Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировой экономический рынок - появление, сущность, концепция и формы

Мировой экономический рынок - появление, сущность, концепция и формы

Содержание:

Мировой рынок сформировался в начале XXI века. Это явилось следствием длительного развития интернационализационных процессов экономической жизни на основе интенсификации международного разделения труда.

Современный мировой рынок сформировался в ходе длительного исторического развития на базе внутренних рынков ряда ведущих стран. Рыночные отношения этих стран постепенно вышли за рамки национального государства.

Мировой рынок - это сфера деятельности стабильных товарно-денежных отношений в общей структуре мировой экономики, основанная на углублении и развитии международного разделения труда и взаимодействия факторов производства между странами. Мировой рынок объединяет все национальные рынки.

На мировом рынке существует определенная классификация товаров:

  1. в зависимости от вида сырья, из которого изготовлен товар;
  2. в зависимости от степени переработки товаров
  3. в соответствии с назначением товара;
  4. по месту нахождения товаров в международной торговле.

Для мировой торговли наиболее важными являются товарные рынки минерального сырья, рынки готовой продукции, рынки сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также рынки международных услуг.

Мировой рынок - это группировка рынков определенных стран, связанная с обменом товарами. Обмен товарами на мировом рынке - это процесс, обеспечивающий непрерывность расширенного воспроизводства.

Появление и сущность мирового рынка

Мировой рынок характеризуется следующими основными особенностями:

  • категория товарной продукции, которая в поисках точек сбыта своей продукции вышла за национальные рамки;
  • Мировой рынок ассоциируется с производством материальных товаров и услуг, которое вышло за национальные границы в поисках сбыта своей продукции;
  • проявляется в перемещении богатства между странами и их группировками под влиянием спроса и предложения не только внутри страны, но и за ее пределами;
  • позволяет каждому производителю, участвующему в мировой торговле, эффективно использовать экономические ресурсы, которые ограничены с точки зрения общества, показывая, где их можно использовать более рационально; в результате экономические решения должны приниматься на глобальном уровне, а не на уровне единой экономической системы
  • функцию дезинфекции путем отбраковки товаров, которые не соответствуют международным стандартам качества по конкурентоспособным ценам.

Продукт, обмениваемый на мировом рынке, выполняет информационную функцию, передавая усредненные параметры совокупного спроса и совокупного предложения, позволяя каждому из участников оценить и скорректировать параметры своего производства.

Как сфера межгосударственного обмена товарами, мировой рынок оказывает обратное влияние на производство, показывая ему, что производить, сколько и для кого. В этом смысле мировой рынок доказывает свою первичность по отношению к производителю и является центральной категорией международной экономики.

Концепция мирового рынка

Глобальный экономический рынок - это система товарно-денежных отношений государств или предпринимателей, компаний, организаций разных стран.

Основной причиной появления мировых экономических рынков является глобализация, которой в то время благоприятствовали географические открытия, совершенствование транспортных технологий, политика и дипломатия. Деятельность мировых экономических рынков регулируется международными товарными соглашениями. Существует ряд организаций, которые контролируют эти соглашения.

Торговая организация различает различные типы мировых рынков, включая товарные биржи, валютные биржи, торговлю и аукционы, торговые ярмарки и международные выставки. Некоторые из этих рынков могут существовать в электронной форме.

Основным макроэкономическим показателем мирового экономического рынка считается валовой мировой продукт, который представляет собой сумму валового внутреннего продукта всех экономик. Кроме того, среди показателей можно отметить ожидаемую продолжительность жизни в мире и отдельно по регионам, уровень безработицы по регионам и в мире в целом.

Формы международных отношений

После оборота капитала международная торговля занимает первое место на мировом финансовом рынке, который включает рынок инвестиций, ценных бумаг и акций, кредитов и займов.

Ранее этот рынок назывался мировым рынком облигационного капитала, но в современном мире он выходит за рамки этого определения.

По оценкам Международного валютного фонда, стоимость финансовых продуктов на этом рынке сегодня в три с половиной раза выше, чем стоимость продуктов в реальном секторе экономики. Международные экономические отношения являются основным видом деятельности на мировом рынке.

Основным видом деятельности мирового рынка являются международные экономические отношения. Принято различать различные формы международных экономических отношений:

  • Международная торговля,
  • Международные валютно-кредитные отношения,
  • Мировая финансовая система,
  • движение капитала и инвестиции,
  • Свободное движение труда,
  • Международная кооперация в производстве,
  • Международное сотрудничество в области технологий и науки,
  • функционирование предприятий мировой экономики.

Субъектами международных отношений в функционировании мировых экономических рынков являются предприятия, компании, предприниматели отдельных государств, внешнеэкономические организации разных государств, международные экономические общества, многонациональные и транснациональные корпорации и предприятия.

Международное разделение труда

Международное разделение труда, являющееся высшей формой социально-территориального разделения труда, в том числе специализация производства отдельных государств на отдельных видах продукции, которая впоследствии обменивается, является основой формирования мировой экономики.

Необходимость международного разделения труда, в том числе и его глубина, определяется степенью развития социальных производительных сил. На характер международного разделения труда сильное влияние оказывают отношения производства, существующие в государстве.

Международное разделение труда является основой для расширения торговли между государствами и обеспечивает объективную основу для развития международного рынка.

Существует несколько видов международного разделения труда, между которыми можно проводить различия:

  • Общее международное разделение труда, которое заключается в отраслевой специализации стран,
  • Частное международное разделение труда, включая техническую специализацию по видам продукции,
  • Единое международное разделение труда, предполагающее технологическую специализацию на нескольких деталях, узлах или агрегатах.

На мировой экономический рынок большое влияние оказывает международное разделение труда, которое обеспечивает взаимосвязанность производства и формирует международные пропорции в отраслевом и территориальном отношении. Можно выделить несколько факторов, которые объективно способствуют международному разделению труда. К ним относятся различия в распределении природных ресурсов, почвенно-климатических условиях, географическом положении государства, различия в размерах трудовых ресурсов, исторических традициях производства.

Государство на мировом экономическом рынке

Когда государства выходят на мировой экономический рынок, это имеет много положительных сторон. Например, страна получает дополнительные источники капитала, что позволяет ей увеличивать свои ресурсы без увеличения внешнего долга.

Организация получает возможность использовать передовые технологии, современные методы маркетинга и управления. Кроме того, выходя на мировой экономический рынок, многие компании получают возможность обучать своих сотрудников и повышать их квалификацию.

На мировом экономическом рынке государство не может напрямую регулировать внешнеэкономическую деятельность, поскольку это может привести к ответным мерам со стороны иностранных партнеров. Государство может влиять косвенными способами, поддерживая отечественных производителей, включая систему лицензий, разрешений и санитарных норм.

Формы разделения труда

Международное разделение труда может проявляться в двух формах: международная специализация производства и международная кооперация.

Международная специализация производства может быть тематической (выпуск готовой продукции), субдетальной (выпуск деталей, узлов), технологической (проведение отдельных операций по сборке, покраске, сварке, штамповке, изготовлению отливок и т.д.).

Международное сотрудничество осуществляется через совместные программы (проектирование и выпуск нового продукта, договорное сотрудничество через контракт на выпуск продукции).

Сотрудничество также включает в себя создание совместных производственных предприятий.

Контрактная специализация включает в себя разграничение производственных программ участников контракта, целью которого является устранение дублирующей продукции, устранение прямых конкурентов, заключение соглашений о совместных исследованиях, совместном производстве комплексных видов продукции.