Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост в Китае - характеристики, особенности и факторы

Экономический рост в Китае - характеристики, особенности и факторы

Содержание:

Когда мы оцениваем Китай, необходимо дать объяснение темпам роста ВВП, который из года в год, в течение 30 лет составляет не менее 9-10% в год. В этом отношении Китай является современным рекордсменом: согласно текущей статистике, ни одна страна не достигла средневзвешенного реального темпа роста более 10% за 20-30 лет. В этом отношении это пример успешной экономики. Но мы не должны забывать, что Китай - не единственная страна в регионе. В Азиатско-Тихоокеанском регионе достаточно стран, которые на протяжении 20-30 лет добиваются почти таких же успехов, с такими же темпами роста. Самым ярким примером является Япония, где годовой рост составил 8,5% с 50-75. Корея также достигла 8,5%, а Тайвань достиг 9,1% с 1960 года. Конечно, не стоит забывать Сингапур, Гонконг, Таиланд и Малайзию - все они за три десятилетия достигли 9% роста реального ВВП. Так что, с одной стороны, Китай является хорошим примером, а с другой стороны, это всего лишь последний пример высокого роста в Азии. Что объясняет такой импульс? Ответ на этот вопрос - простая формулировка - "китайская модель" развития.

Целью данной работы является анализ причин и характера экономического роста Китая. Выявить основополагающие факторы роста и характер экономических реформ. Чтобы ответить на эти вопросы, сначала необходимо определить, что такое экономический рост Китая, чтобы дать краткую характеристику успехам китайской экономики за последние 30 лет, прошедших с начала реформ. Во-вторых, проанализировать теории, которые существуют сегодня, и представить свое видение причины роста. Определить наиболее полную и верную гипотезу и на этой основе провести анализ основных реформ, которые осуществляются в Китае с начала 1978 года. В-третьих, выявить и показать наиболее важные факторы роста. Объединив результаты этого анализа, мы ответим на вопрос, что такое "китайская" экономическая модель.

И, наконец, мы посмотрим на отрицательные стороны ускорения роста. В качестве наиболее важных будут выделены социально-экономические и экологические проблемы. Последнее наиболее опасно в случае Китая. Дезорганизация экосистемы и кардинальное ухудшение условий жизни населения могут привести к дестабилизации политической ситуации в Китае и потере доверия населения к правительству.

Характеристики экономического роста Китая

1 октября 2010 года исполняется 61 год со дня основания Китайской Народной Республики. В 1949 году КНР была отсталой, полуфеодальной и полуколониальной страной. Экономика была полностью разрушена, люди жили в крайней нищете, а средняя продолжительность жизни составляла всего 35 лет.

Полувековой путь развития Китая был славным и тернистым. Были большие успехи, но и большие просчеты. В частности, с 1966 по 1976 годы потрясения в политике, идеологии и культуре привели к Культурной революции, которая нанесла самый серьезный моральный и экономический ущерб государству и народу со времени основания КНР. Страна снова оказалась на грани экономического краха.

Когда закончилась "Культурная революция", перед китайским народом встал вопрос: что такое социализм, куда идти дальше. В декабре 1978 года Дэн Сяопин, как лидер правящей партии, дал ответы на эти вопросы. Хорошо зная историю и реальность Китая, а также глубоко проанализировав опыт и уроки мирового социалистического движения, он изложил политику реформ и открытости и указал путь к построению социализма с китайскими характеристиками и созданию социалистической рыночной экономики. Китай, с его огромным населением и ограниченными пахотными землями, мог только идти по пути социализма. Капитализм западного образца не только не смог решить проблему своего развития, но и привел бы к его разрушению.

Дэн Сяопин призвал к эмансипации народного сознания, чтобы разрушить стереотипы в концепции социализма советской модели. Он неоднократно заявлял, что бедность - это не социализм. Чтобы построить социализм, имеющий преимущество перед капитализмом, в первую очередь необходимо искоренить бедность. Особенность Китая в том, что когда он встал на путь социализма, то по уровню производительных сил он значительно отставал от развитых стран. Поэтому Китай еще долго будет находиться на начальном этапе социализма, в котором развитие производительных сил является наиболее актуальной задачей.

Дэн Сяопин выступал за реалистичный подход, отмечая, что Китай не приемлет капитализм западного образца. Но она должна быть широко открыта миру для заимствования передовых методов управления, лучших достижений науки и техники, для привлечения иностранного капитала со всего мира, особенно из развитых капиталистических стран, для ускорения развития производительных сил в стране. Он подчеркнул, что все, что способствует развитию социалистических производительных сил, повышению общей власти государства и уровня жизни народа, - это хорошо.

Особенности экономического роста Китая

Экономика Китая или Китайской Народной Республики (КНР) уступает только США по номинальному ВВП и первой по паритету покупательной способности. За последние 30 лет в стране наблюдается сильный экономический рост.

В начале 2000-х годов Китай стал первой в мире индустриальной страной в плане промышленного производства, а также ядерной и космической державы. Китай является лидером в производстве угля, древесины, а также железа, марганца, свинцово-цинковых, сурьмы и вольфрамовых руд. Есть месторождения нефти, газа и урана.

Экспорт Китая составляет 5% мирового рынка. До вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) эксперты прогнозировали снижение экспорта, поскольку Китай, как член ВТО, принял ряд ограничений на экспорт собственной продукции и отказался от субсидий на производство экспортных товаров.

Однако в течение трех лет в стране наблюдается быстрый рост всех макроэкономических показателей, включая внешнюю торговлю. Китай также сохранил свою высокую инвестиционную привлекательность.

Китай является крупнейшим в мире производителем широкого спектра промышленных и потребительских товаров:

  • Аудио- и видеотехника, мобильные телефоны;
  • Бытовые приборы;
  • мототехника и велосипеды;
  • ткани, одежда и обувь;
  • рис, яблоки, картофель, пшеница;
  • железо, сталь, алюминий, цинк, олово, никель.

Китай развивает собственную систему образования, посылая местных молодых людей на учебу в США и Японию, большинство из которых возвращаются на работу на родину. Благодаря импорту технологий, Китай развивает многие передовые отрасли промышленности, включая программное обеспечение, телекоммуникации, здравоохранение, биотехнологии, создание новых материалов и так далее.

Кремниевая долина Китая возникла в районе Хайдянь к северу от Пекина, в то время как некоторые крупные города страны располагают современными национальными промышленными и технологическими парками.

Существование свободных экономических зон имеет большое значение для развития экономики Китая. В настоящее время существует 4 особые экономические зоны (региона) - Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу, Сямэнь, 14 зон беспошлинной торговли, 53 зоны высоких и новых технологий, более 70 научно-технических зон для специалистов, прошедших зарубежную подготовку, 38 зон для переработки экспортоориентированных товаров.

Китайская модель экономического роста

Экономическая модель Китая на протяжении многих лет демонстрирует феноменальный рост и развитие. Она основана на трех компонентах:

  • Привлечение иностранных инвестиций;
  • экспортная ориентация;
  • дешёвая рабочая сила.

Китай активно привлекает на свою территорию большое количество ведущих мировых производителей товаров. Они открывают собственное производство готовой продукции или производство компонентов. Китай активно участвует и инвестирует в исследования и разработки, а также работает над повышением производительности и эффективности производственного процесса.

Характерными особенностями китайской экономической модели являются:

  • Значительная доля государственного сектора в таких отраслях, как энергетика, металлургия, обрабатывающая промышленность и производство спирта - почти 60%;
  • государственная поддержка частного сектора;
  • строгий государственный контроль (ежегодный налоговый аудит);
  • Экспортно-ориентированный (текстиль и готовая одежда, продукты питания, уголь, пластмассы и электроника);
  • Расширение внутреннего рынка;
  • Социальная направленность экономики (помощь бедным).

Перспективы развития китайской экономики достаточно широки. Она планирует содействовать развитию средних и малых предприятий и оказывать помощь в снижении налогового бремени. Функционирование свободных экономических зон позволит привлечь новых инвесторов и создать новые рабочие места. Экономическая реформа будет продолжаться, изменяя модель развития страны с учетом текущих тенденций.

Факторы экономического роста в Китае

Китай занимает лидирующее положение среди экономик мира. В связи с быстрым экономическим ростом, проведением экономических реформ последние годы развития страны называются китайским экономическим чудом. Этому способствовали следующие факторы:

  • Эффективная роль государства в экономике;
  • Большое количество трудовых ресурсов при постоянном повышении их качества и низкой заработной плате;
  • Наличие собственных финансовых ресурсов;
  • Привлечение иностранных инвестиций в промышленность и отрасли высоких технологий;
  • открытость экономики;
  • экспортоориентированная модель развития;
  • Благоприятное географическое и природное положение.

Государство активно влияло и продолжает влиять на все этапы реализации экономических реформ. Китайское правительство постепенно строило экономику страны, рынок, поддерживало и модернизировало государственные предприятия по мере необходимости. Такая система государственного управления соответствовала целям экономической трансформации Китая и позволила ему стать современной великой державой.

Спрос на рабочую силу в Китае всегда превышал предложение. Избыток рабочей силы удерживает заработную плату на низком уровне, в то время как качество труда продолжает улучшаться.

Собственные сбережения и инвестиции Китая составляют более 30% ВВП. Иностранных инвесторов привлекают высокотехнологичные отрасли экономики.

Экономика Китая считается открытой и основана на экспортоориентированной модели развития. Это предполагает рост технологически и научноинтенсивной экономики, освоение новых передовых технологий за счет увеличения выручки в валюте.

Выгодное территориальное и природное расположение страны играет важную роль в развитии экономики Китая. Это позволяет государству формировать взаимовыгодные экономические отношения со многими странами.

Но главной причиной экономического прогресса Китая является отказ от "шоковой терапии" и постепенное становление рыночного механизма. Благодаря эффективному регулированию рынка, это сделало экономику Китая более здоровой.