Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические факторы рынка услуг - факторы, особенности и классификация

Экономические факторы рынка услуг - факторы, особенности и классификация

Содержание:

Услуги как вид экономической деятельности существуют уже давно. Термин "услуги" охватывает несколько десятков видов деятельности, продукция которых может быть определена как услуга.

Однако определение услуги не оказалось легкой задачей. Наиболее типичные из них перечислены ниже:

Во-первых, услуги иногда определяются как деятельность, которая не создает отдельного продукта, материального объекта или материальной ценности. Это неправильно, если услуга заключается в пошиве одежды или изготовлении обуви из материалов, предоставленных заказчиком.

Во-вторых, услуга определяется как полезный акт, поступок, действие или действие вообще. Очевидно, что это определение слишком общее.

В-третьих, по определению Р. Малери, "услуги - это нематериальные активы, производимые в маркетинговых целях". Согласно определению, нематериальные активы (или нематериальные активы) - это активы, которые не являются физическими, материальными объектами, но имеют денежную стоимость.

В-четвертых, услуга - это процесс, ряд действий. Эти действия могут быть инструментом для создания стоимости, они могут создавать стоимость, но сами по себе не являются самостоятельной ценностью. Если некоторые действия полезны только тому, кто их выполняет (например, утренняя гимнастика), их вряд ли можно считать службой.

В-пятых, по мнению К. Гренроса, обслуживание - это процесс, включающий в себя серию (или несколько) нематериальных действий, которые обязательно происходят при взаимодействии клиентов и обслуживающего персонала, физических ресурсов, систем сервисной компании. Этот процесс направлен на решение проблем покупателя услуги. Это определение достаточно точно описывает услугу, но некоторые услуги (косметика, парикмахерские и т.д.) могут быть осязаемы. 

Так что можно подвести некоторые итоги. Сегодня нет единообразия в определениях услуги и ее характеристиках, и на это есть несколько причин:

  1. действия, которые можно назвать услугами, многочисленны и разнообразны, как и объекты, на которые направлены эти действия. Часто приобретение товаров сопровождается приобретением услуг, и почти каждое приобретение услуг сопровождается приобретением товаров.
  2. Официальная статистика группирует эту деятельность в класс услуг. Исследователи же ищут общие черты в явлениях, которые фиксируются официальной статистикой.
  3. Трудность нахождения определения термина "услуга" заключается в том, что исследователь услуги имеет дело с гибким объектом, границы которого меняются в соответствии с пожеланиями поставщика или отклонениями услуги. Осязаемое благо вполне может стать услугой.

Одной из важнейших моделей экономического развития во всем мире является взаимосвязь между экономическим ростом и растущей ролью услуг в национальной экономике. Это отражается в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, направляемых на оказание услуг.

Концепция рынка услуг

По мере развития общества и роста производительных сил происходит также некоторое развитие сектора услуг. Наблюдается рост занятости в этом секторе, развитие технического оснащения труда, внедрение все более передовых технологий. В настоящее время роль услуг как одного из важнейших секторов экономики очень велика и актуальна. Это связано с усложнением производства, насыщением рынка товарами повседневных и индивидуальных потребностей, с быстрым ростом научно-технического прогресса, который приводит к инновациям в жизни общества. Все это невозможно без наличия информационных, финансовых, транспортных, страховых и других видов услуг. Услуги также являются неотъемлемой частью торговли товарами (особенно технологически сложными), поскольку продажа товаров требует все более развитой сети, состоящей в основном из услуг, предоставляемых во время продажи и после продажи.

С интеграцией экономики страны в мировое экономическое пространство, с развитием импортно-экспортных услуг появляются принципиально новые технологические основы функционирования комплекса услуг, в том числе информационных.

Основа воспроизводства рыночных и нерыночных услуг становится все шире. В то же время рыночные услуги приобретают все большую долю в общем объеме услуг.

Согласно международным статистическим данным, более 40% иностранных инвестиций инвестируется в развитие рынка услуг, что подтверждает актуальность, интерес и видение перспектив развития этого сектора экономики.

Сфера услуг является составной, обобщающей категорией, которая включает в себя воспроизведение различных видов услуг, предоставляемых компаниями, организациями и физическими лицами.

Особенности рынка услуг

Рынок услуг развивается по законам рыночной экономики, является своеобразным товарным рынком и имеет ряд особенностей. В основе этого рынка лежит особый маркетинговый подход, предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение спроса на услуги.

Рынок услуг характеризуется следующими особенностями:

  • Высокая динамика рыночных процессов, так как предоставление услуг направлено на непосредственное удовлетворение потребностей человека.
  • Территориальная сегментация, так как форма предоставления услуг зависит от характера территории, охватываемой определенным рынком.
  • Высокая скорость оборота капитала, что является большим преимуществом сервисных предприятий. Это является следствием коротких производственных циклов.
  • Высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры, обусловленная невозможностью складирования, транспортировки и хранения услуг, в том числе и пространственным совпадением их производства и потребления.
  • Специфика организации производства услуг, обусловлена высокой мобильностью малых и средних предприятий, которые, как производители услуг, имеют возможность гибко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.
  • Специфика процесса предоставления услуг, который осуществляется при личном контакте между производителем и покупателем. Это создает условия для расширения коммуникативной коммуникации и повышает требования к профессиональной квалификации, этике и общей культуре производителя.
  • Высокая степень дифференциации услуг.
  • Неопределенность результатов деятельности в области предоставления услуг. Она подвержена влиянию различных качеств производителей.

Классификация услуг

Принято различать несколько классификаций услуг, каждая из которых отражает специфические подходы к анализу деятельности по оказанию услуг. Общие виды услуг представлены следующими видами:

  • Производственные услуги, включающие в себя лизинг, техническое обслуживание и ремонт оборудования, инжиниринг.
  • Дистрибьюторские услуги, которые состоят из связи, транспорта и торговли.
  • Профессиональные услуги, которые включают в себя финансовые, банковские, консалтинговые и рекламные услуги.
  • Потребительские услуги, которые включают в себя бытовые и рекреационные массовые услуги.
  • Государственные службы, которые включают образование и культуру, телевидение и радио.

После более систематической классификации услуг они классифицируются в соответствии с принципами существенности или несущественности:

  • Действия, ориентированные на человеческое тело (парикмахерские услуги, спортивное обслуживание, медицинское обслуживание, услуги ресторана и кафе),
  • действия, направленные на товары или объекты (перевозка товаров и людей, ветеринарные услуги, охрана, поддержание порядка и чистоты),
  • Нематериальные действия, направленные на человеческое сознание (радио, телевидение, театр и музеи, информационные службы),
  • Нематериальные действия с нематериальными активами (страховые, юридические и консультационные услуги).

Другие классификационные признаки услуг позволяют анализировать различные функции сервисной деятельности современного общества. В базовой классификации услуги подразделяются на материальные и нематериальные.

Материальные услуги удовлетворяют материальные потребности, включая потребительские услуги, здравоохранение и общественное питание, транспортные услуги.

Нематериальные услуги могут удовлетворять духовные потребности, включая консультирование, предоставление информации, образование и т.д.

Услуги часто делятся на производственные и непроизводительные, которые предоставляются в различных сферах общественной деятельности.

Производственная сфера обычно включает в себя транспортировку товаров или оборудования.

К непроизводственной сфере относятся культура и туризм, здравоохранение и др.

В зависимости от цели проводится различие между коммерческими и некоммерческими услугами. Коммерческие услуги предоставляются с целью получения прибыли или какой-либо экономической выгоды.

Некоммерческие услуги могут включать услуги, предоставляемые благотворительными фондами, благотворительными организациями, общественными службами, такими как национальная оборона, забота об образовании и здоровье граждан, поддержка общественного порядка.

С повышением уровня жизни населения растет доля коммерческих услуг, что обычно приводит к дифференциации уровня услуг в зависимости от платежеспособного спроса людей.

Факторы рынка услуг

Рынок услуг - это сфера продажи различных видов деятельности, посредством которых удовлетворяются соответствующие человеческие потребности.

Факторами рынка услуг являются субъекты сделок, предоставление определенных видов работ, включая рекламу, медицинское, юридическое образование, консалтинг, финансы и страхование и т.д.

Рынок услуг включает в себя услуги различной направленности.

Фактором рынка услуг является сервис.

Современная экономика обычно противопоставляет услуги товарам.

Услуга включает в себя любую деятельность или работу, которую одна сторона может предложить другой. Услуги, как правило, не связаны и не приводят к обладанию определенной вещью.

Услугу также можно определить как продукт работы, полезный эффект не в виде вещи, а в виде деятельности, направленной на человека или вещь.

Услуга может быть полезной для тех, кто ее не производит, потому что она является продуктом труда, обладающим специфическими свойствами.

К свойствам услуг относятся неощутимость, неотделимость от источника, несохранение отдельно от процесса предоставления, невозможность сохранения и хранения.

Служба всегда направлена на человека или вещь и существует только в процессе ее создания. Его производство и потребление позволяют изменить полезность вещей и характер человеческой жизни.