Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Территориальная экономическая система - особенности, формирование и классификация

Территориальная экономическая система - особенности, формирование и классификация

Содержание:

Территориальная экономическая система - это особый район страны, в котором формируется однородная социально-экономическая деятельность.

В экономической и научной литературе этот термин шире, чем в региональной экономике. Это территориальная экономическая система, в которой один или несколько регионов одной и той же страны образуют однородную социально-экономическую жизнь.

Формирование системы осуществляется тремя способами:

  • Децентрализация: этот метод формирования системы предполагает прямую передачу полномочий и объектов на более низкий уровень власти;
  • Децентрализация: этот метод заключается в наделении местных органов власти всеми полномочиями;
  • Деконцентрация: этот метод заключается в рассеивании административной системы федеральной власти на различные территории, которые образуют единую экономическую зону.

Территориальные экономические системы классифицируются в соответствии со знаками:

  • закрыто и открыто: Признаком классификации является объем внешней торговли и внешних связей территории;
  • Инерция / реактивность: атрибутом является инновационность территории;
  • Стабильность/нестабильность: основным атрибутом классификации является интенсивность внешних и внутренних связей территории;
  • Гармония развития: степень и уровень развития подсистем.

Факторы территориальной экономической системы

Характеристики территориальных экономических систем изучаются в научной экономике по трем аспектам:

  • Территориальная экономическая система является частью государства, на которую оказывают влияние его управление, структура, финансы и аспекты жизни;
  • это подсистема экономики страны;
  • является внешним фактором, влияющим на развитие экономики на других территориях.

Территориальная экономическая система является частью территории страны, которая характеризуется относительной однородностью социально-экономических показателей или пространственной близостью к центру, взаимодействует с остальной территорией страны и обязательно имеет орган управления.

Понятие территориальной экономической системы шире, чем "региональный экономический комплекс" или "региональная экономика". Территориальная экономическая система как особая экономическая категория включает в себя элементы социокультурной среды, социальной жизни, состояния природы и др. В то же время исследование территориальной экономической системы должно быть сосредоточено на анализе экономической целостности территории как отдельного экономического комплекса, характера внешних и внутренних экономических связей, общности экономических, социальных и политических задач, решаемых на территории.

Формирование территориальных экономических систем

Территориальные экономические системы в условиях государства формируются по-разному:

  • Децентрализация - прямая передача полномочий и сфер компетенции на более низкие уровни территориальной иерархии, с уровня государства в целом на уровень территориальной системы.
  • Деволюция - предоставление большей автономии местным и региональным органам власти для проведения политики в соответствии с имеющимся перечнем полномочий. Именно здесь территориальным экономикам предоставляется максимально возможный суверенитет. Укрепление внешних связей позволяет отдельным регионам формировать территориальные системы более высокого уровня (например, межрегиональные федерации экономического взаимодействия).
  • Деконцентрация - распределение административной системы федеральным правительством по разным территориям с локализацией зон ответственности каждого административного органа в отдельности.

Особенности территориальных экономических систем

С точки зрения экономических отношений территориальные системы рассматриваются в трех основных аспектах:

  • Во-первых, территориальная экономическая система является объектом государственного управления и регулирования, а также хозяйственной деятельности различных финансовых, производственных и других структур.
  • Во-вторых, территориальная экономическая система, как подсистема более крупной системы государственной экономики, как заказчик программ развития, эмитент ценных бумаг и т.д., может действовать самостоятельно как хозяйствующий субъект.
  • В-третьих, территориальная экономическая система является внешней средой для других хозяйствующих субъектов, действующих на ее территории.

Территориальная экономическая система - это сложный и саморазвивающийся объект со специфическими взаимосвязанными элементами, наделенный всеми системными принципами.

Классификация территориальных экономических систем

Территориальные экономические системы классифицируются по ряду характеристик:

  • Открытость/закрытость - в данном случае классификация производится по степени интенсивности обмена потоком натуральных продуктов;
  • "Реактивность/неактивность" - в данном случае классификация основана на степени осведомленности об инновациях и новых явлениях;
  • Устойчивость/хрупкость: в этом случае классификация основывается на интенсивности внутренних и внешних связей территориальной системы;
  • Гармоничность развития, в данном случае необходимо учитывать характер и степень развития каждой подсистемы региона.

Кроме того, территориальные экономические системы отличаются перечнем элементов внутренней структуры. К таким элементам системы относятся сферы, население, виды и результаты их деятельности на отдельной территории с учетом соответствующей природной базы.