Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешняя торговля России, тенденции и перспективы развития - особенности и долгосрочный прогноз

Внешняя торговля России, тенденции и перспективы развития - особенности и долгосрочный прогноз

Содержание:

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. Торговля составляет около 80% от общего объема международных экономических отношений.

С населением около 150 миллионов человек, значительными энергетическими и трудовыми ресурсами, а также низкой стоимостью рабочей силы, Россия является огромным рынком товаров, услуг и капитала.

Однако степень реализации этого потенциала во внешнеэкономической сфере весьма скромна. Хотя роль России в международной торговле невелика, значение внешней торговли для России велико. В частности, это связано со значительной долей денежных поступлений от экспортных операций в бюджет страны.

Информационное обеспечение внешней торговли позволяет повысить рентабельность внешней торговли, обеспечить рациональность управленческих решений, поэтому темой данного курса является: "Проблемы и перспективы развития российской внешней торговли".

Долгосрочный прогноз развития структуры внешней торговли России

Реализация стратегии инновационного прорыва дает возможность преодолеть негативные тенденции в динамике структуры российской внешней торговли в контексте неолиберальной модели глобализации и резкого повышения открытости экономики, наметившегося в 1990-е годы. На рисунке 8.2 показано, что в российском экспорте преобладает топливо (54% против 7% в среднем по миру, 24% в странах с низким уровнем дохода и 4% в странах с высоким уровнем дохода), в то время как импорт включает продовольствие (20% против 7% в среднем по миру) и промышленные товары (63%). Проанализируем перспективы динамики внешней торговли России в репродуктивно-отраслевом и территориальном разрезах и попытаемся количественно оценить возможные изменения в структуре внешней торговли в случае реализации инновационных и прорывных, инерционных рыночных сценариев.

Прогнозные расчеты носят предварительный, индикативный характер, так как в мировой торговле существует множество факторов, которые трудно предсказать. Тем не менее, можно выделить некоторые тенденции, которые будут играть решающую роль вплоть до 2050 года. На рис. 2 представлен долгосрочный прогноз динамики структуры российского экспорта и импорта как по сценариям прорыва, так и по сценариям инерционного рынка.

Еще раз отметим, что прогноз является чисто индикативным и необходим для оценки возможных тенденций. По сценарию инновационного прорыва доля экспорта в валовой продукции по базовым ценам в потребительском секторе увеличится с 4,3% в 2008 г. до 8% в 2030 г., в инвестиционном - с 22,5% до 28% (включая машины и оборудование - с 35% до 40%), при этом доля экспорта, связанного с энергетикой, будет снижаться. По мере расширения международных транспортных коридоров будет увеличиваться доля экспорта в стоимости транспортных и коммуникационных услуг. Доля импорта в потребительском секторе снизится с 13% в 2009 г. до 9% в 2030 г., в инвестиционном - с 16,8% до 11% (в том числе в машинах и оборудовании - с 26,9% до 21%). В то же время импорт энергоносителей (в основном странами СНГ) увеличится с 4,9% до 9%. В результате зависимость от импорта снизится в сферах потребления, инноваций и инвестиций. В 2000-е годы произошло радикальное изменение территориальной структуры внешнеэкономических связей России. Если в предыдущее десятилетие основное внимание уделялось развитию тесных интеграционных связей со странами КОМЕКОНа, доля которых во внешнеторговом обороте РФ в 2007 г. достигла 61,7%. Доля России во внешнеторговом обороте составила 61,7% (в том числе ГДР - 16,4%, Чехословакии - 10,6, Польши - 10, Болгарии - 9,9, Венгрии - 7,5, Кубы - 5,9%), в то время как развитые страны занимали лишь 21,8% (в том числе Германия - 3,8%, Финляндия - 2,9%, Франция - 2, Великобритания - 1,6, США - 0,9%). В ходе радикальных рыночных реформ, открытия экономики, ее переориентации на Запад и упразднения интеграционных связей резко изменилась территориальная структура внешней торговли. Доминирующее место заняла западноевропейская цивилизация: доля в экспорте в 2012 г. составила 43,3% экспорта и 34,3% импорта. Увеличилась и доля североамериканской цивилизации.

Россия даже ушла с развитых рынков Центральной и Восточной Европы, доля которых в экспорте упала до 14,1%, а в импорте - до 8,6%. Страны СНГ появились как новая группа внешнеторговых партнеров, однако их доля в экспорте имела тенденцию к снижению с 21,2% в 2012 г. до 15,2% в 2012 г., в то время как их доля в импорте увеличилась с 13,2% до 19,9%. Это была стратегическая ошибка - уход с развитых рынков и переориентация на рынки развитых стран, где доминируют мощные ТНК, определяют место России на мировом рынке как источника сырья и топлива и рынка готовой продукции. Основным внешнеторговым партнером России станет Европа, объединенная в ЕС - 25 государств Западной, Центральной и Восточной Европы (включая страны Балтии).

Особенности внешней торговли

Внешняя торговля - это отношения купли-продажи, которые происходят между двумя или более странами.

Она осуществляется на международном уровне. В зависимости от структуры экономики во внешнюю торговлю могут быть вовлечены не только государства, но и крупные предприятия и предприниматели. Отношения между субъектами внешнеэкономических связей основываются на международном разделении труда.

Внешняя торговля определяется перемещением товаров через государственные границы. Товары, поступающие от иностранных поставщиков, называются импортом, а выезжающие за границу - экспортом. Участие во внешней торговле дает ряд преимуществ для национальной экономики, в том числе:

  • Формирование дополнительного дохода.
  • Расширение внутреннего рынка товаров и услуг.
  • Получение доступа к ресурсам.
  • Повышение производительности национальной экономики.

Внешняя торговля имеет важное значение для экономического роста и развития. Он создает запас капитала, который затем может быть инвестирован в национальную экономику. Это необходимо для стран с ограниченной ресурсной базой. Налаживая торговые отношения с другими странами, государство получает возможность восполнить дефицит товаров, услуг, сырья. Международное разделение труда присваивает каждой стране определенный вид деятельности, который считается прибыльным. То есть страна производит товары и услуги, стоимость которых ниже, чем в мире. Импортируются товары, которые было бы невыгодно производить дома.

Таким образом, внешняя торговля является инструментом улучшения экономического положения страны и распространения геополитической силы. Это позволяет восполнять дефицит, удовлетворять потребности общества в недостающих товарах.

Перспективы развития российской внешней торговли

В первом квартале 2020 года экспорт сократился на 14%. В первом полугодии снижение составило 23%. Это связано с сокращением экспорта топливно-энергетического сырья. Экспорт другой продукции оставался стабильным. Совокупные колебания экспорта не превышали 5 процентов. Динамика объемов экспорта во второй половине 2020 г. напрямую зависела от колебаний цен на нефть. Резкое сокращение экспорта энергоносителей было вызвано не пандемией, а снижением цен на энергоносители.

На фоне товарного предложения экспорт несырьевых товаров увеличился на 3%. Это было основано на объеме, а не на денежных поступлениях, поскольку цены сильно колебались во время пандемии.

Пандемия изменила структуру экспорта по географии, составу и объему продукции. Торговое сальдо в первом полугодии оставалось положительным. Резкое падение цен на сырьевые товары привело к обесцениванию рубля. Россия начала продавать золото и перестала его покупать у других стран. Увеличились продажи агропромышленного комплекса - масла, сахара, пшеницы.

Таким образом, пандемия стимулировала поставки сельскохозяйственной продукции. Наибольший рост наблюдался в зерновых, масличных и жировых культурах. Причиной этого стало изменение географического состава покупателей. Продажи осуществлялись в Китай, Индию, Иран, Центральную Азию и Азербайджан. Благодаря санкциям Россия давно установила отношения с восточными странами, что помогло спасти ситуацию во время кризиса. Страна вышла на рынки Сингапура, Индии и Вьетнама. Кроме того, правительство предоставило субсидии на производство масличных семян.

Увеличилось животноводство, что также поддержало отечественных производителей кормов. Экспорт переработанной продукции оказывает хорошее влияние на экономику страны. В этом случае добавленная стоимость продается на мировом рынке, что определяет заработную плату работников отрасли.

В первом полугодии импорт сократился на 13%. В структуре российского импорта 90% приходится на страны дальнего зарубежья и 10% - на страны СНГ. С августа 2020 года снижение показателей производительности в ключевых отраслях промышленности замедлилось. Рост был отмечен строительным сектором, который увеличил комиссионные ставки на строительство жилья почти на 5%. Также увеличился объем выполняемых работ. Снижение розничных продаж не превысило 4%, но произошло резкое снижение объемов платных услуг населению. Здесь доходы упали на четверть.

Таким образом, перспективы развития внешнеторговых связей России связаны с укреплением отношений со странами Азии, развитием долгосрочных отношений со странами СНГ и увеличением доли продукции обрабатывающей промышленности в экспорте.

Тенденции российской внешней торговли

До кризиса 2020 года объем внешнеторгового оборота характеризовался почти двукратным превышением доходов от экспорта над расходами на импорт. Россия заняла второе место по этому показателю после Китая и Германии. Валютная выручка также увеличилась, что свидетельствует о конкурентоспособности российского экспорта. Структура экспорта традиционно выглядит следующим образом:

  • Нефть и газ составляют более 70% от общего объема экспорта.
  • Черные металлы.
  • Вооружение.
  • Зерна.
  • Ювелирные изделия и драгоценные металлы.
  • Древесина и изделия из нее.
  • Удобрения.
  • Алюминий и изделия из него.
  • Медь и изделия из нее.

В структуру импорта входят машины, электрические машины и оборудование, наземный транспорт, кроме железнодорожного, фармацевтическая продукция, пластмассы и изделия из них, вооружение, изделия из черных металлов, фрукты, орехи и другие товары. Россия имеет перспективные внешнеторговые отношения с ЕС, Китаем, ЕАЭС, Турцией, Южной Кореей, США, Японией, Украиной, Египтом и Индией. Импорт в страну поступает из ЕС, Китая, ЕАЭС, США, Японии, Южной Кореи, Украины, Турции и Вьетнама.

Большинство населенных пунктов расположены в долларах, а не в евро, даже в странах ЕС. Основная причина - торговля углеводородами, которые традиционно торгуются в долларах США. Но наблюдается постепенное сокращение таких расчетов, что означает меньшую зависимость от резервных валют экономики страны в целом.

К 2020 году российская внешняя торговля выросла, преодолев спад 2016 года. Рост объемов экспорта и доходов от него позволяет инвестировать в экономику и расширять предложение из других секторов экономики. Но пандемия коронавируса нанесла удар по экономике. Негативные тенденции проявляются, в частности, в оттоке иностранного капитала, снижении количества внешнеторговых операций.