Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Казахстана - определение и этапы развития

Экономическое развитие Казахстана - определение и этапы развития

Содержание:

До своего существования в рамках СССР Казахстан уже в прошлом веке находился под гнётом царской России. То есть политические и экономические отношения Казахстана зависели сначала от России, а затем и от СССР. Она получила де-юре суверенный статус, когда в 1991 году обрела независимость, что изначально привело к беспорядкам и отсутствию стабильности. Энтони Смит рассматривает два пути формирования государства: "Первый - процесс "бюрократического объединения", ведущий к возникновению гражданского государства по территориальному принципу, второй - процесс народной мобилизации для создания этнических или генеалогических политических государств".

Должен ли переход к суверенному государству автоматически приводить к переходу экономической системы? Разве не этого ожидали люди? Стандартные теории демократического развития предполагают определенный уровень экономического развития государства до развития демократии. Однако на территории СНГ эти теории были перевернуты. Более того, парадокс можно наблюдать при сравнении процессов, происходящих в настоящее время в странах СНГ, с аналогичными процессами в западных странах, которые сейчас приносят в жертву часть своего суверенитета, чтобы объединить и улучшить свою общую позицию в глобальном масштабе. В то время как ЕС движется в направлении унификации государственного регулирования в областях, традиционно находящихся под контролем государства (финансы, здравоохранение, занятость и т.д.), новые государства СНГ пытаются "пойти на это в одиночку". Чем больше нестабильность в СНГ, тем более насущной становится необходимость европейского объединения, утверждает Смит. Это наводит на мысль о том, что странам следует пересмотреть фактические итоги их выхода из бывшего Советского Союза. Поэтому мы должны учитывать важность необходимости суверенитета СНГ для его базового экономического развития.

Экономика в советской власти

В первые десятилетия советской власти (в 1920-е и 10-е годы ХХ века) казахский народ, как и все другие народы бывшего Советского Союза, перешел в наступление против своей многовековой отсталости и ведет решительную борьбу с бедностью и экономической отсталостью. Русский народ и другие братские народы принимали непосредственное участие в строительстве и эксплуатации шахт, ферм и заводов в Казахстане, в трансформации сельского хозяйства, в развитии образования, науки и культуры.

К 1940 году в Казахстане были построены десятки заводов и фабрик, проложены новые железные дороги через степи, созданы крупные сельскохозяйственные предприятия, активизировалось животноводство. В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Казахстан смог обеспечить фронт и тыл Советского Союза военно-стратегическим сырьем и продуктами питания в больших объемах. Марганец из Казахстана во время войны заменил Никополь (Украина); коксующийся уголь из Караганды вместе с углем из Кузнецка использовался на металлургических заводах по всей стране; 9 из 10 пуль, победивших общего врага, были отлиты из казахского свинца. В годы войны в Казахстане увеличилось производство и выплавка черных и цветных металлов: Феррохром, молибден, свинец, медь, вольфрам, олово и др. За четыре военных года добыча угля в Казахстане выросла по сравнению с довоенным периодом на 75 процентов, добыча нефти превысила его производство в 2,5 раза, легкая промышленность увеличила его производство на 70 процентов и др.

Если в 1920 году промышленное производство Казахстана составляло всего 6,3% от общего объема экономики страны, то в 1945 году оно достигло почти 66%. 

Если в то время Казахстан вместе с царской Россией отставал от ведущих стран мира по технологическому развитию на 50-100 лет, то в довоенные и военные годы этот разрыв сократился во много раз, а затем, конечно, и в послевоенные годы. В результате Казахстан стал одним из ведущих промышленных центров на постсоветском пространстве и занял четвертое место среди других республик по объему промышленного производства. Наряду с этим здесь формировались различные отрасли экономики. Так, в 1991 году в республике на долю сельскохозяйственной продукции приходилось 36 процентов общего объема чистой продукции материального производства, промышленности - 31 процент, строительства - 15 процентов, транспорта и связи - 10 процентов, торговли и услуг - 5 процентов.

В Казахстане в годы советской власти велась интенсивная работа по развитию как сырьевой базы, так и по добыче всех видов полезных ископаемых, подготовленных к добыче. Почти все годы создавались эффективные горнодобывающие предприятия, работающие на проектных мощностях или вблизи них, развивалась инфраструктура вокруг них. Однако вся добываемая продукция, как в рудах, так и в металлах, нефти и газе, вывозилась за пределы Казахстана без возврата прибыли, которая должна была бы быть полностью вложена в развитие социального благополучия всего населения. Например, в 1991 году 92 процента рафинированной меди экспортировалось по прейскурантной цене 3 711 рублей (около 620 долларов США по курсу на тот момент) за тонну по сравнению с мировой ценой в 2 557 долларов США по текущему курсу 2 575 долларов США. Правительство России также взяло на себя обязательства по развитию российской угольной промышленности, взяв на себя 38,3% добываемого в стране угля по оптовой цене 17,25 рубля за тонну по сравнению с 32 долларами США за тонну на мировом рынке. доллары США за тонну. И так для всех видов продукции, поставляемой (экспортируемой) в другие советские республики.

В том же 1991 году Казахстан покрывал собственным производством только 42 процента продаж товаров народного потребления на своей территории.

Все это свидетельствует о том, что Казахстан был и остается товарным придатком в экономике СССР. Поэтому Казахстан до сих пор является в основном страной с так называемой первичной экономикой - добывающей промышленностью и сельским хозяйством, но с огромным запасом различных полезных ископаемых. 

Тем не менее, справедливости ради следует признать, что за годы советской власти Казахстан превратился в значительный индустриально-аграрный регион, где возникли мощные центры энергетики, металлургической, топливной, химической и машиностроительной промышленности. Крупный производитель цветных и черных металлов, урана, угля, нефти, зерна, продукции животноводства. Его предприятия в отдельные годы советской власти, которые были наиболее благоприятными как для развития всей экономики Казахстана в целом, так и для производственной деятельности отдельных его предприятий, производили (добывали) такое количество продукции, которое значительно превышало текущий уровень производства.

Экономическое развитие: определение

Концепция экономического развития достаточно широка. Она включает в себя структурные изменения в экономической структуре, которые приводят к трансформациям в социальной, культурной, научной, технической, политической и других сферах общества.

Изучение принципов экономического развития является одной из задач экономической теории. Наука рассматривает закономерности функционирования различных экономических систем, которые могут быть сформированы одним субъектом или его группами. Еще одной особенностью современного экономического развития является наличие рыночных отношений. Они формируют определенные характеристики экономических систем:

  • Субъекты стремятся получить индивидуальную выгоду.
  • Каждый субъект действует отдельно и независимо.
  • Спрос является определяющим фактором рынка.

Рыночная среда стимулирует конкуренцию, что приводит субъектов к гибкости и быстрой адаптации к рыночным условиям. В конечном счете, конкуренция приводит к экономическому развитию.

Экономическое развитие также способствует увеличению экономического производства, которое определяется как экономический рост. Рост, в свою очередь, позволяет сформировать финансовый резерв, который может быть использован для качественных изменений и вывести экономическую систему на новый уровень существования.

Все страны мира подразделяются на слаборазвитые, развитые и развивающиеся в зависимости от их ВВП на душу населения. Неразвитые страны характеризуются низким уровнем жизни, в них доминирует сельское хозяйство. Развитые страны строят свою экономику на базе сектора услуг и постепенно сокращают долю первичного сектора. Они генерируют большую часть общего глобального дохода. Развивающиеся страны проходят этап индустриализации, в ходе которого не только развивается промышленность, но и внедряются инновации и научно-технический прогресс. Основой современного экономического развития является человеческий капитал, а также наукоемкие производства и высокие технологии.

Экономическое развитие Казахстана

Казахстан демонстрирует позитивные тенденции в экономическом росте. Он был включен Всемирным банком в список стран, в которых доход населения выше среднего. Кроме того, повышается кредитный рейтинг государства. Для поддержания положительного вектора роста и развития Правительство Казахстана реализует следующие направления:

  • Диверсификация экономики;
  • развивающаяся инфраструктура;
  • внедрение новых технологий.

Промышленность является основой экономики Казахстана. Около двадцати процентов населения страны работает в этом секторе. В настоящее время преобладает сырьевой сектор и добыча ресурсов, доля обрабатывающей промышленности составляет 20%, распределение ресурсов - около 8%. Казахстанский экспорт уже направлен не в соседние страны, а в мировую экономику. Однако интенсивное использование полей для получения дохода может сделать экономику страны зависимой от продажи энергоресурсов. С этой целью отрасль диверсифицирована, развивается нефтехимическая промышленность.

По показателям металлургической отрасли страна является одним из лидеров в мире. Экспорт этого сектора приносит стране значительный доход и твердую валюту. Энергетическая отрасль хорошо развита, и страна в состоянии удовлетворить свои потребности, не прибегая к импортным поставкам.

Рынок сбыта Казахстана привязан к постсоветским странам. Кроме того, Казахстан присоединился к зоне свободной торговли с Беларусью и Россией. Правительство страны ищет новые рынки и устанавливает отношения с Турцией, Швейцарией, Германией, Чехией, Южной Кореей и Америкой. На страны СНГ по-прежнему приходится более половины всего импорта и экспорта.

В целях обеспечения долгосрочного экономического роста Правительство Казахстана пытается стабилизировать внутриполитическую ситуацию, а также повысить инвестиционную привлекательность различных секторов экономики. С этой целью принимаются меры по повышению доверия к национальной валюте.

В настоящее время экономика Казахстана демонстрирует хорошие темпы роста и находится в фазе индустриализации. В то же время большое внимание уделяется диверсификации экономики, развитию более сложных наукоемких отраслей национальной экономики. Сельскохозяйственный и промышленный секторы экономики остаются высокими.

Экономика Казахстана

Сегодня экономика Казахстана занимает второе место среди постсоветских стран. Кроме того, это крупнейшая экономическая система в Центральной Азии. Отличительной особенностью страны является самодостаточность всех необходимых природных ресурсов. И несмотря на то, что на экономику страны негативно повлияли внешние и внутренние факторы, она продолжает развиваться относительно быстрыми темпами.

В настоящее время национальная экономическая система Казахстана базируется на добыче нефти и газа, добыче металлов и полезных ископаемых, металлургии и обрабатывающей промышленности. Экономика Казахстана столкнулась с большими проблемами после распада СССР. Из-за неразумных политических решений, принятых в первые годы, экономические показатели снизились практически на 70%. Экономика сумела восстановиться и выйти на докризисный уровень к 2007 году.

Сегодня Казахстан имеет положительный экономический рост, а его экономическая система характеризуется стабильностью. Однако глобальные кризисы или любые изменения в мировой экономике оказывают влияние на экономические процессы внутри Казахстана. Внешний долг достаточно высок и составляет около 12% от общего заработанного дохода. Она разделена на частный и государственный долг, причем основная нагрузка в последнее время ложится на государственный бюджет.

Правительство списывает коммерческий долг, чтобы он не учитывался в официальной статистике, но это негативно влияет на финансовое положение государства.

Данная ситуация потребовала пересмотра политики центрального банка, что привело к девальвации тенге. В связи с этим было принято решение увеличить государственные расходы, что должно поддержать национальную валюту.