Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налоговое бюджетирование - назначение, цель и суть

Налоговое бюджетирование - назначение, цель и суть

Содержание:

Подготовка налогового бюджета важна, так как с помощью такого бюджета оптимизируются налоги и денежные потоки компании, создается налоговый календарь.

Сформированный налоговый бюджет учитывает не только налогооблагаемый доход, но и расходы, генерирующие налоговые вычеты. В таком бюджете также предусмотрены меры по снижению налоговой нагрузки на компанию. Чтобы подготовить налоговый бюджет, нужно много данных о компании. Эти данные включают в себя отчеты, анализ финансово-хозяйственной деятельности, сумму, которая может быть установлена по налогам, задолженности перед бюджетом, характеристики заключенных контрактов и т.д. Это связано с тем, что для разных бизнес-стратегий налоговая политика будет разной. При подготовке такого бюджета необходимо учитывать операционные бюджеты, так как необходимо учитывать все доходы и расходы. Налоговое бюджетирование осуществляется каждый месяц. Год запланирован с полным графиком кварталов. Налоговый бюджет - это внутренний документ, содержащий деловые секреты.

Назначение налогового бюджета

Для оптимизации движений, связанных с налогами, готовится налоговый бюджет. Анализируя такой бюджет, руководство компании принимает управленческие решения. Компетентные решения приводят к сокращению налоговых отчислений. После анализа налогового бюджета руководство примет решение о необходимости увеличения или сокращения производства, ассортимента, численности работников. Ежемесячное планирование налогового бюджета приведет к улучшению налоговой дисциплины, а значит, снизится количество штрафов и пеней, связанных с налогами.

Цель налогового бюджетирования

Целью налогового бюджетирования является эффективное использование налоговых поступлений путем принятия оптимальных решений по налоговым поступлениям и расходам. Его результаты должны быть полностью описаны в разработанном компанией налоговом бюджете.

Увеличение налоговых поступлений осуществляется с использованием законных методов минимизации и оптимизации налогообложения, сокращения объектов и базы налогообложения, налогового стимулирования, совершенствования внутреннего налогового контроля (снижение штрафов, пеней), других налоговых поступлений.

Ведение налогового бюджета позволяет осуществлять налоговое планирование и оптимизацию, что приводит к сокращению ряда расходов. Эти расходы включают в себя расходы на оплату труда и принадлежности, а также прочие налоговые расходы, связанные с обслуживанием налогового процесса.

Составление бюджета по налогам, налоговым платежам и налоговым обязательствам в рамках бюджетирования по налогам на бизнес.
Эффективное планирование налога на бизнес невозможно без надлежащего начисления, уплаты налогов и бюджетирования налоговых обязательств.

Для расчета бюджета начисления налогов на будущий период, используйте:

  • Показатели для расчета налоговой базы (численность работников, расходы на персонал, налогооблагаемый доход, площадь помещения и т.д.);
  • Налоговое законодательство (установленные законом объекты налогообложения, ставки налогов, налоговые льготы, объекты налогообложения, условия уплаты налогов, порядок исчисления налоговой базы);
  • Графики различных видов (реструктуризация, погашение задолженности, уплата штрафов и пеней и т.д.);

Формулы для расчета налоговых резервов

Налоговое бюджетирование - назначение, цель и суть

где Н – начисляемвй налог; Бр – рассчитанная налогооблагаемая база, Бнн – база, необлагаемая налогом, Ст – налоговая ставка, Л – налоговые льготы.

Для расчета бюджета по уплате налогов используется формула:

Налоговое бюджетирование - назначение, цель и суть

где Вн – налоговые выплаты. Нн – начисленные налоги, Анр – ранее уплаченные авансы по налогам, Вр – выплаты по погашению реструктуризированной задолженности, Анб – авансы по налогам в счет будущих периодов.

Для расчета бюджета налоговой задолженности, который используется для подготовки прогнозируемого остатка денежных средств, используется следующая формула:

Налоговое бюджетирование - назначение, цель и суть

где Зк – задолженность по налогам на конец периода, Зн – задолженность по налогам на начало периода, Н – начисленные налог, Зр – реструктуризированная задолженность, Вн – налоговые выплаты.

Суть налогового бюджетирования

Налоговое бюджетирование является важным элементом управления предприятием. С помощью налогового бюджетирования осуществляется оптимизация налогов и финансовых потоков предприятия и их эффективное управление, а также формирование налогового календаря. Налоговое бюджетирование является одним из ключевых элементов, влияющих на эффективность бюджетной системы организации.

Налоговое бюджетирование показывает все налоговые доходы и расходы предприятия, общий налоговый результат налогового управления, а также варианты дальнейших мер по оптимизации налогообложения.

Формирование налогового бюджета зависит от ряда экономических, финансовых, налоговых параметров, от характера и агрессивности налоговой политики предприятия. Она требует большого объема плановой и отчетной информации о хозяйственной и финансовой деятельности, заключенных договорах, планируемом объеме налоговых начислений и платежей, задолженности перед бюджетом.

Для составления налогового бюджета используются данные из всех операционных бюджетов организации (бюджет продаж, закупки сырья, трудозатраты, накладные расходы и т.д.). Эти бюджеты являются основой налогового бюджетирования, поскольку все налоги рассчитываются на основе данных, содержащихся в них.

Налоговый бюджет должен готовиться регулярно - раз в месяц, квартал, год. Этот документ не является бухгалтерским и для внутреннего пользования несет в себе коммерческую тайну организации.