Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика здравоохранения: выбор цены или цена выбора - общая информация, место и концепция

Экономика здравоохранения: выбор цены или цена выбора - общая информация, место и концепция

Содержание:

Экономика здравоохранения - это отрасль науки, изучающая место здравоохранения в национальной экономике и разрабатывающая методы рационального использования ресурсов для обеспечения охраны здоровья населения.

Экономика как научная область знаний возникла в очень далекие времена. Создатель термина "экономика" Аристотель изучал экономические процессы за 2300 лет до нашей эры.

На всех этапах своего развития экономика уделяла достаточное внимание изучению экономических процессов, связанных с медициной. Однако разделение экономики здравоохранения как науки произошло только во второй половине XX века (50-е годы). Это было вызвано следующими обстоятельствами:

Во-первых, это было в XX веке наряду с развитием основных сфер материального производства, получила развитие и социальная сфера, в том числе здравоохранение. Появилась реальная основа, объект исследования - экономические отношения в здравоохранении, что обусловило формирование отдельной области конкретных экономических знаний - экономики здравоохранения.

Во-вторых, именно в это время стали рассматривать проблемы медицины, здравоохранения с точки зрения экономической эффективности организации и функционирования различных медицинских служб, с целью получения желаемого результата с наименьшими материальными, финансовыми, трудовыми и другими ресурсами, так как здравоохранение является ресурсоемкой отраслью.

В начале двадцатого века была признана важность экономических проблем, возникающих в связи с воспроизводством рабочей силы и взаимосвязью сектора общественного здравоохранения с другими секторами экономики. Следовательно, инвестиции в развитие человеческого фактора, программы охраны и улучшения здоровья населения экономически обоснованы и, в конечном счете, приносят "доход" обществу в целом.

Все вышесказанное определило формирование новой научной дисциплины "экономика здравоохранения", необходимость подготовки специалистов в этой области.

Сейчас сделаны серьезные шаги в развитии экономики здравоохранения, как независимой науки. Этому способствует возникновение и развитие рыночных отношений, процессов коммерциализации здравоохранения, проявляющихся, в частности, в росте объема платных услуг населению. Кроме того, развивается система медицинского страхования. Все это приводит к фактическому изменению экономического состояния медицинского учреждения, которое принимает на себя характеристики "сервисного предприятия". Изменение статуса медицинского учреждения приводит к изменению характера всех экономических отношений и отношений, возникающих в процессе практической деятельности медицинских учреждений, которые вынуждены все больше и больше действовать на коммерческой основе, с учетом принципов самореабилитации.

Кроме того, условием и в то же время следствием развития рыночных отношений является появление многоформенной структуры в здравоохранении, когда стало реальным оперировать медицинскими учреждениями с различными формами собственности.

Одним из последствий осуществления медицинской деятельности в различных экономических формах является изменение экономического статуса работников здравоохранения и, прежде всего, врачей. Экономический результат всей деятельности ЛПИ зависит от количества и качества их работы, а также от уровня их материального вознаграждения. Изучение всех вышеперечисленных процессов в современном здравоохранении касается экономики общественного здравоохранения.

Тема экономики общественного здравоохранения

Прежде чем формулировать тему экономики здравоохранения, следует отметить, что при анализе экономических проблем здравоохранения важно рассматривать его, с одной стороны, как сферу человеческой деятельности, а с другой - как отрасль экономики.

В здравоохранении, как и в любой другой сфере человеческой деятельности, можно выделить профессиональную и экономическую сторону. Профессиональный аспект представляет собой существенный аспект медицинской деятельности. Экономическая сторона подразумевает экономические формы, в которых осуществляется соответствующая профессиональная деятельность. Фактически ни один вид профессиональной деятельности не отделен от конкретной экономической формы. Указанные стороны деятельности существуют в неразрывной связи на любых условиях, в любом обществе.

От решения экономических проблем здравоохранения зависит успех профессиональной деятельности врачей, решение многих проблем, которые в настоящее время существуют в этой отрасли экономики.

Экономика здравоохранения изучает экономические формы медицинской профессиональной деятельности, которые в современных условиях имеют существенное научное и практическое значение.

Следовательно, экономика здравоохранения может быть определена как комплекс экономических знаний о формах, методах, результатах хозяйственной деятельности в области медицины.

Предметом экономики здравоохранения являются экономические отношения, которые объективно возникают и развиваются между людьми в процессе оказания медицинских услуг, т.е. медицинской профессиональной деятельности.

Эти отношения разделены на две широкие группы. Первая группа называется организационно-экономические отношения. Их характер определяется самой технологией лечебно-профилактического процесса и отражает те общие черты, которые есть у всех медицинских учреждений определенного типа (все больницы, все поликлиники, все диагностические центры и т.д.). Примером организационно-экономических отношений может служить система финансирования учреждений здравоохранения (в том числе принцип определения тарифов на медицинские услуги, порядок взаиморасчетов и т.д.).

Другая группа отношений называется социально-экономическими отношениями. Их анализ позволяет выявить особенности, особенности хозяйственной деятельности медицинских учреждений, работающих в различных условиях (государственных, частных, кооперативных, долевых и т.д.). Например, размер и методика учета заработной платы в этих учреждениях существенно различаются, в то время как объем и качество оказываемых медицинских услуг одинаковы.

Эти два комплекса отношений тесно взаимосвязаны. Их изучение позволяет, например, выбрать оптимальную экономико-правовую модель предпринимательской деятельности в сфере здравоохранения на определенном этапе ее развития.

В зависимости от уровня, на котором рассматриваются экономические отношения внутри или вне системы здравоохранения, их можно разделить на макроэкономические, микроэкономические и среднеэкономические.

На макроэкономическом уровне отношения формируются внутри национальной экономики в целом и, прежде всего, в отраслях, непосредственно связанных с охраной здоровья, которых насчитывается около тридцати. Таким образом, в макроэкономике рассматривается взаимодействие здравоохранения с государством и обществом в целом, а также с другими отраслями национальной экономики.

Микроэкономический уровень включает в себя деятельность каждого лечебно-профилактического учреждения, предприятия, их связи и структуры.

Средний экономический уровень рассматривает экономические отношения в секторе здравоохранения как экономическую отрасль, состоящую из ряда подотраслей, отраслей и специализаций, связанных с решением функциональной задачи - охраны и укрепления здоровья населения.

Экономика здравоохранения - это совокупность социальных отношений, которые развиваются над производством, распределением, обменом и потреблением медицинских услуг, изделий медицинского назначения, лекарств и т.д.

Общая информация об индустрии здравоохранения

Физические, интеллектуальные и духовные способности человека могут быть успешно реализованы только в том случае, если состояние его здоровья позволяет это. Здоровье - одна из самых высоких ценностей для человека и не является товаром, который можно купить или продать. Однако поддерживать или восстанавливать здоровье можно с помощью продуктов (товаров, работ, услуг), которые выступают в качестве объектов купли-продажи, обладающих свойствами стоимости и качества.

Такие продукты, как правило, представляют собой медицинские и социальные услуги, предоставляемые пациентам медицинских учреждений и людям, страдающим определенными заболеваниями. Расчет стоимости этих услуг, разработка и совершенствование форм и методов оплаты медицинской помощи, анализ финансово-хозяйственной деятельности медицинских учреждений осуществляется в отдельной области практики и научных знаний - экономике здравоохранения.

Здравоохранение является отраслью непроизводственной сферы национальной экономики. Его развитие определяется развитием национальной экономики в целом, а также другими социально-экономическими и политическими изменениями в стране и мире. В то же время само здравоохранение является важным фактором, определяющим основные направления социального развития.

В современных условиях медицинские работники должны иметь представление о том, как организована система здравоохранения и как решаются проблемные ситуации в ней с точки зрения экономики и менеджмента. Это особенно важно в контексте реформы здравоохранения, которая подразумевает это:

  • Преодоление (экономических) кризисных явлений в сфере здравоохранения;
  • внедрение системы медицинского страхования;
  • Развитие рыночных отношений в сфере здравоохранения;
  • Формирование маркетинговой службы в сфере здравоохранения.

Таким образом, формирование и развитие индустрии здравоохранения является логическим продолжением эффекта современных тенденций развития общества.

Современное место экономики здравоохранения в общественной жизни

Особенности функционирования экономики здравоохранения в современном мире определяются, прежде всего, ограниченностью и предопределенностью экономических ресурсов, которые перераспределяются на данную отрасль. По этой причине не все методы диагностики и лечения могут быть использованы врачами в их профессиональной деятельности.

На современном этапе развития экономика здравоохранения пытается решить следующие актуальные проблемы:

  1. Нормативно-правовое регулирование организационных, экономических, профессиональных отношений в сфере здравоохранения;
  2. Обобщение и распространение передового опыта медицинской деятельности;
  3. Совершенствование системы определения стоимости и оплаты медицинских услуг.
  4. Содействие развитию систем обязательного и добровольного медицинского страхования;
  5. Стимулирование научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в секторе здравоохранения;
  6. Развитие институциональной среды для увеличения инвестиций в сектор здравоохранения;
  7. Цифровизация сектора здравоохранения, активное внедрение новейших научных и технологических достижений.
  8. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации медицинских работников и др.

Таким образом, экономика здравоохранения занимает важное место в современном мире, так как она направлена на развитие общества и его совершенствование.

Общая концепция индустрии здравоохранения

Здравоохранение, как самостоятельная сфера человеческой деятельности, имеет две стороны - профессиональную (включает материально-материальное или технологическое содержание) и экономическую (включает экономическое содержание). Эти две стороны взаимосвязаны. Более того, решение экономических проблем здравоохранения определяет успех профессиональной деятельности медицинских работников.

В рамках экономики здравоохранения изучаются экономические формы профессиональной деятельности медицинских работников, вопросы их организации, управления, развития и связанные с ними производственные и социально-экономические аспекты.

В процессе профессиональной медицинской деятельности возникают экономические отношения, которые можно разделить на две большие группы:

  • Группа организационно-экономических связей - это общие характеристики, присущие всем медицинским учреждениям (например, система финансирования);
  • группа социально-экономических отношений - это специфические особенности экономической деятельности медицинских учреждений (например, уровень оплаты труда медицинского персонала).

В процессе своего развития и функционирования экономика здравоохранения направлена на решение следующих задач.

  • Изучение проявления эффекта общих экономических закономерностей в здравоохранении;
  • определение здравоохранения как экономической отрасли национальной экономики;
  • Определение объема потребностей отрасли здравоохранения в материальных и нематериальных ресурсах;
  • Обеспечение эффективного и рационального использования ресурсов, имеющихся в системе здравоохранения;
  • Оценка экономической эффективности медицинских учреждений;
  • Определение эффективности использования технологий в медицинских целях;
  • Разработка методов оплаты медицинских и социальных услуг и оценка их эффективности;
  • Разработка систем оплаты труда медицинских работников и оценка их эффективности;
  • Рационирование, т.е. установление стандартов для рабочей нагрузки сотрудников;
  • Профессиональная подготовка персонала по экономике здравоохранения.