Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Валовый капитал - формирование, активы и понятия

Валовый капитал - формирование, активы и понятия

Содержание:

Оборотный капитал делится на различные типы в зависимости от представления в бухгалтерском балансе и представления в операционном цикле. В бухгалтерском балансе оборотный капитал разделен на валовой оборотный капитал и чистый оборотный капитал. В операционном цикле оборотный капитал делится на постоянный и временный. Постоянный оборотный капитал делится на сезонный и специальный оборотный капитал, в то время как временный оборотный капитал делится на обычный и резервный оборотный капитал.

Серой зоной в управлении оборотным капиталом или валовым оборотным капиталом является его непредсказуемость, т.е. очень трудно определить точное время конвертации таких активов. Почему этот тип проблематичен? Это связано с тем, что обязательства создаются в свое время и не ждут реализации наших оборотных активов. Это несоответствие или разрыв создает необходимость в финансировании оборотного капитала.

Валовой капитал определяет инвестиции и финансирование активов бизнеса. Оборотный капитал, с другой стороны, показывает ликвидность бизнеса. Таким образом, чистый капитал указывает на потребности фирмы в финансировании через долгосрочные и краткосрочные источники финансирования. Оборотный капитал - это капитал фирмы, который используется для повседневной деятельности. Другими словами, под оборотным капиталом понимаются средства, необходимые фирме для ведения бизнеса в течение отчетного года. Оборотный капитал отражает сумму денег, имеющихся в распоряжении фирмы.

Валовое формирование капитала

Валовое накопление капитала измеряет чистое увеличение основного капитала. Она включает в себя расходы на благоустройство территории (рвы, водостоки, заборы); приобретение машин, оборудования; железные дороги, частные дома, строительство автомагистралей, а также коммерческих и промышленных зданий.

Определение Валовое накопление капитала - это, по сути, чистые инвестиции. Он является компонентом затратного метода расчета ВВП.

Валовой капитал - это сумма всех средств, вложенных в активы компании.

Источником валового капитала могут быть как собственный, так и заемный капитал.

Различают валовое накопление основного капитала и валовые оборотные активы.

Валовые текущие активы

Валовые оборотные активы представляют собой совокупность оборотных активов бизнеса, сформированных за счет собственных средств и средств других организаций.

Потребность в оборотных средствах в основном покрывается за счет собственных средств и средств, временно не используемых по назначению. В то же время дефицит собственных оборотных средств может быть оперативно восполнен за счет краткосрочных кредитов и займов.

Классификация валовых оборотных активов:

  • Вид оборотных активов - запасы, обеспечивающие непрерывность производственного процесса, незавершенное производство, запасы готовой продукции на складах, готовая продукция, поставленная, но еще не оплаченная, текущая дебиторская задолженность и кредитные остатки на счетах.
  • Вид участия в операционном процессе - оборотные активы производственного цикла (запасы сырья, материалов, незавершенного производства) и финансового цикла (текущая дебиторская задолженность).
  • Продолжительность работы - постоянная и переменная. Постоянные оборотные активы - это стоимость обеспечения непрерывности производственного процесса. Переменные возникают в результате изменения различных факторов, влияющих на производственный процесс (например: сезонность, спрос, уровень дебиторской задолженности).

Потребность в оборотных средствах может измениться. Необходимость увеличения или уменьшения оборотного капитала возникает в связи с изменением объемов производства, объемов продаж, сезонного спроса на продукцию, условий поставки, в связи с влиянием инфляционных процессов, ростом объема дебиторской задолженности.

Для контроля эффективности использования оборотных средств в процессе управления разрабатывается комплекс нормативных показателей: нормативы собственных оборотных средств, текучесть кадров, продолжительность операционного цикла и ликвидность.

Валовое формирование основного капитала

Валовое накопление основного капитала представляет собой увеличение основных средств (за вычетом их выбытия) в связи с их приобретением, производством и капитальным ремонтом.

Валовое накопление основного капитала включает в себя накопление материального и нематериального капитала.

Ощутимый основной капитал:

  • Здания,
  • оборудование, с
  • Оборудование,
  • многолетние культуры,
  • рабочий скот и т.д.

Нематериальные основные средства являются затратами:

  • Исследования и разработки,
  • технология,
  • программное обеспечение,
  • оригинальные произведения литературы, искусства и т.д.

Три компонента валового накопления основного капитала:

  • Приобретение новых и повышение стоимости существующих основных средств путем покупки, обмена, создания, строительства;
  • Расходы, связанные с повышением производительности, продлением срока эксплуатации основных средств и непроизводственных основных средств, исключая расходы на текущий ремонт и техническое обслуживание (например: расходы, связанные с капитальным ремонтом);
  • Расходы, связанные с передачей права собственности на непроизводственные активы (оплата различных услуг и налогов).