Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инструменты торговой политики - аспекты, концепция и характер

Инструменты торговой политики - аспекты, концепция и характер

Содержание:

Международная торговля представляет собой сложную экономическую категорию, которая подразумевает обмен товарами и услугами в постоянно меняющейся системе международных товарно-денежных отношений.

Нынешняя ситуация с неравномерным распределением ресурсов вынуждает каждую страну выступать в качестве участника системы международной торговли, поэтому ее объем очень велик, а сама система сложна.

Торговая политика используется для регулирования такого сложного субъекта.

Внешнеторговая политика представляет собой комплекс государственных мер по регулированию внешнеторговых операций с целью повышения их эффективности. Эта политика направлена на защиту интересов местных производителей, заботу об окружающей среде, экономическое и социальное развитие общества, контроль за импортом и экспортом товаров и услуг и многое другое.

Внешнеторговая политика и инструменты, определяющие режим внешней торговли, являются важными, порой центральными элементами государственного регулирования экономики, поскольку эти направления государственного регулирования устанавливают пределы взаимодействия национальной экономики с экономиками других стран, заглушают неблагоприятные внешние факторы, создают наилучшие формы "стыковки" национальной и мировой экономики.

Внешнеэкономическая политика осуществляется с помощью различных инструментов. Выбор этих инструментов достаточно широк. В большинстве случаев перед правительством стоит не столько дилемма - использовать ли государственное регулирование во внешней торговле или нет, сколько вопрос о том, какими средствами и как его осуществить для достижения желаемого результата.

Теоретические аспекты торговой политики

Внешняя торговля или торговая политика, как ее называют во внешнеэкономической литературе) является неотъемлемой частью всеобъемлющей национальной внешнеэкономической политики (ВЭП), которая, в свою очередь, связана с национальной экономической политикой и национальной стратегией экономического развития и зависит от них.

Термин "торговая политика" в основном относится к международному разделению труда. В то же время в современных условиях торговля товарами и услугами часто не отделена от операций в области международного обмена факторами производства. В этой связи торговая политика неизбежно влияет на всю сферу внешнеэкономической стратегии и деятельности страны.

Эта связь особенно сильна в сфере торговли услугами.

Кроме того, торговля товарами составляет торговый баланс, а торговля услугами - баланс "невидимых" операций, которые в совокупности образуют основу баланса текущих операций в платежном балансе страны. Поэтому любые меры, принимаемые для регулирования торговли товарами или услугами, могут оказать существенное влияние на платежный баланс и положение национальной валюты. Поэтому меры по регулированию торговли товарами могут оказывать влияние на валютную политику, которая, в свою очередь, является одним из важнейших элементов макроэкономической политики.

Регулятивные меры направлены на создание наиболее благоприятных условий для успешного и эффективного внедрения экономики в систему международных экономических отношений, то есть для участия в международном разделении труда, которое, как правило, имеет два аспекта

Концепция торговли в экономике

Торговля - одна из древнейших форм экономических отношений между людьми. Первые формы обмена трансформировались в сделки купли-продажи путем появления денег как эквивалента стоимости и средства платежа. Специализация труда также оказала влияние на торговлю. Появился целый ряд сырьевых товаров, которые стимулировали торговые отношения. Еще одним важным событием в этой области стал период великих географических открытий, которые легли в основу международной торговли. С этого времени началась погоня за накоплением капитала.

С экономической точки зрения, торговля - это особый вид отношений между компаниями, основанный на продаже или обмене товарами. Кроме того, торговый комплекс включает в себя все сопутствующие виды деятельности, такие как услуги, хранение продукции, подготовка товара, организация сделки.

В более узком смысле, торговля - это процесс достижения соглашения по сделке. Торговля основана на обмене, который осуществляется с помощью денег как расчетного инструмента. Однако существует и бартер, который является взаиморасчётом за товары или услуги.

В настоящее время торговля является отдельной отраслью, поскольку подразумевает специализацию труда и является частью промышленного капитала. Суть торговли заключается в посредничестве между двумя экономическими субъектами на пересечении их взаимных интересов. Она позволяет передавать товары и услуги от производителя к потребителю или между производителями.

Торговля также важна для общих экономических показателей. Она генерирует довольно значительную долю налоговых поступлений в государственный бюджет. Кроме того, торговля способствует развитию экономических отношений, укрепляет международные связи и является основой экономического роста.

Инструменты торговой политики

В зависимости от выбранной линии поведения торговой политики определяется набор инструментов для достижения желаемых целей. Все инструменты торговой политики можно разделить на следующие группы:

  • Тарифы.
  • Импортные квоты.
  • Нетарифные барьеры (лицензирование, стандарты качества, методы запрета).
  • Ограничения на экспорт.
  • Субсидии и сборы.
  • Антидемпинговые меры.

По сути, все инструменты делятся на тарифные, которые применяются в области таможенного права, и нетарифные, которые применяются в области количественных и латентных методов протекционизма.

Основной целью торговой политики является стимулирование внутреннего производства, а также осуществление поддержки экспортных операций. Все это делается с целью расширения внешних рынков, создания благоприятных условий для конкуренции. Ограничение импорта зарубежной продукции обеспечивает внутреннюю экономическую стабильность, защищает интересы национальных производителей и создает условия для развития производства.

Выбор инструментов важен, но также необходимо контролировать эффективность выбранного направления. С этой целью проводится оценка эффективности торговой политики. С этой целью проводится анализ внешнеэкономической ситуации страны. В первую очередь оцениваются объемы импорта, степень его влияния на внутреннюю экономику, а также зависимость внутреннего рынка от импортируемой продукции. Анализ экспорта направлен на определение степени открытости экономики страны и ее готовности конкурировать на международном рынке. Сумма экспорта и импорта дает информацию об объеме внешнеторгового оборота. Расчет коэффициента внешней торговли позволяет оценить способность торговой политики оказывать положительное влияние на экономический рост.

Характер торговой политики

Торговая политика рассматривается в контексте национальной экономической системы. Борьба между торговыми системами стран чаще всего происходит на международной арене. В целях защиты собственных интересов государства следуют определенной линии поведения при ведении торговли внутри страны и за ее пределами.

Суть торговой политики сводится к определенным принципам воздействия на международные торговые отношения через субсидии, налоги, нормативные инструменты и стимулирование международных отношений. Обычно в торговой политике есть два основных направления: либерализм и протекционизм. Некоторые государства придерживаются либерализма в торговле, то есть минимизируют вмешательство в естественные процессы торговых операций.

Меры по либерализации торговой политики включают следующее:

  • Влияние на возросшую конкуренцию;
  • Открытие границ для притока импорта с целью стимулирования внутреннего производства;
  • Минимизация торговых барьеров.
  • Протекционизм имеет противоположное направление либерализации:
  • Вовлекает в себя закрытие внутреннего рынка для защиты от импорта;
  • Стремясь завоевать иностранные рынки;
  • Установка торговых барьеров.

Торговое регулирование может осуществляться на национальном и международном уровнях. Внутри страны все усилия, как правило, направлены на контроль за объемом экспорта и импорта. Если правительство решает сосредоточиться на продвижении экспорта, то могут быть использованы финансовые, кредитные и организационные методы. В первом случае применяются субсидии, предоставляются государственные кредиты или поощряются частные инвестиции, создаются стимулы для обеспечения международных операций, могут быть отменены налоги на экспорт. Организационные методы включают создание специальных квалифицированных информационных и консалтинговых компаний в области международной торговли. Она также включает в себя подготовку специализированного персонала и государственную поддержку торговых операций.

Управление импортом в основном предполагает использование методов ограничения импорта продукции иностранных производителей. Часто встречаются инструменты таможенной политики и изменения в тарифах и сборах.