Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ответственность индивидуального предпринимателя - виды и понятия

Ответственность индивидуального предпринимателя - виды и понятия

Содержание:

Правовой статус предпринимателя предусматривает не только широкие права, но и обязанности в различных сферах экономической деятельности.

Эти обязательства можно разделить на четыре группы: по отношению к органам государственного управления; по отношению к партнерам по хозяйственным договорам; в сфере трудовых отношений при найме работников; по отношению к собственнику имущества предприятия в случае невыполнения обязательств, предусмотренных уставом государственных или муниципальных предприятий.

Обязательства перед государственной администрацией включают также обязательства, связанные с внутрихозяйственной деятельностью (в случае государственных предприятий).

Обязанности, связанные с государственным регулированием организации и деятельности предприятий различных форм собственности, включают выполнение необходимых требований по созданию предприятия, недопущению монопольного положения отдельных предприятий и их недобросовестной конкуренции на товарных рынках, соблюдению экологической безопасности, предотвращению загрязнения окружающей среды, своевременной подаче деклараций о доходах и уплате налогов в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации, выполнению требований по стандартизации и контролю качества.

В случае нарушения этих обязательств предприниматель несет ответственность за последствия неблагоприятного имущественного воздействия. Имущественная ответственность - экономическая ответственность, соответствующая развивающимся в нашей стране рыночным отношениям, замена административных методов управления народным хозяйством экономическими методами, относящимися к имущественному воздействию на нарушителя установленного законом порядка в хозяйственной деятельности.

Имущественная ответственность так или иначе влияет на результаты хозяйственной деятельности предпринимателя. Это экономическая ответственность, но она всегда законна, то есть должна быть предусмотрена законами или иными нормативными актами. Произвольное применение денежных санкций деловым партнером или органом управления противоречит принципам верховенства права.

Ответственность перед государственной администрацией

Ответственность предпринимателя обычно возникает в связи с административным правонарушением, т.е. незаконным (умышленным или халатным) действием или бездействием, за которое применимым законодательством предусмотрена публичная ответственность.

Административная ответственность предпринимателя за нарушение порядка управления регулируется различными нормативными актами; законами, указами Президента, постановлениями Правительства, в том числе Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административная, в том числе финансовая, ответственность. наступает не за нарушение субъективных прав человека, а за нарушение общественных и государственных интересов, поэтому она применяется компетентным государственным административным органом, а не жертвой. Как правило, он применяется в виде штрафа, который выплачивается из чистой прибыли и идет в бюджет.

Наложение штрафа осуществляется бесспорно.

Однако в то же время законодательство в ряде случаев устанавливает право предпринимателя предъявлять иски к административным органам в судебном порядке.

Немного об ответственности

Владение собственным бизнесом - мечта каждого. Многие ошибочно считают, что владеть собственным бизнесом легко и очень выгодно. Часть этого убеждения - правда. Но предпринимательство приходит с большими обязанностями. В большинстве случаев эти обязанности включают в себя уплату штрафов. Эти штрафы значительно ниже, чем для юридических лиц, но они все равно оказывают большое влияние на малый бизнес.

Предпринимательская ответственность является юридическим следствием коммерческой деятельности.

Современное законодательство определило имущественную ответственность владельца бизнеса. Ответственность не распространяется на дома и землю, на которой они построены. Тем более, если в таком жилье живет сам предприниматель и члены его семьи. Особенно, если это единственное жилье. Давайте рассмотрим поближе виды ответственности подрядчиков.

Виды ответственности подрядчика

  • Административный вид ответственности;
  • Гражданский вид ответственности;
  • Криминальная ответственность.

Давайте рассмотрим каждый вид ответственности более подробно.

Административный вид ответственности

  • Просроченные налоги и пошлины;
  • Просроченная регистрация;
  • Другие виды нарушений.

Административная ответственность возникает в процессе предпринимательской деятельности. Как сам предприниматель, так и его подчиненные могут нарушать административный регламент. Независимо от того, что такое административное правонарушение, есть штраф.

В 2016 году штрафные санкции для ИП значительно увеличились. Это связано с тем, что есть много проступков. Увеличение штрафов привело к тому, что многие ИП поменяли форму собственности или прекратили свою деятельность. Давайте посмотрим на гражданскую природу ответственности.

Криминальный характер ответственности

  • Преступления в сфере бизнеса и налогового учета;
  • Случаи мошенничества;
  • Передача запрещенных предметов и материалов;
  • Ограничение прав и свобод работников.

В чистом виде уголовная ответственность для бизнесмена не может возникать. В данном случае бизнесменом считается обычный человек, совершивший преступление. Давайте посмотрим на это более подробно.

Преступления в сфере бизнеса и налогового учета происходят тогда, когда предприниматель не в состоянии платить налоговые вычеты. При возникновении такой ситуации индивидуальный предприниматель обязан уведомить об этом Федеральную налоговую службу. Невыполнение этого требования будет рассматриваться как уклонение от уплаты налогов.

Случаи мошенничества могут иметь место, когда обманутые клиенты обращаются в специализированные органы.

Некоторые виды деятельности в области ИО связаны с применением запрещенных средств и материалов. Такая деятельность должна быть лицензирована. Если трейдер осуществляет деятельность без лицензии, то это считается уголовным преступлением. Предприниматели и другие торговцы проходят специальную подготовку по вопросам оборота этих веществ. Обучение является обязательным для всех участников.

Ограничение прав и свобод работников индивидуальным предпринимателем также влечет за собой уголовную ответственность. Если предприниматель попытается сэкономить, используя рабский труд, он, безусловно, будет привлечен к ответственности перед законом.

Гражданская ответственность

Для кредитных организаций и банков может возникнуть гражданская ответственность. Гражданская ответственность определяет действия ИП как граждан. Предположим, что ИП заключила договор с банком, который регулирует ответственность за нарушения для всех сторон. Кроме того, договор регулирует вопросы освобождения от такой ответственности.

Такое соглашение также устанавливает сумму обязательств в денежном выражении. Нарушение условий соглашения приводит к возникновению такой ответственности.