Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Редукцион и его отличие от аукциона по 223 ФЗ - типы, разница и концепция

Редукцион и его отличие от аукциона по 223 ФЗ - типы, разница и концепция

Содержание:

Сокращение - это конкурентный метод закупок, при котором тендер проводится со скидкой. Шаг снижения заявок участников варьируется от 0,5% до 5%. Процедура таких закупок аналогична проведению аукциона. Покупатели оценивают предложения, поданные участниками, и отклоняют некоторые из них, если на то есть причины. После определения победителя клиент может заключить с ним договор.

Юридически эти сокращения не распространяются на закупки. На него не распространяются статьи 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации. Объявление аукциона в Интернете считается приглашением к участию в торгах.

Порядок совершения сокращений устанавливается Правилами закупок. Заказчик не обязан готовить документацию по закупке. Он должен предоставить всю необходимую информацию в уведомлении. 

Эта форма должна быть выбрана, если предложенная цена становится основным критерием для определения поставщика. Аукцион на понижение имеет смысл проводить при покупке большой партии одного и того же вида товаров. 

Типы редукционов

Первоначально термин "сокращение" означал торги по снижению цен, в то время как термин "аукцион" означал повышение цен. Когда разрабатывалось законодательство о государственных закупках, термин "аукцион" использовался для обозначения торгов с целью снижения цены договора. Таким образом, эти два термина приобрели одно и то же значение. 

Основное различие между этими процедурами заключается в том, что на аукцион сокращения не распространяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. Применяются только правила, предписанные Кодексом закупок. После сокращения клиент не обязан заключать договор с победителем. Если больше нет необходимости приобретать товары и услуги, договор не исполняется. 

Существует два типа сокращений:

  • Открытый. Заказчик уведомляет неограниченное число потенциальных поставщиков о том, что закупки будут осуществлены. Открытые сокращения часто проводятся электронным способом. 
  • Закрытый. В таком процессе могут участвовать только те компании, которые получили специальное приглашение. Закрытые закупки проводятся "лично". В согласованном месте собираются все представители поставщиков. Каждому из них присваивается номер, с помощью которого они будут подавать свои предложения. Со стороны клиента для управления процедурой назначается посредник. Закупки заканчиваются после определения поставщика с наименьшей офертой. 
     

Выбор формы скидок зависит от статуса заказчика и специфики закупаемых товаров или услуг. Процедура может быть проведена при наличии заявок на участие. 

Разница между сокращениями и аукционом

Торговля между поставщиками регулируется Федеральным законом 223 "О закупках товаров, услуг и работ отдельными видами юридических лиц". Закон направлен на организацию единого пространства экономической деятельности. Кроме того, она обеспечивает право юридического лица, приобретающего товары, на получение достоверной информации о качестве, количестве и цене, что позволяет обеспечить честную конкуренцию на рынке.

Этот закон устанавливает основные принципы закупок. Оно не распространяется на организации, в уставном капитале которых доля государственных инвестиций составляет менее 50%. Процедура конкурентных закупок также регулируется законом. Форма конкурса на выполнение государственных заказов называется тендер. Закон не проводит различия между аукционом и тендером. Последний термин даже не закреплен в нормативных актах. Таким образом, заказчик не обязан соблюдать время проведения торгов. Даже в случае, если это не указано в документах, заказчик имеет право не вступать в договорные отношения с исполнителем.

Основное различие между аукционом и сокращениями заключается в том, что первое относится к процедурам исполнения государственных контрактов. Второе упоминается в связи с процессом закупок в Федеральном законе 223. Но в законе "О контрактной системе" широко используется термин аукцион, торги в соответствии с ним проводятся по сокращению. Можно сказать, что государственные клиенты проводят сокращения по отношению к предпринимательству.

Концепция сокращения

Уменьшение ставок - это торги, в которых выигрывает тот, кто предложит самую низкую цену.

Аукцион на понижение может быть открыт, в нем может принять участие любой желающий, а заявка официально и публично объявляется. Между ограниченным числом поставщиков проводится закрытое сокращение. Торги могут проводиться в прямом эфире и с использованием компьютерных технологий.

Проведение открытого сокращения на виртуальном сайте требует, например, выполнения следующих шагов:

  • Размещение ордера в виде документации с перечислением ключевых требований на электронной торговой площадке.
  • Создание предложений аккредитованными участниками, имеющими цифровую подпись.
  • Каждая заявка пронумерована.
  • Оценка заявок на соответствие основным условиям конкурса.
  • Ценовые предложения от подтвержденных участников.
  • Выбор поставщика заказчиком.
  • Подготовка протокола для утверждения выбранного поставщика.

В живой редукции участники собираются в определенном месте. У каждого из них есть номер, на основании которого должно быть записано ценовое предложение, высказанное им. Сокращение похоже на аукцион в своей форме. Есть модератор, который объявляет максимальную цену и уровень. Голосование осуществляется путем поднятия карты и объявления цены. Процесс завершается, когда последний участник предлагает самую низкую цену.

Аукционы на понижение встречаются гораздо реже, чем восходящие аукционы. Например, по данным единого информационного сайта о закупках, на 50 000 аукционов приходится около 3000 скидок, при этом максимальная цена контракта на аукцион составляет 5 миллиардов рублей, а скидка - не более 4 миллионов рублей.

Как правило, сокращения производятся государственными компаниями, которые проводят тендеры на поставщиков. Среди них "Почта России", "Росагролизинг", Внешторгбанк, "Ритуал". Часто бывает так, что сокращение на российском рынке считается провалом. Такая ситуация возникает, когда в аукционе на понижение участвует только один поставщик или вообще нет претендентов.