Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Критерии инфляции - концепция, сущность,виды и ожидания

Критерии инфляции - концепция, сущность,виды и ожидания

Содержание:

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, так как ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и мировой экономики. Актуальность данного вопроса в современных условиях определяется необходимостью уточнения сущности, причин и механизма инфляционного развития, его особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта. Критический период в истории России характеризуется колоссальной инфляцией во всех ее формах и проявлениях. Инфляция в России еще не побеждена и не полностью контролируется, поэтому проблема анти-инфляционной политики остается особенно актуальной и будет оставаться актуальной в ближайшем будущем. Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран принимать определенные меры экономической политики для борьбы с инфляцией.

Борьба с инфляцией и разработка специальной анти-инфляционной программы - необходимый элемент стабилизации экономики. Такая программа должна основываться на анализе факторов, определяющих инфляцию, а также на комплексе мер экономической политики, способствующих устранению инфляции или снижению ее уровня до разумного уровня.

Инфляция: концепция, измерение. Текущие данные по России, стоимость инфляции

Инфляция - это девальвация денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Буквально термин "инфляция" (от латинского inflatio) означает "инфляция", то есть переполнение каналов обращения излишними бумажными деньгами, которое не обеспечивается адекватным ростом предложения товаров, что вызывает девальвацию денежной единицы и, как следствие, повышение цен на товары.

Термин "инфляция" появился во второй половине XIX века, мигрировав из медицины. Впервые он был использован в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 годов, что свидетельствует о процессе разбухания бумажного денежного обращения. В девятнадцатом веке этот термин использовался также в Англии и Франции. Концепция инфляции получила широкое распространение в экономической литературе в XX веке после Первой мировой войны. "По сути, термин обозначал денежную инфляцию, - пишет В. Дроздов, - Но позже по инфляции...". стали означать любое повышение цен, независимо от причин их возникновения" В. Дроздов. Критика буржуазных теорий регулирования денежной системы капитализма.

Однако определение инфляции как переливных каналов денежного обращения, девальвирующих бумажные деньги, нельзя считать полным. Инфляция, хотя и проявляется в росте цен на сырьевые товары, не может сводиться к чисто монетарному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями воспроизводства в различных секторах рыночной экономики. Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах мира.

Итак, проявлением инфляции является рост цен, но не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием баланса между спросом и предложением, так как рост цен на одном товарном рынке - это не инфляция. Инфляция выражается в повышении общего уровня цен в стране.

Для более объективного взгляда на инфляцию, мы должны посмотреть на различные теории инфляции, которые существуют сегодня.

В истории экономики существует целый ряд различных экономических доктрин, школ и течений: классическая и неоклассическая, меркантилистская, физиотерапевтическая, марксистская экономика, институциональная и мейнстримовая экономика, радикальная экономика, вульгарная экономика, чикагская школа и либерализм, Элбрайтовское течение и многие другие. Представители практически каждого из этих направлений разработали или развивают свои взгляды на глобальные экономические проблемы человечества. Существуют их теории об инфляции как об одной из самых серьезных проблем, препятствующих полноценному экономическому развитию. Вот некоторые из них.

Сущность и виды инфляции

Инфляционные процессы связаны с ростом цен на продукты, что обесценивает денежную массу и снижает покупательную способность общества.

Когда цены падают, происходит обратный процесс, противоположный инфляции, он называется дефляцией.

Существуют различные типы инфляционных процессов, которые мы можем различить:

  • Инфляция из-за притяжения спроса, которая возникает из-за превышения совокупного спроса над реальным объемом производства. То есть, есть, есть дефицит товаров.
  • Инфляция предложения, когда рост цен вызван ростом производственных затрат, предполагающим недоиспользование ресурсов в производстве. Рост стоимости единицы продукции приводит к уменьшению количества, предлагаемого производителем на соответствующем ценовом уровне.
  • Сбалансированная инфляция, при которой цены на различные товары остаются одинаковыми.
  • Несбалансированная инфляция, когда цены на разные товары меняются в разных пропорциях относительно друг друга.
  • Предсказуемая инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических агентов.
  • Непредсказуемая инфляция, которая является неожиданной для общества, поскольку фактические темпы роста цен выше, чем ожидалось.
  • Скорректированные ожидания покупателей, или процесс изменения психологии потребителя, проявляются в распространении информации о будущем возникновении инфляции. Повышение спроса на продукцию в этом случае дает компаниям возможность повысить цены на продукцию.

Инфляционные ожидания и предсказуемость

Согласно критерию предсказуемости и предсказуемости инфляции, принято различать неожиданную и ожидаемую инфляцию. Ожидаемая инфляция Экономисты могут предсказать заранее, предсказав, что неожиданная инфляция произойдет спонтанно.

Чаще всего это ожидаемая и сбалансированная инфляция, или несбалансированная и неожиданная инфляция, которая является наиболее опасной.

Если ожидается инфляция, то ее можно прогнозировать и учитывать все варианты ставки, можно вносить коррективы в номинальные доходы (например, путем внесения коррективов в трудовые договоры на повышение стоимости жизни), распределение доходов кредиторов и должников и т.д.

Когда ситуация резко меняется, цены резко растут, и инфляция может иметь непредсказуемый характер. В этом случае существует неопределенность относительно будущего общества, домохозяйств и структур, ответственных за принятие решений в государстве, возрастает риск принятия и реализации управленческих решений во всех сферах экономического управления. Инвестиции становятся нежелательными, а действия могут иметь спекулятивный вектор.

Критерии инфляции

Существует три критерия инфляции, по которым ее можно измерить и контролировать:

  • Скорость роста цен,
  • Степень расхождения в росте цен на различные группы товаров,
  • Характер инфляции, проявляющийся в ее ожиданиях и предсказуемости.
  • Темпы и степень дивергенции роста цен в условиях инфляции.

В зависимости от темпов роста цен инфляция обычно делится на три типа:

  • Умеренный (ползучий), т.е. около 5-10% в год. Этот тип является самым безопасным и характерным для экономики многих стран.
  • Беглая инфляция, где рост цен достигает сотен процентов в год (20-200% в год).
  • Гиперинфляция (около 50% в месяц), то есть период, когда ценовая нестабильность становится настолько значительной, что доминирует в повседневной жизни, что может привести к дезорганизации рынка и производства, перераспределению доходов и богатства общества. Гиперинфляция - это такая ситуация, при которой годовой уровень инфляции может превысить 1000%.

В зависимости от степени дивергенции роста цен для различных товарных групп проводится различие между сбалансированной и несбалансированной инфляцией.