Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Типы экономических систем. Рыночная экономика - сущность и виды систем

Типы экономических систем. Рыночная экономика - сущность и виды систем

Содержание:

В процессе экономической деятельности экономические отношения между людьми всегда функционируют как некая система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. Экономика любой страны - это большая система с множеством различных видов деятельности, и каждое звено, составляющая системы может существовать только потому, что она получает что-то от других, то есть находится в связи и взаимозависимости с другими звеньями.

Экономическая система - это особое устройство отношений между производителями и потребителями материальных и нематериальных товаров и услуг. Это означает, что в экономической системе экономическая деятельность всегда так или иначе организована и скоординирована.

Сущность экономической системы

Понятие экономической системы по-разному интерпретируется разными экономистами:

Экономическая система представляет собой совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, доходов и потребления в пределах данного географического района. (П. Грегори, Р. Стюарт). Экономическая система включает в себя все институты, организации, законы и правила, традиции, верования, взгляды, оценки, запреты и модели поведения, которые прямо или косвенно влияют на экономическое поведение и результаты. (Ф. Простите).

Такие определения показывают, что экономические системы являются многомерными. 

Развитие социального производства, открытость экономических систем к постоянному обмену с внешней средой способствуют обогащению оригинала новым материалом, что вызывает необходимость внутренних изменений в системе. Результатом их работы может стать обновленная модель экономики. В экономической науке используется понятие "экономическая модель", представляющая собой копию реальной реальности, результата знания, который в той или иной степени соответствует оригиналу. 

В ходе исторического развития человеческого общества существовало несколько типов (моделей) экономических систем, которые различались, прежде всего, способом решения основных экономических проблем (что, как и для кого производить). Более специфическими отличительными особенностями, на основании которых их можно сравнивать, являются: преобладающие формы и типы собственности, экономическая власть и способ ее реализации, формы хозяйствования, место и роль рынка и рыночных отношений, характер государственного регулирования экономической жизни.

Чистый капитализм (рыночная экономика) - это экономическая система, отличительными чертами которой являются частная собственность, свободная конкуренция и ценообразование на рынках по законам спроса и предложения, примат личных интересов (стремление к максимизации собственных доходов), минимальный уровень экономической мощи отдельных субъектов (неспособность радикально влиять на рыночную ситуацию), минимальный уровень государственного вмешательства в экономику. Этот тип экономической системы лучше всего описывает А. Смит, провозгласивший закон "невидимой руки", то есть саморегулирования рыночного механизма, когда желание извлечь свою выгоду одновременно приводит к интересам всего общества. В заключение следует отметить, что термин "чистый капитализм" является условным, используется только в теории, в реальности существовал капитализм свободной конкуренции. Более того, "чистый капитализм" сегодня даже более абсурден, чем "чистый социализм".

Экономическая система

Экономическая система - это совокупность субъектов, объектов и взаимосвязей между ними, сосредоточенных на производственном процессе.

Земля, капитал, рабочая сила и предпринимательский талант необходимы для того, чтобы производство работало. Результаты хозяйственной деятельности распределяются конечным потребителям государством или рыночным механизмом. Неоклассики рассматривали экономические системы на микро- и макроуровнях. Основными элементами являются государство, домохозяйства и фирмы. Институционалисты рассматривают экономические структуры с точки зрения прочных связей, которые возникают между субъектами. Эти связи определяют потенциал системы, направление ее развития. Марксисты отметили исторические ограничения систем.

В практических исследованиях экономические системы часто сравниваются друг с другом, для этого используются следующие параметры:

  • Технико-экономические показатели.
  • Постэкономичный.
  • Распределение ресурсов.

Сравнения можно провести и с точки зрения собственности, на которую влияет концентрация власти, степень централизации и децентрализации государственного сектора, а также степень декомпозиции государственно-бюрократической власти. В последнее время особое внимание уделяется влиянию экономики на социальные аспекты, что позволяет проводить сравнительный анализ систем. Функционирование систем и принципы их работы также определяют их характеристики и различия.

В экономической теории выделяются различные типы экономических структур:

  • традиционный,
  • командно-административный,
  • Рынок,
  • смешанный.

Они отличаются друг от друга структурой управления, распределением, степенью централизации, существующими механизмами регулирования. Эти системы имеют разную степень открытости и способности интегрироваться в мировую экономику.

Таким образом, экономические системы - это экономические структуры, состоящие из субъектов, объектов и набора связей, которые формируются между ними в процессе производства.

Рыночная экономика

Рыночная экономика - это система, основанная на свободном предпринимательстве. Он характеризуется следующими особенностями:

  • Разнообразие форм собственности.
  • Договорные отношения между хозяйствующими субъектами.
  • Ограниченное вмешательство государства.
  • Каждый субъект преследует свои интересы.

Основой рыночных отношений является предпринимательство. Это экономическая деятельность человека, направленная на получение регулярной прибыли. Это требует наличия факторов производства - капитала, земли, труда и предпринимательских способностей. Предпринимательский талант - это способность человека брать на себя ответственность за свои действия, отстаивать свои обязательства и справляться с рисками невыполнения, как со своей стороны, так и со стороны подрядчиков.

Стремление к достижению индивидуальных интересов приводит к наложению друг на друга и соперничеству между действующими лицами. Они могут конкурировать за доступ к производственным ресурсам или рынкам. Именно конкуренция помогает установить баланс между спросом и предложением, тем самым приводя экономическую систему в равновесие.

Рыночная экономика характерна для большинства современных стран. Это особенно распространено в секторе массового производства, где продавцы продают один и тот же вид, но дифференцированные продукты. Рыночная экономика характеризуется монополистической конкуренцией. Существует множество продавцов и покупателей, которые не оказывают существенного влияния на функционирование рынка. Однако каждый субъект пытается увеличить свою долю влияния.

Рыночная экономика дает свободу действий субъектам. Речь идет об эффективном распределении ресурсов, а также о гибкости и высокой адаптируемости к изменяющимся условиям. Рыночная экономика способна удовлетворить потребности спроса. Она стимулирует улучшение качества товаров и услуг через конкуренцию и исправляет дисбалансы. Однако рыночная экономика имеет ряд недостатков. Рыночный механизм не всегда справляется с экстерналиями, иногда требующими вмешательства властей. Рынок не предоставляет социальных гарантий, может привести к массовой безработице. Стремительное развитие производства и потребления также оказывает негативное влияние на экологическую ситуацию.

Виды экономических систем

Традиционная экономическая система имеет следующие характерные особенности. Это самая ранняя форма экономики, для которой характерна сильная центральная власть, определяющая все процессы. Сегодня такие страны существуют за счет иностранных инвестиций. Основой их экономики является сельское хозяйство и добыча некоторых полезных ископаемых. Экономическая деятельность основана на ручном труде. В то же время, структура многоотраслевая, то есть существуют различные формы экономического управления. В ряде стран сохраняются коммунальные экономические методы, при которых решения принимаются старейшинами. И они определяют весь процесс производства и распределения. Общество придерживается традиций и правил, сложившихся на протяжении веков.

В плановой экономике, как и в традиционной, важна роль государства. Только планируемая структура характеризуется развитой тяжелой и базовой промышленностью. Все факторы производства и собственности находятся в ведении государства. Он определяет объем производства, уровень цен, распределяет готовую продукцию среди потребителей. Эта система характеризуется целостностью для сохранения существующей идеологии и поддержания существующего порядка. Командно-административная экономическая система характеризуется прозрачностью всех процессов, высокой степенью управляемости. Отсутствие конкуренции между субъектами приводит к замедлению всех процессов и их последующей деградации.

Смешанная система экономического управления в настоящее время актуальна для большинства стран. Он сочетает в себе элементы вышеперечисленных структур и рыночной экономики.