыщен продуктом и спрос на него начинает снижаться.

Для многих компаний глобализация является признаком репутации и признания. Они становятся привлекательными для инвесторов, получают субсидии и поддержку со стороны государства. Крупные транснациональные корпорации, открывая филиалы в других странах, способствуют повышению уровня образования и квалификации местных специалистов. Они также создают рабочие места, что положительно сказывается на увеличении доходов и, следовательно, на способности людей инвестировать в знания. Фирмы могут быстрее обращаться со своими активами посредством интернационализации, что повышает их ликвидность и прибыльность.