Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кондитерская промышленность - характеристики и роль

Кондитерская промышленность - характеристики и роль

Содержание:

Кондитерская отрасль обеспечивает граждан страны кондитерскими изделиями.

Кондитерская промышленность - это промышленность, которая производит продукты питания с высоким содержанием сахара.

Товары, производимые в кондитерской промышленности, делятся на следующие виды: высококалорийные, низкокалорийные, несбалансированные; сахарные изделия, мучные изделия.

Сахарные изделия - кондитерские изделия на основе сахара-песка. Мука относится к продуктам кондитерской промышленности на основе муки.  

Характеристики и роль кондитерской промышленности в экономике

Отрасль характеризуется высокой материалоемкостью, затраты на сырье составляют 80%. Кондитерская промышленность сильно зависит от сельского хозяйства. Отрасль не имеет целевой аудитории, так как товары требуются разным слоям населения. Спрос на товары в кондитерской отрасли зависит от количества граждан, готовых платить за товары. Глядя на природу кондитерской отрасли с экономической точки зрения, необходимо подчеркнуть взаимосвязь между ростом этой отрасли и повышением уровня жизни граждан государства. Учитывая кондитерское производство на международной арене, необходимо выделить четвертое место России в мире по производству кондитерских изделий.

Отрасль растет. Одним из основных критериев роста является жесткая конкуренция. 

Кондитерская промышленность: что это?

Кондитерская промышленность выделяется как отдельная производственная отрасль, служащая для снабжения населения кондитерскими изделиями.

Кондитерская промышленность понимается как отрасль, производящая продукты питания, в которой, как правило, присутствует большое количество сахара.

Продукция отрасли является готовым продуктом и, согласно системе классификации, относится к отдельной однородной группе.

Качество кондитерского изделия определяется различными критериями:

  • Привлекательный внешний вид, различный дизайн, упаковка,
  • разнообразие вкусовых ощущений,
  • разнообразие сырья,
  • Ассортимент

В зависимости от питательной ценности кондитерские изделия подразделяются на:

  • Высокая калория,
  • Низкокалорийность,
  • Несимметричный

На качество кондитерских изделий в первую очередь влияет сырье и технология производства.

Состав кондитерских изделий делится на несколько групп: Сахар и мука.

К побочным продуктам сахара относятся продукты, в которых доминирующим компонентом является сахар-песок. (Конфеты, джем и т.д.). Мука, в состав которой входит мука в качестве основного сырья (печенье, торты и т.д.).

Кроме того, кондитерские изделия делятся на простые и сложные.

Простые кондитерские изделия по своей структуре однородны (печенье, карамель и т.д.). Сложные кондитерские изделия содержат некоторую многокомпонентную массу. По структуре они неоднородны (карамель с начинкой, хлебобулочные изделия с различными видами начинки в своем составе и т.д.) Корреляционная структура указывается в рецептурах.

В зависимости от назначения карамельная промышленность делится на детское производство, массовое производство, фармацевтические кондитерские изделия.

Кондитерская промышленность делится на степень обработки в соответствии с поверхностной обработкой. На рынке есть застекленные поверхности, посыпки, глянцевая художественная роспись поверхностей.

Кондитерские изделия упаковываются по штукам, по весу или в пачки.

Кондитерская промышленность использует разнообразное сырье, кондитерские массы производятся с различными свойствами.

Кондитерская промышленность на современном этапе

Кондитерская промышленность является материалоемкой отраслью, стоимость сырья в которой является основной и составляет около 80%. Перечень продукции из сырья, используемого в кондитерской промышленности, огромен. Эта отрасль неразрывно связана с агропромышленным комплексом.

Сырье, используемое в кондитерской промышленности, делится на: первичное и вторичное. Первичное сырье отвечает за структуру продукта, здесь речь идет о какао-бобах, фруктовых и ягодных полуфабрикатах, сахаре и др. Это сырье составляет 90% от общей массы конечного продукта. Вспомогательное сырье, такое как использование эмульгаторов или пищевых добавок, составляет 90% от общей массы продукта.

Кондитерская промышленность - это индустрия, ориентированная на потребителя. В районах, где нет внутреннего производства, дефицит устраняется за счет импорта из других регионов.

Кондитерская промышленность потребляется разными слоями населения. Основным критерием спроса является концентрация платежеспособного населения и соотношение городского и сельского населения.

Экономическое назначение кондитерской промышленности определяется важностью пищевой промышленности в целом. Исходя из потребления этой отрасли, оно определяется не только уровнем цен и уровнем потребления готовой продукции кондитерской отрасли, но и уровнем жизни в стране.

Как развивающаяся отрасль кондитерская отрасль вносит в госбюджет около 17 миллиардов рублей. Продукция кондитерской промышленности не только удовлетворяет внутренние потребности страны, но и экспортируется за рубеж.

Кондитерская отрасль России занимает 4-е место по объему выпускаемой продукции. За последнее десятилетие объем производства кондитерских изделий удвоился. Например, население ежегодно потребляет около 500 тыс. карамельных изделий.

Рост этой отрасли обусловлен потреблением и жесткой конкуренцией на рынке. Россия занимает 4 место по производству кондитерских изделий после США, Германии и Великобритании.

Сегодня в России существуют не только специализированные фабрики, но и организации, основной деятельностью которых является другой вид промышленности, а кондитерская отрасль является сопутствующей продукцией.

Общее количество фабрик в России полностью покрывает этот сегмент рынка и достаточно хорошо удовлетворяет население кондитерскими изделиями. Ежегодно в кондитерскую отрасль инвестируется довольно большая сумма. В России есть транснациональные корпорации, которые были построены с нуля или преобразованы из другой компании. Не только частные компании инвестируют в российский рынок, но и государство, на развитие этого сектора ежегодно выделяются средства, и продвигаются не только производство, но и новые технологии.

Кондитерская технология

Разнообразие отраслей кондитерской промышленности требует различных видов сырья, для которых существуют технологические производственные процессы. Этот процесс разделен на несколько этапов:

  • Подготовка,
  • Базовый,
  • Окончательно,

Первый этап - подготовительный, он включает в себя все операции, направленные на работу с сырьем, упаковкой. Эта стадия отвечает за бесперебойную подачу сырья в производство.

Второй этап является основным, он связан с работой с кондитерскими массами, формированием продуктов и их переработкой. Основной целью этого этапа является формирование конечного продукта.

Третья стадия является заключительной, без первых двух этапов это невозможно. На этом этапе продукция упаковывается и упаковывается. Определяется период, в течение которого продукт будет храниться.