Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Совокупный валовой доход - сущность, значение, важность, анализ и концепция

Совокупный валовой доход - сущность, значение, важность, анализ и концепция

Содержание:

Постепенный переход России от централизованной плановой к рыночной экономике по-новому поставил вопрос о методах ведения экономики бизнеса. Традиционные структуры и узоры изменились. В этих условиях управление предприятиями, изучая и формируя так называемые цивилизованные формы рыночных отношений, становится своеобразными "архитекторами" разработки новых методов управления экономикой предприятия.

Рыночная экономика определяет специфические требования к системе управления предприятием. Необходимо быстрее реагировать на изменения экономической ситуации для поддержания стабильного финансового положения и постоянного улучшения производства в соответствии с меняющимися рыночными условиями. С переходом экономики государства на основу рыночной экономики возрастает разностороннее значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или иное предприятие, получившее финансовую самостоятельность и независимость, имеет право решать, на какие цели и в каком размере направлять прибыль, которая остается после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Прибыль - это показатель, наилучшим образом отражающий эффективность производства, объем и качество продукции, состояние производительности и себестоимости производства.

Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и хранятся только в виде остатков денежных средств на счете в коммерческом банке и кассовых предприятиях. Предприятие обеспечивает свою финансовую стабильность и стабильное место в рыночной экономике, распределяя свои финансовые ресурсы в соответствии с видом деятельности и во времени.

Основной целью любого бизнеса является получение как можно большего дохода - основного источника прибыли. То есть предприятие является экономически и юридически независимым, его расходы покрываются доходами и, как правило, обеспечивают рентабельность, обеспечивают материальную ответственность своим специальным имуществом и материальное стимулирование работников.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность экономической деятельности предприятия. Наиболее важными из них являются показатели прибыли, которые в условиях рыночной экономики являются основой экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования, расширения производства, обеспечения социальных и материальных потребностей трудовых коллективов.

Таким образом, показатели прибыли становятся наиболее важными для оценки производственно-финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень ее деловой активности и финансовое благополучие. Прибыль определяет уровень рентабельности вложенных средств и доходность вложений в активы предприятия.

Валовой доход, его экономическая сущность и значение

Жизнь предприятия и отраслей основана на создаваемой в них добавленной стоимости, компенсирующей расходуемые в них опережающие ресурсы и другие затраты, а также формирующей прибыль, поддержание и максимизация которой является долгосрочной целью любого предприятия. Объем расширенного воспроизводства предприятий, отчислений денежных средств в государственный и местные бюджеты зависят от уровня добавленной стоимости. Показатели прибыли и добавленной стоимости, которые являются составными частями более общего результата хозяйственной деятельности - продажи товаров, обычно выступают в качестве целей и мотивов их деятельности.

Обобщенным показателем деятельности предприятий и отраслей, как правило, является валовой выпуск, который отражает степень их вклада в удовлетворение общественных потребностей. В отличие от промышленности, где обычно используется термин "валовая продукция", в торговой отрасли товары не производятся, а создаваемая там стоимость называется валовым доходом. Эта ценность создается трудом торговых работников.

Валовой доход на макроуровне отражает долю торговли в сумме цен на потребительские товары.

Валовой доход торговой компании как экономической категории в традиционном понимании является частью вклада товаров, который предназначен для покрытия расходов на оборот и формирование прибыли. Его состав можно разделить на чистые продукты. Чистый выпуск характеризует вновь созданную добавленную стоимость, которая, как и в других секторах экономики, состоит из заработной платы и прибыли работников.

Важность валового дохода

Основной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли. До показателя чистой прибыли формирование финансового результата состоит из нескольких этапов, причем первым из них является показатель валового дохода. Основным источником формирования валового дохода является общая сумма доходов от реализации готовой продукции, товаров, работ или услуг. Для определения валового дохода, стоимость проданных товаров, услуг или работ вычитается из суммы дохода.

Таким образом, валовой доход представляет собой разницу между доходами от реализации и себестоимостью реализованных товаров, работ или услуг.

Валовой доход является основным показателем деятельности предприятия. Для определения чистой прибыли из показателя валовой прибыли вычитаются прочие расходы организации, коммерческие, административные расходы и добавляются другие виды доходов предприятия.

Однако для анализа многих различных показателей, влияющих на планирование и прогнозирование хозяйственной деятельности, наибольшее значение имеет показатель валового дохода.

Анализ совокупного валового дохода

Совокупный валовой доход - это показатель, который анализируется по истечении определенного периода деятельности организации. Данные о валовых доходах по каждому виду деятельности предприятия или по каждому подразделению организации (отделения, филиалы и т.д.) вводятся в строки таблицы для анализа, а итоговый итог - общий валовой доход.

При вертикальном анализе определяется удельный вес каждого показателя валового дохода в общей структуре совокупного валового дохода.

В горизонтальном анализе определяется динамика показателей валового дохода по каждой статье.

Иногда этот показатель полностью анализируется, т.е. анализ подвергается таким показателям, как объем продаж, затраты и валовой доход по всем видам деятельности или бизнес-единицам. Для этого показатели вводятся в строки по видам деятельности (выручка и себестоимость), и проводится горизонтальный и вертикальный анализ этих показателей.

Целью анализа общего валового дохода является определение того, какие виды деятельности являются прибыльными, а какие - нет. Если общий валовой доход состоит из показателей по бизнес-единицам, то делается вывод о том, какие филиалы, бригады являются прибыльными, а какие - нет.

Концепция общего валового дохода

Компания может иметь несколько видов деятельности. Например, одна и та же организация может быть задействована:

  • Продажа товаров, готовой продукции или полуфабрикатов;
  • Производство готовой продукции, а затем ее продажа;
  • Предоставление помещений или оборудования в аренду;
  • Выполняю список работ;
  • Предоставление определенных услуг.

На основе совокупности видов деятельности организации получение дохода по каждому из этих видов деятельности и расчет стоимости проданных товаров по каждому из этих видов деятельности составляют общий валовой доход.

То есть общий валовой доход состоит из разницы между доходами от всех видов деятельности организации и себестоимостью реализованной продукции по всем видам деятельности.

Кроме того, общий валовой доход может состоять из одного и того же вида деятельности, но для различных торговых точек, филиалов, заводов-изготовителей, бригад и т.д.

Следует отметить, что прочие внереализационные доходы не имеют отношения к валовому доходу. Такие другие доходы могут быть:

  • Продажа основных средств бизнеса;
  • Курсовые разницы при осуществлении внешнеэкономической деятельности;
  • Начисление различных штрафов и пени поставщикам или покупателям на договорной основе;
  • и т.д.

Эти операции учитываются при определении такого соотношения, как прибыль до налогообложения, и, соответственно, участвуют в анализе совокупной деятельности компании.