Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эволюционная экономика Нельсона и Уинтера - теория, сущность и основные положения

Эволюционная экономика Нельсона и Уинтера - теория, сущность и основные положения

Содержание:

Эволюционная экономика - это новое направление экономики, которое рассматривает экономические процессы как спонтанные, открытые и необратимые; они возникают в результате взаимодействия внешних и внутренних факторов и проявляются в изменении структуры экономики и действующих в ней субъектов.

Особое внимание уделяется инновациям, конкуренции, информации, проблемам неопределенности и времени. Эволюционная экономика противостоит мейнстриму экономической теории в целом и неоклассицизму в частности. Она направлена на учет влияния институциональных и других нерыночных факторов на поведение экономических агентов и преодоление фундаментально статистической природы ортодоксальной экономической теории.

Эволюционная экономическая теория (Р. Нельсон, С. Уинтер)

Все системы находятся в процессе постоянного и причинного изменения. Настоящее рассматривается как результат прошлого и состояние будущего, а механизм изменчивости связан с изменчивостью, наследственностью и отбором.

Сложности теории:

  1. проблема заимствования;
  2. особенность экономного подхода (он неотделим от появления новых) заставляет экономистов заниматься новейшими подходами к проблеме закономерности и причинности социально-экономических явлений и, следовательно, переосмыслить основные гипотезы теории индивидуального выбора;
  3. Экономические процессы не всегда могут быть интерпретированы непосредственно с точки зрения экологической теории;
  4. Трудности в признании инволюционного подхода экономическим сообществом.

Сегодня Р. Нельсон, С. Уинтер, Л. Магнусон, Д. Ходжсон, У. Уитт и другие работают в области эволюционной экономики.

Эволюционные идеи стали проникать в учение общества в XVIII веке в связи с утверждением научного мировоззрения.

Очень важным этапом в становлении теории стала книга Р. Нельсона и С. Уинтера "Эволюционная теория экономических перемен" (1982). В этой книге была предложена эволюционная теория поведения фирм, работающих в изменяющихся условиях, и построен ряд моделей, описывающих, как фирмы и отрасли промышленности реагируют на меняющиеся рыночные условия и технологические сдвиги. В соответствии с их концепцией, фирмы реагируют на изменение внешних условий, изменяя установленные ими принципы поведения, называемые рутиной.

Рутина - это правило поведения, которое воплощает в себе накопленные навыки и приемы; оно характерно для регулярных и предсказуемых действий. Соблюдение регламента позволяет нам минимизировать операционные издержки и всегда достигать удовлетворительных результатов. Когда рутина принимается большинством, она становится нормой.

Свойства рутины: стабильность, но не неизменность.

Типы процедур: 1) регулирование краткосрочного поведения; 2) регулирование долгосрочного поведения (инвестиционные правила); 3) установление принципов изменения для процедур нижнего порядка (поисковые процедуры).

Концепция эволюции фирмы Нельсона-Винтера базируется на динамической модели фирмы, в которой изменяются поведенческие характеристики фирмы во взаимодействии с рыночной ситуацией.

В результате можно сформулировать основные теоретические предпосылки эволюционной модели: Бизнес-агенты не обладают всей информацией и могут в лучшем случае найти локальную, но не глобальную крайность; агенты принимают решения внутри и с существующими правилами, нормами и институтами; агенты могут имитировать правила, которыми руководствуются другие, а также изучать и создавать новые правила; процессы имитации и нововведений являются кумулятивными, а последующие этапы зависят от предыдущих, с возможностью случайных событий, нарушающих преемственность; Взаимодействие между агентами обычно происходит в неравновесном состоянии, и результаты этого взаимодействия могут быть успешными или неуспешными как с точки зрения отдельных товаров, так и с точки зрения самих агентов; процесс изменения, определяемый вышеперечисленными условиями, является недетерминированным, открытым и необратимым.

Сущность эволюционной экономики

Эволюционная экономика - это новое направление в экономике, в котором экономическое развитие является спонтанным, самореплицирующимся, необратимым процессом и изучается динамическими методами исследования.

Начало этого направления ознаменовалось работами Я. Шумпетера, а именно книгой "Теория экономического развития". Однако эволюционная экономика стала независимой после появления работы Нельсона и Уинтера "Эволюционная теория экономической доктрины".

Это направление основано на универсальных эволюционных законах. Его целью является изучение эволюционных процессов, происходящих в экономике. Эволюционная экономика устанавливает связь между экономикой и эволюционной биологией, знанием законов эволюции и дарвиновской теорией.

Подход Нельсона и Уинтера основан на идее, что экономическая эволюция похожа на эволюционные процессы в биологии.

Несбалансированность и необратимость эволюционных процессов определяет теорию самоорганизации нелинейных структур как наиболее перспективный формальный аппарат для их описания. На основе этой теории уже созданы модели эволюции видов и развития организмов: Филлогения и онтогения. Ученые Й. Сильверберг и П. Аллен первыми обратили внимание на конструктивность такого подхода при моделировании эволюционных процессов в экономике.

Только не равновесные, нелинейные системы открытого типа обладают способностью к самоорганизации. Экономические системы являются примером самоорганизующихся систем.

Основные положения современного направления эволюции

К основным тезисам эволюционного направления относятся:

  • Фирмы-новаторы, которые меняют рутину, не всегда выигрывают в конкурентной борьбе. А фирмы-подражатели могут выиграть, сократив расходы на поиск. Когда инновации терпят неудачу, первыми в конкуренции могут оказаться консервативные фирмы;
  • Периодический, бифуркационный характер изменений рутины на микроуровне не мешает эволюционному характеру научно-технического прогресса на макроуровне;
  • Политическое направление эволюционной теории неопределенно;
  • Эволюционная экономическая теория на методологическом уровне противоречит неоклассическому "мейнстриму";
  • Эволюционная экономическая теория - это не только теория микроуровня, но и теория нано-уровня, т.е. на уровне индивида, поскольку рутина отражает реакции, поведение и психологические установки индивида. Если рассматривать в целом, то можно предсказать поведение фирм.

Эволюционная экономическая теория Нельсона и Уинтера определила проблему инноваций в организациях, т.е. затронула как научно-технический прогресс, так и институциональные изменения на макроуровне и организационный прогресс с акцентом на организационную структуру.

Эволюционная теория Нельсона и Уинтера

Книга "Эволюционная теория экономических изменений" Нельсона и Уинтера описывает эволюционную теорию поведения фирм, работающих в изменяющихся условиях, и строит модели, описывающие реакцию отраслей и фирм на изменения рыночных условий.

Согласно концепции, предложенной Нельсоном и Уинтером, фирмы реагируют на эти изменения, изменяя установленные принципы поведения, т.е. рутины.

Рутина - это характеристика предсказуемого и регулярного действия. Действия в соответствии с регламентом сводят к минимуму операционные издержки и последовательно приводят к удовлетворительным результатам, а следование регламенту может быть как сознательным, так и бессознательным. При взаимодействии рутина распространяется и становится нормой. Рутины имеют стабильность, но меняются. Они могут меняться, но не очень быстрыми темпами. Поиск рутины, которая лучше реагирует на внешние условия, связан с выживанием фирмы.

Существуют различные виды рутинной работы:

  • Рутины, которые контролируют краткосрочное поведение, т.е. определяют производство, ценообразование и ассортимент;
  • Рутины, которые контролируют долгосрочное поведение, инвестиционные правила, т.е. определяют принципы изменения запасов капитала;
  • рутины, которые определяют принципы смены других подчиненных рутин.

Фирма характеризуется своим физическим состоянием, информационным состоянием и распорядком работы. При анализе также учитывается отрасль, в которой работают фирмы.

В основе теории Нельсона и Уинтера лежит динамическая модель: каждая характеристика фирмы определяет ее производительность и стоимость. Затраты, спрос и предложение, связанные с экзогенными факторами, определяют прибыль, которая, в свою очередь, определяет масштабы производства. По мере изменения размера фирмы, прибыльность и цена сигналов меняются, даже если характеристики не меняются. Когда происходит выбор, совокупные затраты и объемы производства, а также отраслевые цены также меняются.

Поиск и селекция являются одновременными и взаимосвязанными аспектами эволюционного процесса: цены производят селекцию и одновременно направляют поиск. Именно в их взаимодействии происходит эволюция.

Основные теоретические допущения модели включают в себя:

  • Отсутствие всей информации от экономических агентов;
  • Принятие решений агентами происходит в рамках и с учетом существующих норм, правил и институтов;
  • Агенты имеют возможность не только имитировать правила, по которым действуют другие, но и создавать другие, новые правила;
  • Процесс имитации и инноваций - это процессы, в которых каждое последующее значение зависит от предыдущего, но возможны и случайные события, нарушающие их непрерывность;
  • Агенты взаимодействуют в неравновесном состоянии, и результаты этого взаимодействия могут быть как успешными, так и неуспешными;
  • Процесс изменения этих условий характеризуется как недетерминистический, открытый и необратимый.