Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика транспортного комплекса России - структура, роль, особенности и функции

Экономика транспортного комплекса России - структура, роль, особенности и функции

Содержание:

Транспорт укрепляет внешнеэкономические связи между государствами, способствует международному разделению труда. Фактический производственный процесс заканчивается доставкой товара потребителю. Фактор транспортировки является одним из важнейших для размещения производства. Для рационального размещения производства необходимо учитывать этот фактор. Транспорт играет важную роль в развитии территорий.

Структура и роль транспорта в современной экономике

Важную роль в экономике играет инфраструктурный комплекс, важной частью которого является система связи. Система связи России включает в себя транспорт и связь, основной задачей которых является перемещение в пространстве информации, энергии, людей и других различных веществ.

Транспорт образно называют циркулярной системой экономики, основными задачами которой являются:

  1. обеспечение устойчивых связей между отдельными отраслями промышленности и регионами страны;
  2. своевременное и полное удовлетворение транспортных потребностей экономики и населения;
  3. повысить экономическую эффективность.

Достичь этих целей с помощью одного вида транспорта невозможно. Поэтому в России все виды транспорта взаимодействуют и дополняют друг друга, образуя транспортный комплекс (единую транспортную систему).

Транспортный комплекс является особой сферой материального производства и действует как самостоятельная отрасль национальной экономики страны. Рассматривая транспорт как отрасль материального производства, необходимо отметить некоторые его особенности. Он не создает новых продуктов, а только перемещает те, которые уже созданы другими отраслями экономики.

Транспорт играет важную роль в рациональном распределении производительных сил, освоении новых территорий, улучшении территориального разделения труда не только между регионами Российской Федерации, но и мировой экономики.

Успешное развитие России требует, помимо прочих предпосылок, хорошо развитой и организованной транспортной системы. Комплексное развитие регионов невозможно без развитой транспортной системы.

Транспортный фактор влияет на расположение производства. Без учета этого невозможно добиться рационального распределения производительных сил. При распределении продукции необходимо учитывать потребность в транспортировке, массу сырья и готовой продукции, их транспортируемость, наличие транспортных маршрутов, их пропускную способность и т.д. В зависимости от влияния этих компонентов рассматриваются варианты размещения предприятия.

Транспортные составляющие в себестоимости производимой продукции составляют около 13%, а в таких отраслях, как черная металлургия, лесная промышленность, нефтепереработка, химическая промышленность, угольная промышленность, это значение достигает 50%.

В целом, стоимость национальной экономики в области производства и обращения составляет около 10% от валового национального продукта страны.

Влияние транспортного фактора на себестоимость производства выглядит следующим образом. Цены на различные товары зависят от размера себестоимости (единицы валюты) перевозки товара. Показательным примером этого является нынешняя ситуация в России. После августовского кризиса 1998 года цены на бензин "подскочили", потому что нефтяникам было просто невыгодно поставлять нефть на российские НПЗ по низким ценам, что привело к росту цен на бензин. Рост цен на бензин, в свою очередь, увеличил затраты транспортных компаний, что привело к повышению транспортных тарифов, что, в свою очередь, повлекло за собой рост цен на продукты питания и другие потребительские товары. Этот пример еще раз иллюстрирует взаимосвязанность всех секторов экономики.

В реализации производственных связей между отраслями хозяйственного комплекса и регионами страны транспорт выступает важным фактором развития специализации и масштаба экономических регионов страны.

Рациональное территориальное разделение труда, углубление специализации предприятий и районов невозможно без развитой транспортной сети, а комплексное развитие районов - без внутрирайонной транспортной системы.

Следовательно, транспорт выступает одной из основных основ территориального разделения труда, территориальной структуры хозяйственного комплекса страны и ее экономических регионов, а также распределения производства и освоения новых территорий и природных ресурсов. Транспорт также играет важную роль в развитии внешнеэкономических связей с соседними и дальними зарубежными странами.

Роль транспорта значительно возрастает в формировании рыночной экономики, поскольку он обеспечивает движение товаров и услуг с одной территории на другую и способствует формированию межтерриториального и федерального рынка. Это особенно актуально для России в период становления и становления западного рыночного пути.

Здесь транспорт выступает важнейшей частью рыночной инфраструктуры.

Больше внимания следует уделить транспортной сети России, так как производственный процесс завершается, когда товар доставляется потребителю, а в нашей стране с ее географическим расширением и большими расстояниями между населенными пунктами, регионами, различными участниками хозяйственной деятельности это обстоятельство имеет особое значение.

Транспорт - это отрасль производства, которая удовлетворяет жизненно важные потребности общества в перемещении людей и товаров.

Особенности функции транспортного комплекса

Транспортный комплекс является элементом производственной инфраструктуры, обслуживающей ключевые отрасли экономики: обрабатывающую и добывающую промышленность, сельское хозяйство. Транспортная инфраструктура включает в себя энергетику, коммуникации и логистику.

На любом этапе развития экономики транспорт удовлетворяет потребности отдельных отраслей и граждан в своевременной доставке товаров и людей. Развитие рыночных отношений требует особенно четкой постановки вопроса о соблюдении условий перевозки, которые определяются заказчиком перевозки.

Главная особенность транспортного комплекса связана с нематериальным характером производимой продукции. Транспорт обеспечивает нормальную жизнедеятельность производственной и непроизводственной сферы и удовлетворяет потребности общества, поэтому транспортный комплекс является отраслью услуг.

Транспортный комплекс в российской экономике

Состояние транспортного комплекса является одним из показателей уровня развития государства. Между уровнем развития транспортного комплекса и социальной структурой общества существует четкая причинно-следственная связь. Например, с появлением железнодорожных транспортных связей между городами и странами, появились новые сферы для жизни людей и производства различной продукции. С ростом городов развивался и местный транспорт, появлялись новые виды транспорта, что способствовало качественному обеспечению городского населения.

Негативные тенденции в российской экономике в последние годы негативно отразились на работе транспортного комплекса.

Рынок грузовых перевозок в России включает в себя:

  • Дорожный транспорт;
  • Железнодорожный транспорт;
  • водный транспорт (речной и морской)
  • Воздушный транспорт;
  • трубопроводный транспорт.

Основные особенности экономического развития транспортного комплекса России:

  • Согласно статистике, рыночная доля автомобильного транспорта снижается, в то время как сегменты железнодорожного и морского транспорта увеличивают свою долю в структуре экономики.
  • В целом, можно говорить о стабильности общего оборота транспортного комплекса в России.
  • С 1990-х годов трубопроводный транспорт является лидером в сфере грузоперевозок, что объясняет экспортную ориентацию нашей страны на углеводороды. Второе место по объему перевозок занимает железнодорожный транспорт, и его доля в структуре транспортного комплекса постоянно растет.

Автомобильный транспорт представлен в основном автомобильным транспортом на внутригородских и внутрирегиональных маршрутах. Это связано с незначительной долей автомобильного транспорта в общем объеме перевалки грузов.

Роль транспорта в экономике

Особую роль транспортного комплекса в посредничестве роста социального благополучия и национального дохода можно охарактеризовать так: необходимость своевременной доставки необходимой продукции от производителя до потребителя, снижение потерь транспортируемой готовой продукции и сырья, улучшение транспортных услуг для граждан за счет их быстрой доставки и комфортных условий.

Транспорт может выступать и как потребитель, и как работодатель, поскольку он предполагает использование транспортных средств, топлива и другой продукции из различных секторов экономики, а также человеческих ресурсов.

Темпы развития перевозок должны превышать существующий спрос на пассажирские и грузовые перевозки. Транспортные резервы являются наиболее подходящими типами резервов, поскольку отсутствие возможностей для перевозки пассажиров или грузов воспринимается как серьезный тормоз для развития экономики.

Недооценка важности транспортного комплекса в экономике может привести к отставанию некоторых отраслей промышленности и сельского хозяйства. Например, плохие или несуществующие дороги затрудняют экспорт готовой продукции, что наносит ущерб сельскохозяйственной системе с ограниченными сроками изготовления для любого вида продукции. Если людей не доставляют домой или на работу вовремя, это отрицательно сказывается на их работоспособности и здоровье.

Участие транспорта в производственных процессах любого предприятия связано с транспортировкой сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, что относится к обязательным условиям общественного производства. Продукция готова к использованию только после завершения ее транспортировки к месту потребления. Следует отметить, что внутрипроизводственная транспортировка относится к средствам производства и процессам изготовления товаров на обслуживаемых ими предприятиях, т.е. в некоторых случаях транспортировка является неотъемлемой частью технологических процессов изготовления конкретного продукта.

Однако роль транспорта нельзя сводить только к движению грузов или пассажиров, транспортный комплекс активно влияет на все процессы расширенного воспроизводства, формирования или потребления запасов готовой продукции непосредственно в зонах производства и потребления, а также складирования. Таким образом, транспортный комплекс способствует социальному прогрессу, поэтому он является одной из важнейших отраслей экономики. Транспорт служит связующим звеном между различными секторами экономики. Кроме того, транспортный комплекс является единственным средством, с помощью которого продукция циркулирует по пути ее движения, он задает процессы производства, доставки товара к месту потребления или для перепродажи. Только в этом случае может быть сформирована система "деньги-товары-денежь", которая является основой функционирования любой экономики.