Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные направления экономической мысли - тенденции и определения

Основные направления экономической мысли - тенденции и определения

Содержание:

Начнем с того, что означает термин "неоклассическая школа" в экономике с точки зрения преемников своих предшественников классической школы.

Неоклассики переняли у классической школы главное - приверженность принципам экономического либерализма и стремление к "чистому знанию" или, как говорится, "чистой теории" без субъективистских, психологических и других неэкономических стратификаций. Отсюда и признание того, что маргиналы "второй волны", в отличие от маргиналов "первой волны", и в отличие от классиков, расширили объект своих исследований (прибегнув к качественно новым методологическим инструментам, например: Системы, благодаря возможностям математики и замены причинно-следственного и классификационного анализа, подходу к изучению экономического механизма; функциональной характеристике взаимосвязи и взаимозависимости экономических показателей), должны признать обратное: неоклассики в то же время сузили объект своего исследования из-за сознательного исключения из круга теоретико-методологических задач экономической науки как проблем социальной, так и макроэкономической направленности.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на особенности неоклассической аналитической методологии. Во всех предыдущих теориях, прежде всего, в качестве источника ценности, был выработан абсолютный закон ее формирования. Стоимость была получена, например, из стоимости труда или производства, или предельной полезности. Неоклассики переходят к функциональной теории, в которой нет места абсолютным категориям, все считаются относительными. Экономические явления анализируются не по принципу движения от глубинных причин к поверхностным явлениям, а по принципу взаимозависимости и взаимного определения (принцип относительности).

Основные тенденции развития экономической мысли

Среди основных тенденций развития экономической мысли принято считать экономические теории, сформировавшиеся в период с XVI по XX века. Очертим основные тенденции современного экономического мышления и охарактеризуем их наиболее общим образом.

Принято считать экономистами, разделяющими выводы классической политэкономии (старой классической школы) об экономической свободе, саморегулировании капиталистической экономики и нежелательности вмешательства государства в экономические процессы.

В области методологии неоклассицизм отстаивает выводы классической школы о теоретической природе политэкономии. В известной "Методологической диспутете" они выступили против попыток новой исторической школы (главой этой школы является немецкий экономист Густав Шмоллер) свести экономическую теорию к экономической истории, обосновали плодотворность абстрактно-логических методов изучения экономических явлений, доказали существование универсальных экономических законов независимо от национальной специфики. Кроме того, на первых этапах формирования в рамках австрийской школы сохранялся классический принцип исходной или базовой категории в виде ценностной (ценностной) и признание причинно-следственного подхода, т.е. наличие причинно-следственных связей. Экономическая теория маржиналист неоклассический

Появление неоклассического направления связано с маргинальной революцией в экономике 70-х годов XIX века. Впервые об этом заявил швейцарский экономист Леон Вальрас. Более того, он заявил о своем приоритете в этой революции: он опирался на сформулированные им идеи анализа экономических маргинальных переменных. Однако в то же время, т.е. в 1970-х годах. В XIX веке работы с той же общей направленностью публиковали английский экономист Стэнли Джевонс и австрийский экономист Карл Менгер. Таким образом, это одновременное и независимое открытие принципов анализа предельной стоимости тремя экономистами. Между ними возникает спор по поводу научного превосходства. Этот спор решается неожиданным образом: Книга Германа Гессе, у которого, как мы уже видели, были и его предшественники, случайно найдена в Британском музее.

Экономическая мысль

Экономическая мысль - это направление экономической теории, представляющее собой совокупность всех взглядов и мнений по экономическим вопросам, сложившихся в определенное время и в определенном месте.

История экономической мысли рассматривает возникновение, становление, дальнейшее развитие, а также изменение различных понятий на протяжении всего существования человечества. Сфера интересов экономической мысли включает в себя все аспекты экономического функционирования общества от производства до потребления конечного продукта, изучение закономерностей и явлений, отношений между субъектами.

Уже в древние времена человечество стало обращать внимание на законы хозяйственной жизни. Их изучали философы и богословы. В средние века все процессы объяснялись с точки зрения божественного провидения. Научное мышление стимулировалось постепенной потерей Церковью политической власти. Научно-экономическая мысль развивалась особенно быстро после освоения ранее неисследованных территорий. Сначала ученые занимались вопросами, которые затрагивали дворян и купцов. То есть, они решали частные проблемы. Наконец, накопленный теоретический и практический опыт лег в основу независимых научных знаний.

Стоит отметить, что макроэкономическое направление в экономике является самым последним. Это явилось результатом накопления самостоятельных фактических данных, на основе которых стало возможным получить картину глобальных процессов в крупных экономических системах.

Сегодня экономическое мышление развивается в нескольких направлениях, на основе которых осуществляются меры экономической политики на разных уровнях экономической деятельности. Знание этапов формирования экономики позволяет глубже понять текущие процессы и действовать на основе прошлого опыта. С помощью этих знаний мы можем делать более точные прогнозы.

Тенденции развития экономической мысли

Глобализация экономики стала одной из последних тенденций в экономической мысли. В нем рассматривается процесс экономического развития, основанный на понимании того, что экономики разных стран остаются независимыми, в то же время сближаются и следуют за своим собственным уникальным образованием. Сегодня большое внимание уделяется людям как главному фактору, определяющему все экономические процессы в обществе, поэтому на стыке нескольких наук возникают новые направления.

Поведенческая экономика учитывает влияние когнитивных, социальных и эмоциональных факторов, определяющих поведение индивидуумов в экономической среде. Главным объектом изучения является рациональность поведения субъектов. Поведенческое моделирование основано на понимании психологии и неоклассического экономического мышления. Такой же интерес проявляется и к явлениям, происходящим на рынке, которые проявляются в форме иррационального поведения его участников.

Нейроэкономика является междисциплинарной наукой, которая изучает экономические процессы на стыке психологии, нейробиологии и экономической теории. В нем изучаются механизмы принятия решений при наличии альтернативных вариантов выбора, на которые влияют риски и выгоды.

Экологическая экономика сочетает в себе знания об экосистемах и экономических структурах. Она сочетает в себе традиционную неоклассическую экономику и ресурсную экономику в отношении воздействия на окружающую среду.

Неоклассическая и кейнсианская экономика по-прежнему находится под влиянием современных требований. Различные школы экономической мысли объединяются для углубленного изучения процессов и явлений. Основной тенденцией в этой области остается ориентация на человека, его потребности, поведенческие характеристики. Экономисты давно поняли, что ключевым фактором является спрос, который создают экономические агенты. Многие глобальные процессы зависят от поведения, психологических ожиданий общества. Другой тенденцией является глобализация и интеграция в единое пространство. Сотрудничество требует формирования новых институтов взаимодействия. В то же время государства пытаются сохранить свою независимость, что привносит новые сложности в организацию экономических процессов и международного взаимодействия.

Основные течения экономической мысли

Неоклассическое направление возникло в ответ на теорию Карла Маркса. Это стало критическим пониманием основных постулатов марксизма. В этот период в мире разразился экономический кризис, и в Соединенных Штатах началась "Великая депрессия". Стало ясно, что рыночный механизм не может справиться со всеми внешними факторами. Это спровоцировало возникновение двух тенденций:

  • Монетаризм.
  • Неолиберализм.

Монетаризм призывал к стабилизации экономики посредством монетарной политики. Она была направлена на регулирование денежной массы, поддержание сбалансированного государственного бюджета и установление высоких банковских процентов. Неолиберализм был основан на гипотезе о том, что вмешательство государства должно быть ограничено. Последователи этого направления считали, что только свободное предпринимательство может вывести экономику из кризиса.

Кейнсианское направление оправдывало необходимость государственного регулирования. Она предполагала увеличение или уменьшение деловой активности за счет изменения денежной массы. Предложенный механизм позволил правительству влиять на инфляцию:

  • Инфляция
  • Занятость.
  • Неравномерный спрос.
  • Экономические кризисы.

Нео-кейнсианство учитывало черты несовершенной конкуренции и утверждало, что стремление к совершенной системе снизит цену продажи. Институциональное направление считается новейшим. Она учитывает социальный аспект в экономических процессах. Отличительной чертой этого направления было понимание того, что экономические агенты ведут себя хаотично, руководствуясь собственными интересами. Неоинституционализм еще больше сфокусировался на роли человека в экономике.