Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория экономических кризисов - концепция, функции, истоки и развитие

Теория экономических кризисов - концепция, функции, истоки и развитие

Содержание:

Экономика характеризуется двумя состояниями:

  1. состояние равновесия, когда социальное производство и социальное потребление (рыночный спрос и предложение соответственно) достаточно сбалансированы. Затем экономический рост продолжается как бы по прямой траектории (выпуск увеличивается пропорционально росту факторов производства);
  2. состояние дисбаланса (дисбаланс производства и потребления на общественном уровне). Затем нарушаются нормальные отношения и пропорции в экономике и наступает состояние кризиса.

Несбалансированность проявляется в том, что основные экономические параметры - объем производства, уровень цен, занятость работающего населения, норма прибыли, процентная ставка и др. - отклоняться от стабильного состояния. Когда такие отклонения от равновесия достигают наибольших количественных значений, тогда экономический рост временно резко прерывается противоположным процессом - кризисом.

Экономический кризис - это значительный дисбаланс в экономической системе, часто сопровождающийся потерями и нарушением нормальных отношений в производственных и рыночных отношениях. В конечном итоге это приводит к дисбалансам в функционировании экономической системы в целом.

В классическом капитализме функционировал спонтанный механизм циклического развития макроэкономики. Она могла не только вступить в фазу спада производства, но и вернуться к восстановлению экономики без вмешательства государства.

Однако это спонтанное саморегулирование экономического цикла закончилось в 1920-е годы. Во время Великой депрессии 1929-1933 гг. механизм спонтанной предпринимательской деятельности не работал. С тех пор появились качественно новые черты циклического развития национальной экономики. Они связаны с действием двух факторов макроэкономического масштаба.

Первым фактором, повлиявшим на весь ход расширенного воспроизводства социального продукта во второй половине XX века, стала научно-техническая революция. Под его влиянием течение кризисов существенно изменилось, возникли новые виды кризисов.

Вторым фактором было активное вмешательство государства в процесс макроэкономического роста для уменьшения разрушительных последствий кризисов и достижения большей стабилизации экономического развития. Второй фактор определил актуальность написания данной курсовой работы, поскольку знание причин кризиса, его хода и продолжительности позволяет регулировать экономические кризисы.

Запад накопил большой опыт в проведении антициклической и антикризисной политики. В результате, кризисы стали менее разрушительными. Бизнес-цикл часто протекает без некоторых традиционных фаз, развиваясь более равномерно, с меньшей глубиной рецессии и с меньшей высотой подъема.

Концепция и функции кризисов и кризисная динамика

Кризисы неизбежны: регулярные, регулярно повторяющиеся кризисы - необходимый этап циклического развития любой системы. Они начинаются тогда, когда потенциал развития основных элементов господствующей системы уже в значительной степени исчерпан. В то же время рождаются и начинают бороться элементы новой системы, представляющей собой будущий цикл. В этот период надсистема, по классификации Богданова, становится дезорганизованной, а ее эффективность резко снижается, так как элементы старой и новой систем, противостоящие друг другу, гасят часть общей энергии. Кризис создает условия для трансформации системы - либо ее перехода в новое качественное состояние, либо ее смерти, дезинтеграции и замены новой, более эффективной системой".

Место кризиса в циклическом ритме можно показать на примере колебаний общественного воспроизводства. В динамике воспроизведения как надсистемы можно выделить периодически повторяющиеся фазы цикла: стабильное развитие, завершающееся кризисом; снижение производства и ухудшение экономических показателей, разрушение или частичное преобразование устаревших элементов системы; депрессия - кратковременное равновесие старой и новой систем, когда экономическая ситуация уже не только не ухудшается, но и не улучшается; Восстановление - начало ускоренного распространения элементов новой системы, расширение производства, снижение безработицы, улучшение показателей барометра экономической динамики Быстрый подъем, триумф нового цикла, который постепенно становится доминирующим и нормальным, и в то же время перестает быть новым; период относительной стабильности, верхнего устойчивого равновесия (фаза, которая обычно опускается из исследований промышленного цикла); он заканчивается очередным кризисом, предпосылки которого созрели в предыдущей фазе.

Амплитуда колебаний, глубина кризисов варьируется и зависит от взаимодействия циклов различной продолжительности.

Функции кризиса. Кризисы прогрессируют, даже если они болезненны. В динамике волнистого, противоречивого движения систем кризис выполняет три важные функции

  • сильно ослаблять и удалять (или качественно преобразовывать) устаревшие элементы доминирующей, господствующей, но уже исчерпанной системы - разрушительной функции;
  • расчистка пути для создания изначально слабых элементов новой системы, будущего цикла: творческая функция

Тестирование силы и наследования тех элементов системы (как правило, это одновременно сохраненные элементы надсистемы и суперсистемы), которые накапливаются, накапливаются, передаются в будущее (иногда частично модифицируются) - функция наследования.

Следовательно, кризис, пусть даже болезненный, является необходимым элементом прогресса.

Экономические кризисы всегда существовали. Сначала менеджеры воспринимали их не как кризисы, а как внешние обстоятельства. Они не пытались их преодолеть, а просто приспосабливались. С введением капитализма кризисы стали периодическими.

Профессионалы того времени считали, что экономика капитализма свободна от кризисов, потому что они просто невозможны. Последствия кризиса казались непреодолимыми и обратимыми. К 1929 году мировая экономика приобрела капиталистические черты. Глобальная война была неизбежна, поэтому развитые страны со стабильными экономическими системами сразу же заметили изменения. Был принят ряд мер по устранению негативных последствий.

Негативные последствия этого кризиса были следующими:

  • Снижение уровня жизни населения;
  • Снижение уровня доходов населения;
  • трудовая миграция;
  • введение денежной реформы;
  • принудительные меры государственного регулирования;
  • Социальные последствия.

Истоки теоретических основ изучения экономических кризисов

Дальнейшее развитие кризиса проявилось в основном в США. В первую очередь, это коснулось социальной сферы. Социальные льготы были отменены и значительно сокращены. А причиной экономической кризисной активности стало нестабильное состояние валютного рынка. Банки начали испытывать трудности в работе с населением. Уровень жизни населения активно снижался. Заработная плата стала ниже. Поэтому население стало искать более благоприятные условия труда. Государство предприняло ряд попыток устранить проблемы, но они оказались неэффективными.

Неудача заключалась в том, что произошедшие события не были признаны кризисом. Экономисты считают, что в существующей системе нет места кризисам. Эта ситуация продолжалась до тех пор, пока не были введены основы кейнсианской школы. Давайте рассмотрим основы кейнсианской школы немного подробнее.

Развитие теории кризиса

Специалисты кейнсианской школы признали существование капиталистических кризисов и доказали, что цикличность существует. Цикличность может проявляться в различных формах и направлениях.

Сегодня экономический кризис - это систематически повторяющееся явление финансового характера, которое влияет на стабильность и устойчивость существующей системы.

Ученые кейнсианской школы говорили о ресурсах и необходимости их перераспределения. В настоящее время эта проблема не так уж и актуальна. Ресурсом развитых экономических систем являются люди и информация. Это произошло потому, что технологический прогресс опередил развитие экономической системы. Поэтому производственные предприятия активно выпускали продукцию, а рынок был перенасыщен. Инновационные технологии позволили использовать даже вторичное сырье, которое ранее считалось невозможным.

Развитие теоретических основ поддерживается благодаря тому, что прогресс внедряет инновационные компоненты в систему производства и дистрибуции. На данном этапе кризис воспринимается не как негативное явление, а как позитивный процесс. Он определяет компоненты, которые нуждаются в улучшении.

Теория кейнсианской школы

Специалисты этой научной школы изучили возникающие изменения и пришли к окончательному выводу об общих чертах кризисов. Кейнсианская школа заложила основы современного экономического развития и определила краткосрочное развитие европейских стран. Введение основ кейнсианской доктрины позволило назвать текущие события в экономическом кризисе и выявить их общие черты. Давайте посмотрим на них поближе.

Общие черты кризисов в теории

  • Развитие и перераспределение трудовых ресурсов;
  • нехватка ресурсов;
  • Реструктуризация ресурсной базы;
  • Наличие трудовой миграции;
  • Цикличность кризисных явлений;
  • Волнистость кризисов;
  • неизбежность их повторения.