Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции государства в смешанной экономике - механизмы, управление, стабилизация и контроль

Функции государства в смешанной экономике - механизмы, управление, стабилизация и контроль

Содержание:

Все реально функционирующие экономические системы - это "смешанные" системы, везде государство и рыночная система разделяют функцию поиска ответов на 5 основных вопросов.

Тем не менее, различные экономические системы мира сильно отличаются друг от друга по соотношению ролей государства и рынка в экономическом управлении. В то же время очень важную роль играют экономические функции федеральных органов власти, органов власти штатов и органов местного самоуправления.

Нелегко дать количественную оценку экономической роли правительства. Очень грубым показателем удельного веса рынка и государства в экономике является тот факт, что в настоящее время около 4/5 национального продукта обеспечивается рыночной системой, а остальное производится под эгидой государства.

Однако, помимо финансирования производства, правительство также поддерживает ряд программ социального обеспечения и социальной помощи, направленных на перераспределение доходов в частном секторе экономики. Статистика показывает, что налоги и общие государственные расходы на закупку товаров и услуг и на социальные программы составляют около 1/3 национального продукта.

Наконец, существует целый ряд трудноизмеримых регулятивных мер по защите окружающей среды, охране здоровья и безопасности работников, защите потребителей от опасных продуктов, обеспечению равного доступа к вакансиям и мониторингу практики ценообразования в некоторых отраслях, в которых правительство участвует во всех сферах экономической деятельности. Экономическая роль правительства, несомненно, велика и всеобъемлюща.

Она выражается в основных направлениях деятельности правительства, а именно в его функциях, которые выражают его суть, роль, которую правительство играет в основных направлениях социального развития и удовлетворения потребностей граждан.

Функции правительства включают в себя:

  1. экономика состоит в разработке и координации стратегических направлений развития экономики страны в условиях перехода от плановой экономики к рыночной;
  2. социальное состоит в совершенствовании общественных отношений, обеспечении всестороннего развития личности, ее социальной защиты, нормальных условий жизни для всех членов общества;
  3. культурно-педагогический направлен на формирование личности нового общества, развитие демократии, науки, образования, обеспечение всестороннего развития личности, воспитание высокого сознания;
  4. Защита законности и правопорядка заключается в последовательной реализации гарантий законности и правопорядка, реального воплощения правовых норм в деяниях, действиях членов общества, защите частной собственности, прав и законных интересов граждан и организаций;
  5. экологическая функция направлена на защиту окружающей среды.

Под государственными функциями понимается направление, объект деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, ее предоставление. Все государственные органы, сформированные в соответствии с законом путем демократических выборов, и должностные лица подотчетны народу. Выполнение функций обеспечивается всем государственным аппаратом, под которым понимается система государственных органов и учреждений.

Механизмы экономического регулирования

Государственное экономическое регулирование является одной из важнейших подсистем современной смешанной экономики.

Это напрямую влияет на размер государственного сектора и его взаимосвязь с другими секторами национальной экономики. Структура этого механизма не заморожена, она продиктована требованиями технологического и социально-экономического развития, отношениями между различными формами собственности и неразрывно связана с перегруппировкой политических сил в стране, сменой партий во власти, изменением приоритетов их экономической политики, развитием научных идей.

Механизм государственного регулирования (его сфера охвата, конкретные формы и методы) в разных странах значительно отличается. Она отражает историю, традиции, характер национальной культуры и размеры страны, ее геополитические и многие другие факторы.

Эффективность той или иной национальной модели государственного регулирования зависит от того, насколько она соответствует этим условиям.

Механизм государственного регулирования экономики включает в себя:

  • Средства регулирования;
  • Предмет регулирования;
  • Формы регулирования;
  • Методы регулирования;
  • Концепции регулирования;
  • Инструменты регулирования.

В современной смешанной экономике выделяются следующие основные функции государства.

  • Создание правовых рамок, гарантирующих экономическую свободу и частную собственность;
  • Повышение эффективности экономической системы;
  • Управление внешними явлениями и общественными благами;
  • представление правильной информации;
  • Перераспределение доходов для улучшения социальной ситуации;
  • Субсидии, субсидии и социальные пособия;
  • Макроэкономическая стабилизация;
  • Государство контролирует и регулирует определенные секторы экономики;
  • Вмешательство государства в механизм ценообразования;
  • Представительство страны на международном уровне.

Рассмотрим характеристики каждого из них.

Создание правовых рамок, гарантирующих экономическую свободу и частную собственность

Для того чтобы рынок функционировал качественно, государство должно создать систему законов и обеспечить их соблюдение. Например, она обеспечивает существование и защиту прав частной собственности, устанавливает каналы для разрешения разногласий. Государство обеспечивает экономические свободы и равные возможности для экономических агентов. Эти лица должны быть признаны эксклюзивными владельцами определенных товаров или иметь привилегию вести себя определенным образом в отношении этих товаров. Это, в свою очередь, требует от правительства осуществления определенных мер поддержки. Суды и полиция необходимы для обеспечения соблюдения контрактов, ненасильственного поведения, свободы от воровства и внешней агрессии, а также для обеспечения соблюдения прав собственности.

Повышение эффективности экономической системы

Важной функцией правительства является содействие в социально желательном распределении дефицитных ресурсов. Вмешательство государства в первую очередь необходимо для того, чтобы обеспечить оптимальную корректировку любого сбоя рынка. А сбои рынка связаны с деградацией безупречной конкуренции или трудностью ее применения к общественным благам. Сюда относятся ситуации, когда рынок не в состоянии эффективно распределять ресурсы (дороги, здравоохранение, охрана полиции, уличное регулирование и освещение, санитария).

Управление экстерналиями и общественными благами

Правительство вмешивается, когда происходят сбои рыночного механизма, которые препятствуют достижению эффективных результатов. Нерегулируемый рынок может производить слишком много загрязнений воздуха, воды и земли и выбросов парниковых газов, а также предоставлять слишком мало средств для инвестиций в здравоохранение или знания. Она контролирует уместность внешних расходов. Внешние затраты - это затраты, убытки или выгоды, налагаемые сделкой на лицо, не являющееся ее стороной. Контроль за внешними факторами является важной функцией правительства.

Общественные блага (удовлетворение коллективных потребностей) должны в обязательном порядке предоставляться правительством. В противном случае возникает проблема free-rider, что означает, что большинство людей потребляют эти товары без оплаты, с полной неуверенностью в источнике их использования или сохранения.

Предоставление нужной информации

Знания и информация сегодня рассматриваются как отдельный фактор производства, новая форма капитала, особенно после недавней информационной революции во всем мире. И когда потребителям необходимо собрать соответствующую информацию для принятия правильного решения в условиях неопределенности, правительство должно содействовать этому.

Именно поэтому по закону перерабатывающие предприятия обязаны предоставлять информацию о пищевых ингредиентах и об энергоэффективности бытовых приборов, таких как водоохладители и стиральные машины. Аналогичным образом, компании, которые производят жизненно важные лекарства и фармацевтические препараты, должны предоставить правительству до начала их коммерческого внедрения достаточную информацию о безопасности и преимуществах новых лекарств.

Перераспределение доходов для улучшения социальных условий

Правительство перераспределяет доходы, накопленные за счет налогов, и переводит их через различные виды денежной помощи, например, пособие по безработице или пособие по инвалидности. Потому что даже если невидимая рука работает плавно и эффективно, свободная игра рыночных сил все равно создает эту проблему - проблему неравенства доходов.

Фактически, рыночная система - это система поощрений и наказаний. Она вознаграждает эффективных, т.е. тех, кто может правильно считывать рыночные сигналы и производить товары, которые большинство людей хотят купить по равновесной цене. В то же время он наказывает неэффективных, т.е. тех, кто неправильно понимает сигналы и производит товары, которые большинство людей не хотят покупать.

Это неравенство в распределении доходов является фактом жизни. Кроме того, существует неравенство в распределении собственности, богатства, которое возникает по разным причинам: законы наследования (собственности), удачи, таланта и усилий. И одной из важных экономических функций современного правительства является перераспределение доходов (и богатства) от богатых к бедным.

Субсидии, пособия и социальное обеспечение

Правительства также предоставляют гранты, которые дают компаниям исключительные права на национальный ресурс или на производство товара или услуги. Правительства также часто предпочитают оказывать поддержку одним компаниям и целым отраслям промышленности, а не другим. Эта поддержка часто оказывается в форме гранта. Государственные субсидии охватывают широкий круг фирм и отраслей: Музеи, общественные теле- и радиостанции, автобусные и пассажирские поезда, общественные парки, автомагистрали и мосты, университеты.

Макроэкономическая стабилизация

Правительство несет ответственность за предотвращение экономических колебаний посредством разумного и надлежащего использования мер денежно-кредитной и фискальной политики и строгого регулирования финансовой системы. Она должна сглаживать взлеты и падения бизнес-цикла, чтобы избежать либо большой безработицы в нижней части цикла, либо ускорения инфляции цен в пиковой точке цикла, и должна быть нацелена на содействие долгосрочному экономическому росту

Государство контролирует и регулирует определенные секторы экономики

Государство обеспечивает предоставление общественных благ и услуг, таких как образование, национальная оборона или национальная безопасность, как само, так и путем заключения контрактов с частными компаниями. Она также обеспечивает целенаправленное использование определенных товаров и услуг, которые необходимы людям, но невыгодны бизнесу.

Представительство страны на международном уровне

В последние годы международная торговля и инвестиции значительно расширились, и правительство играет важную роль в представлении интересов страны на международном уровне, заключая выгодные соглашения с другими странами по целому ряду вопросов.

Государственное вмешательство в механизм ценообразования

Это важно, потому что контроль за ценами и ценовое регулирование включают в себя ценовой диапазон (минимальная, от минимальной до максимальной цены) или ценовой потолок (когда установлена только максимальная цена) и ценовой механизм, связанный с предложением и спросом. Механизм ценообразования может работать, но в некоторых случаях ценовой механизм не работает или работает вопреки общественным интересам и поэтому его необходимо ужесточить.