Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы развития экономических отношений - характер, этапы, концепция и развитие

Проблемы развития экономических отношений - характер, этапы, концепция и развитие

Содержание:

Экономические отношения между странами восходят к глубокой древности. Уже тогда страны Ближнего Востока, Средиземноморья и Индии довольно активно торговали самыми разнообразными товарами - от продуктов питания до оружия. Правда тогда, только торговля и еще не были прочными экономическими отношениями между этими странами.

Но время шло, и экономические отношения между государствами становились все более обширными. А с началом новой эры, помимо торговли, стали возникать и другие виды экономических отношений между странами.

В настоящее время между странами существует множество видов экономических отношений, которые называются формами международных экономических отношений. К ним относятся движение капитала между странами, денежно-кредитные отношения, трудовая миграция, научно-технические обмены и другие. Однако исторически сложилось так, что международная торговля является наиболее распространенной формой экономических отношений в мире.

В мире не осталось ни одной страны, которая бы хоть как-то не касалась экономических отношений с другими странами. Сегодня такая страна просто не может выжить на основе самообеспеченности. Напротив, в настоящее время наблюдается тенденция к интеграции, т.е. к взаимодействию между странами через международные экономические отношения. В этом и заключается актуальность темы данной работы, поскольку она является неотъемлемой частью экономической политики всех стран мира. Кроме того, налаженные экономические отношения со странами-партнерами могут значительно улучшить экономическое положение страны за счет взаимовыгодной торговли. Этот аспект международных экономических отношений особенно актуален для нашей страны, но, к сожалению, не всегда возможен в связи с введением санкций против России.

Антироссийские санкции - это ограничительные меры, введенные ЕС, США и западными странами в отношении России и ее граждан. Основные виды санкций включают запрет на въезд для физических лиц и запрет на экономическую деятельность для компаний (эти ограничения распространяются на территорию страны, вводящей санкции). В настоящее время в отношении России действует ряд санкций в связи с украинским кризисом. Санкции были введены не только для того, чтобы оказать давление на Россию и заставить ее изменить свою позицию по важным международным вопросам, но и для того, чтобы ослабить российскую экономику, т.е. конкурировать. По мнению многих экспертов, антироссийские санкции не достигли своей цели, в то время как они наносят экономический ущерб странам, которые их ввели.

Характер и этапы развития мировой экономики

Мировую экономику следует понимать как всемирное, глобальное, геоэкономическое пространство, в котором товары, услуги, капитал: человеческий, финансовый, научно-технический свободно циркулируют для повышения эффективности материального производства. Мировая экономика состоит из национальных и государственных экономик, которые находятся в постоянных и взаимных экономических отношениях друг с другом. Его не следует путать с геополитическим. Его составляющие обозначены на политической карте национальными границами, которые не всегда совпадают с очертаниями регионов глобального экономического пространства на экономических картах мира.

Объективно формирование современной мировой экономики обусловлено закономерностями развития производства и международного разделения труда, "втягиванием" всех новых субъектов в общий процесс общественного воспроизводства (т.е. в процесс мирового воспроизводства), превращением мировой торговли в один из важнейших факторов экономического роста, необходимостью удовлетворения растущего спроса на разнообразные товары и услуги. Основой мировой экономики является международное, не ограничивающееся отдельными государствами, производство материальных и интеллектуальных товаров, их распределение, обмен и потребление. Каждый из этих этапов глобального процесса воспроизводства, как в глобальном масштабе, так и внутри одной страны, влияет на функционирование мировой экономической системы. В своем развитии мировая экономика прошла несколько этапов:

Первый этап - формирование современной мировой экономики - связан с появлением первых элементов мировой экономики - мировой торговли, появлением, формированием и развитием мирового рынка товаров. Исторические границы этого процесса: XVI век - первая половина XIX века.

Второй этап формирования мировой экономики определяется развитием капиталистических отношений и переходом капитализма в стадию империализма. Этот этап связан с монополизацией производства, резким увеличением экспорта капитала за рубеж, территориальным и экономическим разделением мира (вторая половина XIX - первая половина XX вв.). Таким образом, расширялись формы международных экономических связей, международный товарообмен активно дополнялся другими формами экономического взаимодействия между странами, а именно, международной миграцией факторов производства. Были заложены основы организации производства отдельных материальных товаров на предприятиях, расположенных в нескольких странах (добыча и первичная переработка сырья в колонии и производство готовой продукции в мегаполисе). Это этап формирования мировой экономики.

Концепция экономических отношений

Экономические отношения между людьми развивались на протяжении всей истории человечества. Они развивались постепенно. На их формирование оказали влияние следующие важные исторические события:

  • Объединение в общины для совместного управления домашними хозяйствами.
  • Появление разделения труда (сельское хозяйство, животноводство, ремесла).
  • Обменивайтесь в натуральной форме, затем на основе одного эквивалента стоимости.
  • Введение денег в оборот. Сначала монеты из драгоценных металлов, затем банкноты.
  • Географические открытия, которые положили начало международной торговле и развитию транспортной инфраструктуры.
  • Промышленная революция, сформировавшая принципиально новый подход к организации экономических отношений.

Под экономическими отношениями понимается совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами по отношению к процессу воспроизводства, который включает в себя процессы создания, распространения, маркетинга и конечного потребления товаров.

Каждый из субъектов формирует комплекс отношений. Например, домашнее хозяйство ежедневно взаимодействует с работодателем (предприятием), государством и другими домашними хозяйствами. Компания формирует две среды, внешнюю и внутреннюю, обе из которых формируют свою специфическую область отношений. Национальная экономика включает в себя совокупность отношений, которые развиваются между субъектами, объектами, ограниченными территорией. Международный и мировой уровень включает в себя государственные экономики и формирует единое экономическое поле.

Большинство современных экономических систем придерживаются принципа рыночных отношений. Они характеризуются свободой субъектов, их независимостью и стремлением к личной выгоде. Кроме того, рыночная модель характеризуется ограниченным влиянием государства. Он также способен регулировать себя, создавая баланс между спросом и предложением. Конкуренция является движущей силой рыночной экономики, стимулирующей научно-технический прогресс, рост и развитие экономической системы.

Проблемы развития экономических отношений

Экономические отношения делятся на три типа, каждый из которых имеет свои проблемы:

  • Технико-экономические отношения сталкиваются с проблемой эффективного использования производственных мощностей, а также доступных человечеству сырьевых ресурсов. Ресурсы планеты ограничены и конечны. Мощность предприятий не может быть использована стопроцентно по объективным причинам. В этом случае развитию благоприятствует научно-технический прогресс, который обеспечивает сферу производства новыми средствами труда.
  • Социально-экономические проблемы чаще всего возникают в трудовых коллективах, а также в сфере интересов различных экономических классов. Как правило, они основываются на разнице в доходах, уровне благосостояния, различных потребностях и интересах.
  • В рамках организационно-экономических отношений основная проблема связана с собственностью. То есть, отношения между людьми, сформированные по отношению к результату труда и его присвоению.

Можно сказать, что чем выше организация экономических отношений в обществе, тем легче решать социальные проблемы, тем выше эффективность использования ресурсов и производственных мощностей.

На международном уровне существуют специфические формы экономических отношений. Каждый из них сталкивается с определенными проблемами. Среди наиболее известных - формирование свободных экономических зон, транспортных коридоров и экономики в интернет-среде.

Создание единого экономического пространства часто сталкивается с проблемой неразвитости инфраструктуры, низкого уровня оснащенности промышленных предприятий. Кроме того, могут существовать различия в политических взглядах. Существует также проблема недостаточной квалификации персонала.

В области инфраструктуры основные проблемы связаны с транспортными коридорами, созданными для доставки больших объемов ресурсов, полуфабрикатов и готовой продукции. Зачастую проблемы связаны с обеспечением экологической безопасности в зонах коридоров.

Экономика Интернета набирает обороты. Это позволяет быстро совершать сделки купли-продажи во всех известных рыночных структурах. Здесь остро стоит вопрос обеспечения безопасности сделок, разработки и реализации соответствующего законодательства, антимонопольной политики в области поддержания добросовестной конкуренции.

Развитие экономических отношений

В экономической теории существуют два понятия: рост и развитие. Экономический рост подразумевает количественное изменение общего объема производства экономической системы. Сюда входят такие параметры, как валовой продукт, чистая прибыль, чистый продукт и так далее. Экономическое развитие является более сложным и абстрактным понятием. Она содержит множество элементов, характеризующих рост благосостояния населения, а также качественные изменения в структуре управления экономикой. Единственным количеством, используемым на практике для описания экономического развития, является валовой внутренний продукт на душу населения. Следует отметить, что это не дает полной картины качественных тенденций в системе.

Экономическое развитие всесторонне отражается во всех социальных отношениях. В зависимости от исторического этапа, а также специфики страны, она может иметь свои особенности. Как правило, уровень экономического развития оценивается по ряду параметров, наиболее важными из которых являются:

  • Валовой внутренний продукт.
  • Уровень развития человеческих ресурсов.
  • Отечественный социальный продукт.
  • Уровень благосостояния населения.
  • Индикатор экономической свободы.
  • Конкурентоспособная экономика страны.

Существует прямая связь между ростом и развитием. Качественные изменения в экономических отношениях формируются на основе научно-технического прогресса, изменений в политическом и социальном образе жизни общества. Для стимулирования преобразований необходимы достаточно крупные вливания средств, которые могут быть аккумулированы только при положительном росте макроэкономических показателей. Развитие само по себе является стимулом для экономического роста. Качественные изменения создают более высокий уровень функционирования экономической системы и, следовательно, стимулируют рост макроэкономических показателей.