Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обмен - формы, перераспределение и торговля

Обмен - формы, перераспределение и торговля

Содержание:

В результате социального производства создается социальный продукт. В своем движении социальный продукт проходит через ряд взаимосвязанных звеньев:

Где производство в экономическом смысле - это процесс, который производит различные виды экономической продукции. Концепция производства характеризует именно человеческий способ обмена с природой, точнее - процесс активного преобразования природы человеком для создания необходимых материальных условий своего существования.

Распределение - это стадия общественного воспроизводства, связь между производством и потреблением. В процессе распределения материальные, финансовые и трудовые ресурсы направляются секторами экономики, предприятиями и регионами страны. Характер и формы распределения определяются системой общественных отношений. В рыночной экономике распределение происходит на рынке, в сфере обращения.

Потребление - это использование, применение продуктов, вещей, товаров и услуг для удовлетворения потребностей. Обычно различают продуктивное потребление - расходы, использование ресурсов в процессе производства и непроизводительное, конечное потребление товаров людьми, населением для удовлетворения жизненных потребностей. Потребление является заключительной стадией репродуктивного цикла.

Обмен и его формы

Биржа - это перевод трудовых ресурсов из собственности одного лица в собственность другого, компенсируемый взаимным перемещением материальных ценностей или их жетонов.

Существует естественная биржа, товарная биржа и товарно-денежная биржа. В своем эссе я постараюсь более подробно обсудить каждую форму обмена.

Обмен, наряду с производством, распределением и потреблением, формирует производство в более широком смысле. На первой стадии первобытного общества, когда существовала только коллективная собственность, обмен мог происходить только между членами разных коллективов. Исторически первой формой обмена был обмен подарками или подарками, суть которого заключалась в создании новых социальных связей между людьми и поддержании существующих. Связь обычно устанавливается не по взаимному согласию, а по инициативе одной стороны, которая делает подарок другой. Социальная связь, созданная первоначальным подарком, поддерживалась и поддерживалась до тех пор, пока она функционировала как канал, через который происходило взаимное движение материальных ценностей. С появлением излишков продукта, обмен подарками стал той формой, в которой происходило его движение. Экономическое значение такого обмена изначально было незначительным. Она резко возросла с существенным увеличением массы прибавочного продукта и появлением особой системы распределения и обмена прибавочного продукта - экономики престижа. С исчезновением последнего, обмен подарками потерял большую часть своего экономического значения. В рамках коллектива все средства производства и потребительские товары являлись его собственностью, но между его членами могли существовать только отношения распределения, а не обмена. С появлением распределения через трудовую и личную собственность в рамках коллектива рождались отношения взаимного обмена помощью или просто - взаимопомощи. Они качественно отличаются как от биржи подарков, так и от товарной биржи, рядом с которой они долгое время сосуществуют.

Товарный обмен, то есть обмен товарами, является одной из хорошо известных и распространенных форм обмена. Он существует в обществах различных типов, от примитивных до современных. Когда в товарной бирже, и особенно во вспомогательной бирже, возможно встречное движение равных вещей или равного труда, разные ценности потребления противопоставляются друг другу. Поэтому оно предполагает производство неравных потребительских ценностей, т.е. некое социальное разделение труда, пусть даже зачаточное. Качественное уравнение разных вещей в товарном обмене возможно потому, что, будучи товарами, все они имеют одно фундаментальное общее - в них воплощен абстрактный человеческий труд, все они представляют собой ценность. Стоимость товара определяется количеством труда, социально необходимого для его производства. Стоимость товара выражается в его ценовой стоимости - количественном соотношении или пропорции, в которой данная потребительская стоимость обменивается на потребительскую стоимость другого вида. На ранней стадии развития товарной биржи она происходит только между членами различных общин и носит в основном случайный характер. Вещи создаются не специально для обмена; они становятся товарами только в процессе обмена. Часто дорогу для товарной биржи прокладывала даровая биржа, а первая могла долго пролегать в мантии второй. Эта стадия товарного обмена соответствует простой (единичной, случайной) форме стоимости, в которой один товар выражает свою стоимость, а другой выступает в качестве ее эквивалента. На данном этапе взаимосвязь, в которой происходит обмен товарами, во многом случайна. Поздняя стадия обмена товарами характеризуется тем, что она осуществляется не от случая к случаю, а более или менее системно. Часть товара начинает создаваться специально для биржи, то есть начинает развиваться товарное производство. На этом этапе простая форма значения заменяется полной (развернутой). Один продукт выражает свою ценность во многих других продуктах, которые действуют в качестве его эквивалентов. Это делает пропорции, в которых один товар обменивается на другой, более стабильными.

Обмен

Организация экономики на основе разделения труда требует наличия механизма взаимного снабжения производимых товаров, в результате чего каждый производитель отдаёт определённое количество своей продукции всем остальным производителям и получает взамен определённое количество своей продукции.

Так, например, сапожник обменивал сапоги, которые он производил, на товары, которые ему были нужны у других производителей, рыбак делал то же самое с пойманной рыбой, портной = с одеждой, охотник = с куропатками, пахарь = с зерном и т.д. 

Без такого перераспределения производимой продукции разделение труда было бы бессмысленным. Зачем пытаться снизить среднюю стоимость труда и природных ресурсов для производства одного товара, если в этом случае невозможно обмениваться продуктами труда друг с другом? В конце концов, общая выгода заключается в том, что все производители могут производить больше за счет разделения труда, и, таким образом, потребление каждого производителя может увеличиться.

Обмен (или перераспределение) - это процесс, посредством которого товары перемещаются от одного владельца к другому.

Производитель любого товара обменивает его на товары многих других производителей. Он как бы "платит" за приобретение этих товаров частью своего продукта.

Например, сапожник дает рыбакам пару сапог в обмен на определенное количество рыбы. Другая пара = охотникам в=обмен на несколько куропаток. Третья = портной в обмен на только что сшитый костюм. Четвертый = целитель в обмен на свои услуги. И все остальные сапоги он тоже от кого-то обменивает на что-то, кроме, конечно же, пары, которую он делает для себя.

Так же поступают рыбаки, охотники, пастухи, фермеры и представители всех других профессий. Результатом является то, что каждый получает определенное количество потребительских товаров для потребления.

Но уже возникает следующая проблема. Как можно организовать этот обмен? Какой механизм перемещения продукции от одного производителя к другому может существовать?

Перераспределение через "горшок"

Одним из возможных решений этой проблемы является следующее. Все произведенные продукты можно было бы собирать в общий фонд ("горшок"), из которого специально отобранные лица = чиновники = распределяли бы определенное количество каждого товара среди всех членов общества. Каждый производитель отдаст свой продукт этому "горшку" один раз в определенный период и получит ряд продуктов от других производителей один раз в определенный период.

Такой вид перераспределения товаров может иметь место в обществе, когда существует нестабильность в производстве товаров первой необходимости. В неблагоприятные времена, когда производство основных товаров сокращается по независящим от людей причинам (неурожай, война и т.д.), единственный способ выжить - это разделить небольшое количество доступной продукции между всеми членами общества. Причиной "котла" может быть и идеология общества, когда оно требует регулирования потребления.

Обмен - формы, перераспределение и торговля

Рисунок 1.

Организация перераспределения "горшка" полностью зависит от институтов общества = формальных и неформальных правил поведения, по которым люди живут в обществе.

Должностные лица могут назначаться в соответствии с традициями этого общества. Например, передача должности государственного служащего по наследству или по конкурсу. В частности, чиновники могут "выбирать" самих себя, если у них есть власть над своими соплеменниками.

В демократическом правительстве народ избирает своего правителя, который назначает чиновников для осуществления перераспределения. Действия правителя и должностных лиц регулируются законами, которые они не имеют права нарушать.

В тоталитарном обществе (или монархии) чиновников назначает диктатор (или король), который руководствуется собственными соображениями о надлежащем состоянии общества и сам определяет принципы перераспределения, которым следуют чиновники. Принципы распределения (кто сколько получит) также могут сильно отличаться, в зависимости от идеологии и культуры этого общества.

Например: равное распределение. В этом случае собранная сумма каждого продукта делится на N частей (численность населения), и каждый представитель населения получает свою долю.

Или распределение в соответствии с владением определенным атрибутом, который может быть:

  1. Заслуга перед обществом
  2. Физическая сила
  3. Возраст
  4. Происхождение
  5. Мудрость и т.д.

Человек, обладающий выбранным атрибутом в большей степени и соответственно получающий большее количество соответствующего блага. Человек, обладающий им в меньшей степени, будет удовлетворен меньшим количеством.

Кроме того, на распределение может влиять произвол должностных лиц, которые могут отклоняться от установленных принципов по своему усмотрению и выдавать отдельным лицам больше или меньше, чем они имеют на это право.

Торговля

Самый простой пример выгодной торговли, возникающей из-за различий в обеспеченности ресурсами, можно показать, используя модель чистого обмена. В этой модели мы игнорируем производственный процесс и предполагаем, что люди наделены запасами потребительских товаров.

Предположим, что есть два человека, Фермер Смит и Джонс Фермер. Фермер Смит живет в апельсиновой роще, а фермер Джонс - в яблоневом саду. В течение многих лет эти два фермера обеспечивали себя и свои семьи, собирая апельсины и яблоки на своих участках.

Однажды два фермера выходят на прогулку. Фермер Смит носит 10 апельсинов на случай, если проголодается. Фермер Джонс носит 10 яблок. Предположим, эти фермеры встретятся. После короткого разговора они обнаруживают, что другой фермер поддерживает свою семью другим товаром, и фермеры начинают обсуждать возможность торговли.

Первый вопрос - какие факторы будут определять условия торговли? Условия торговли определяются как количество одного товара, обменивающего количество другого товара. В этом случае, сколько стоит обменять яблок на сколько апельсинов? Это характерно для выражения условий торговли в виде соотношения. Таким образом, если одно яблоко обменивается на четыре апельсина, мы можем написать условия торговли следующим образом:

Обмен - формы, перераспределение и торговля

Рисунок 2.

Когда тренер ссылается на условия торговли. Не имеет значения, написано ли соотношение яблок к грушам или груш к яблокам. Условия торговли эквивалентны соотношению цен между двумя товарами. Предположим, что цена PA яблок (измеряется в /Apple) и появляется оранжевая сцена (измеряется в /Orange). Тогда

Обмен - формы, перераспределение и торговля

Рисунок 3.

Чтобы продемонстрировать эквивалентность, рассмотрим в скобках единицы этого соотношения цен, приведенные выше. После некоторых манипуляций мы видим, что $ отменяются, и таким образом цена апельсинов по сравнению с ценой яблок имеет единицы яблок в апельсине. К этому соотношению цен можно отнести цену апельсинов с точки зрения яблок, то есть сколько яблок вы можете получить за каждый апельсин. Обратите внимание, что цена апельсинов по отношению к яблокам находится в единицах яблок в апельсинах. Аналогичным образом, в яблоке PA/PO есть единицы апельсинов. Так что в цене апельсинов над яблоками есть единицы яблок в апельсинах. К этому соотношению цен можно отнести цену апельсинов по отношению к яблокам, т.е. сколько яблок можно получить в обмен на каждый апельсин. Обратите внимание, что цена апельсинов по отношению к яблокам находится в единицах яблок в апельсинах. Аналогичным образом, в яблоке PA/PO есть единицы апельсинов.