Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Спрос на ресурс - понятия, определения и законы

Спрос на ресурс - понятия, определения и законы

Содержание:

Производство - это деятельность, посредством которой человек удовлетворяет свои потребности. Ведь природа не обеспечивает человека товаром, который ему нужен. Они должны быть произведены. Поэтому производство является объективной необходимостью.

Обычно человеческие потребности делятся на "материальные" и "духовные". Конечно, это очень грубое разделение, но оно правильно отражает "естественное" и "социальное" начало человеческой жизни. Не следует думать, что удовлетворение духовных потребностей менее трудоёмко, чем удовлетворение материальных - их обеспечивает и вся индустриальная мощь современного общества.

Потребности человека безграничны и постоянно растут. В экономической теории эта тенденция представлена "законом избытка потребности". Растущая потребность постоянно стимулирует производство.

Таким образом, целью производства является удовлетворение потребностей людей и общества. Это достигается в процессе взаимодействия человека и природы. Поскольку активная сторона ("субъект") в этом взаимодействии - человек, то можно сделать еще одно важное уточнение:

Производство - это процесс трансформации природы человеком - животные приспосабливаются к природе, в то время как человек им подчиняется.

Основные понятия и определения

Вкладываемые ресурсы - это совокупность природных, социальных и интеллектуальных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и других ценностей. В экономической теории принято разделять ресурсы.

четыре группы:

  1. природные - природные силы и вещества, потенциально пригодные для использования в производстве, окружающая среда которых различается между "неисчерпаемыми" и "исчерпаемыми" (а в последнем случае - "возобновляемыми" и "невозобновляемыми");
  2. Материал - все искусственные ("искусственные") средства производства, которые сами по себе являются результатом производства.
  3. труд - население трудоспособного возраста, которое обычно оценивается в аспекте "ресурс" по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-просветительскому;
  4. Финансовые - денежные ресурсы, которые общество может обеспечить для организации производства.

Значение каждого вида ресурсов изменилось с переходом от доиндустриальных к промышленным, от них к постиндустриальным технологиям. В доиндустриальном обществе приоритетными являются природные и трудовые ресурсы, в индустриальном обществе - материальные ресурсы, в постиндустриальном обществе - интеллектуальные и информационные ресурсы.

Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому их называли "базовыми"; финансовые ресурсы возникали на стадии "рынка" и назывались "производными".

Помимо понятия "средства производства", экологическая теория оперирует также понятием "факторы производства". Какая разница между ними?

Характеризуя ресурсы, мы указали на то, что они являются природными и социальными силами, которые могут быть вовлечены в производство. Таким образом, "факторы производства" - это экономическая категория, относящаяся к ресурсам, которые уже фактически вовлечены в производственный процесс; следовательно, "средства производства" - это более широкий термин, чем "факторы производства". Иными словами, факторы производства - это ресурсы производства.

Кривая спроса на ресурсы

В течение короткого периода времени каждая фирма может скорректировать объем использования лишь части всех ресурсов, которые она использует для производства своей продукции. Например, фирма, производящая булочки, не может изменить количество печей и оборудования за короткий промежуток времени, но может изменить количество материалов и трудозатрат.

Использование любого "переменного" ресурса характеризуется законом уменьшения маржинального продукта. Это означает, что после определенного момента увеличение объема вводимых ресурсов дает все меньше и меньше продукции и, следовательно, все меньше и меньше доходов. Это приводит к важному результату: фирмы будут готовы покупать больше ресурса только в том случае, если его цена упадет. Это означает, что кривая рыночного спроса на любой ресурс имеет отрицательный наклон.

Спрос на ресурс - понятия, определения и законы

Рисунок 1.

Использование любого "переменного" ресурса характеризуется законом уменьшения маржинального продукта. Это означает, что после определенного момента увеличение использования дает меньший продукт и, следовательно, меньший и меньший доход. Это приводит к важному результату: фирмы будут готовы покупать больше ресурса только в том случае, если его цена упадет. Это означает, что кривая рыночного спроса на любой ресурс имеет отрицательный наклон.

Например, если цена глины упадет с Р1 до Р2, то каждый производитель кирпича решит произвести дополнительную партию кирпича, и, следовательно, спрос на глину увеличится с Q1 до Q2 квартала.

Но есть и другое обстоятельство, которое сделало бы наклон кривой спроса отрицательным (даже если бы закон о снижении маржинального продукта не соблюдался).

Для того, чтобы продать дополнительный товар, произведенный с дополнительными ресурсами, фирмы должны снизить цену этого товара, так как кривая спроса на этот товар имеет отрицательный наклон.

Например, производители кирпича, решившие продать дополнительную партию кирпичей, должны снизить цену кирпичей, иначе покупателей на эту дополнительную партию не будет.

Фирмы соглашаются покупать дополнительные объемы ресурса только в том случае, если цена снижена таким образом, чтобы можно было продать дополнительный продукт по сниженной цене без потерь. Потребность в ресурсе является производной, и поэтому отрицательный наклон кривой спроса на продукт ресурса определяет отрицательный наклон кривой спроса на ресурс.

Из этого также следует, что чем более неэластичен спрос на ресурс, тем более неэластичен спрос на готовое изделие. Если продажа лишнего хлеба требует значительного снижения цены, то пекари будут готовы покупать лишнее количество муки только при очень большом снижении цены - следовательно, спрос на муку будет очень неэластичным. Аналогичным образом, неэластичность спроса на муку повлияет на неэластичность спроса мельниц на зерно.

Таким образом, отрицательный наклон кривой спроса на ресурсы обусловлен двумя причинами:

  1. Закон о снижении маржинального продукта
  2. Отрицательный наклон кривой спроса на готовую продукцию.

Рентабельность ресурса, а значит и спрос на него, определяется тремя обстоятельствами:

  1. технология производства,
  2. цены на ресурсы,
  3. цена готового товара.

Закон о снижении маржинального продукта

Технология производства определяет максимальное количество продукта, которое может быть произведено из заданного количества ресурсов. Это объективно существующие отношения, которые фирма не может изменить, и поэтому воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

Предельный продукт ресурса - это сумма, на которую увеличивается продукция фирмы, если она увеличивает использование этого ресурса на одну единицу.

Во многих отраслях промышленности наблюдается удивительная закономерность изменения маржинального продукта при увеличении одного из используемых ресурсов. Рассмотрим этот образец на примере.

Предположим, фирма выращивает морковь. Фирма имеет земельный участок определенного размера (например 50 м2), которые он сажает с определенным количеством моркови. Дается сумма всех ресурсов, кроме одного - воды. Фирма может покупать воду в бочках и должна определить, какое влияние окажут изменения в орошении на урожай.

Предположим, что если фирма вообще не будет поливать посевную площадь, то на ней ничего не вырастет, а выход будет нулевым. Если фирма наливает на участок бочку с водой, то морковь может прорасти и произвести 120 кг урожая. Предельный продукт первого ствола составит 120 кг (это увеличило производительность с 0 до 120 кг). Что произойдет, если фирма использует не один, а два бочка воды? Объем производства увеличится, так как дополнительная вода будет способствовать процессу роста моркови. Общий продукт составит 200 кг моркови - на 80 кг больше, чем при использовании одного бочонка воды. Эти дополнительные 80 кг являются предельным продуктом второй бочки воды.

Как бы изменился урожай, если бы компания использовала три бочки воды? Дополнительный бочонок воды создал бы еще лучшие условия для роста моркови, а урожайность была бы на 250 кг - на 50 кг больше, чем при использовании 2 бочонок. Эти дополнительные 50 кг являются предельным продуктом третьего бочонка воды.

Промышленная революция привела к значительному росту фермерских хозяйств в девятнадцатом и двадцатом веках, который сопровождался огромным увеличением спроса на многие промежуточные продукты.

В частности, рост машиностроения (производство оборудования для многих других отраслей промышленности), новые транспортные отрасли (железнодорожная, морская, автомобильная) создали большой спрос на многие промежуточные товары - металлы, уголь, нефть и др. Кривые спроса на рынках этих промежуточных товаров стали быстро двигаться вправо, вызывая соответствующее движение кривых предложения (производители промежуточных товаров увеличили производство).

Например, на рисунке 2 показано равновесие на рынке стали в США в 1900 и 1970 гг. (известны только точки равновесия; остальные кривые нарисованы условно). По мере роста экономики спрос на сталь увеличился более чем в десять раз, что привело к соответствующему росту производства (увеличение количества и размеров предприятий в сталелитейной промышленности). Следует отметить, что в 1860 г. спрос на сталь по-прежнему был в 10 раз меньше, чем в 1900 г. (производилось всего 13 тыс. т в год).

Спрос на ресурс - понятия, определения и законы

Рисунок 2.

Сдвиги кривой спроса на ресурсы

Как мы уже говорили выше, положение кривой спроса определяется несколькими факторами - технологией производства, ценами на другие ресурсы, ценой продукта. При изменении любого из вышеперечисленных факторов кривая спроса может измениться.

Изменение спроса на готовую продукцию изменяет рентабельность производства и, соответственно, сдвигает кривые спроса на ресурсы. Например, если спрос на женские шляпы увеличивается, а цены на них растут, фирмы, производящие этот товар, могут получить дополнительный доход за каждую шляпу. Поэтому они увеличивают спрос на все используемые ресурсы - рабочую силу, материалы для головных уборов или оборудование. Кривые спроса на все эти ресурсы смещаются вправо. Если бы цена на шляпы упала, сложилась бы обратная ситуация - кривая спроса на ткани сместилась бы влево.

Изменение технологии производства изменяет выпуск ресурса в натуральном выражении и, таким образом, влияет на рентабельность производства. Например, внедрение нового оборудования для производства кирпича снизит затраты на его производство и увеличит спрос на глину (кривая спроса на глину сдвинется вправо).

Изменения цен на другие ресурсы также влияют на рентабельность производства и спрос фирмы на каждый ресурс. Например, при повышении цены на глину увеличиваются затраты на производство кирпича и снижается рентабельность производства. Следовательно, кривые спроса на труд и другие ресурсы в этом случае сдвигаются влево. И наоборот, снижение цены на глину снижает себестоимость и тем самым повышает рентабельность производства (кривые спроса на другие ресурсы смещаются вправо).