Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Коэффициент экстенсивного использования основных фондов - характер, анализ и показатели

Коэффициент экстенсивного использования основных фондов - характер, анализ и показатели

Содержание:

Несомненно, для нормального функционирования предприятия необходимы определенные средства и источники. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, заводов, машин, оборудования и других средств производства, задействованных в производственном процессе, являются основной основой деятельности предприятия. Без их присутствия вряд ли что-то может произойти. Конечно, для нормального функционирования любому предприятию необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, то есть в первую очередь деньги, которые предприятие использует для приобретения оборотных и текущих средств.

Одной из основных задач предприятий является повышение эффективности и качества социального производства и существенное повышение эффективности капитальных вложений и основных фондов, которые являются материальной основой производства и важнейшей частью производительных сил страны.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе постоянного научно-технического прогресса является решающим условием устойчивого роста производительности труда.

Основные средства длительное время участвуют в производственном процессе, обслуживают большое количество производственных циклов и постепенно изнашиваются в процессе производства, переносят свою ценность в деталях на выпускаемую продукцию, сохраняя при этом ее естественную форму. Данное свойство основных средств обусловливает необходимость их максимально эффективного использования.

В условиях стремительного технологического прогресса происходит постоянное совершенствование технологий, создание новых, более производительных видов механизмов и оборудования, заменяющих старое оборудование. Срок полезного использования (срок службы) основных средств в производственном процессе приобретает все большее значение как с точки зрения технологического прогресса, так и с точки зрения более правильного, высокоэффективного использования капитальных вложений, затрачиваемых на создание новых объектов основных средств.

Рациональное и экономное использование основных и оборотных средств является первоочередной задачей предприятия.

Экономический характер и оценка основных средств

Любой рабочий процесс включает в себя два основных компонента: Средства производства (которые, в свою очередь, делятся на предмет и рабочую силу) и рабочую силу. В экономике средства труда обычно называют основными средствами или основным капиталом предприятия.

Основные средства (фонды) - это часть производственных активов, которая, сохраняя свою естественную форму, длительное время участвует в производственном процессе, и стоимость которой постепенно, частями, передается с использованием к произведенному продукту.

Основные средства (фонды) являются материально-технической базой социального производства. Его объем определяет производственный потенциал предприятия и, в значительной степени, уровень технического перевооружения рабочей силы. Накопление основных фондов и наращивание технического вооружения труда обогащают трудовой процесс, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

Основные средства включают:

  1. здания - здания и сооружения, в которых осуществляются процессы основного, вспомогательного и вторичного производства; административные здания; хозяйственные постройки. Стоимость этих объектов включает в себя, помимо стоимости конструктивной части, стоимость систем отопления, водопровода, электрооборудования, вентиляционных систем и т.д.
  2. структуры: технические и структурные объекты, необходимые для производственного процесса: Дороги, эстакады, туннели, мосты и т.д. 
  3. машины и оборудование: Силовые машины и оборудование, в том числе все виды силовых агрегатов и двигателей; рабочие машины и оборудование, действующие непосредственно на объект работы или их заменители в процессе производства продукции
  4. контрольно-измерительные приборы и аппаратура, а также лабораторное оборудование для измерения, контроля производственных процессов, испытаний и исследований
  5. вычислительная техника: электронная вычислительная техника, управляющая аналоговыми машинами, а также машинами и устройствами, используемыми для управления производством и технологическими процессами
  6. транспортные средства, принадлежащий компании подвижной состав железнодорожного, водного и автомобильного транспорта, а также внутризаводские транспортные средства: тележки, вагоны, тележки и др.
  7. инструменты и оборудование, прослужившие более одного года и обошедшиеся более чем в один миллион рублей каждый. Инструменты и оборудование, которые используются менее одного года или стоят менее одного миллиона рублей каждый, учитываются как малоценные и быстроизнашиваемые оборотные средства.
  8. производственный инвентарь и комплектующие, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда - верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и т.д.
  9. бытовая инвентаризация - офисные и бытовые предметы (мебель, огнеупорные шкафы, оборудование для дублирования, противопожарное оборудование и т.д.).
  10. Рабочие и сельскохозяйственные животные. 
  11. Многолетних насаждений.
  12. внутренние дороги.
  13. капитальные затраты на благоустройство территории (за исключением сооружений).
  14. прочие основные средства.

Отношение каждой группы основных средств к их общему объему представляет собой типовую (производственную) структуру основных средств.

Производственные основные средства обычно делятся на две части: активную и пассивную. Активная часть основных средств включает активы, непосредственно вовлеченные в производственный процесс (машины и оборудование). Пассивная часть основных средств включает в себя те ресурсы, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса. В среднем по производству активная часть основных средств составляет 60%, пассивная часть - 40% от общего объема основных средств. Основными факторами, влияющими на структуру основных фондов, являются: вид производства, объем производства, степень автоматизации и механизации, степень специализации и кооперации, климатические и географические условия размещения предприятий.

Коэффициент интенсивного использования основных средств фирмы - это фактическое количество часов, отработанных на активе, деленное на запланированное количество.

Анализ основных средств

Объем выпускаемой продукции зависит от многих факторов, которые можно разделить на следующие группы:

  • Факторы, связанные с наличием и использованием рабочей силы, т.е. промышленные и производственные ресурсы;
  • Факторы, связанные с наличием и использованием материальных ресурсов, т.е. затраты труда;
  • Факторы, связанные с наличием, распределением и использованием трудовых ресурсов.
  • С помощью анализа можно изучить и измерить влияние этих факторов на выпуск товаров.

Основными источниками данных для изучения основных средств являются годовой отчет "Примечания к бухгалтерскому балансу", документы о приемке и передаче основных средств, инвентарные карточки, коносаменты и др.

Основные средства - рабочее оборудование, используемое в процессе производства продукции или в обслуживании производственного процесса.

Анализ основных средств должен начинаться с изучения его структуры, то есть соотношения каждой группы основных средств к общей сумме.

На следующем этапе необходимо изучить характер обновления основных средств и рассчитать следующие показатели:

  • Коэффициент обновления основных средств;
  • Коэффициент выхода на пенсию;
  • Коэффициент роста ПП.

Как правило, эти показатели рассчитываются на несколько периодов, а затем прослеживается динамика их обновления, выхода на пенсию и роста.

Исследование возрастного состава оборудования имеет особое значение для описания технического состояния основных средств. Для этого оборудование сгруппировано по сроку службы.

Состояние основных средств характеризуется коэффициентом износа и коэффициентом использования.

Для изучения технологического уровня оборудования он разделен на такие группы:

  • Оборудование с ручным управлением;
  • Частично механизированное оборудование;
  • Полностью механизированное оборудование;
  • Частично автоматизированное оборудование;
  • Полностью автоматизирован;
  • Автоматизированный и программируемый;
  • Автоматизированный, программируемый и гибкий.

При анализе технологический уровень оборудования характеризуется следующими показателями:

  • Степень механизации равна общей стоимости приборов типов 2-7, деленной на общую стоимость приборов типов 1-7;
  • Степень автоматизации равна общей стоимости приборов типов 4-7, деленной на общую стоимость приборов типов 1-7;
  • Степень комплексной автоматизации равна общей стоимости оборудования типов 5-7, поделенной на общую стоимость оборудования типов 1-7.

К показателям, характеризующим уровень технического обслуживания машин и оборудования, относятся:

  • Механизация труда, определяемая как отношение численности работников, эксплуатирующих механизированное оборудование, к общей численности работников производства;
  • Автоматизация труда, определяемая как отношение численности работников, занятых на обслуживании автоматизированного оборудования, к общей численности работников производства.

Повышение эффективности использования основных средств

Эффективное использование основных фондов и производственных мощностей имеет большое значение для экономики государства. При решении этой проблемы увеличиваются объемы производимой продукции, снижается ее себестоимость, повышается рентабельность производства.

Наиболее полное использование основных средств дает возможность снизить потребность в новых мощностях, в результате чего предприятие использует часть прибыли для увеличения фонда потребления.

Успешное функционирование основных фондов напрямую зависит от полноты реализации масштабных и интенсивных факторов улучшения использования.

Экстенсивный способ увеличивает время работы оборудования в календарном периоде или увеличивает долю работающего оборудования в составе целого.

Интенсивный путь предполагает увеличение использования ПП за счет улучшения технической стороны производства.

Перечислим основные меры по улучшению использования основных средств на предприятиях:

  • Избавить предприятия от излишков оборудования, станков, машин и других основных средств, передать их в аренду;
  • Необходимо своевременно и качественно провести плановые профилактические и капитальные ремонты;
  • Приобретение высококачественных основных средств;
  • Повышение квалификации персонала;
  • Своевременное обновление основных фондов во избежание высокого физического и морального износа;
  • Внедрение новых технологий и оборудования;
  • Совершенствование организации труда и производства с целью сокращения потерь рабочего времени.

Показатели использования основных средств

Все показатели использования основных средств разделены на три группы:

  1. Показатели широкого использования основных средств;
  2. Показатели интенсивного использования основных средств;
  3. Показатели комплексного использования основных средств, учитывающие кумулятивное воздействие как экстенсивных, так и интенсивных факторов.

Первая группа показателей состоит из:

1. Коэффициент широкого использования оборудования, который определяется по формуле:

Kekst = t r.f. / t r.pl. где.

В числителе - фактическое время работы, в знаменателе - нормативные часы.

2. Коэффициент смены, который равен отношению общего числа смен, работающих на оборудовании, к числу машин, которые работали в самую длительную смену.

Все предприятия должны стремиться к увеличению числа смен станков, что позволит увеличить выпуск продукции.

3. Коэффициент интенсивности использования техники, который равен отношению фактической производительности технологического оборудования к нормативу.

4. Коэффициент интегрального использования действующего оборудования, равный произведению коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования, всесторонне характеризующих использование действующего оборудования по времени и мощности.