Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Приватизация муниципального имущества - концепция, сущность, субъекты и порядок приватизации

Приватизация муниципального имущества - концепция, сущность, субъекты и порядок приватизации

Содержание:

В современных условиях России необходимо было трансформировать государственное имущество на основе его приватизации, что являлось важным фактором формирования рынка. В этих условиях необходимо проанализировать процессы приватизации, выявить особенности приватизации, ее проблемы. Актуальность работы обусловлена тем, что процесс приватизации в нашей стране перешел на следующий этап, и этот процесс требует переоценки результатов.

Концепция и правовые основы приватизации государственного имущества в Российской Федерации

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Федеральный закон был принят Государственной Думой 5 июля 2013 года и одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года. Федеральный закон устанавливает особенности приватизации государственного имущества. Он устанавливает требования к содержанию и порядку подготовки таких обязательств собственника, а также механизм обременения ими приватизированных объектов. Установлено, что инвестиционные и операционные обязательства в отношении имущества сохраняются в случае передачи прав собственности от государства частной стороне.

Под приватизацией государственного (муниципального) имущества понимается компенсационная передача имущества Российской Федерации, субъектов муниципальных образований в собственность физических и юридических лиц.

Комплексное изучение государственной приватизации, ее значения в управлении государственным (муниципальным) имуществом невозможно в отрыве от понимания управления приватизационными процессами в целом. Приватизация как проблема связана с наличием особой политической организации - государства, с оптимизацией управления его функционированием. Приватизация является одним из видов денационализации, представляет собой процесс, направленный на удовлетворение потребностей и интересов участников общественных отношений все чаще через частные институты общества, передавая им функции, которые ранее выполнялись государством, его органами и должностными лицами.

Сущность и основные принципы приватизации муниципальной собственности

Согласно положениям Конституции Российской Федерации, в стране признаются несколько видов собственности. Однако так было не всегда. Совсем недавно, в 1990-х годах, государство было единственным владельцем всей недвижимости.

На современном этапе существует множество законодательных актов, регулирующих приватизацию муниципальной собственности. Среди самых важных из них:

  • Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
  • Указ Президента Российской Федерации от 24.12.1993 № 2284 "О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации".
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 № 585 "Об утверждении Положения об организации продажи на аукционе государственного или муниципального имущества и Положения об организации аукциона акций открытых акционерных обществ, находящихся в государственной или муниципальной собственности".
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 № 584 "Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества".

Под приватизацией муниципального имущества понимается, как правило, порядок передачи имущества, находящегося в собственности РФ, субъекта РФ или муниципального субъекта РФ, в собственность физического или юридического лица.

Основными пунктами процедуры приватизации государственного имущества являются следующие.

Во-первых, приватизация основывается на равенстве покупателей государственной и муниципальной собственности, на прозрачности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Во-вторых, государственное или муниципальное имущество передается в собственность физического или юридического лица исключительно на платной основе или путем передачи государству или муниципалитету акций акционерного общества, в капитал которого включено государственное или муниципальное имущество

Процесс приватизации муниципального имущества осуществляется МСУ самостоятельно в порядке, установленном Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Объектом приватизации в данном случае является определенное муниципальное имущество, которое может быть приватизировано в соответствии с Законом № 178-ФЗ. Объектами приватизации быть не могут: Земельные участки (за исключением отчуждения таковых), на которых расположены недвижимость и имущественные комплексы; любые природные ресурсы; государственные или муниципальные жилищные фонды; государственные резервы; собственность Российской Федерации или муниципальные образования, находящиеся за пределами Российской Федерации; собственность государства или муниципального образования, отчужденную по решению суда.

Полный перечень имущества, не подлежащего приватизации, см. в Федеральном законе № 178-ФЗ.

Субъекты приватизации муниципальной собственности

Субъектами приватизации в данном случае являются следующие.

Потенциальные покупатели приватизируемого имущества (это могут быть физические и юридические лица, за исключением государственных и унитарных предприятий и учреждений, а также юридические лица, в уставном капитале которых РФ, субъект РФ или ЛГБ имеют долю более 25%)

Фактический владелец государственного или муниципального имущества (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или ЛГБ). Действует от имени владельца и выполняет свои функции: Правительство Российской Федерации; Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом; органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации; МСУ.

Зачем нужна приватизация местного государственного имущества

Экономическая система. Основываясь на единоличной собственности государства на всю собственность, в конце прошлого столетия произошел полный крах. Почти каждый житель нашей страны пострадал. Этот факт вызвал необходимость разработки новой экономической политики, которая предусматривала бы передачу части имущества в частную собственность в целях создания здоровой рыночной конкуренции.

Процесс приватизации сделал это возможным за очень короткое время. Существование частной собственности предполагает, что владелец платит налоги на постоянной основе. У государства есть двойное преимущество: оно получает как финансовые ресурсы в момент продажи имущества, так и постоянные налоговые поступления от собственника.

Порядок приватизации муниципальной собственности

Вся процедура приватизации муниципального имущества регулируется законом и предусматривает весь процесс принятия решений и их реализации в отношении конкретного муниципального имущества.

Основу составляют четыре этапа процедуры приватизации. Давайте рассмотрим их подробно.

Первый этап исходит из составления прогноза приватизации имущества муниципалитета. При его подготовке учитываются предложения органов исполнительной власти в отношении подконтрольного им имущества. Этот план ежегодно утверждается МСУ. План включает список предприятий и учреждений, которые, как ожидается, будут приватизированы в течение финансового года. Кроме того, план включает в себя краткое описание каждого объекта и планируемые сроки приватизации.

Второй этап - утверждение решения о приватизации. Это решение снова принимается МСУ на основании ранее утвержденного плана приватизации. Решение содержит основные положения:

  • Перечень объекта и его характеристики
  • Порядок приватизации
  • Нормативная стоимость имущества
  • Срок предоставления рассрочек (в случае предоставления рассрочек)
  • Другая важная информация для процесса приватизации

Третий этап - прямая приватизация муниципального имущества в порядке, установленном законом. Методы приватизации также предусмотрены законом:

  • Преобразование муниципального предприятия в открытое (только открытое!) акционерное общество.
  • Процесс продажи имущества через аукцион
  • Процесс продажи имущества через специализированный аукцион
  • Продажа на конкурсной основе
  • Приватизация посредством первичного публичного размещения акций
  • Продажа без декларации о стоимости
  • Недвижимость как вклад в уставный капитал

На четвертом этапе органы местного самоуправления должны представить отчет о выполнении или невыполнении плана приватизации за отчетный год. Это делается не позднее 1 мая следующего финансового года.