Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налоги в рыночной экономике - понятие, необходимость, особенности и роль

Налоги в рыночной экономике - понятие, необходимость, особенности и роль

Содержание:

Налоги - это обязательные, невозмещаемые, безвозмездные платежи, взимаемые государственными органами для удовлетворения общественных потребностей. Налоги также включают в себя прибыль, перечисляемую государственной налоговой, экспортной и импортной монополиями, а также прибыль от купли-продажи иностранной валюты государственными монополиями (доход, аналогичный акцизному налогу).

Налоговая система большинства стран, включая Россию, основана на комбинации прямого и косвенного налогообложения. Первые взимаются непосредственно с дохода или имущества налогоплательщика, в то время как вторые включаются в цену товаров или тарифов на услуги в виде надбавки и оплачиваются потребителем. При прямом налогообложении возникают денежные отношения между государством и налогоплательщиком, который платит налог непосредственно в казну; при косвенном налогообложении субъектом этих отношений является продавец товаров или услуг, который выступает посредником между государством и плательщиком (потребителем товаров или услуг).

Классификация налогов в прямую и косвенную считается многими авторами ненаучной, поскольку трудно найти единую основу для классификации, в результате чего получаются две взаимоисключающие категории.

Косвенное налогообложение очень привлекательно для правительства по многим причинам, которые напрямую связаны с характеристиками косвенных налогов.

Понятие и необходимость налогов в условиях рынка

Налоги играют настолько важную роль в рыночной экономике любой страны, что можно с уверенностью сказать, что эффективная рыночная экономика невозможна без хорошо организованной, точно функционирующей налоговой системы, соответствующей условиям развития общественного производства.

Какова роль налогов в рыночной экономике, какие функции они выполняют в экономическом механизме? Отвечая на эти вопросы, мы обычно исходим из того, что налоги играют решающую роль в формировании доходной части государственного бюджета. Это, конечно, правда. Но это не главная особенность роли налогов: государственный бюджет можно формировать и без них. По крайней мере, с помощью экономических норм отчислений доходов в бюджет, которые применяются в нашей стране в течение нескольких лет. 

Развитие рыночной экономики регулируется финансово-экономическими методами - путем применения отлаженной системы налогообложения, маневрирования кредитным капиталом и процентными ставками, выделения капитальных вложений и субсидий из бюджета, государственных закупок и реализации национальных экономических программ и др. В этом комплексе экономических методов налоги занимают центральное место.

Маневрируя налоговыми ставками, уступками и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни налоги и отменяя другие, государство создает условия для ускоренного развития отдельных отраслей и производств, способствует решению насущных проблем общества. Так что, наверное, для нас сейчас нет более важной задачи, чем подъем сельского хозяйства, решение продовольственной проблемы. В связи с этим в Российской Федерации колхозы (в том числе рыболовецкие хозяйства), совхозы и другая сельскохозяйственная продукция освобождаются от налога на прибыль. Если доля дохода от несельскохозяйственной деятельности в коллективном или государственном предприятии составляет менее 25%, то они также освобождаются от налога, если более 25%, то прибыль от такой деятельности облагается налогом в общем порядке.

Особенности рыночной экономики

Производство материальных благ - это сложный процесс. Она имеет долгую историю возникновения и развития. Чтобы удовлетворить их потребности, человека изначально было достаточно, чтобы собрать необходимые "дары природы". Этот процесс назывался "сбор".

По мере развития человека его потребности увеличивались. Примитивное собрание больше не могло их удовлетворить. Осложнение человеческой трудовой деятельности стало логичным. Это уже приобрело экономический характер.

Хозяйственная деятельность - это процесс производства и реализации материальных благ с использованием различных видов ресурсов.

В процессе производства человек вошел в целую систему отношений с природой, другими людьми, обществом и государством. Производство стало системной силой. Сформировались экономические системы.

Экономическая система - это совокупность отношений между физическими лицами, предприятиями, общественными организациями и государством, которые в процессе производства с использованием всех видов ресурсов на основе прав собственности, существующей нормативно-правовой базы, в том числе в сфере управления производством и обществом и распределения материальных благ и производимой продукции.

Физические и юридические лица, государства и межгосударственные объединения являются субъектами экономической системы. Все виды ресурсов являются объектами экономической системы. А отношения, основанные на формах и правах собственности, инструментах управления и распределения, составляют основные экономические отношения. Объекты, экономические субъекты и основные отношения формируют структуру экономической системы.

В зависимости от характеристик и сочетания той или иной структурной составляющей формировались различные экономические системы. Их формирование и развитие объективно было связано с развитием человеческого общества и его производительных сил. Выделяются следующие типы экономических систем, возникшие в разное время:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Административная команда или запланированная;
  • Смешанный.

Традиционная система возникла на основе общей собственности. Управление и распределение осуществлялось в соответствии с установленными обычаями и традициями. Административная экономика возникла в условиях правила государственной собственности и жесткого государственного управления экономикой.

Рыночная экономика - это экономическая система, развивающаяся в условиях доминирования частной собственности и рыночных механизмов управления производством.

Он возник в конце средневековья, в недрах феодальной системы. Основными драйверами рыночных отношений были взаимодействие спроса и предложения, частная инициатива, предпринимательское стремление к личной наживе и конкуренция. Именно рыночная экономика способствовала быстрому росту производительности труда и насыщению рынка продукцией. Развитие экономики стимулировало развитие общества.

Долгое время считалось, что рыночная экономика не нуждается в регулировании, что это саморегулирующаяся система. Но кризисные явления, приведшие к социальным конфликтам, доказали необходимость вмешательства государства в процессы регулирования и управления. Таким образом, появились модели смешанной экономической системы. Они сочетали в себе основные черты рыночной экономики с определенными чертами плановой экономики. Но некоторые экономисты рассматривают смешанную экономическую систему как усовершенствованный вариант рыночной экономики, в которой государство принимает более активное участие в процессах управления.

Понятие налогов и их назначение

Одной из важнейших особенностей влияния государства на экономику является соответствующая налоговая политика. Именно налоговая система является основой государственного бюджета, формирования государственных финансов.

Налоги - это обязательные платежи, производимые физическими и юридическими лицами в пользу государства.

Налоговая система представляет собой совокупность всех налогов, сборов, пошлин и других платежей, методов и способов их расчета, сбора и контроля.

Налоги взимаются:

  • Доходы граждан и предприятий;
  • Стоимость отдельных видов товаров;
  • Коммерческие операции;
  • Имущество частных лиц и организаций;
  • Добавленная стоимость производимых товаров и услуг.

Роль налогов в рыночной экономике

Налоговая система выполняет ряд важных функций в условиях рыночной экономики. Самое главное - формирование государственного бюджета. Благодаря налоговым поступлениям поддерживается государственный аппарат, обеспечивается обороноспособность страны, финансируются социальные программы.

Следующая функция налогов - регулятивная. Государство регулирует товарно-денежные отношения и развитие отдельных отраслей национальной экономики. Через налоги и акцизы государство влияет на ситуацию на рынке. Введение льготных налогов стимулирует развитие отдельных отраслей и предприятий.

Высокие налоговые ставки выполняют сдерживающую функцию и призваны защитить потребителей или внутренний рынок от определенных производителей или определенных видов продукции. Для этой цели могут быть использованы инструменты государственных закупок и поощрения государственных инвестиций.

История налогов

Появление налогов было вызвано необходимостью финансового обеспечения государства. В первую очередь это было связано с созданием, вооружением и обслуживанием государственного аппарата. Позднее налоги приобрели функции фискального регулирования и контроля.

Исторические экономисты выделяют три этапа в развитии налоговой системы. На ранних этапах существования государства налоговая система как таковая отсутствовала. Сумму собранных средств в качестве налога определяли сами представители органов власти. Налоги вводились по усмотрению государственных чиновников и в соответствии с необходимостью (война, стихийные бедствия и т.д.).

Следующий этап приходится на конец XVII - начало XVIII века. На данный момент процессы государственного образования уже завершены. Налоги становятся постоянными, а их взимание централизовано. Сформированы специальные органы по контролю и сбору налогов (налогообложению).

Налоговая система окончательно сформировалась в XIX веке. Налоговая система приведена в соответствие с целями государства. Формируется правовое регулирование взимания налогов и защиты налогоплательщиков. Существует дифференциация и распределение налоговой системы между различными уровнями власти (национальные федеральные налоги и местные сборы).